Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколов

Это не реклама - но это может Вам помочь

Это не реклама - но это может Вам помочь. Статья называется Когда дисбактериоз лечить НЕ надо.
07.12.2002 00:51:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Андрей Львович, как врач, разъясните пожалуйста, что такое дисбактериоз. (это я совершенно честно вас спрашиваю, без наездов)
В зарубежной медицине такого понятия не встречала. А у нас вроде бы у всех мелких детей этот ужасный дисбактериоз присутствует.
Т.е. когда надо волноваться? Симптомы? Если ребенок с виду здоровый, не плачет, хорошо ест и спит, набирает вес, вроде как развивается соответственно возрасту - надо идти лечиться или нет? (у нас одна проблема - едим смесь на козьем молоке, вроде как продвинутая смесь, но продукты жизнедеятельности очень пахнут зоопарком и какие-то зеленоватые):(((
07.12.2002 01:54:10, Bored Cat
Соколов
Конкретно по Вам - плохо пахнут и зеленые - основание для сдачи анализа. Раз жалоб (кроме этих) нет - возможно пока лечить не нужно, но нужно понять - что происходит - потому анализ.
О дисбактериозе - по ссылке.
Вкратце. В ребенка постоянно попадают микробы - хорошие, плохие, никакие. Плохих ребенок должен убить. Некоторые этому научаются быстро, некоторые - дольше (как говорить или ходить). Те, кто не научился - сваливаются в клинику и идут к врачу. Задача врача помочь ребенку - дать на время "ходунки-костылик" для его ЖКТ, убить всех микробов и создать временно и искусственно некоторый стартовый благоприятный уровень для своих хороших дитячих микробов. Объяснил?
07.12.2002 16:19:16, Соколов
Рыбка (Антошка и Кристинка 6,5 мес)
У нашего Антохи тоже!!! Но здесь в Японии также не встречается понятия дисбактериоза , и все мои попытки найти ответ у врача , почему же какашки иногда зеленющие или приклеиваются к телу, что не отмоешь ,или же с таки-и-им запахом -ничем не увенчались "Это в пределах нормы, мамаша! Вы слишком много беспокоитесь!!"- ответили нам :((( 07.12.2002 05:12:40, Рыбка (Антошка и Кристинка 6,5 мес)
Соколов
У мамы есть право беспокоиться и японцы одни из первых занялись эубиотиками. Но я в японских препаратах не силен - к нам они не попадают. Важно. Когда стул плохой - не делать ничего нового (прививки, прикорм). Ребенок может справиться сам, если ему не мешать. Но если 3-6 дней без улучшений - надо принимать меры. 07.12.2002 16:21:57, Соколов
Скарлетт
И правильно, хочу Вам сказать, ответили :)
Кстати вот уж в Японии то при таком перенаселении очевидно что это норма (если бы это была патологя, которую не лечили бы, то японцев было бы меньше :))))))
07.12.2002 12:06:35, Скарлетт
Oazis
Доктор Комаровский на другом краю земли, на Украине, в другой мед. традиции придерживается того же мнения- цвет и запах кала не важны при отсутствии других беспокоящих признаков. :)) 07.12.2002 09:39:16, Oazis
Соколов
Вообщето в ребенке важно все, но для назначения лечения одних этих жалоб маловато. 07.12.2002 16:23:07, Соколов
Красно Солнышко
Скажите, а если диатез, например, с месяца, состояние совершенно не меняется, в течение двух лет, но мы имеем разные анализы на дисбактериоз, то хорошие, то плохие, то плохие, но вредные бактерии там уже другие, то опять хорошие, даже идеальные. Надо лечить дисбактериоз? 07.12.2002 01:26:32, Красно Солнышко
Соколов
Причина Вашего диатеза может быть в другом. Т.е. учитывая 2 года - дисбактериоз уже следствие. Надо сделать УЗИ поджелудочной железы, посмотреть общее количество кишечной палочки и знать с чего все началось. 07.12.2002 16:25:20, Соколов
Красно Солнышко
А в чем нибудь кроме дисбактериоза и проблем с ЖКТ она может быть? 08.12.2002 16:53:57, Красно Солнышко
Если дисбактериоз кишечника не сопровождается стойкими проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры, поносы, непереваренная пища, слизь или зелень в кале, непереносимость каких - то продуктов, боли и вздутие живота, обильные срыгивания или рвоты, снижение аппетита), аллергическими реакциями (экзема, атопический дерматит, пищевая аллергия), отставанием в развитии, то можно избрать выжидательную тактику и лечения не проводить.
Ага, только наличие слизи, непереваренных частиц и даже однократно зелени в кале грудничка, а также отсутствие испражнений более суток консультанты по ГВ (а среди них не мало врачей) не считают аномалией и не лечат. В этом разница.
07.12.2002 00:59:22, Rusya (Ирина, 5 мес)
Dash
Вот именно. Мало того, у нас была и слизь, и зелень, и непереваренные комочки, а дисбака в этом безобразии не обнаружили. Все в норме!!! Абсолютно. Сдавали в Габричевского... :) 07.12.2002 11:59:49, Dash
Скарлетт
Я и без консультантов считаю что все это бредятина. Запоры поносы слизь или зелень - все это вполне подходит под норму если конечно это не сплошная слизь. Более того зеленым какашки часто "покрываются" после пребывания на воздухе. Сама столько раз паниковала. А потом стала смотреть - сразу и через час (в мусорку лазила). Впечатляющая разница :) 07.12.2002 11:41:22, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!