Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли стерилизатор и нагреватель д/бутылочек?

Ситуация такая - завтра поедем закупаться приданным для Сашуньки, осталось пару дней всего до рождения.
Нет у нас ни микроволновки, ни пароварки.

А по паре разных бутылочек я хотела купить, для начала... вдруг понадобятся. (хотя хочу с самого начала кормить грудью).

так вот и думаю - а как я их стерилизовать буду, если что? И какие тогда бутылочки покупать - стеклянные или пластмассовые? Чтоб не потрескались при кипячении..

Или вообще - не нужны первое время бутылочки?

если не покупать стерилизатор - как их тогда - кипятить? а сколько времени? А просто кипятком обдавать?

Куча вопросов, в общем...


Натка
15.11.2002 19:33:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
На всякий случай пара бутылочек конечно не помешают. Но ни стерилизатор, ни подогреватель НЕ НУЖНЫ! Стерилизовать кипячением можно и пластиковые и стеклянные. Пластиковые все же удобнее - они легкие и не бьются.
А вот микроволновку и пароварку - очень рекомендую. Не сейчас, позже. Очень удобно, время экономят сильно. К полугоду (к 6 месяцам) постепенно купите.
16.11.2002 14:02:58, Maultasch
Поверьте опытной и много страдавшей :))) Нагреватель нужен, если будете кормить смесью. Для напитков не надо, комнатная температура ОК.
Стерилизатор не нужен! И кипятить не нада! До месяцев 7 я бутылки только кипятком обдавала, ну, и соски тоже. А потом и этого делать не стала. Ведь поймите, чем больше в организм ребенка попадет разной разности, тем подготовленнее он будет к дальнейшей жизни. Бутылки лучше пластмассовые: они легче и не бьются. Но после покупки, конечно, нужно прокипятить один раз и бутылки и соски. Я клала просто в кастрюлю и на огонь. Коль скоро кипятить максимум 5 минут, то ничего у меня никогда не сгорало.
16.11.2002 00:34:48, lenka-penka
а я считаю что и нагреватель не нужен :) у меня самый лучший нагреватель - микроволновка.... охлаждатель - кран на кухне :) чашку в раковину,и в нее же пустить холодную воду :) в чашку - бутылку
если нет микроволновки - так же только горчий кран.
16.11.2002 10:08:48, sneshinka
У моих детей было по одной бутылке :) И обходились обдаванием кипятком. Если свое молоко, то зараза не пристает, как будто. А когда их слишком много, есть соблазн пустить в ход. 16.11.2002 00:07:16, Малина
если что - то прокипятишь, а там посмотришь :) 15.11.2002 23:14:16, sneshinka
У меня ответ будет один в один дублировать ответ Yar.
От себя добавлю следущее:
Молокоотсос Авент муж купил на 3 день от рождения дочки, т.к. молока пришло завались сколько и надо было срочно как то расцеживать эти камни. Потом уже после выписки дома постоянно сцеживалась при его помощи, т.к. молока было в 2 раза больше, чем требовалось дочке. Потом, где-то к месяцу ближе, начала иногда оставлять в бутылочке молоко, а сама куда-нибудь сматывалась:) На первое время бутылочки 125 мл. вполне хватает (она входит в комплект к молокоотсосу).
Докупила большую на 260 мл. и еще пару маленьких, когда дочке было уже месяца 3,5.
Стерилизовала только новое в кастрюльке (просто минут 20 покипело), предварительно мыла детским мылом. А потом уже просто мыла д. мылом и обдавала кипятком. Подогревала в пиалочке, просто заливала кипятком и нагревала до темп. тела.
15.11.2002 21:47:05, Irina Zh
Лёлька
мы ни старшему, ни младшей не покупали стерилизатор и нагреватель - и не заметили его необходимости в процессе роста:) бутылка была куплена 1 - самая простая от Мира детства, на всякий случай, пользоваться ею стали где-то мес с 9-10 - когда стали пить кефир, до этого обходились грудью, чашкой, ложкой:))Но я практически ни разу надого не отлучалась в грудничковый период 15.11.2002 21:33:37, Лёлька
Прочитала запрос и ответы и тоже решила ответить. Я не согласна , что не нужен подогреватель и стерелизатор. Когда я родила первого ребенка, я тоже кипятила в кастрюле бутылки до тех пор пока я не забыла, про них. И закончилось это испорчеными бутылками и кастрюлей и вонью на неделю. Подогреватель мне тоже понадобился когда оставляла ребенка с сестрой и приходило время кормления она просто доставала бутылку из холодильника и в подогреватель а на нем шкала с мл, установил и все, когда подогрелась молоко, отключается . Кстате я купила совмещенную модель стерелизатор-подогреватель .Фирма Тефаль стоит около-1700руб на Коломенской. Считаю оптимальным вариантом. 15.11.2002 20:51:52, о-ля
У нас такой же - очень удобно (служит уже второму), нажать кнопку можно и одним пальцем с дитем на руках и потом не особо заботиться о проверке температуры (перегрелось или нет) или засекать время - все само отключается когда нужно. Даже мужа можно научить :) 15.11.2002 21:03:28, Аля
Очень неудобно просто кипятить бутылки. Если будет все в порядке с молочком, думаю, нужно все-равно купить хотя бы одну маленькую бутылочку - на всякий случай (для водички). Мы покупали Chicco. Но у нас были проблемы с маминым молочком, поэтому сразу же приобрели и стерилизатор и подогреватель. Нам сейчас почти 9 - очень удобно. Не знаю как бы без них. 15.11.2002 20:20:47, Яна Колесникова (Никитка - 8,5 мес.)
Я ничего не покупала. До сих пор ни одной бутылки в доме нет. Понадобятся, успеете купить. А тем более эти стирилизаторы, подогреватели, столько можно денег впустую выбросить. 15.11.2002 19:59:45, Rusya (Ирина, 5 мес)
Yar
Это значит, что Вы не сцеживаетесь? 15.11.2002 20:03:26, Yar
Пока ни разу. Если у меня или у автора топика появится такая необходимость, в любой момент все необходимое купить можно. 15.11.2002 20:44:34, Rusya (Ирина, 5 мес)
Yar (2,5)
Я покупала молокоотсос Авент, с ним были две бутылки. на первое время - выше крыши. Стерилизовать что? Сначала посмотрите, как будет есть. Если будет на полном грудном, то зачем? Я пить даю, т.к. жирное молоко, мне нужна одна бутылка. Да еще большая на 260 мл, т.к. я собираю сцеженное молоко на будущее. Короче, мой совет купить одну или просто молокоотсос и подождать установления лактации. Да и про себя: нет ни стерилизатора, ни нагревателя. Он мне не нужен был ни с первой, ни со второй. 15.11.2002 19:43:40, Yar (2,5)
О! я как раз этот молокоотсос завтра и куплю! Сразу собиралась... :)))
Пасиб за совет!

Натка
15.11.2002 19:50:51, Судьба (40)
Yar
И с бутылками все пока. Потом размер сосок будешь менять. Главное, пластик не тереть абразивом. Ну это с любым пластиком. 15.11.2002 19:52:44, Yar
а соски только Авентовские придется покупать для этих бутылок? А для грудничков такие есть?

Натка
15.11.2002 19:54:04, Судьба (40)
Лю&Маруся
Да, кстати, чтобы не мучиться со стерилизацией, я купила Авентовский молокоотсос с держателем для пакетов. Очень удобно в пакет собирать молоко для хранения, кормить можно из него же, и стерилизовать ничего не надо, только подогреть. Есть у меня и бутылочки, "Мир детства". Стерилизую их в обычной кастрюле - выделила специально одну для этого дела. 15.11.2002 20:02:47, Лю&Маруся
Yar
У меня "Мир детсва" в конце использования стал удерживать запахи. С "Бэби Жу", например, такого не было. 15.11.2002 20:10:05, Yar
Лю&Маруся
Еогда покупаешь Авентовский молокоотсос, с ним в комплекте есть бутылочка или держатель для пакетов и соска для новорожденного. Она идет от 0 до 3 месяцев. Вам одной совершенно точно хватит, если, конечно, ничего экстремального с ней делать не будете. 15.11.2002 19:58:09, Лю&Маруся
Yar
Да, только Авентовские. Для грудничка номер 1, такие в молокоотсосе есть, а дальше смотреть будете по ребенку. Я не тороплюсь соску давать с большой дыркой. Но может вы допаивать не будете вообще, не торопитесь. 15.11.2002 19:57:25, Yar
Я так поняла, по комплектации этого молокоотсоса там есть:
молокоотсос,
бутылочка 125 мл с соской " медленный
поток",
крышка,
зап. кольца,
клапаны,
заглушки.

Получается одна бутылочка с соской. Это их вы имеете в виду?

Натка
15.11.2002 20:03:02, Судьба (40)
Yar
Две бутылки с полной комплектацией (соски и крышки) и насадка на них для собственно отсасывания. И зап. части к собственно отсасывающему устройству. Но в комплектации отсоса возможны варианты. Короче, если отсосом не будете пользоваться, все равно останутся две бутылки по 125 мл. 15.11.2002 20:09:03, Yar
Хмм..... ладно, будем искать с полной комплектацией... :))
Спасибо за совет, очень помог, к тому же вычеркнула пару пунктов из списка покупок.. :)))

Натка
15.11.2002 20:18:57, Судьба (40)
Yar
Удачи в родах:) 15.11.2002 20:21:48, Yar
Пасиб огромное!! Через недельку к вам присоединюсь, я так думаю! :))))))

Натка
15.11.2002 20:23:48, Судьба (40)
Yar
Главное, чтобы малыш был здоровым. Легких родов! 15.11.2002 20:27:26, Yar
Масюта
Первое время точно бутылочки не надо, а если вдруг понадобятся, всегда можно прикупить. Бутылочки пластиковые, они выдерживают кипячение. Правда с некоторых слезает краска (NUK и BABYNOVA точно устойчивые, 6 месяцев уже стерилизую и все такие яркие), а у сестры мужа видела бутылочку - уже без рисунка :( Стерилизовать по правилам можно и в кастрюле - 5-10 минут кипятить. Я делала 5 минут, ничего плохого не было. Потом купили стерилизатор. 15.11.2002 19:43:03, Масюта
эээээ.......ну....мож на что другое деньги потратите, если сами говорите, ЧТО ГРУДБЮ ХОТИТЕ... не нужно это грудничкам:)почти. если хотите иногда уходить-сцеживать....просто ставте бутылку в горячую воду. у нас бутылки пластик. стерилизатор тоже....я сейчас кипятком просто заливаю, а раньше таблетками чикко для холодной стерилизации пользовалась. 1 таблетка на 5 литров воды холодной-и там 0,5 часа бутылки полежат...удобно 15.11.2002 19:37:32, Kate&Leо(малАлетние) 4)
про таблетки первый раз слышу. Интересно, а на Коломенской ярмарке их можно найти? и сколько они примерно стоят?

Натка
15.11.2002 19:52:37, Судьба (40)
я ваще то в киеве живу, у нас упаковка- 4 пластины по 8 таблеток стоили 4 у.е.
я разводила 1/4 таблетки на 1,5 литра(соблюдая изначальную пропорцию). Пачки хватило на 2 мес, каждый день использовала
15.11.2002 20:01:10, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Пасибк огромное, поищу у нас. :))
Натка
15.11.2002 20:30:43, Судьба (40)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!