Раздел: (Схема и правила введения прикорма по месяцам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикорма

Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикорма

Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикорма

Правила введения прикорма, когда вводить прикорм ребенку
18.12.2002 12:22:17,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.
Хотела сказать, что те мамы, что говорят об индивидуальности каждого дитяти правы на 100%.
У меня сейчас вторая дочка растет, нам скоро годик будет, так она до сих пор не желает расставаться с моим молоком.
Мы живем в Канаде и тут до 6 мес. не рекомендуют ни каких прикормов. Да и молоко сцеживать - вообще не слышали о таком. Считают что организм сам настраивается под потребности ребенка, а во времена когда ребенку будет нужно больше, просто чаще прикладывать,через 1-2 дня все придет в свою норму. Так я и поступаю и Слава Богу нет ни каких проблем с молоком.
Так вернусь к прикорму все что мы пока едим с более или мене успехом и удовольствием это каши, а еще мы очень любим мед, но я ей даю только на кончике ложки или размешиваю тоже количество в каше. А вот если кто-то ест она может подойти и попросить попробовать и так перепробовали почти все. Нам понравился сыр, квашеная капуста, пюре, макароны (лапша яичная) отварная марковка, а вот то что делают на фабриках не ест и не затолкнешь так что так. Но мы согласны только пробовать а вот отказываться совсем от молака мы не собираемся и как долго я не представляю?))))
01.12.2007 08:07:17, Marina Varna
Добрый день!
Моей доченьке 4.5(искуственница). Родились мы в 35 недель с весом 2200. До 3х месяцев набирали по 1 кг.(сейчас по 500гр). Весим на данный момент 5700. Начали прикорм с гречневой каши. Подскажите пожалуйста какие продукты нам лучше вводить в последующем(по какой схеме). Спасибо!!!
16.11.2007 11:05:02, Лена
Мы начали прикорм с сока в 5 месяцев, т.к. находимся на ГВ и молока хватало. Воспринял нормально, даже нравиться. Вводим потихоньку овощное пюре и фруктовое.Таблица помогает. Примерно так и идем. 08.11.2007 20:27:13, Наталья
Как только нашему Димочке исполнилось 3 месяца, мы начали давать ему сок. Диме очень понравилось. Я считаю, что начинать с соков или не давать их до года - индивидуально.
02.11.2007 15:21:24, natalochka1512
Очень интересно услышать разные мнения по поводу введения прикорма. Я вот уже вторую неделю даю своему сыночку (5,5 мес.) овощное пюре. По собственной инициативе. На что наша медсестра выкатила глаза и сказала: где это вы такое слышали, что начинать надо с овощей?! Сначала яблочный сок! Мы пропустили это мимо ушей. Но буквально вчера она сказала, что теперь, раз мы уже начали лопать пюреху, можно вводить кашу, на коровьем молоке, со сливочным маслом. Я в полном недоумении, что на самом деле можно делать? Не слишком ли это круто: и тебе коровье молоко, и масло? Мы на ГВ. И еще вопрос: если покупать кашу, то опять же, молочную или нет? 31.10.2007 23:40:34, Ольга,мать двоих детей
Читаю всего много и разного. По поводу соков хочется сказать, что усваиваются они только на 2-3 процента. Вот и посчитайте, что усвоится организмом от 1 чайной ложки? Зато соки чаще всего вызывают аллергию. Я своей доченьке соки не даю, нам через 2 дня 5 мес., только 1 неделю кушаем кашку (начали с рисовой), и жидкие ей не нравятся, все выталкивает языком. Зато густую нормального состояния кашку ест.
Загрязненные продукты? Так ведь детское питание в баночках по стандартам отбирается, без химикатов растет. Чем покупать на рынке неизвестно на чем выращенные овощи и фрукты, купить лучше в баночке и знаешь, что там все качественное.
Водичку она не признает никак, кушает и пьет только грудь, плюс теперь кашку. Купила ей детский чай, тоже не пьет. Хотя может просто не любит бутылочку? с ложечки то иногда 2-3 проглотит.
За родительскими тарелками следит с 4,5 мес. Сегодня вот вообще рывками дотянулась до тарелки с виноградом, так дали ей сока чуть-чуть. Вроде поняла, что кроме сладенького молочка и интересных кашек есть еще и кисленькое :))
Мамочки не слушайте никого, перечитайте все сами и смотрите за ребенком :))
12.10.2007 21:33:25, МамаТанюха
...прочитала ..и думаю...сколько людей столько мнений...вырастила двух дочерей... подкармливала их с 3-х месяцев...схема похожа.. без проблем было...Выросли, слава Богу здоровы...,а вот внукам незнаю какие схемы нужны...Беда не в схемах, почти каждая мама инстинктивно почувствует, что для ее ребенка лучше...Беда в другом -столько загрязненных продуктов, овощи неизвестно где и за какое время выросли...почти все искуственное,а воздух???...аллергией страдает 80% деток....Вот и выводы...Статью нечего критиковать... 09.10.2007 01:42:48, Лариса
Читаю и удивляюсь! Большинство пишут, что дети на ГВ. Но как же быть кто на ИВ? Этому вообще нужно посвятить отдельные страницы и прикорм совсем другой. У меня девочка 3,5 мес. не наедается Фрисолаком, спит неспокойно, часто просыпается покушать. Попробовала дать пюре яблочное, сок-съела с удовольствием, дала немного морковного-тоже! На ночь немного каши гречневой молочной в коробочке с 4-х месяцев-спит подольше и спокойнее. Полноты и отклонений никто не наблюдает (тьфу-тьфу)), В 3 мес. весила 6 кг, при росте 63 см, родилась 53 см 3880 гр. На введенный прикорм никаких аллергий не выступило. Поэтому, что сказать по поводу данный статьи и не знаю...Все настолько индивидуально, что прислушиваться следует к своему ребенку, а не к таблицам. Но таблицы тоже не игнорировать)) Всем удачи! 06.10.2007 17:17:54, Светлана
У меня второй ребёнок. Первого кормила приблизительно по такой схеме. Второго кормлю иначе: как стала чувствовать, что молока недостаточно (4.5 мес) стала давать яблочное пюре (из печёных яблок) сейчас нам почти 6 мес собираюсь давать кефир (да и то только потому, что буду вынуждена уезжать на учёбу, а молока чтобы сцеживаться недостаточно).Считаю, что правы те, кто старается на молочке подольше оставаться... Удачи всем и успешного грудного вскармливания. 26.09.2007 23:35:17, Мария
Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше приготовить картофельное пюре в качестве первого прикорма, а то что-то не получается! 8-((( 26.09.2007 22:28:58, Вика
у нас ужасная аллергия, практиески на все. я сама 3 мес. ела в основном овсянку и говядину, на остальное сыпало. в 4,5 мес. стали вводить прикорм - яблочный сок и пюре. кстати, на натуральное яблоко сыпало, и на пюре Тип-топ, а соки Винни с витамин6ом С и пюре Гербер прошло отлично. так что многое зависит не только от продкута, но и от того, где он сделан. кстати, говорят, что лучше покупать пюре и соки промышленного производства, чем покупать фрукты-овощи, вырросшие неизвестно где. 26.09.2007 16:46:07, Аня
Валентинка, а Вам не кажется, что весить 8кг. в 4 месяца это многовато. Если Вы пойдете такими темпами, сколько же вы будете весить к году? Обычно дети весят в районе 10 кг. Конечно все индивидуально, но не настолько. 23.09.2007 01:39:56, Галина
Прочитала все высказывания, я в шоке, сколько же мнений. У моей дочери был страшенный дизбактериоз (надеюсь вылечили), щеки были краснючие, наблюдались у дорогущего педиатора и после назначенного лечения она порекомендовала начинать прикорм именно с соков (НЕ РЕКЛАМА.Фрутек, ТопТоп), затем фруктовое пюре(этой же марки, объяснила это тем, что они легче для детского желудочка), каши (т.к. моя девочка не крупная) , а затем уже овощи и т.д.. Надеюсь мы поступили правильно.
Всем спасибо.
19.09.2007 06:48:26, Шарлотка
Никогда не писала ни на каких форумах, но тут не сдержусь. Все вы умницы и правы, лишь бы вашему ребеночку хорошо было. А моей первенькой так молочко к 4 месяцам осточертило, что я на стенку лезла, дите не ело, я плакала, а врачей слушала - прикорм не давала. Теперь со второй- как только заметила первые признаки снидения аппетита, так сразу начала прикорм примерно по схожей со статьей схмемой. И теперь мы и прикорм - с удовольствием, и молочку рады. Каждому свое, не ругайтесь, маманьки, главное - без негатива)))
24.08.2007 22:06:35, Юлия
"ОДнако сомневаюсь, хочется сделать свое домашнее. Может кто подскажет рецептик.
петручо 9.8.2007"
я делаю овощные пюре с собственного огорода. Малыш доволен. Немного кабачка и цветной капусты варю. Ложу в блендер. Перемешиваю добавляю сливки Агуша 1 ч.л. Сыночку (7 мес.) нравиться.
С другими овощами также.
24.08.2007 16:20:53, Кат
петручо
Хочу начать вводить прикорм с овощного пюре. Сейчас как раз сезон и свежих овощей на даче полно. Но где-то читала, что их лучше покупать, т.к. на производстве они проходят спец. обработку и не теряют нужных свойств. ОДнако сомневаюсь, хочется сделать свое домашнее. Может кто подскажет рецептик. 09.08.2007 01:33:53, петручо
Согласна с теми, кто считает, что статья устаревшая.

Мне педиатр с трех месяцев навязывает соки и воду. Бабушка с трех недель

Дочке уже почти 5,5 месяцев. Полностью ГВ. Но она уже интересуется тем, что едят родители. Собираюсь уже в скором времени (на днях) вводить прикорм...

Есть уже примеры того, что мамаши вводили прикорм так, как описано в статье. Дети до года мучились с пищевой аллергией. Мне такого не надо, увольте. Я дождалась 5,5 месяцев, если ничего критичного не случится, то и до шести месяцев дождусь. И только тогда начну вводить прикорм.

Лично я считаю, что если с молоком все в порядке, то надо кормить молоком.

27.07.2007 20:36:02, Ханька
dorogie mami,a kogda mojno nachinat davat rebenochku 2x ili 3x kratnoe pitanie.ya prikarmlivayu sina dnem,a vecherom nemnojko kushaem yablochnoe pure,no kogda davat uje normalniy ujin,neznayu. 26.07.2007 20:22:57, rena
Статья интересная. Я своему зайченку (4 мес.) даю сок свежего яблочка, ложечкой поскоблю сок и по капле в ротик. Радуется, рот до ушей. Прикорм, считаю, вводить еще рано, а от пару капель сока нечего не случится. Не кто не заставляет давать сразу по литру. Мы весим 8 кг. и пока нормально набираем вес, прикорм вообще вводить не буду(как советовал врач. НЕ считайте что врачи дураки, не одно покаление уже вырастили. Раньше небыло ни Агуш, и нечего. На геркулесовой каше пол страны вырасло. 20.07.2007 22:30:34, Валентинка
Статья создана для общего развития кругозора мамочек. Мы начали пробовать яблочный сок в 3,5 мес. В 4,5 попробовали гречневую кашу, затем рисовую. Сейчас нам 5 мес. мы кушаем овощное пюре (картофель,марковь), пьем соки практически все (морковь, слива, персик, абрикос,и т.д), а когда едим каши или пюрешки ротик открываем на ура! так нам нравиться, не хочу торопиться с фруктовыми пюре мне кажеться после него все остальное покажеться не вкусным. После всех кормлений допаиваю грудью. тьфу,тьфу все в порядке. Всем удачи и долгово грудного вскармливания. 03.07.2007 20:27:51, ольга
прочитала статью,живу в израиле,здесь совсем другая система,раньше 6 месяцев не начинать и только с овощей,нам 3,5 мес,я уже пробовала давать овощи,но чтото не очень получилось,теперь мы ждем до 4 мес.правда фрукты понравились,но наученная опытом со старшей дочкой-начали с фруктов и в последствии совсем отказалась от овощей,не хочу допустить тойже ошибки. 23.06.2007 11:48:40, кэт
Эту статью читала давно, да и табличка, один в один, по введению прикормов висит у нас в поликлинике перед кабинетом неонатолога....хотя сама она (неонатолог) придерживается мнения, что прикорм следует начинать с каш, а никак не с соков, фруктовых пюре и овощей...Соки в качестве допаивания с 3-х месяцев приводят меня в ужас - нагрузка на ЖКТ жутчайшая. Меня надопаивались - проблемы с желудком пожинаю...
Если честно, то являясь мамой вполне здорового (ттт), неаллергичного ребенка, полагаю, что рекомендации по введению прикорма (слово то какое, будто бы канареек выращиваю) я могу просто принимать к сведению и делать так, как считаю нужным Я. Рекомендаций то много, а ребенок пока один!
Мы начинали с овощей. Причина - после фруктов мало кто из детишек соглашается есть бесвкусные овощи и плюет их дальше, чем видит. Потом пошли каши (безмолочные. безглютеновые), в каши добавляю фруктовые пюре: в чистом виде фрукты дочка есть отказывается (вот они - ОВОЩИ в качестве первого прикорма!)
Дочка на грудном вскармливании, начали прикорм чуть раньше 6-ти месяцев, сейчас нам 7,5 месяцев.
06.06.2007 22:50:09, Елена
Статья интересная, но надо сказать, что яичный желток - это я считаю, да и мой педаитр, первый прикорм для младенца. так как он содержит огромное количество витаминов, таких нужных малышу. 17.05.2007 15:34:57, ксм
девочки а можно кормящим мамам в море купаться,я из тех соображений чтоб себе грудь не застудить
11.05.2007 17:50:00, sitiliyan
Dorogie mamy!Pochitaite chto sovetyut pediatry v mirovym opytom.Sok negelatelno davat,potomy chto tam slishkom mnogo sahara(fryktozy),a vse horosshee,kak to kletchatka(fiber)iz nego otkinyto,esli pereyserdstvovat s sokom,to mogyt byt predraspologennost,naprimer,k diabety.Po bolshomy schety,esli yg tak hochetsya,to nygno davat fryktovoe pure,ono gorazdo poleznee i bezopasnee.Celnoe moloko nelzya davat do goda,slishkom mnogo belka na neokrepshie pochki,plus yzroza allergii,tvorog mogno davat s 9 mesyacev i tolko po 50 gramm.Nachinat prikorm lychshe s ovoschei(kabachok,kartoshka,tykva,goroshek),fryktovoe pure(ne bolshe 2 stolovyh logek v den do 8/9 mesyacev)horosho delat iz yablok,gryshi,banana.Kasha horosha tem,chto eto yglevody,no horoshie yglevody(opyat ge kletchatka),esli rebenok ne ochen horosho nabiraet v vese,to kasha pomoget po-zdorovomy reshit problemy,a net tak,kak sok,poimite,chto sok-eto chistyi sahar i vse!!!Prikorm nado vvodit s 6 mesyacev,te kto sprashivaut soveta naschet malyshei-iskystvennikov,nachinaite ranshe s kashi i ovoschei,ostalnym ranshe 6 mesyacev prikorm nachinat ne stoit.Rano vvedennyi prikorm i pospeshnost mogyt ochen silno navredit,posmotrite statistiky po GKT zabolevaniyam y detei i poimete sami.Vo vsem mire yge davno otkazalis ot sokov,tvorog daut pozdno i eto pravilno.Chto kasaetsya zamechaniya Natalii naschet polnyh detei y amerikancev,to,da,eto pravda,no tolko vinoi tomy fast food,a ne shema detskogo pitaniya,kotoraya y nih na samom dele gramotnee nashei,rysskoi.S yvageniem ko vsem,mama-doktor. 11.05.2007 08:06:25, Katya
а вот нам 7 месяцев и малыш не берёт пюре картофеля.только оно попадает ему в рот у него рвотный рефлекс.а и на воде пробовала и на молоке ,и с солью и без.не ест.я переживаю.ведь надо переводить его на другое питание.а он только каши ,творог,грудь,сок и пюрешки из баночек .и всё 03.05.2007 22:25:00, анна
вот почитайте ,,почему наши мамы давали нам сок и что из етого вышло,,
http://www.detki.de/index.asp?sid=2084627041&id=d160
17.04.2007 16:17:55, Natasha
У меня 2-ой ребёнок,я вместо фруктового пюре буду вводить овощное,а то после фкусных фруктах овощи малыш не хочит есть-проверено.А так всё правильно,я по такой схеме вводила первому. 12.04.2007 00:14:43, kobra-193
Все с интересом прочитала.Но меня интересует другой насущный для меня вопрос:есть ли польза от солнца через стекло?кроме тепла. 26.03.2007 15:20:59, алена
Моему сынишке 3 месяца, весит 6100 кг, до 2 месяцев рыгал "фонтаном", в туалет не ходил, и сам мучился и нас мучил. В 2 месяца пришли к врачу, она сказала, что можно по чуть-чуть давать яблочный сок, но я к тому времени его уже давала, а после посещения врача стала давать сначала по пол чайной ложки, а затем прибавляя фруктовое и овощное пюре, потом на 90 мл смеси клала ложечку каши, потом начала на 10 мл делать кашу, потихоньку прибавляя, сейчас мы уже едим почти по пол баночки в день овощного и фруктового пюре, пол бутылочки сока и на 80 мл каши, со вчерашнего дня начала с 20 мл вводить кашу на ночь, забыли про рыгание и когда последний раз не смог сходить в туалет, засыпает в 10-11 вечера и просыпается лишб в 5-5.30 утра поесть и дальше засыпает. Так что каждый малыш индивидуален, главное не перебарщивать и не заставлять ребенка есть то, что ему не нравится 07.12.2006 19:30:05, Оксана
Моей дочери 7 месяцев!Я прочла статью не в первый раз и мне она очень помагла!Меня раздражают те мамочки,которые считают себя самыми умными.У меня есть такие знакомые"да чего умного они тебе скажут","они там всякую ерунду пишут..."-вот их любимые фразы на советы врачей ! Я считаю ,что нужно доверять своему педиатру,но так же иметь свою голову!мы ввели прикорм с 6 мес,начали с яблочного пюре,сейчас уже кушаем грушу,банан ,чернослив и цветную капустую.Все очень нравится!предпочитаем питание Gerber.Всем успехов! 03.12.2006 23:18:10, люда
А мы начали пить сок в 4,5 месяца по рекомендации врача. Сначала яблочный по несколько капелек, потом морковный и грушевый. Сейчас нам 5,5, начали яблочное пюре. Никаких отрицательных реакций нет. Сыночек очень радуется и всем своим видом показывает что ему вкусно. А когда первый раз дала пюре, (половинку ложечки), он когда понял, что больше не дам, даже заплакал... Кстати, если ваш малыш выплевывает пюре, то это вовсе не значит, что ему не нравится, он же до этого ни разу твердую пищу не ел - он не умеет. Пюре надо класть на середину языка, тогда ему легче будет проглотить. 07.11.2006 23:21:24, Алёна
Мнения о прикорме меняются кардинально. Моя мама кормила меня "по Споку", а он рекомендовал начинать с апельсинового (!!!) сока (конечно, разведенного). В результате к 4 месяцам я отказалась от груди и до 8 месяцев болела 4 раза ОРЗ и ОРВИ (я уже не говорю об аллергии). Сейчас это звучит просто дико. Есть рекомендации всемирной организации здравоохранения, согласно которым при достаточном количестве грудного молока ребенку до 6 месяцев ничего не надо давать. А в дальнейшем начинать не с соков (яблочный сок - это по сути кислота), а с пюре. 02.11.2006 15:43:18, Юлия
Охото поделиться своими примерами. Статья интересная, но так как мы живем в современное время надо читать и другую литературу.Я стороница того, что прикорм нужно начинать с шести месяцев. Я начила с соков, и перешла на каши, и овощные пюре, вообще ребенок не нуждается в прикорме до 6 месычев если он на грудном молоке. 28.10.2006 04:59:50, Natalia
Уважаемые дамочки, у всех все по-разному... Я живу в Болгарии (последние 6 лет) и у меня ребенку 9 месяцев. Вот смотрю сейчас эту схему и как ни странно она очень близка к болгарской!!! Мы начали соки с 2,5 мес, но я его не торопила и давала около месеца только яблочный свежевыжатый до 5-6 чайных ложечек между едой, после этого потихонечку вводили фруктовые пюре, потом овощные. После4,5 месеца мы были на 5 разовом питании и в обед ели овощное пюре (остальное грудное молоко), после 5 месеца нам разрешили каши и постепенно к 6му месецу мы заместили и послеобеденное молочко кашкой, после 6 месяцев начали чередовать мясные пюре с овощными (1день овощное с 1/4 желтка, другой - мясное), после 7 месеца начали есть так называемую "попару"болг. - это обессоленная качественная брынза чуть-чуть (в России такой нет) - получается точь в точь как наш творог + сухари + чай - все в перемешку разминается вилкой!! уже можно (до 8мес пассировала). Теперь мы едим уже 2 месеца так: в 8:00-160мл искуственного молока, в 11:00 - "попара" -200гр, в 14:00 - пюре овощи или мясо с овощами 180гр, в 17:00 - каша 180гр (обычно готовая из магазина, иногда делаю ему пудинг - это чуть погуще, чем кисель с кукурузным крахмалом и добавляю или фрукты или обыкновенное печенье, иногда делаю манку, в 20:00 - фруктовое пюре 100-150гр, в 21:00 купаемся, 160 мл иск.молочка и спать.. Между едой ему уже тоже хочется попробывать что мы едим, но так как все с приправами и солью - не даю! Даю или печенье или хлебные палочки или кусочки фруктов. Даже просто дать ложку - действует! Он ведь хочет повторять за нами! :-))) Конечно же обмениваюсь опытом и впечатлениями с другими мамашками-болгарками и в основном все приспосабливаются к своим детям и едят по-разному... Успеха вам в выращивании и воспитании своих детишек!!! 28.08.2006 00:17:38, lena
Моей доче 5,5 месяцев, решили вводить прикорм, т.к. ребенок смотря на то, как взрослые едят - весь слюной исходит. Ее стал интересовать сам процесс, хотела потрогать яблоко, или поднести кружку ко рту.Опыт удался: пол чайной ложки пюре из кабачка было съедено, и ложка очень понравилась, всю ее облизала. Мне кажется мы точно угадали время, когда ребенку нужно было, что то кроме маминого молочка. А начинать прикорм с соков и фруктового пюре не советуют, лучше овощи и каши. 14.08.2006 14:10:19, anyasha
Полностью согласна с мамами, которые за индивидуальный подход. Мы начали пить фруктовые соки в 3,5 месяца. И ничего ужасного я в этом не вижу. Кефир тоже едим месяцев с четврех (Нарине, мы лечили проблемы со стулом). Честно говоря меня больше интересуют не сроки введения прикорма, а режим питания. В какое кормление вводить прикорм, какое кормление потихоньку заменять и т.д. У меня была чудо-книжка, где давался примерный рацион на неделю, были способы варки каш и пюре, но к сожалению она мне поздно попалась, и потерялась в процессе переездов. Где бы добыть подобную информацию? 03.07.2006 10:17:59, Элико
Гэллор
наверно,я тут самый маньяк,детю почти 11 месяцев,а он питается почти одним молоком.ситуация крайне противоречивая - у него сильная наследственная аллергия(ттт,иногда утихает),зато уже 10 зубов,в том числе 2 коренных,недобор массы больше килограмма,и уже ходит,срыгивает постоянно,в том числе и молоком,но периодически требует откусить от "взрослых продуктов" (хлеб,мясо,рыба,колбаса).вот такое получилось идиотское питание - днями тока на грудном,как маленький,а время от времени жует то,что ему еще долго нельзя 26.06.2006 09:50:02, Гэллор
Кашу клнечно варят на воде, потом со временем разводят с молоком 1/3, потом 1/2 и со временем доводят только до молока. Молока берётся НЕ ЖИРНОЕ 1,5%!

Моегу малышу 3,5 месяцев пару недель пытались давать сок он плюёт, решили отказаться пока... Статья хорошая для тех кто решил вводить прикорм с 3 месяцев, я же пока решила отложить до 6 месяцев. Хотя первому ребёнку начали вводить сок с 4 месяцев, а в 8 мы ели уже борщ, хотя кормила грудью до 1,7. У каждого человека своё мнение и каждый выбирает то, что считает нужным.
26.05.2006 17:54:19, Маргарита
Граждане, а вот эти каши, на чем их варят? На молоке, которое до года не рекомеднуется, или на воде? Вопрос не праздный, я никак разобраться не могу, честно. Тут коровье молоко детям до года давать тоже не рекомендуют, а грудного молока у меня на кашу не хватает... 20.05.2006 00:06:04, mamcha
yuliay,dura kakaya-to 20.03.2006 01:13:51, neznakomka
ny voobze v 3 mec.davat aybloko?????!!!!!ny cto voobze yze????y rebenka eze zivotiki bolayt(gaziki,koliki...)ay cvoemy ciny dala tolko v 5 mec i to na ayzichik poprobivat. 16.03.2006 22:34:08, yuliay
Yelena
Galina,spasibo vam ogromnoe!!!Moey devochke 5 mesyatsev segodnya i mi uzhe kushaem fruktovie i ovoshnie pureshki :o).Tol`ko u menya malen`kiy glupen`kiy voprosik...tak kak ya zhivu v USA,to neochen` mogu ponyat` chto za kashka???Smes` eto navernoe iskusstvennoe vskarmlivanie??? 11.03.2006 21:08:54, Yelena
Дорогие читатели статьи. Честно говоря, я была шокирована некоторыми отзывами о статье, такое ощущение, что многие ничего кроме этой статьи больше ничего не читали и не слышали. Вы посмотрите другие журналы, сайты - везде противоречивая информация. Каждый ребенок сам выбирает когда и что ему кушать, пить. Многие мамочки ориентируются только на то, что ребенку кроме грудного молока больше ничего до 6 мес. и не надо, а что делать, если ребенок на искусственном вскармливании? Пичкать его одной смесью до полугода? Да и никто практически не учитывает, что у искусственников большая подверженность к аллергии и при том не на виды прикорма, а на молочный (а также и на соевый) белок, и что некоторые продукты такие как творог, кефирчик этим детям в прикорм до года вообще вводить нельзя, не говоря уже о цельном молоке. Да и здоровым детям молоко нежелательно давать до года.Моему сыну 5 месяцев, я стала давать прикорм с 3,5 месяцев с фруктовых пюре( он их обожает, готов лопать тоннами), потом овощное, а после каши.И уже мы полностью заменили одно кормление овощным обедом.А кашу мы вообще сразу по 180 мл. кушаем, и не отберешь! А на счет соков, из-за которых ведется спор, это же смешно, можно сказать следующее, каждый ребенок выбирает сам - кто-то будет пить и соки и воду с 3 месяцев, а кто-то и к полкгоду не будет их принимать. Люди! Соки не являются прикормом!!!
Вот еще что, на вопрос о количестве прикорма в 4 месяца(для Yelena). Наш график еды в 4,5 месяца выглядел так:
6-00 - бутылочка со смесью
10-00 - каша
14-00 - овощное пюре + смесь
17-00 - фруктовое пюре + смесь
21-00 - смесь
23-30 - каша.
Сейчас я кормление в 14-00 перевела полностью на овощное пюре+сок, а кормление в 21-00 заменила на крмление в 22-00 кашей, а в 23-30 убрала вовсе. Теперь мы едим 5 раз в день. После 6,5 месяцев буду пробовать вводить мясо и кормление в 17-00 тоже переведу на безмолочное.
Надеюсь, мой отзыв не станет причиной споров.
08.03.2006 01:14:10, Галина
Все абсолютно верно сказано. У нас сынуля 6мес., на ГВ. Только вот мы начали сразу с яблочного и грушевого пюре. Когда мы с мужем фрукты кушали сынулька заинтересовался и чуть до слез не дошло, пока не дали попробовать! Скоблим фрукты ложечкой) очень-очень нравится! Теперь, как только увидит, что мы его любимое лакомство трескаем, незамедлительно просит))) Как то стащил виноградину (киш-миш) не успели отобрать и он высосал её всю, шкурку только на половину поймать удалось))) Каши пока не пробовали, а если начнем, то сначала без маслеца) В общем, сейчас не запрещаем (в разумных рамках конечно) если захочется что-то попробовать) У меня племянник, например, в 3 года просто тащился от консервированных перцев в томатном соке! А кто бы мог подумать)))
Интересует одно - можно ли сахаритьи солить кашки - пюре малышу? Сахар алерген...а соль...в общем мы в сметении)
11.11.2010 17:43:59, Пелагея
[пусто] 04.03.2006 16:39:19
Yelena
Oops,ne tak zadala voprosik.Skol`ko raz v den` mozhno prikarmlivat` 4tiryoh mesyachnogo rebyonka fruktami ili ovoshami?Mi uzhe nachali kushat` yablochko,bananchik,grushu,no kushaem mi eti vkusnosti 1 raz v den`...vot...ochen` izvenyaus` za nepravel`no postavlenniy vopros 22.02.2006 19:29:36, Yelena
A mne statja sovsem i nicego. Ja svoemu malisu naciala vvodit prikorm priam kak i v tablice, no vidno delala malenkie promezutki mezdu vvedenijami novix produktov, i teper ne znaju ot kakogo produkta u nego allergija. 22.02.2006 00:24:10, Mila
Yelena
Ne mogu nayti ni kakoy informatsii,skol`ko raz v den` mozhno kormit` 4-ryoh mesyachnogo rebyonka,podskazhite pozhaluysta,moy e-mail:alyonachka@mail.ru
16.02.2006 19:59:36, Yelena
Милые мамочки!
Каждая из вас в некоторой степени права. Но нет никого более компетентного в вопросе выращивания ЧЕЛОВЕКА, чем самая главная мама - ПРИРОДА. Уж не думаете ли вы, что она, создав человека, не позаботилась о том, как он будет выживать? Конечно же позаботилась: она подарила ребенку инстинкты и рефлексы, она подарила маме интуицию. Вот чем надо руководствоваться. Прислушаться к себе и к ребенку. И вы обязательно "услышите", как вам быть.
Я не говорю о том, что читать статьи бесполезно. Наоборот - читайте, и читайте много. Узнавайте мнения разных специалистов. Узнавайте все точки зрения по тому или иному вопросу. Но "фильтруйте" информацию, пропускайте ее через себя. И та "правда", которая придется вам по душе - и есть "ваша" истина. Ведь все равно нет в мире ни одного человека, на 100 процентов знающего, как правильно надо поступать в той или иной ситуации. Не раскрыты еще секреты мироздания. Поэтому главным проводником в этом мире должно служить вам ваше серце.
Нельзя ничего делать через силу, а тем более заставлять дитя кушать. Оно само знает, что ему надо. И как уже говорилось на форуме, само подскажет вам, когда и что вводить. А пока, прислушивайтесь к себе и любите своих деток.
Будьте здоровы.
13.02.2006 17:04:06, Яна
Polnostyu soglasna s Natalyey ot 26.1.06.Natalya spasibo vam,ya takogo zhe mneniya,hotya ya zhivu v USA,no mne ne ochen` hochetsya sledovat` sovetam amerikanskih vrachey,kotorie govoryat ne davat` rebyonku vodu i prikorm do 6-ti mesyatsev.Ya schitau,chto nuzhno hotya bi poprobovat` chto-to dat`,a potom kak poydyot,a pochemu bi net?Eto u menya vtoroy rebyonok,4 m,tol`ko nachala davat` yablochko,eshyo rano chto to govorit`,no ya dumau,esli vsyo budet horosho,to budu prodolzhat` prikarmlivat` :o).Moemu pervomu rebyonku pochti 8 let,prikarmlivala...i vsyo horosho.Edinstvennoe chto hochu posovetovat` budushim mamam pit` vsevozmozhnie vitamini pri beremennosti i posle rodov.Pobol`she kal`tsiya,ved` ot etogo zavisit zdorovye vashego rebyonka(osobenno,kogda budut poyavlyatsya zubki).Beregite sebya i detok vashih,schastya vsem i vzaimoponimaniya :o) 12.02.2006 20:03:43, Yelena
Я молодая мама и первый ребенок с которым мне когда-либо приходилось общаться был мой Богдаша.Все вроде бы отлично но как только мы столкнулись с введением прикорма началась полная путаница. Сначала у нас одна за другой начали меняться участковые врачи и их советы совершенно разные: одна говорит - можно,другая - категорически НЕТ.Мы с мужем пытались выяснить из разных източников:что можно, а что нет.В результате мнения тоже разные, и поэтому мы решили положиться на нашу интуицию, кулинарные пристрастия нашего сыночка и сатьи из журналов. В общем мать природа помоги! Постоянно интересует вопрос : как наши пропробабушки кормили своих детей? 07.02.2006 02:37:39, Таня Мельник
Здравствуйте Уважаемые мамочки, любящие своих детей! Я, как отец своего 4-х месячного сына, целиком и полностью поддерживаю Наталью (26.01.2006), а так же остальных мам, которые выразили свое мнение в такой же форме. Добавить к мнению Натальи мне особо нечего, кроме одного, что, как бы там ни было, дети у всех РАЗНЫЕ (у кого-то чадо "сова", а у кого-то "жаваронок", у кого-то ест все, а у кого-то все выплевывает, например у моего друга тоже родился сын, месяц разница с моим, так мой Артемка обожает пить воду (был момент, когда не хотел есть молока, а пил только водичку), а у него ни в какую, хотя вода очень полезна для ребенка (кажется 20мл/кг веса)). И поэтому к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход, во всяком случае можно и надо советоваться с врачами (не только с педиатром) по всем вопросам. А рекомендации составлены по среднестатистическим данным, выявленным на исследованиях определенного колличества детей. И опять же никто не заставляет Вас, мамочки, принципиально придерживаться этих рекомендаций. Так что ЛЮБИТЕ, ЛЕЛЕЙТЕ и анализируйте все, что происходит с Вашим малышом, и тогда и Вам,и Вашему Чаду будет хорошо и комфортно.:)
Успехов Всем в этом тяжелом, нелегком, но все-таки чудесном и притном деле, как ВОСПИТАНИЕ ребенка, с уважением, Виталий, любящий папа своего 4-х месячного сыночка!
02.02.2006 11:29:28, Виталий
спасибо)))вы правы) 02.02.2006 12:01:51, Queen
Уважаемые мамочки! Читаю Ваши отзывы и получается, что те, кто не вводят соки с 3-х месяцев - самые умные, правильные, всезнающие! Те, кто вводит, дуры безграмотные, которые ничего не знают и не умеют. Так что ли? Ведь, когда Вы пишете, что статья АБСУРД, ЕРУНДА и т. д. - все, кто ей следует, оказываются, скажем мягко, не совсем в удобном положении.
В любом случае, каждая мама для своего ребенка плохого не выберет. Думаю, что было бы куда хуже, если бы мы не владели вообще никакой информацией, а вводили прикорм, основываясь на слухах.
Наверное, в РАМН сидят не совсем дураки, которые ничего не знают - у них то же есть дети, защищенные научные работы и опыты. Совсем поливать их грязью - не очень -то красиво!
А педиатры в поликлиниках - в любом случае будут говорить то, что им рекомендует РАМН, так как полностью этой организации подчинены. Русским языком говорится - что Вам даны РЕКОМЕНДАЦИИ, и никто не заставляет делать то, что написано! В любом случае, все -таки лучше иметь базовые проверенные знания и отталкиваться от них, чем слушать подружек, друзей и т. д.
И еще. Хочется сказать тем мамочкам, которые ненавязчиво хвастаются своей жизнью в США и суперумными педиатрами в их распоряжении, которые полностью критикуют все, что написано. А как насчет того, что сегодня огромное число детей в США страдает ожирением? Думаю еще много чего можно привести в пример.
В заключение хочется сказать: не поливайте грязью, а уж если имеете свое мнение /причем имея на это право/ высказывайте его корректно, чтобы не обидеть тех, кто не такой как Вы /причем тоже имеем на это право/. Чем больше Вы некрасиво и оскорбительно высказываетесь в сторону других, тем больше Вы показываете свою же ГЛУПОСТЬ!
Желаю Всем всего самого хорошего, слушайте свой здравый смысл и ребенка.
С уважением, Наталья, мама 4-х месячного малыша.
26.01.2006 11:43:51, Наталья
У меня второй ребенок. Прочитала статью, что бы восстановить в памяти введение прикорма, т.к. прошло уже семь лет и я подзабыла, как это было в первый раз. Я совсем не врач и не диетолог, но всегда прежде чем, что либо делать, привыкла думать. Из этой статьи скорее всего меня интересовал перечень продуктов, а порядок их введения - это всегда индивидуально. У старшего я начала вводить прикорм в 4 мес с каш. У младшей в 5,5 мес с фруктового пюре. У старшего была небольшая необходимость в доборе веса (стало нехватать молока), у младшей наоборот, нехватка витаминов и железа. Сок с 3 месяцев великолепно пили оба, и я не знаю причин, почему этого не стоит делать. А вот воду старший пил великолепно, а младшая не пила вовсе. Я этим хочу сказать, что к рекомендациям прислушиваться надо, и статьи читать надо (и старые и новые), но все решать должна внимательная и разумная мамочка. 23.11.2005 17:44:56, Антан
милые мамочки!смотрнте на своих деток они сами вам подскажут когда начинать и не переживайте если сразу неполучается даже один и тотже ребенок может кушатьв разные дни по разному все равно на своей свадьбе они у нас будут кушать и мясо и овощи и поменьше слушайте советчиков типа а вот у нас все будет хоршо с прикормом и у вас здоровья вам и деткам! 17.11.2005 14:52:16, татьяна
Я живу в Германии и здесь все врачи в голос утверждают, что если мама чувствует себя хорошо,достаточно молока - то никаких прикормов до 6 месяцев не надо. В молоке всего хватает. И кишечнику от этого только польза. Я упорно кормила грудью вплоть до 6 месяца, и я и малыш чувствовали себя при этом очень хорошо. Потом стали давать пюре из варёной морковки, следующий шаг - июре из моркови и картошки, потом можно дабавить цветную карусту, кабачёк. Потом кашки. Коровье молоко до 1 года давать врачи не рекомендуют. 10.11.2005 21:20:36, Екатерина У.
[пусто] 14.10.2005 22:36:12, катерина
[пусто] 14.10.2005 22:36:12, катерина
Таблица совершенно не соответсвует содержанию статьи.
В статье тоже ляпсусы и несоответсвия.Напрмер, в одном месте написано: "Сначала ребенку дают только безглютеновые каши (рисовую, гречневую, кукурузную)." "После безглютеновых каш можно постепенно вводить глютенсодержащие крупы: перловую, манную, овсяную." То есть гречневая и овсяная каша не являются идентичным продуктом прикорма, т.к.одна содержит глютен, а другая не содержит.
И в другом месте написано: "При повторной негативной реакции его следует заменить аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым, гречневую кашу - овсяной)." Запутано написано, ИМХО.

11.08.2005 22:00:48, Ольга Ф.
Прочитала отзывы,так интересно, почему такие резкие отзывы насчет соков с 3-х месяцев? Хочется знать: тот, кто возмущается, проводил какие-то исследования в этой области,диссертацию защитил на эту тему, или сделал выводы из прочитанных статей? Между прочим, много статей заказных и рекламных, вы на это обращаете внимание? Не давать сок, зато пичкать малыша покупными кашами, ктр разводятся водичкой, ведь и такие случаи бывают.А вообще, все настолько индивидуально! Я кормила дочь 1г и 2 мес. отлучила только потому, что чувствовала себя ужасно после кормлений.Истощенной.Я по конституции худая, но молока было предостаточно.Аппетит напрочь отсутствовал.А все что я съедала ,шло на "производство" молока.Зачем ходить с плохим самочувствием, качаясь без сил? Вот и совмещали грудные кормления с прикормами по советским таблицам.
И все было прекрасно. Хотя я до 3-х месяцев кормила только грудью, с 2-х начали вводить соки по каплям, переходя к тогда принятым нормам.И на грудном вскармливании в первые месяцы прекрасно набирали вес*(1300-1200-1100 за первые три месяца).Прислушивайтесь и к себе, и к ребенку, и к советам педиатров, и тогда все будет хорошо!!!
25.07.2005 05:04:44, Nina0302
Я врач акушер-гинеколог,и тем не менее много сомневалась по-поводу срока введения прикорма и очередности продуктов,ведь речь шла о моем любимом сыночке Васеньке.Как обычно вокруг было много советчиков-врачи говорили одно,родственники другое,друзья третье.Когда сынишке исполнилось 5,5 месяцев,он сам "подсказал" мне,что готов к новой пище-у него прорезались зубки, появился интерес к ложке,получалось брать с нее пищу и проглатывать.А вот с Танечкой 9лет назад были проблемы при кормлении с ложки,так как тогда требовали раннее введение прикорма,а ведь сама природа не подготовила ребенка до 5-6 месяцев к другой пище,кроме молока.Хорошо,что сейчас к этой теме альтернативный подход!Дорогие мамочки,советы и рекомендации часто противоречат сами себе,поэтому больше присматривайтесь к своему малышу и слушайте свое материнское сердце и Вы не ошибетесь когда,сколько и в какой последовательности давать прикорм.Здоровья Вам и Вашим любимым деткам! 01.07.2005 03:35:12, Анна Перфилова
[пусто] 12.06.2005 22:39:51
[пусто] 23.05.2005 16:07:06, Ирина 23.05.205
Merlin и малыш(7 мес)
статейка просто вредная какая-то :( 12.05.2005 10:32:06, Merlin и малыш(7 мес)
Прочитала и статью и отзывы мои сомнения и переживания только усилились нам 5 месяцев кормлю грудью наачла давать грушевый сок с лечебным чаем ФРУТЕК не могу сказать что ребенок счастлив но в виде игры выпивает от 3-5 ожечек сока планировала начать вводить пюре овощное ХИПП теперь задумалась ... читаю много слежу за новыми рекомендациями но очень много противоречий и опять же индивидуальные особенности деточек.
Меня больше всего беспокоит то что у доченьки уменьшился аппетит еще до ввода сока поэтому и решила разнообразить рацион вводом прикорма. Кефир и творог в виде прикорма сомнительно во первых у нас на коровье молоко высыпает на щечке (аллергическая реакция) а во воторых нет ничего полезного в этих продуктах сейчас нужно же учитывать время года и место обитания. Девочка с няней я вышла на работу продолжаю кормить грудью и надеюсь кормить еще долго, но хочется не ставить опыты на собственном ребенке а послушать умные советы
11.05.2005 07:22:49, Наталья Чист
Zhivem v Finljadii, dochke 4 1/2 mesjaca. Zdes sovetujut hudenkih detej prikarmlivat s 4 mesjacev, a normalnyh-krupnyh posle 6 mesjacev. Pritom prokorm dolzhen sostojat iz uglevodov ne soderzhashih kletchatki. Luche vsego nachinat s samyh bezvkusnyh ovoshej (ne s fruktov, potomuchto fruktoza eto ochen oshutimyj dlja rebenka sahar) kartoshka, morkovka, cvetnaja kapusta itd. Rannee privykanie k saharu mozhet privesti k problemam s zubami i zdorovjem v dalneishem! 31.03.2005 23:01:59, Alla
Полностью согласна с комментариями Алины от 20 дек., рекомендации - это всего лишь рекомендации, а в основном надо ориентироваться на самочувствие и желание своего ребенка. Мы попробовали сок в пять месяцев, но нам не понравилось, а вот пюре яблочное и чернослив ОЧЧЕНь! в 5,5 стали кушать гречневую кашу промышленного производства (разводим теплой водой). И , конечно, грудное молоко - чтобы проблем с лактацией не возникало, сцеживаю и докармливаю по требованию, так что нет проблем! Желаю милым мамочкам любить своих деточек и подольше кормить грудным молочком, все остальное им за всю оставшуюся жизнь еще надоест :) Не торопитесь, а наслаждайтесь! 30.12.2004 11:09:46, kpoxxa
Прочитала статью - мне понравилось.
А вот комментарии немного удивили.
Я-мать двоих мальчиков,причем разница в возрасте у них-10 лет.При
наличии определенного опыта в воспитании детей,я до сих пор не беру на себя ответственность утверждать с определенностью что это неправильно ,а это правильно.
Дорогие мамочки все , что могу сказать так это то , что дети абсолютно различны (в том числе и у меня - первый ел и днем и ночью ,основным делом до года была еда , а второй ест между прочим , чтобы утолить голод-и Я уже извелась вся , перепробовала все ,только бы ел .) Литературы изучила много , в принципе есть противоречия , но в основном идея одна.Так что дерзайте , лучше Вас никто не знает Ваших детей , но советами не принебрегайте .Не Вы дони гениальны на этом свете!
24.12.2004 14:28:27, Екатерина
Интересно читать мнение некоторых мамочек. Такое ощущение, что этой статьей автор заталкивает в их детей весь этот прикорм. Рекомендации есть рекомендации. А уж следовать ей или нет это дело каждого.
Мы нашей Полинке начали давать первым овощное пюре (кабачок) три дня назад. Нам пять с половиной месяцев. Начали овощное пюре по совету врача. А в 5.5 месяцев по тому, что стало очевидным, что ребенок не наедается молоком (я его грудью кормлю). А сколько радости было от первой ложки. Когда ребенок видит баночки и ложку - начинает смеятся, ручки тянет. Я уверена, что каждый ребенок индивидуален, также как и его родители. А рекомендации они ведь так и называются рекомендации.
20.12.2004 13:14:11, Алина
in teresno esli kak vi govorite statia ne verna gde mogno uznat 4to mogno a4to net .nam 4 m. nash vra4 ckazal tolko kukuruznuiu kasu imoloko(similak) 18.12.2004 17:53:56, madlen
Ну, наша педиаторша просто настоятельно рекомендовала в 2 мес давать ребенку сок и тертое яблоко (это даже в карте записано). За что была послана далеко и навсегда (я ее на приеме успокаиваю, мол, уже лопает яблоки - одни огрызки остаются, начинаем вводить сосиски и шоколад). Прокормила ребенка исключительно грудью до 6 мес. Сейчас нам скоро 7 и никакого мяса, творога я в ближайшем будущем давать ему не собираюсь. Едим тыкву, цветную капустку и яблочные, грушевые, персиковые пюрешки. 14.11.2004 22:53:12, ЛЕНА
Соки??!!! С трех месяцев??!! Совсем уже обалдели. Смотрите хоть, что даете "в печать". 25.10.2004 01:05:07, Матильда Ивановна
Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Вы знете, я свою первую дочку тоже кормила одним молоком, и очень этим грдилась. Причем говоря "одним молоком", я не преувеличиваю:В течение 2-х ЛЕТ - только молока, даже воды она не пила!!Отказывалась. К соске тоже не догадались приучить. Короче говоря, на исходе второго года я настолько устала, что поняла, что если у меня и будет второй ребенок - ни за что одним молоком кормить не буду. Моей второй сейчас - 3,5. мес. Приучила к соске еще в роддоме. Сейчас стараюсь потихоньку изучить ее вкус - даю немного сока, пюре ябл. (1/2 ч.ложки), или просто яблочко-апельсин послюнявкать...Вощем, делаю всё возможное, что бы кака можно быстрее заменить часть грудных кормлений на пюре-кашки. Тот, кто был в моей ситуации - поймет. А статья...За образец вряд ли можно ее брать - у каждого ребенка свой вкус, здоровье и свои потребности... 23.10.2004 13:06:20, Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Сима Полосатая
Ну-у не знаю... В 3,5 мес, как-то рановато всё же соки,яблоки, а тем более апельсины, ИМХО, конечно. А я, наоборот, с первой прикорм начала вводить раньше, чем с сыном - с ней начали раньше 5 мес, с фруктовых и овощных пюре, да и то лишь потому, что склонность к запорам была. А сына начала прикармливать в 6,5, о чём не жалею - меньше вероятность всяких аллергий.
Про ранний ввод соков читала недавно в инете, что вредно очень - влияет на ЖКТ, и потом вероятны проблемы, вплоть до колитов и чуть ли не язвы желудка во взрослом возрасте. Может и пугают, но соков пока не даю.
23.10.2004 22:59:15, Сима Полосатая
Безнадежно устаревшая статья 23.10.2004 03:42:16, Аля
Кормила до 5,5 мес только грудью, потом яблочный сок, дочка его вообще пить не хотела, вливали. Месяц с соком промучались, а получается, что зря.Потому что по передовым взглядам на прикормы-докормы сок - с 9-10 мес. А вот фруктовое и овощное пюре - с шести месяцев и не раньше. Статья устаревшая и противоречивая. 30.09.2004 11:24:10, ИННА
Моему сынишке 4 месяца.Хотела кормить грудью как можно дольше, но к сожалению не удалось-мало молока. Мы едим 2 раза вдень утром и вечером Агушу с молочной кухни, в обед фруктовое пюре и запиваем грудным молочком,на ночь смесь,всю ночь (3-4 раза ) на грудном молоке, ну и днем иногда сосет грудь ,правда большей частью пустую. Весим мы 8 кг, развиваемся нормально, через неделю будем вводить овощи. 03.09.2004 18:57:09, Нау
Я стороница того, что прикорм нужно начинать с шести месяцев (при условии, что с грудным молоком все в порядке). И начинать не с овощей и супчиков, т.к. организм ребенка не способен еще как следует это усваивать, а с традиционного кефира и творога, они близки по сути к материнскому молоку. Ребенку легче их усвоить, легче переходить на новую пищу, и он менее подвергнут к пищевой аллергии. Потом должна следовать каша, а уж затем овощи, супы и т.д. 19.08.2004 01:29:03, анжела
Моя дочка искусственница. Я начинала с соков, а потом перешли на каши потому что овощные пюре она есть никак не соглашалась. Сейчас ей 7 и она до сих пор плюет супчики и пюре. А у подружки и в 9 не хочет есть кашки и предпочитает супчики. Даже личные примеры подружек им не интересны. Свои предпочтения они уже сделали. Так что все прикормы надо корректировать глядя как ребенок воспринимает те или иные продукты.
Сок мы начали в 3,5, а следом в 4 кашку.
12.08.2004 18:44:34, Tatka
LULU
А нам почти 5 месяцев и ничего не хочет есть кроме маминого молока. Попробовала дать ей яблочное пюре , а она его все выплюнула. Так что все эти таблицы когда давать и что давать ни о чем не говорят. Ребенок сам решает надо ему это или нет. Если он голоден так он будет есть , а так ждать надо 6 месяцев и не пичкать его не привычной для него пищей. А статья вся построена на противоречиях. То не давать до 6 месяцев, то давать в таблице в 3 месяца. Абсурд. 09.08.2004 22:56:51, LULU
Nel'zya cel'noe moloko do goda!!!
I soki v vide pervogo prikorma (eto v 3-to mesyaca) - voobshe neslyxanno!
28.06.2004 02:04:25, V
Хомяки 3 месяца
Не знаю. Мы с 2,5 месяцев пьем сок яблочный и у нас все отлично. Опять же радость ребенку новый вкус. Он искуственник. Так что для нас эта схема очень даже оптимистична. И мы будем по мере возможности ей следовать. 31.05.2004 02:07:53, Хомяки 3 месяца
Мы использовали такую же схему введения прикорма и очень довольны, только кефир начали давать раньше 22.05.2004 16:13:53, Ольга
[пусто] 20.05.2004 13:10:22
Даже читать дальше не стала - начинать с соков после 3х месяцев - просто абсурд! 04.05.2004 06:03:46, Таня
Полностью согласна. А потом говорят - не ждите, что ребенку понравится новый вкус продукта.:) Мне непонятно - зачем? Веществ в молоке хватает, а риск аллергии высокий... 04.05.2004 13:02:54, Yaa
Государство устанавливает ограничения отталкиваясь не от нормального развития ребенка, а от уровня ВЫЖИВАЕМОСТИ. 04.04.2004 16:06:35, Igor
Я вот не понимаю, почему сначала говорят, что можно не вводить до 4-6 месяцев, а таблицы все равно с 3 пишут???? 18.02.2004 18:21:43, Оксана из иркутска
Статья, на мой взгляд, хотя и безусловно полезна, все же не претендует на истину в последней инстанции. Моему ребенку такая схема абсолютно не подошла, и мы начали прикармливаться по "классической советской" схеме: кефирчик - творожок - каши - фрукты-овощи. А начало прикорма уже давно все определяют по зубам: как вылезут, так и пора значит. 18.01.2004 12:16:13, Галка
Как это по зубам? Вот у моих деток первый зуб появился в 3,5 месяца, а у моей подруги ребенок обзавелся первым зубом в 6,5, при этом мои прикорм получать начали только в 5,5, а у подруги - с 3,5 месяцев и все, ттт, с нормальным ЖКТ. Прикорм вводят не только исходя из зубов, есть еще такие показатели как вес ребенка, его интерес к пище и т.д. 02.02.2006 12:16:21, botva
статья полезна.... Читая статью, было приятно осознавать, что все делаем правильно... Ребенок чувствует себя отлично 07.01.2004 01:02:26, Balira
А как быть, если ребенок "Искусственник"? Кроме того, он ни в какую не хочет есть овщное пюре - ни из банки. ни приготовленное мамой. У него легкая форма аллергии, поэтому я не могу экспериментировать с разными вкусами. Пока даю только кабачок с картошкой, но больше чайной ложки он не съест. Не знаю, можно ли давать кашу, пока ребенок не привык к овощному? 25.07.2003 23:58:41, Рано Гайдук
Мы тоже аллергики и по совету с врачами, а так же прочитав умные книжки начали прикорм с каш, только с безмолочных, без глютена. Менее аллергенны рисовая, кукурузная и гречневая. 27.07.2007 02:00:32, DoNa
Очень полезная статья. Я думаю, что самое главное правило при введении прикорма, должно быть: "Тише едешь, дальше будешь". Постепенное введение новых продуктов, потому что в мамином молочке все необходимое для малыша есть. 16.07.2003 19:27:31, Елена
Сейчас я живу в Польше и здесь другая система питания.Считается,что до 6 мес.ребёнок не нуждается в прикормках-ему должно хватать молока. Я с этим согласна, если у матери нормальное питание то ребёнку всего хватает. Моему малышу 5,5 мес. и я только иногда даю ему пюре,когда мне хочется его порадоватью 21.05.2003 15:03:00, катя
Anzelika
J soglasna sKuzjkinoj mamoj .Soki i tvorog do goda ne davatj. 29.04.2003 11:27:36, Anzelika
[пусто] 04.04.2003 14:35:44
Прекрасная статья для получения базовых знаний о введении прикорма, а каждая мама корректирует питание сама, ориентируясь на своего любимого малыша. Мне, например, стать очень помогла. Спасибо Елене Фатеевой за труд. 07.03.2003 10:46:42, Мила
Да уж! Мне следовало проочесть статью заранее..а то я давольно резко стала прикармливать..и многова-то на первое время...вот теперь малыш не может самостоятельно покакать :(сейчас прикорм я почти отменила..лишь немного яблочка 1/4 даю в день ....уже так 2 дня ...пока ещё ничего малыш не выдаёт... 18.01.2003 01:54:38, Janina
Еще раз убедились, что журнал "9месяцев" читать не стоит:)) нехило так назвали сок "легким для переваривания незрелой пищеварительной системы ребенка":))) 18.12.2002 18:42:53, Oblako
Как всегда, мнения врачей расходятся. Рекомендации врачей, наблюдающих моего ребенка, коренным образом отличаются, прежде всего по поводу соков, которые не стоит вводитть так рано и лучше ввообще не вводить до года. Также нам рекомендовали начинать прикорм с каш 9поскольку ребенок очень крыпный, изменили на овощи). И творог как тяжелый пролдукт не вводить тоже почти до года. Мне такие схемы кажутся более разумными и бережными по отношению к ребенку, чем приведенная в статья класическая советская схема раннего введния прикорма с агрессивных продуктов. 18.12.2002 13:23:39, Кузькина Мать
Не могли бы вы прислать мне свою схему введения прикорма, а то у меня схожая ситуация, а посоветоваться не с кем, все предлагают традиционную схему, которая нам не подходит!
Мой адрес: lenok_bobkova@inbox.ru
02.01.2003 17:59:59, Арефьева Анна
Согласна. 18.12.2002 19:29:19, Rusya (Ирина, 6 мес)
У-у-у, как много надо уже есть в 6 месяцев!!!! А мы только сок и пюре фруктовое-овощное, буду с врачом про каши и творог разговаривать... А вот интересно - какой примерно распорядок должен быть у ребенка: утром каша, например, кашу чем-нибудь дать запить? Тогда она будет заменять еще кормление? А то мы после овощного пюре где-то час ничего не просим, но получается что кормление полностью оно не заменяет,потому что через час все равно просим кушать :( 18.12.2002 12:58:38, Камарина
Ну вот... Статья сомнительная. Не стоит брать ее за отправный пункт в питании ребенка! Про соки уже все объяснили вчера хорошенько, я аж всю тему распечатала и изучила. Потом, таблица прикорма - десятилетней давности, я такую с первым видела. В Европе не вводят молочные каши до пол-года, только или на воде, с 5 месяцев можно на пополам и только с 6 месяцев на молоке. Желток тут тоже не дают до года - аллерген.
ИМХО - в инете много информации, ищите современные статьи, а не кушайте то, что вам подают :)
18.12.2002 13:16:04, Танья
Понятно, что творог и желток давать так рано не стоит, а вот каши вроде пора, нам скоро 7. Я пыталась сформулировать, нормально ли что пока овощи нам кормление заменить не могут, поедим немножко, а потом грудь попросим. Я события не форсирую и насильно не накармливаю, груднички мы пока по полной программе получаемся, бывает и 3 часа не выдерживаем. Просто в каком-то возрасте к другой пище надо привыкать, вопрос - в каком?! 18.12.2002 13:32:01, Камарина
Все хорошо вы кушаете, можно уже и кашки начать давать. Желудочек у деток маленький, поэтому можно кормить маленькими порциями и чаще. Это хорошо. Вы же уже начали, так по-тихонечку и дальше чего нибудь новое вводить можно. Нам в конце месяца 7, у нас тоже пока ни одно кормление полностью не заменено, если кашку съест днем, после первого сна, то в принципе потом может и сисей запить, а может через часок-другой попросить. Я часы не засекаю никогда и смотрю по нему. 18.12.2002 13:47:28, Танья
Спасибо большое! А то мы думали - одни мы такие! :))) 18.12.2002 13:52:27, Камарина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!