Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эспумизан крепит?

Тем, кто пил эспумизан - не заметили чтобы он крепил? своему даем 3-й день, так уже 2 суток нет стула. полностью на ГВ, уже подумываю может воды дать?
беспокоит меня это...
17.12.2002 14:32:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Вы же не просто так эспумизан давать начали. Причина запора может быть не в нем. (таких его побочных действий не описано, но это значит только то, что не описано) 18.12.2002 00:51:33, Соколов
Попробуйте САб-симплекс, то же самое что и Эспумизан, но по моему не крепит, и пропукивается после него замечательно!:))А если на ГВ , то до недели можно не беспокоиться, если деть нормально себя ведет. 17.12.2002 15:18:57, Taly (Cима - 9)
Шум Дождя
ага, крепит, я оже в свое время заметила 17.12.2002 14:59:27, Шум Дождя
Ну то, что это беспокоит маму - понятно. А ребенка? ребенок беспокойный или ведет себя как обычно? У него хорошо отходят газы, или не может пукнуть? 17.12.2002 14:54:41, Anya P.
Пуууукает, тужится-краснеет-и-пукает. запашливо так :))) Но редко , в основном когда проснется. А поведение у нас всегда беспокойное, с эспумизаном стало чуть меньше криков и сучения ногами вечером. 17.12.2002 15:00:26, Мармарчик
Если пукает - очень хорошо. Признаком проблемы является отсутсвие И ГАЗОВ у ребенка.

Ребенок на полном грудном вскармливании имеет полное право иметь стул 10 раз в день, или один раз в 10 дней. Особеннности вскармливания. :)

Еда жидкая, хорошо усваивается, и кишечнику порой требуется несколько дней, чтобы давление в кишечники, побуждающее к дефекации, наконец-то "вылилось" в стул. Если у ребенка при этом кал мягкий, а не "козьими шариками" - значит все абсолютно нормально.

Проблема мне близка, у меня сын с 3 до 7 месяцев какал раз в 5 дней. Ну вот особенности стула, ничего не поделаешь. Ждал 4 дня, вел себя как обычно, а 5-й день выдавал все что необходимо.

Здесь диктующим является поведение ребенка. Уровень его беспокойства и дискомфорта. именно ребенка, а не маминых мыслей, что давно не какал! Вот когда именно малыш показывает неудобство ситуации - это и является признаком, что нужно помочь.

Малыши этого возраста на "мягком стуле" как раз учатся испражняться расслабляя сфинктеры, а не напрягая их. Кстати, детки, которых в младенчестве стимулировали к дефекации с помощью газоотводной трубочки, к примеру, это навык будут развивать уже ближе годам к 2-4... на твердом стуле взрослой пище. Более болезненная ситуация.

Поэтому смотрим за ребенком, как себя ведет. Пукает хорошо - значит уже повод НЕ вмешиваться. А вот если будет тужиться, стараться, а газы не будут отходить - начинаем "профилактические методы":

Массаж животика по часовой стрелке, особое внимение уделяя левому подреберью...

Массаж животика с фенхелевым маслом.

Просто массаж, а потом поджать коленки к животику ребенка, чтобы у него была удобная для дефекации поза.

Если все это не помогло - то чуть-чуть простимулировать анус ватной гигиенической палочкой, смоченной в детском масле. Практически только "смазать дырочку".

На самом деле обычно этих мер достаточно. :)

И стоит иметь в виду, что запор, это именно твердный стул.

Но и еще. Все вышесказанное относится к ребенку на исключительно грудном вскармливании. Поскольку период отсуствия стула совпал с приемом эспумизана - лучше от него отказаться. Кстати, те же массажики могут помочь конкретному ребенку справиться с газиками...

Отмените эспумизан, дождитесь ближайшего стула и посмотрите на консистенцию обязательно.
17.12.2002 15:16:25, Anya P.
*законспектировала*
на всякий случай... :)))
17.12.2002 15:54:05, нн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!