Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Вопросы.

В ходе всевозможных дебатов и в свете предполагаемого рождения второго ребенка хочу задать сразу кучу вопросов:
Исходные данные:
маме 31-33 (не могу сказать как получится)
Мама курит, смогу ли бросить не уверена поэтому берем это в расчет.
У мамы язвенная болезнь, гастрит и все прочие прелести - но тем не менее мама на этом не циклится, особо не болит, изредка пью квамател.
У мамы по видимому хронический аднексит - по крайней мере оченьна это похоже. Врачи вылечить не могут. беременности и прочему не мешает.
у мамы хроническое воспаление легких каждую (в лучшем случаечерез) осень-зиму-весну (т.е. при переходе с осени на зиму чаще всего или с зимы на весну - один раз).
Соответственно вопросы:
Как и чем мне лучше кормить ребенка? (понятно что лучше грудью - но как с учетом курева и всего прочего)
В связи с крайне нервным состоянием после родов и страхом перед гибелью ребенка - пришлось пережить раз, боюсь повторения - не факт что при вторых родах этого небудет хотя очень на это надеюсь - как отслеживать прибавку в весе. Мокрые пеленки непойдут - 1. памперсы 2. что делать если 1-2 не хватит ? (в плане недостаточно,типа голодает).
Когда и как вводить прикорм,опять таки с учетом "анамнеза".
Вообще детка которой уже 4 года тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить здорова, серъезно за четыре года болел только 2 раза - ито "СЕРЪЕЗНО" - с натяжкой. Первый раз это была инфекция этим летом в Геленджике, вылечилось - не поверите МЕДОМ. Второй раз - недавно отит, один день ровно.

Просьба моральные аспекты "курит - не курит" не обсуждать.
Точнотакже прошу не высказыватья неконструктивно в духе "таким лучше не рожать" и "таким в мамах делать нечего". О количестве и качестве своих реальных и мнимых недостатках я неплохо осведомлена (в том числе и из конфы :))). Поэтому очень прошу отнестись к вопросу серъезно и если сказать по сути нечего - лучше не говорите. И еще - пожалуйста не обижайтесь на мои возможные вопросы -я их буду задавать не для того, чтобы подколоть а для того чтобы лучше и доскональнее понимать что и зачем надо.

17.12.2002 22:49:37,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Тоже боялась гибели ребенка после нашей с Дашей истории. Муж боялся еще больше, т.к. знает больше меня (мне про наше состояние не все рассказывали). В нашем случае мне очень помогло (психологически):

- тщательное планирование беременности, с посещением врача перед зачатием, зачатие - на фоне специально назначенного курса витаминов.

- наблюдение беременности в клинике, которой я доверяю плюс - время от времени - обращение к независимым врачам.

- тщательный выбор роддома - с хорошей реанимацией, заранее узнать, в какую больницу повезут, если что.

- мне ОЧЕНЬ помогла вера в Бога - в итоге была уверена, что все будет хорошо.

Проверка голодный-не голодный в твоем случае - наверное, взвешивать один раз в два дня (не проверка того, сколько съел, а именно наблюдать за приростом веса - в первое время - около 20 г в день). Если сможешь - раз в неделю.

Про курение - курить слабые сигареты сразу после кормления. Все равно лучше, чем смесь.
18.12.2002 17:02:17, Катерина Кузовкина
Катёна
уфф. Про кормление писать не буду, лучше ани и Наташи никто не объяснит, а решать тебе ...
Про врачей - могу посоветовать врача из перинатального центра при роддоме при 29 ГКБ ... пойдет?
Про страх смерти ... цель 1 - доносить ... для этого нужен хороший врачи и здоровый образ жизни ... + анализы до планируемой беременности, чтобы устранить заранее хотя бы часть имеющихся проблем ... Из личного опыта - зубы надо вылечить до беременности, а во время надо сдавать анализ на инфекции + стафилококк (я из-за этого чуть дочу не потеряла)...
2. Найти хороший роддом и наскрести денег на роды там ... Обязательно должны быть детская и взрослая реанимация ... Кроме того надо обязательно ходить на курсы подготовки к родам ...
3. Найти хорошего детского врача заранее ... а еще лучше мед. страховку ...
Постаратьяс снизить все возможные факторы СВДС ... список на страничке Кузькиной мамы ... Еще меня гложет мысль, что есть теория о хеликобактер ... также считается, что язву вызывает тоже хеликобактер - отсюда вывод, что лучше пролечить ... Мой отец так язву подлечил ... сейчас тьфу 3 раза ... Да и ребенку значит не передастся, если вылечить ее до родов ... хотя это только размышления, но береженого бог бережет ...
Я себе вот такой план минимум составила ... + посещение психолога, поскольку боюсь очень повторения ... Если хочешь, напиши на мыл про врача и прочее ...
18.12.2002 10:48:19, Катёна
Maultasch
Курение и страх смерти ребенка плохо сочетаются. Синдром внезапной детской смерти, не имеющий окончательного разумного объяснения, тем не менее предполагается по двум причинам - сон младенца на животе и курение.
Другими словами - если действительно такой страх есть, бросьте курить, будет плохо физически, но страху должно стать значительно меньше.
Кормить думаю, лучше все же грудью. С молоком болячки не передаются. (правда, это если решитесь бросить курить).
Вес ребенка наверное лучше раз в неделю мерить. И если есть опасения - до и после кормления отслеживать сколько съел (взвешивать). Ну и количество мокрых памперсов.
18.12.2002 01:21:22, Maultasch
Скарлетт
Очень даже сочетаются :( СВДС - никто не знает с чем это связано - я по этой теме весь инет перерыла т.к. бываети у курящих и у не курящих, на животе и без живота... :((( У сестры моего мужа, кстати, дочь именно так умерла. Заснула и не проснулась. И это тоже давит.
Она кстати не пила не курила, вообще вся из себя положительная :(
18.12.2002 10:15:57, Скарлетт
Не кормление ребенка грудью повышает вероятность смерти в 3 раза. Курение - не помню, кажется в 6, но точно не скажу. То есть вместе это будет что? 18? или я не очень понимаю, что там написано? 18.12.2002 03:52:24, Пелагея
Скарлетт
Тогда уж 6 в третьей степени (или три в шестой). 18.12.2002 10:14:32, Скарлетт
почему? ты спросила у статистиков? 18.12.2002 15:42:51, Пелагея
Марина, а это не условная вероятность? Это же вроде цифры среди жертв СВДС уже?

Для нематематиков: условная вероятность в данном случае гораздо менее страшна :-)
18.12.2002 05:25:07, Мария Д.
Нет, это коэффициенты. Но я все равно за цифру 6 не уверена, так что - вообще не важно. К тому же - один на тысячу, 20 на тысячу - разница не слишком большая, когда это не твой ребенок, поэтому я не разбиралась особо. 18.12.2002 15:45:05, Пелагея
Maultasch
Кстати, если бросала и не получалось. Кодироваться не пробовала?
Впрочем, тоже не всем помогает.
Моя кузина курила лет 15 много и безотрывно, те же 2 пачки в день. Как забеременела - сразу бросила. Получилось. Хотя до этого, что только не делала, чтобы бросить. Даже кодирвоание не помогло.
18.12.2002 01:33:51, Maultasch
Скарлетт
Да кодировалась, тьфу как вспомню, деньги на ветер. Нет я убеждена что броить курить можно только самим и не снижая (пробовала, до трех дошла с муками зато опять до пачки - за два дня :( а резко. Если бы не та авария, и нето что от психа на автомате закурили, бросили бы.
Беременность не у всех вызывает неприятие сигарет,у меня например не вызвала, единственное до трех месяцев оченьмало курила без каких либо усилий. Кстати мне все врачи (ЦПСиР, районные, в э... забыла, на фрунзенской) в один голос говорили что бросать нельзя, если не бросила до беременности.
18.12.2002 10:18:09, Скарлетт
Oazis
Очень похоже, что все ваши проблемы - в голове. Потому что вы ответственно подходите ко второму зачатию, а на вас давит груз страхов и вины за то, и за это, и за дочь жены брата... Мне кажется, это неверно в корне. Залог успеха - спокойствие и уверенность.
Моя подруга, прекрасный человек, 35 лет, потеряла ребенка. Не задавила во сне, не СВДС, он родился больным. у нее было огромное чувство вины. Но она -человек умный и трезвый. Это не значит -черствый. Это значит - что она отсекла свои страхи и вину, упрятала их так, чтобы они не мешали жить. Сменила мужа (ушел от страха), родила дочку. Сейчас дочке 2,5 года, счастливая семья.
Вы, как человек и мама, ОБЯЗАНЫ прежде всего пивести в порядок голову. И тогда -все болячки вам будут по плечу. И вы со всем справитесь так же хорошо или лучше, как сейчас.

отсюда совет -первым делом к психологу, а потом уже к зубному и далее по списку.
Удачи вам! И здоровья всем близким.
18.12.2002 11:47:24, Oazis
Вроде бы, для того, чтобы бросить курить в среднем требуется 7 попыток. Кому не удается бросить курить, можно попробовать уменьшить число выкуриваемых сигарет. 18.12.2002 03:03:32, Наташа В.
Мне кажется, маме может быть полезно найти хорошего консультанта по питанию, витаминам и минералам. Мы с мужем такого нашли, когда у меня были очень серьезные проблемы с почками. Уролог сказал "теперь так будет всегда" и выписал антибиотиков на три курса вперед, чтоб его больше не тревожили :-(( Да, так я попила витамины, минеральные добавки (ПОСЛЕ обследования и анализов), изменила еду... Почки тьфу-тьфу с тех пор не болели. Это все очень помогло во время беременности и после... Так что советую толкового специалиста по еде и витаминам найти.

Про с'езжание крыши от страхов - мне помогло только наблюдение за ролевыми моделями, мне симпатичными. Например, моя акушерка, еще подруга, еще общество поддержки домашних родов :-) Выберете СВОИ модели, посмотрите вживую, как они. Как знает мама, что ребенок - сыт, здоров, голоден, болен, хочет писать? Один раз, когда дочке было месяцев семь, я нашла у нее крошечную занозу между мизинчиком и безымянным пальцем. Муж спросил - как - я и не знаю. Это только наблюдать за другими, как они это все делают, словами невыразимо :-)
18.12.2002 01:00:26, Мария Д.
Oazis
Абсолютно точно. 18.12.2002 11:50:28, Oazis
Обсуждение не может идти в ракурсе "что мне делать", "чем мне кормить". Это Ваше личное решение, которое никто за Вас принять не может. Более рационально узнать можно ли кормить при определенном образе жизни мамы или при этом или ином заболевании, совместимо ли кормление с регулярным приемом того или иного лекарства (если нет, то какие есть альтернативы) и как это сделать. 18.12.2002 00:57:39, Наташа В.
Если есть неподвластное контролю, мешающее нормально жить и функционировать (у большинства мам есть страх потерять малыша, но он не мешает нормально существовать), тогда может иметь смысл поискать причины такого страха. Может быть страх вполне рационален и у него есть "корни". Найдя причину, легче найти подход как контролировать страх. 18.12.2002 02:42:58, Наташа В.
Оценить как идет кормление самой маме под час бывает трудно. Вроде бы все в порядке, но кажется, что хотя по всем объктивным признакам причин волноваться нету, но волнение не проходит. В таком случае очень полезно обговорить все это с кем-то, кто может посмотреть на ребенка со стороны и кто понимает в оценке состояния грудных детей. Очень важно, чтобы Вам при этом проговорили почему специалист считает, что малыш в порядке. Просто отмахнуться "да все хорошо, кормите" не устранит страха, может быть признаком того, что человек на самом деле мог вообще не посмотреть на малыша. Если Вы пришли и поделились своими сомнениями или к Вам кто-то пришел, оценка будет состоять из рассмотрения менеджмента (не найду никак более русского слова для описания этого процесса) кормления, осмотра малыша и вопросов о Ваших наблюдениях за малышом. В обычной ситуации это занимает минут 5-10, не больше. Если ситуация необычная, разговор может затянуться минут на 30. За это время можно составить довольно точную картину происходящего с кормлением. 18.12.2002 03:02:46, Наташа В.
офф - организации.... по контексту хорошо подходит фраза "...состоять из рассмотрения организации процесса кормления..." 18.12.2002 03:24:54, Anya P.
Ага, очень хорошее словосочетание. Спасибо!:-) 18.12.2002 05:51:30, Наташа В.
Mary M.
Моему папе и моей бабушке от воспаления лёгких очень помог прополис - они его пили, и больше болезнь не повторялась, а у бабушки было восемь раз воспаление лёгких. Младшего я кормлю одной грудью, поэтому в начале очень боялась, что молока ему не хватает ( да и врачи и родственники не верили, что одной грудью можно кормить), помогло частое кормление и взвешивание сначала раз в три дня, потом раз в неделю (каждый день смысла не имеет). Если ты не веришь традиционным врачам, то, может, к гомеопату, к примеру, обратиться? 18.12.2002 00:00:13, Mary M.
Несси
Я написала тебе на мыло, но очень сумбурно сходи проверь пожалуйста и если чего, то я допишу, ваша тёзка. 17.12.2002 23:38:35, Несси
Пенелопа (Настя,  9 мес)
я, к сожалению, не знаю, как Вас зовут в миру:)) теперь понимаю внезапную активность в нашем сообществе:))
я не хочу лечить и учить, но любой терапевт вам скажет, что ваши воспаления легких никогда не закончатся, если не бросите курить. поэтому, может, стоит попробовать?!:)))раз вы планируете ребенка, то стоит и здоровье подправить и дела разгрести, чтобы не выходить на работу, а быть с малышом хотя бы первый год.

вы писали про боязнь голодания и как следствие переход на сцеживания и смесь. явно, это вызвано потерей первого ребенка. и думаю, что первое, что вам нужно сделать - это справиться с помощью специалистов-психологов с глубокой травмой, которая не позволила вам запустить в действие ваши материнские инстинкты. "зорко одно лишь сердце"" - помните, так ведь у Экзюпери:)) тем более, что вы знаете, как выглядит и как ведет себя сытый идовольный ребенок:)) нужно дать сердцу и интуиции возможность работать и заботиться о ребенке и тогда вопроса не будет, как кормить и что делать!
не знаю, устроит ли вас мой ответ, но я отвечала от чистого сердца!
ЗЫ. а мокрые пеленки считать - это не сложно и нужно-то пару раз в самом начале при налаживании лактации. если захотите, как родИте, я приеду - вместе посчитаем:))
17.12.2002 23:25:11, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Скарлетт
Так же как и Вашу дочку :) По поводу воспаления легких - это и так и не так. В свое время застудилась на работе и с ним продолжала ходить. Там какие то механизмы включились и теперь это перешло в "хронь". Хотя конечно и курение играет в этом не последнюю роль - чего ж тут спорить.
Мы очень надеемся что больше не будет летних прецендентов (аварии в день отказа от курения :) и на новой квартире мы бросим - не хочется чтобы там хоть где то пахло куревом. Но на всякий случай я это включила.
Я работаю дома к счастью поэтому в любом случае буду и работать и сидеть с малышом :)
Насчет психолога - наверное стоит подумать, хотя у меня мать психолог по образованию и то что я смогла подчерпнуть из ее книг и конспектов дает мне мало надежд что кто то в этом мне поможет. Т.е. в чем проблема я знаю, я не знаю как ее решить... :( Знаете когда в тебе 2 я? Вот одно говорит "настя, блин ну ты же не дура, все нормально и хорошо" а вылажит второе "я" и заявляет "ага все хорошо, а вот пропустишь болячку у ребенка и будет опять как тогда. Тоже все хорошо было до поры до времени". Ну и фсе. Меня колотит, у ребенка "западает" родничок, все признаки всего содержания Большой Мед Энциклопедии...
Причем по жизни я далеко не истеричка а вот первые полгода Женькиных именно ей и была во всем, что его касается.
Ведь до кучи ему в месяц делали операцию,и потом раз 4-5 резали по шву - там лигатура вылезала. Ну и повернуло меня на все 360 градусов.
17.12.2002 23:32:50, Скарлетт
Oazis
Мама-психолог -не есть хорошо. Слишком близко.
Побеседуйте с другим психологом, люди все разные. Мне более близки мировоззрения Комаровского, Леви, Никитиных. у всех у них я беру часть их мнений.
Если слушать только одного человека - а его помощь вам уже не помогла, то и выхода не будет.
кроме того, нет такого закона, чтобы плохое повторялось. Нет такого! Все плохое -новое. А не повторение старого.
Вот и все.
То старое вы уже отработали, откаялись, пережили. Идите вперед, вы и сами все понимаете. Бог не выдаст.
18.12.2002 12:00:40, Oazis
Орлуша (5 мес. и 4,8 г.)
Я старшую дочь кормила грудью очень недолго. Молока не хватало, а я не знала, как увеличить. Со вторым настраивалась на ГВ. Кормила по требованию. Из-за веса с первым ребенком сильно заморачивалась, поэтому и второго взвешивала каждый день в течение месяца. НО! Не контрольные взвешивания. От них только расстройства. А просто прибавку веса каждый день. Успокоилась, когда поняла, что Мишка за неделю по 300 г прибавляет. С куревом лучше если не совсем прекратить, то хотя бы существенно уменьшить. Сама никогда не курила, но опыт подруг подсказывает.
Удачи тебе! Настройся на лучшее - и все будет хорошо. Беременность и роды не обязательно будут такими же, как и первые. Второй ребенок - это совсем не то, что первый. Это проще. Это в удовольствие. :))
17.12.2002 23:23:43, Орлуша (5 мес. и 4,8 г.)
Скарлетт
О беременности у меня самые замечательные воспоминания, ну за исключением того что я каждые 2 недели делала УЗИ чтобы убедиться что с ребенком все в порядке :))) И я ужасно хочу девочку с косичками :))) 17.12.2002 23:37:30, Скарлетт
Не загадывай :))) Я тоже хотела, детка сладкая, пиписька правда мальчуковая получилась :) 17.12.2002 23:44:07, Танья
Орлуша
А мальчики тоже шладкие-е-е! :)) 17.12.2002 23:39:30, Орлуша
Скарлетт
Да конечно шладкие но какие хулиганистые - это не передать. К тому же они (по крайней мере мой) папенькины сынки. А я хочу маааменькину дочку :) А то мой Жиндос все с папой да с папой, крутит, отверчивает, чинит. :))) 18.12.2002 10:01:47, Скарлетт
Курение. Имейте в виду, что период полураспада никотина в крови составляет около 90 минут. Т.е. с момента когда покурила должно пройти не менее полутора часов для следующего кормления. Из-за этого старайтесь ограничить количество сигарет до 4-5 в день и сразу после кормления, а потом желательно до 1-2 в день... Если сигареты служат больше психологическим фактором поддержки, то зажигая ее можно ограничить количество затяжек. Т.е. пойти курить с собеседником, чтобы сигарета истлела быстрее, чем успеете много раз "приложится".

Дальше - ни одна из перечисленных болезней не является потивопоказанием к кормлению.

Относительно "доедает" - иного способа оценить количество поступаемой пищи, иначе как по "выходящему продукту" не существует. Тем более никто не заставляет ВСЕ сутки напролет пользоваться пеленками. Тест на мокрые пеленки крайне прост:
Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. (неужели недопустимый срок? :)) Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 – считаем дальше. И так далее... Не думаю, что столкнетесь с ситуацией, когда мочеиспускания придется ждать полсуток. Скорее всего находясь в прохладе ребенок уже пописает раза два-три в ближайшие полчаса-час.

А теперь про "мало молока". Буду цитировать...

Введение

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.

«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.

Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.

(продолжение следует)

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья из журнала «Лиза» декабре, 2001







17.12.2002 23:19:09, Anya P.
Хочу добавить, что кормление и курение лучше чем курение и некормление. Естественно, курение в умеренных количествах. 18.12.2002 03:04:35, Наташа В.
Скарлетт
А то что никотин попадет ребенку? Может лучше все таки смесь в этом случае? 18.12.2002 10:13:54, Скарлетт
Никотин попадает, даже если не кормить. Это называется пассивное курение. Если мама курит и кормит, ребенок все равно получает много всего полезного, чего он не получает из смесей. Подгадывать курение можно так, чтобы ребенку попадало как можно меньше никотина (как Аня написала). Ну, и соблюдать стандартные меры предосторожности (не курить в помещении, где ребенок). Я там личный мейл послала еще. 18.12.2002 10:37:40, Наташа В.
Скарлетт
Наташ, Вы надеюсь, понимаете, что курю я Не при ребенке. Так как же он к нему попадет? 18.12.2002 17:42:09, Скарлетт
Это к исследователям вопросы. Как они это определяют. Пассивное курение в США считается очень большим фактором риска. 18.12.2002 19:54:36, Наташа В.
Скарлетт
Наташ но пассивное курение это все таки курение хотя бы в одном помещении с ребенком. Или рядом. Я то курю (ну сейчас уже на кухне) а так - на лест. клетке. Это по моему не убережешься. Я бы не стала - соседи стали бы. %\ 18.12.2002 20:52:58, Скарлетт
Скарлетт
Спасибо, Ань. Но вот как же понять - я наверное не так сформулировала вопрос - хватате ли ему того что он получает из моей груди? С бутылкой все просто - видно, съел 50 грамм, значит все ок. Я одно время пока еще грудью кормила так и делала - сцеживала и кормила из бутылки. и видела сколько он съедает. :) 17.12.2002 23:23:28, Скарлетт
Повторюсь - посмотрите на живых мам с младенцами, которые так делают, которые уверены, что их дети наедаются грудью. Можете спросить у них, почему - они расскажут, покажут на ребенке... Картинка стоит тысячи слов, а живое наблюдение, наверное, миллиона :-)) 18.12.2002 01:04:05, Мария Д.
Дело в том, что ребенок смеси съедает постояное количество. Смесь однродна, всегда одинакового состава. Состав маминого молока варьируется не просто в зависимости от возраста, но и ест суточные колебания, а изменения состава в течение одного кормления (переднее и заднее молоко). Потому то утверждать, что ребенок такого-то возраста должен съедать столько-то молока мамы - по меньше мере некорректно, а по сути невозможно. Интенсивность сосания зависит от кучи факторов: степени голода, личного темперамента ребенка, умения сосать и захвата, степени активности, от предыдущего кормления, последнего скачка роста, стабильности сна, фаз луны и силы ветра за окном, маминого сна, особенностей ее цикла и еще куча модификационных факторов, учесть которых просто невозможно. Потому то их и НЕ УЧИТЫВАЮТ. За полной несостоятельностью идею их оценить. Привожу пример. Гоша в возрасте 26 дней мог в одно кормление скушать молока между 15 и 200 граммами. А представьте себе, если бы "контрольное взвешивание" пришлось бы на период "мелкососания"?

Здесь приходится именно пересматривать все свои принципы оценки. А именно: оценить количество НЕОБХОДИМОГО съеденного маминого молока невозможно моментальными измерениями (взвешиваниями). ПРо сцеживания я не говорю. За весь свой стаж кормления более 30 мл. я сцедить и не могла, хотя это не мешало быть сыну на исключительном грудном до года, и на преимущественно грудном (прикорм 1-2 раза в сутки) до полутора. Сцеживание - не показатель. Контрольные кормления - не показатель. Показатесь - это совокупность набора веса и количества мочеиспусканий в сутки.
17.12.2002 23:32:04, Anya P.
Скарлетт
Да я запросто нацеживала сколько надо = 50 грамм, 100... Не вопрос. Другое дело что это вообще двойная морока - мало того что сидеть мучаться с грудью, так еще и минусы искуственного - кипятить бутылки и тд и тп. 18.12.2002 10:19:53, Скарлетт
К показателям еще относятся общий вид и состояние ребенка (цвет кожи, ее упругость, родничок, сонливость-активность) и развитие. 18.12.2002 02:52:53, Наташа В.
Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.

В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)

Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.

Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.

Продолжение следует....
17.12.2002 23:20:11, Anya P.
Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли «городить огород». По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта «надумала» себе проблему, с которой героически «справляется».

Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.


1. Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
2. Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое «бутылочное» сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
3. Поите ли вы ребенка водичкой или чаем «от газиков» ? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
4. Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.

Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с «чайком от газиков»). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.

продолжение, таки, следует. :)
17.12.2002 23:21:16, Anya P.
Вы уже справились с проблемой, но сомнения в количестве молока остались?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.

Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.

Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

... догадайтесь, что следует?... продолжение...
17.12.2002 23:22:08, Anya P.
Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:


1. Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:

2. Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.

3. Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»... Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.

4. Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.

5. Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его «подкачать», а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам. Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон (это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон, он может начать «возиться» и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько. Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.

6. Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.

7. Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.

... ну почти все, хотя продолжение следует...
17.12.2002 23:23:37, Anya P.
8. Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).

9. Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется «метод гнезда». Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.

10. Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.

11. Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.

12. Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.

13. Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.

14. После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.

15. Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.

16. Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.

17. Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди «вокруг» снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно 1 раз в 2 часа во время бодрствования. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.

18. Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.

19. Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.

Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати –это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Вот теперь всё. Уж простите, что привела весь текст статьи, но по опыту мало кто ходит по ссылкам....
17.12.2002 23:24:08, Anya P.
Скарлетт
Ань, спасибо!!!!! Я скопировала все, в ворд и на дексктоп :) 17.12.2002 23:33:35, Скарлетт
Светлана
Присоединяюсь к Танье. Букет у тебя не хилый, но к 30 годам у всех болячек разной степени приятности хватает. Надо пройти подготовку к беременности, сейчас много есть специалистов по этому вопросу. Решайся! Все будет хорошо! Очень возможно, что и кормить второго будет проще и легче - у меня, например, со вторым получилось. А прибавку хочешь контролировать, заведи себе электронные весы, мне они очень нервы успокаивают ;-) 17.12.2002 23:07:46, Светлана
Скарлетт
Свет это не весь букет, это только то что по моему мнению может влиять на ребенка и кормление. Но подготовку - честно даже если захочу вряд ли получится - надо зарабатывать, Женьке время уделять да и по дому дела никто не отменял. А там везде - очереди. В лучшем случае я сдам все анализы, типа диспансеризации у друга в больнице. 17.12.2002 23:24:47, Скарлетт
aska
Не знаю, есть ли мне что сказать по сути вопроса - не очень уловила суть. Наверняка кто угодно скажет Вам, что лучше кормить грудью. А не получится - так смесью.
У меня детей трое, все родились с интервалом в 4,5 года. Старшая и младший груднички, средний искусственник. И Вы знаете, все три беременности были разные, и проблемы с ними возникали разные. Так что совсем не факт, что Ваш Страх перед гибелью ребенка будет в этот раз так же силен. У меня со вторым была интересная шиза - страх перед Синдромом Дауна. Видимо, гормоны шкалили. Нас уже выписали с ним из роддома, мы приехали домой, и я робко спросила у мужа "как ты думаешь, он точно не даун?"
А в последний раз я бросила курить. Курю с 15 лет, очень люблю это дело, надеюсь продолжить, как откормлю. Но как забеременела, не могу курить, и все.
Так что соломки подстелить врядли удастся. Как у Вас в следующий раз все получится можно выяснить только опытным путем.
17.12.2002 23:07:30, aska
Несси
можно я тебе скажу вот что. Заводи обязательно, всё не так страшно. при первых родах я чуть не умерла сама, дочь родилась синяя и задышала только после того, как её хорошо потрясли и похлопали и так далее, Своих по возрасту мы с догнали только к году, было всё и гипертонус и птоз и ещё и ещё, сейчас 4,5 года, всё вроде в норме...
На второго я решилась, спасибо мужу уговорил! Про курение мне врач сказала, если куришь, попробуй ограничится одной сигаретой в день, это не опасно, опаснее резко бросить. Если тебе не противно, то кури облегченныес длинным фильтром дамские, или без никотина.

Главное найди ХОРОШЕГО врача, которому доверяешь на 200% И расскажи ему всё как есть. что тебя волнует и чего ты боишься, хороший врач поможет всего этого избежать и страха не будет. Я очень боялась вторых родов, к тому же схема была та же, что и при первых. и я боялась до дрожи. но всё было быстро и хорошо. и я подумываю про третьего. страх перед родами прошёл совершенно.
А что касается возраста. то тебе назначат только пару-тройку дополнительных анализов, которые мне например пришлось пройти несмотря на то что мне всего 24. Ничего не бойся, всё будет очень хорошо!!!! Ну хочешь по мылу напишу, что и как у меня было, может это поможет????
17.12.2002 23:06:19, Несси
Мне 32.Два месяца назад родила дочь,правда я не курю.Наброла 20 кг 10 до сих пор со мной,вторую беременность ходила хуже- по первых вес, во вторых кости очень болели.НО ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ Я ЭТО ЗАРАНИЕ ЗНАЛА ВСЁ РАВНО БЫ РОДИЛА.Решайтесь,а для самоутверждения перед этим пройдите полное обследование,а насчёт курения, так моя подруга во время беременности бросила ПРОТИВНО ЕЙ БЫЛО. 17.12.2002 23:21:56, Мыша
Скарлетт
Ой я наверное опять криво написала - я уже решилась на второго я хочу девочку практически с момента Женькиного рождения. Но я боюсь опять вот этих моментов с питанием и хочу постараться их избежать :)
А к куреву у меня что интересно было не отвращение но ... вооьбщем очень мало я курила до 3-х месяцев. Както не хотелось что ли. Необъяснимо. :) тВрач сказал что это природа не дает сделать плохо ребенку.
17.12.2002 23:35:10, Скарлетт
Скарлетт
Да, напиши ладно? По поводу врачей - больнейшая тема. Мне с ними не везет КАТАСТОФИЧЕсКИ. Сперва в ЦПСир мне чуть не сделали аборт, хорошо настояла на Узи. Потом на Опарина таки достали мою девочку... вызвали роды. И уже задним числом я узнала, что спокойно можно было ходить до 8 мес. Вообщем с Женькой я ходила постфактум, типа "Валентина Ивановна у меня неделю назад было сильное кровотечение, я посмотрела в справочнике что это не очень похоже на разрыв матки, выпила гинепрала, ношпы и съездила на Узи" :))
Поэтому вариант с хорошим врачом - я сомневаюсь что его найду. И даже если найду - что он меня вынесет :) Я ж ничему просто так теперь не верю -покажи, расскажи, объяни.

Я родов самих вообще не боюсь, думаю ели получиться попробовать родить самой, надо только найти лекарства которые снимают потуги вернее убирают давление с глаз при потугах. :) Хочу еще и потому что мне интересно попробовать - что это такое о чем все говорят :)


17.12.2002 23:12:28, Скарлетт
Пенелопа (Настя,  9 мес)
при правильных потугах нет такого уж ужасного давления на глаза и на лицо. я рожала не снимая линз)) 17.12.2002 23:29:23, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Oazis
Я тоже не снимая. -5,5 на обоих. 18.12.2002 13:04:40, Oazis
Скарлетт
Линзы то это полдела. У меня дистрофия сетчатки и от малейшего напряжения она может отойти. По идее мне тяжести таскать нельзя, поднимать с пола тяжелое тоже. Ее надо приварить - я боюсь пока, все таки глаза не зубы. Но именно из за опасности того что давление пойдет на глаза и я могу ослепнуть врачи и выбрали кесарево. Потом уже мне моя любимая Валентина сказала чот есть какое то лекарство которое убирает потуги (говорю дословно хотя не очень понимаю как это возможно) Тогда меня это мало волновало - только родила и дальше я ее не расспрашивала. 17.12.2002 23:39:37, Скарлетт
Maultasch
Дык может того, кесарево. Все-таки выход не худший, ИМХО. 18.12.2002 01:24:03, Maultasch
Хех... у меня угроза отслоения сетчатки тоже была. В нагрузку к миопии (-9/-11)... Учимся расслабляться! В результате, само собой, пока жила в Питере был "приговор" - исключение потужного периода. Проще говоря кесарево. Уехавши к мужу хорошо родила Гошкинса сама, а зрение даже улучшилось.

На протяжении всей беременности нужно учиться расслабляться. Полностью. Чтобы релаксация мышц лица, шеи и промежности шла автоматом... Потом потуги идут на расслабленное состояние, напряжение идет лишь на "выталкивающие" потуги (а получается их всего 2-3 штуки), и в попу, а не в глаза....
17.12.2002 23:46:47, Anya P.
Не понимаю, как при такой боли расслаблятся? Как этому учится? Просить кого нибудь, что бы кто то делал больно, а самой расслаблятся? Ну не могу представить. 17.12.2002 23:48:25, Танья
Тань, спустя нескольких недель тренировки, когда расслаблялся на каждый пук, взвизг и треск - это действительно становится рефлекторной реакцией на боль. Именно РАССЛАБИТЬСЯ, а не зажаться.

Кстати, обрати внимание - зарубежных мамочек никто не лечит от тонуса, они учаться расслабляться сами по себе, просто реагируя, вернее НЕ МЕШАЯ организму рефлекторно реагировать на изменения. И как результат показаний к кесареву сечению (хотя бы из-за зрения) или случаев эпизиотомии гораздо меньше (расслабленная ткань более эластична и лучше тянется).
17.12.2002 23:55:43, Anya P.
Eugin
В принципе потуги можно вообще продышать и не тужиться - так многие делают, но нужно готовиться к этому и тренироваться. Кстати, рожать самой после кесарева - не подарок, обычно долго и трудно раскрывается шейка, роды бывают очень затяжными. Но знаю женщин, сделавших это, - очень рады:) 17.12.2002 23:44:02, Eugin
Фулюганка! :)) В линзах же низя! Меня все отговаривали, потом еще объяснили почему!
У меня тоже зрение плохое но обоих рожала сама и тужилась куда надо, а не влицо и ничего с глазами не случилось.
17.12.2002 23:30:27, Танья
Пенелопа (Настя,  9 мес)
я спрашивала своего врача, он сказал, что можно:)) я ведь дисциплинированная:))) 17.12.2002 23:49:56, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Eugin
Ага-ага:) А про педикюр тоже спрашивала? :))))))) 17.12.2002 23:54:21, Eugin
Знаим мы вас :)) 17.12.2002 23:50:36, Танья
Eugin
Она ж, Тань, педикюр перед родами делала, помнишь? Потому что доктор мужчина:) Куды ж ей было без линз-то? Она б иначе не видела его реакции на свой педикюр:))) 17.12.2002 23:33:48, Eugin
Ваабражала в общем :))) 17.12.2002 23:35:53, Танья
Аленкаа и девченыш
А я думаю, что все зависит от мамы, в смысле если мама сильно хочет чтобы ребенок был здоровым, так он и родится здоровым.Главное не нервничать, а то родится плакса. И не загоняйтесь Вы! 17.12.2002 23:02:21, Аленкаа и девченыш
Скарлетт
Ален, я ОХ как нервничала с Женькой, просто до невменяемости - это надо было видеть, руки-ноги отнимались :) Но он не то слово не плакса - он боевой и соверешнно без комплексов и без застенчивости :)))
Я просто хочу узнать - что мне и ребенку грозит и как его правильно кормить, с учетом всех моих болячек и вредных привычек. Можно ли и нужно ли кормить грудью если куришь? Как правильно кормить чтобы не сходить с ума что он недоедает?
Как узнать сколько он съел - на груди то меток нету?!
Последнее меня больше всего волнует.
17.12.2002 23:14:21, Скарлетт
Eugin
Не поймала, почему проблема отслеживать прибавку в весе - ну, взвешивайте каждый день да и все.
Мне честно говоря, кажется, что вам лучше к психологу сходить - не стоиттак переживать из-за проблем, которые могут и не возникнуть. А вот со страхами своими надо бороться и делать это можно уже начинать. Трагедии вашей очень сочувствую, но если конструктивно, то психолога могу посоветовать.
С прикормом: не вижу связи с мамиными проблемами. Тут же надо хнать причину маминых проблем, вряд ли они врожденные. Поэтому очень желательно как раз грудное и длительное.
А с куревом, имхо, захотите чтоб ребенок имел более высокий статус здоровья - бросите в 1 день. Наблюдала такое неоднократно. Но сама не курю, поэтому личного опыта не имею.
17.12.2002 23:02:20, Eugin
Скарлетт
Взвешивала я его, писала - после того как весы после кормления показали что ребенок похудел на 150 грамм муж весы выкинул :))) Я готова была уже то ли к врачу то ли на кладбище бежать :(
За психолога спасибо,я думаю он к сожалению вряд ли поможет, тут несколько иная проблема я в принципе хорошо знаю в чем она но вот как ее решить это вопрос. А за меня этого никто не сделает.
С куревом все сложнее гораздо. Не могу хоть тресни. В этом году вместе бросали - день не курили, попали в аварию и понеслась опять... Правда курю самые легкие из существующих - тоже подвиг был перейти с Мальборо на Р1. Будем еще пробовать бросать но лучше узнать заранее как быть если не получится...
17.12.2002 23:17:41, Скарлетт
Dash
муж правильно сделал - весы явно были сломаны :) если детя взвешивать в той же одежде, что перед кормлением, то ТАКОГО минуса не будет. Когда деть крупнеет (по длине в основном), то он уже плохо на весах центрируется, и погрешность может быть граммов 30. Но это уже когда детю месяца 2, 2,5, к этому времени обычно весы становятся не нужны - успокаиваешься сама. Так что вывод: весы были неправильные. С правильными все Ок. 17.12.2002 23:30:06, Dash
Eugin
С весами вы видно промахнулись, я развлекалась первые пару месяцев "Тефалем" - все без проблем, но мы и прибавляли хорошо.
Кстати, именно раз знаете в чем проблема, но не знаете как решить - это уже полдела для хорошего психолога. Я просто знаю, что это можно решить, я решала практически аналогичную проблему.
17.12.2002 23:26:18, Eugin
Ох, нелегко тебе ответить :)
По поводу болезней сказать ничего не могу, я не профессионал, но если хочется рожать, я бы прежде всего с врачами поговорила на тему поддержки твоего здоровья, укрепления иммунитета.
Мне со вторым было намного тяжелее ходить. Вообще. Или у меня реакция организма была такая аллергическая на беременность. Переболела всем чем можно. Я не курю, но жутко курит мой муж. Я всю беременность дышала. Ну, плохо, конечно, но это его самый большой недостаток. Тьфу-тьфу все нормально.
Мне кажется со вторым главное решится, а там дело пойдет. Я даже сравнить не могу в плане ухода за первым - сейчас ну все что хочешь есть, облегчающее жизнь маме. Второго классно! Просто супер! Вот, наверное могу только поддержать это начинание!
17.12.2002 22:56:16, Танья
Скарлетт
Тань, то что второй будет это вопрос почти решенный (почти потому что за Бога мы не решим). На фига мы квартиру то большую купили :))) Вот ремонт сделаем и сразу будем работать над девочкой. Про беременность я в принципе уже "все знаю" - в том плане что мое неправильное поведение с Женькой дало результаты и мне будет сложно это перебороть. Думаю буду делать точно также. А вот с кормлениями, прикормами и прочим - очень хочеться узнать, как правильно. Ну и грудь действительно скорее всего удобнее, по крайней мере мне так показалось. 17.12.2002 23:20:07, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!