Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Вчера обсуждали ГГС.
Неплохие ссылки:
http://home-doctor.narod.ru/n53.html
http://neurology.narod.ru/b001/gien1.html
http://www.7ya.ru/pub/babyillness/pep1.asp
http://ise.iip.net/almanah/2/st05.htm
На первой ссылке есть таблица размеров головы. Достаточно трезво написано. Вторая статья более специальная.
17.11.2002 13:41:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lynac (5  мес)
Ага, вчера была у нас невропатолог. Ну померила голову..за 3 месяца мы прибавили в её объеме не 3 сантиметра, а 4. Сразу..а может это признаки Гидроцефального синдрома? Узи нормальное...все что положено делать к своему возрасту дите делает. Да слишком легко возбудим. Корчое выписала Диакбар...я как почитала про него и про эту ГГС....в шоке. Что же теперь, только из-за лишнего сантиметра пить химию???? 17.11.2002 17:40:34, Lynac (5 мес)
если нейросонограмма в порядке и больше никаких признаков ГГС нет - я бы не давала ребенку диакарб + если диакарб давать, то надо вместе с аспаркамом ,иначе калий выводится и с сердцем могут возникнуть проблемы.
у моего малыша от диакарба рвота и учащается дыхание (по нескольку часов продышаться не может)
17.11.2002 21:24:28, vk56
Mary M.
А как Ваш малыш? Из больницы забрали? 17.11.2002 21:30:03, Mary M.
Mary M.
Извините, что влезаю, но если УЗИ в норме, то не надо диакарб давать - у него куча побочных действий. У нас тоже голова росла выше нормы, но в семье все головастые и никто к нам не придирался. 17.11.2002 19:13:44, Mary M.
Lynac (5  мес)
Так я о том и говорю, что не буду его давать, он ткой опасный!! А только из-за "лишнего" сантиметра не стану точно. У нас папа головастый:) 17.11.2002 19:59:57, Lynac (5 мес)
Mary M.
Вот и правильно. 17.11.2002 20:17:49, Mary M.
У нас УЗИ было слегка не в норме зато окулист ничего страшного не заметил, а Комаровский писал, что иногда некоторые "неправильности" в течении ликвора (?) и несколько расширенные желудочки есть последствия гипоксии и сами проходят годам к трем... нам много чего прописали, в том числе и диакарб, я ничего не давала, не давно сделали УЗИ - улучшение, тут надо смотреть по ребенку и профессиональным взглядом... 17.11.2002 19:28:01, Тесея
Yar
В статье, дернутой с невронета, есть статистика того, что ГГС в т.ч. ставят просто протому, что всех исследований не провели. 2 см в месяц - нормально. Надо ведь сделать как min УЗИ, прежде чем давать ребенку диакарб, который вымывает кальций, его ведь надо давать с аспаркамом, например. Кстати, по результатам УЗИ один невропатолог нам не ставит ГГС, а другая без УЗИ ставит, а у нас симптоматика противоположная. Легкая возбудимость может давать ПЭП как результат гипоксии, например, без ГГС. Или ребенок такой. Может просто реакция на незнакомого человека. Смешно, но нам педиатр из Семашко поставила ребенку в 3 недели ОРВИ, т.к. ей показалось, что горло красное. Еще бы, ребенок орал при осмотре. 17.11.2002 17:51:16, Yar
а нас забрали в больницу Св. Владимира с диагнозом "инвагинация" - что-то вроде заворота кишок
оказалось гидроцефалия
тоже все ждала, что пройдет, хотя и нейросонограмма была нехорошая, и ребеночек беспокойный, и специалисты все говорили, что лечиться надо
думала, если к месяцу не пройдет, начнем, может, лекарства пить
в конечном счете лекарства пьем, но уже в больнице и из судорожного состояния еле-еле вышли
17.11.2002 21:27:59, vk56
Lynac (5  мес)
УЗИ у нас нормальное, все показатели в норме. А возбудимость у нас с рождения..ну что теперь поделать. А просто так пить Диакбар это же полный вперед:( 17.11.2002 17:54:47, Lynac (5 мес)
Yar
Глупо ставить ГГС только потому, что голова увеличилась немного больше... чего только непонятно. В норму уложились. Врач откуда? 17.11.2002 17:58:05, Yar
Lynac (5  мес)
Врач из НИИ Педиатрии, довольна молодая женщина. К М Н.
Да и я так думаю..просто голова на сантиметр больше, чем ей хочется...это уже приговор что ли:)
17.11.2002 18:04:54, Lynac (5 мес)
Yar
И нам тоже оттуда же, с кафедры неврологичесих болезней. У нас форма головы неправильная, вытянут затылок. Так у нас голова за 1,5 месяца не выросла. 17.11.2002 18:09:42, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!