Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Рахит

Кто может сформулировать основные признаки рахита в совсем маленьком возрасте? Сегодня после посещения пол-ки озаботилась этим вопросом, т.к. несмотря на то, что ребенок на полном ГВ, у него сильно выраженный рахит. И все беды от этого:( Новая головная боль.
27.11.2002 16:45:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только несмотря на грудное тут не проходит. В грудном молоке крайне мало витамина Д. Грудной ребенок может получить витамин Д только от пребывания на солнце или в виде витаминов. 27.11.2002 18:46:39, Наташа В.
Наташа, а скажите мне, правда ли, что у грудных детей нет фермента, кот. переваривает синтетический витамин Д? И поэтому, нет смысла его давать. А рахит есть у всех??
Заранее спасибо за ответ.
ЗЫ: это у нас с подругой принципиальный спор. Я за вит Д. при грудном вскармливании, а она - против. ЕЕ доводы - см. сверху.
27.11.2002 21:10:49, Муся&Гуся
Dash
версия моего педиатра: 1.холодные и потные ладошки и ступни
2.мягкие края родничка
и 3. при осмотре появляются красные пятна на теле после надавливания (ну то есть когда они
в процессе осмотра дитенка переворачивают-поглаживают и т.п.). У нас есть только 1., поэтому рахита, она говорит, у нас нет. Должны быть все 3 признака. Сама заморачиваюсь, спрашиваю в каждый приход.
27.11.2002 17:20:38, Dash
Чуча
ОЙ,я сайчас Егору рахит поставлю...и начну переживать..
Все, не читаю больше это обсуждение!!!
27.11.2002 17:49:22, Чуча
А потертости на затылке?Ниже обсуждалось. 27.11.2002 17:36:00, Ксеник
Yar
Были 2 пункта на момент осмотра, но ребенок орал. Офф.: Даш, уже ухожу, моя спит уже 4,15 часа. Наши итоги такие же как и у вас, но +10 граммов (не 100). Я решила, что наплевать. Есь она часто не хочет, вчера прищлось кормить через 3 часа, так совершенно ела без аппетита, грудь не сразу брала. 27.11.2002 17:26:36, Yar
Dash
А моя не спит сегодня вообще... 2 раза по часу и 2 раза по 15 минут... :((( Лежит сейчас и плачет. Уже не знаю, что с ней делать. Есть не ест, спать не спит,... :(((((((( 27.11.2002 17:51:26, Dash
И у нас так же. Погода, что ли??? %(((
Даш, вы поправились или все еще болеете???
27.11.2002 17:58:13, Рони
Dash
Или рахит...( :), что ли? хотя не смешно...) Вроде поправились, спасибо, но только вот нервы эти наши, млин. То ли молока мало у меня сегодня? А насморк у нас прошел. Покашельки остались. но больше похоже на откашливание слюны. 27.11.2002 18:51:43, Dash
Тараканя
О! Это наша беда. Ставят нам рахит. Я вся в сомнениях-мучениях. В результате сдала мочу по Сулковичу. И выяснилось, что витамин Д нам нельзя (передозировка). Что делать - пока не знаю, УФ облучение противопоказано, витамин Д3 тоже, а рахит есть..
Симптомы посмотрите здесь, очень хорошо все расписано. http://www.solvay-pharma.ru/patients/vitamins/rachitis.asp
27.11.2002 17:10:12, Тараканя
Dash
А это что за анализ такой? Блин, почитала я по ссылке, вот так почитаешь, и у себя все найдешь. И голова потеет, и возбудимость чем дальше, тем веселее... Хотя я иногда думаю - а не может потеть от того, что в доме жарюга и топят как при -20? А то и у меня тогда рахит, я тоже вся, изините, потная ношусь... А окна фиг откроешь - дует. Хоть кондишен на охлаждение включай. :) 27.11.2002 18:56:42, Dash
Тараканя
Моча по Сулковичу - делают в районной поликлинике. По анализу можно узнать о передозировки витамина Д. Или о нехватке. О наличии/отсутствии рахита он не говорит, но при нормальных результатах можно спокойно пить вит. Д и не бояться передозировки (которая произошла у нас с двух капель).
Потливость - у меня Машка, когда ест, лежит на подушке. За 5 минут подушка мокрая насквозь. Потеет только голова и ручки-ножки.
27.11.2002 20:50:39, Тараканя
Yar
Нам назначили купание в хвойном экстракте и морской соли. И вместо Д3 комплекс витаминов нейромультивит. Д3 сказала не принимать. Вообще грамоная врач, т.к. еще до УЗИ сказала, что неврологии в чистом виде у нас нет, а есть только последствия рахита. А у вас как? 27.11.2002 17:13:08, Yar
Тараканя
А какая у вас дозировка соли и экстракта? У нас соль - стакан на большую ванну, а экстракт я забыла спросить.. :(( 27.11.2002 17:21:19, Тараканя
Yar
1/5 брикета или 1 ст.л. Соли столько же. 27.11.2002 17:27:52, Yar
Тараканя
Тоже купания (уже неделю этот хвойный экстракт не могу найти), витамин Д3 из-за Сулковича не пью. Сейчас стараюсь побольше гимнастики с Машкой делать - работы мышц мешает кальцию вымываться из костей. Еще стала давать творог (но мы уже достаточно большие). А что за УЗИ? Разве рахит по УЗИ диагностируют? Или вы НСГ мозга делали просто? 27.11.2002 17:19:23, Тараканя
Yar
Нам сказали, что массаж не стоит пока делать. Про гимнастику не спросила, буду продолжать. Экстракт вроде есть в продаже, но мы в нем с месяца купаемся, эффекта, получается, нет. УЗи головного мозга из-за кист, который были на НСГ при рождении. Сейчас там все ОК, нет ни воды, ни ВЧД, ни кист. Поэтому невропатолог сказала, что возбудимость дает рахит. Она сильно орала у нее на приеме, но мы перед этим недоспали много, в очереди сидели 2,5 часа. Ребенок устал. 27.11.2002 17:23:15, Yar
Считаю, что не надо сильно волноваться, сейчас рахит ставят практически всем детям. Главное принимайте витамины, можно в соляных ваннах купаться и все у вас будет хорошо и по меньше себе голову забивайте. 27.11.2002 17:04:41, Marusay
Yar
Поставили сильный, мне это удивительно, т.к. неясно, почему. 27.11.2002 17:10:38, Yar
Тараканя
Сильный - это какой? Они обычно степень пишут - 1, 2, 3. 1-я - самая легкая. 27.11.2002 17:20:14, Тараканя
Yar
2-ая. А у вас? 27.11.2002 17:29:05, Yar
Тараканя
1-я. Вообще, странно. Потертости, потливость и беспокойный сон - это самое начало. Мне кажется, у вас врач перестраховывается. И еще один из признаков рахита - квадратная голова, а вот вытянутый затылок - не подходит. :)) 27.11.2002 17:43:32, Тараканя
Врачи всегда перестраховываются, нам тоже сильный ставили и затылок плоский был. А когда я врача спрашивала "затылок то выровниется" мне отвечали "неволнуйтесь, под волосами не видно будет". Хотя все выровнилось и рахит прошел. Пейте сейчас витамин Д и в морской соли купайте, а весной и летом будете солнышком лечится. 27.11.2002 17:16:39, Marusay
Yar
Дело в том, что у нас затылок вытянут как бы назад, посему все время подозревали гидроцефальный синдром. Его нет, но по этой причине спит только головой на бок, волосы вытираются немного, что признак рахита:) Но что еще сюда же относится я так не поняла, к сожалению. 27.11.2002 17:19:23, Yar
Чуча
Вытянутый назад затылок признак аристократии)))
А волосы всегда у малышей вытираются на том месте, на котором они спят!!!
Может анализы сдадите???
27.11.2002 17:22:11, Чуча
Yar
А! Это ты меня здорово утешила. Папик наш придет, расскажу. 27.11.2002 17:29:37, Yar
Чуча
А что тебе не понравилось???
Моя мама, если младенца видит, сразу на форму головы смотрит, если вытянутая, значит аристократ)))
Серьезно) Не сердись))
27.11.2002 17:45:56, Чуча
Чуча
Ребенок сильно потеет, постоянно вертит головкой. Становиться беспокойным, вздрагивает при громких звуках, плохо спит, у него могут появиться запоры. Постепенно края родничка становятся поддатливыми, а затылок уплощается.
Это начальная стадия. Из статьи в журнале "Мой ребенок".
Могу написать следующие стадии и методы лечения, помимо приема витамина Д.
Не унывай)))
27.11.2002 16:50:20, Чуча
Kotenok.ru&Мышонок
Карин, а у нас все эти признаки кроме поддтливого родничка, в смысле краёв. и сильного потения. Витамин Д даём с рождения. Не верится мне что то...Напиши или на мыло скинь что там ещё за инфа. 27.11.2002 16:59:05, Kotenok.ru&Мышонок
Чуча
Мы тоже даем. Но мне кажется, что диагноз должен врач ставить...
А продолжение я ниже написала)))
Гулять надо много, тогда точно не будет рахита)))
А еще не придумывать себе ничего)))
27.11.2002 17:04:41, Чуча
Тараканя
Не, прогулки не всегда помогают - я все лето гуляла, а в октябре - рахит. 27.11.2002 17:11:47, Тараканя
Гы!!!!Подписываюсь:)))Сколько рахитных детей нынче развелооось:))))))Бред 27.11.2002 17:03:53, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Yar
Эх, кроме вздрагивания при резких звуках нет ничего. Может у нас следующая стадия? Напиши, pls. Офф.: Я тебе напишу попозже, у меня есть кое-какие мысли:) 27.11.2002 16:53:13, Yar
Чуча
Нет у вас следующей стадии, не придумывай!!!
Следующая стадия, это искревление грудной клетки и позвоночника.
Вам витамин Д напзначили??? Вот и принимайте и не волнуйтесь и не накручивай себя.
Помимо этого,написано, что хорошим подкреплением служат препараты кальция (корбонат, глицерофосфат, измельченная яичная скорлупа), а еще хвойные и соляные ванночти, массаж и гимнастика.
Не волнуйся, все образуется))) Хорошо, что вовремя заметили))
Здесь, в Германии, все дети принимают до года каждый день витамин Д в таблетке.
Жду письма))
27.11.2002 17:02:39, Чуча
Yar
Нам комплекс назначили какой-то, зато сняли всю неврологию и сказали, что все это - из-за сильного рахита. Во как:) 27.11.2002 17:08:47, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!