Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРИВИВКИ..НАДО ИЛИ НЕТ?

Приходила врач...я думала она нам скажет что надо делать прививки...всё таки 3 месяца нам....на мой вопрос о прививках она сказала.."Как хотите"......я что-то не поняла..раньше прививки надо была делать обязательно а сейчас -это выбор родителей....но я, например, не знаю..надо или нет...подскажите неопытной маме
15.11.2002 02:31:11,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Я делала стандартный европейский набор. Очень просто. Я гораздо сильнее боюсь самих болезней и их осложнений чем возможных осложнений против привиков (есть мнение, что процент болезней и их осложнений просто выше чем процент сильных осложнений от прививок. трехдневное беспокойство не считается.) Гепатит А, и особенно Б, все эти ХИБы и прочие неприятности, увы, далеко не в бомжатниках бывают. Изолировать своего ребенка от обычного общества - детская площадка, садик, магазин, гости, другие дети - я не собираюсь.
Кроме того, дополнительно делала еще прививку от энцифалитных клещей. Это наша местная прививка, очень актуальна для нашего региона, много у нас этих самых клещей.
15.11.2002 14:51:12, Maultasch
Lynac (5  мес)
Согласна полностью. 15.11.2002 14:55:04, Lynac (5 мес)
Lynac (5  мес)
Почитала я тут ваши высказывания.
Извините, но по словам некоторых получается, что привики вообще фигняи нечего их делать.
Ну давайте не делать, АВОСЬ пронесет и дите не заболеет. А вот у моей знакомой не пронесло..хотя она ярая противница прививок..ребенок заболел Полиомиелитом...не кисло по-моему. теперь локти кусает, а поздно.
15.11.2002 14:49:06, Lynac (5 мес)
Мы все положенные сделали во время, мои подруги своим детям не делали. Моя правда девочка крепкая, я была вней уверена, в смысле что она хорошо их перенесет.
У подруг детки болезненные то сопли, то еще что-то.
Я считаю, что с такой эпидемиологической ситуацией, которая сейчас с прививкой как-то спокойней.
И то что наши дети живут в хороших условиях, это ничего не значит. А как же на улице, в транспорте, в цирке, во всех общественных местах, люди то разные есть.
Когда я спросила у мед. сестры делать ли прививку? может она не нужна, она сказала :"Упадет ребенок поцарапается, попадет грязь (на улице), может быть столбняк" и говорила сделайте будете спокойны!
А там решать Вам делать или нет
15.11.2002 11:18:18, мари
Только индивидуально! Стандартный план прививок разработан для того, чтобы защтитить ребенка, живущего в бомжатнике с туберкулезниками и т.д. Мои дети живут в куда более безопасных условиях, пожтмоу с врачом иммунологом разрабатываем куда более щадящий план ппрививок (каждая прививка – это ощутимая нагрухка на иммунную систему ребенка и риск возможных осложнений – у разных прививиок он различен, доходит до весьма серьехных болехней и у любой вакцины есть некий маленький шанс летальных последствий). Я исъожу из того, что если в данный момент прививку можно не делать, то я ее не делаю. Со временем, возможно, я сделаю почти все, но делать их буду куда медленнее – ну не нужна им при рождении прививка от гепатита... Хотя чтото (типа краснухи) никогда делать нне буду. В общем, имхо, нужен хороший доктор, с которым можно разработать индивидуальный план. Младшему 6.5 в роддоме ничего не делали, только сейчас начали делать тетракок (вместо аКДС, так как не хочу живую полио делать - она ккуда опаснее инактивированной) – я бы и его не делала, если бы ребенок был один, но старший может принести из сада коклюш, а он до года очень опасен. 15.11.2002 10:48:04, Кузькина Мать
А почему вы так против прививки от краснухи? У вас , как я поняла , мальчики, а у кого девочки? Мне вот не делали, так я всю беременность шарахалась от всех детей( да и взрослых) в "пятнышку"! Так что своей дочке буду делать обязательно. И по поводу остальных прививок: ехали мы как то в метро, а в другом конце вагона сидел бомж, грязный и вонючий..., потом он вышел и зашла молодая красивая девушка и села на его место, она же не знала кто там сидел до нее...А если такой субъект покашляет или высморкается? Уж лучше все таки прививки... 15.11.2002 12:40:14, Taly (Cима - 7.5)
Тем более девочке!!! Самое лучшее переболеть и иметь пожизненный иммунитет. Если не получится, то привить лет в 15 (я сама прививалась перед беременностью). Иначе получается, что девочка прививается в полтора и в пять, через 15-20 лет иммунитет прививки проходит и тут она беременеет, не имея иммунитета. Вот это опасно - прививка от краснухи не дает пожизненного иммунитета. Мальчикам без разницы, но лучше бы тоже переболели - у них же будут беременные жены... 15.11.2002 12:51:00, Кузькина Мать
Meitene
Еогда я подобное читаю,я удивляюсь,но молчу...Я только не понимаю, откуда такие представления? Туберкулёз-уже давно не болезнь бомжей. Гепатит- уже давно не болезнь наркоманов. Осложнения "лёкгих" детских инфекций- тяжелейшие...Врачи,не разъясняющие это подобным родителям, безответствены. Я именно врачами возмущена.Я не понимаю, то ли это бизнес по рспространению "особых и правильных" прививок, то ли незнание или ещё что... 15.11.2002 11:54:55, Meitene
Не заметила, чтобы вы молчали :))). В либом вопросе нет абсолютно правильно пути - есть риск и у болезней и у прививок. Вопрос только в том, чтобы в каждой конкретной ситуации с учетом ребенка выбрать наименее рискованный вариант. Не значит, что абсолютно верный. У любой болезнни есть некий риск летального исхода, даже у орз, это не значит, что прививать надо от сотни ей болезней. Думать надо... И искать индивидуальный подход к кажлому ребенку, так как каждый индивидуален.


А как грудничок может заразитсья гепатитом при незараженных родителях? Только при медицинских манипуляциях. Надеюсь, до стоматолога их не будет, а при экстренном переливании крови и т.д. есть экстренная схема прививки надеюсь она не пригодится.
15.11.2002 12:46:15, Кузькина Мать
Eugin
А врачи, не берущие на себя ответственность за смерть ребенка от АКДС, видимо очень ответственны! А если ребенок умирает, то виноваты родители, потому что это именно они что-то не договорили врачам!
Особенно ответственны те врачи, которые прививают всех подряд, забыв упомянуть, что около 15% детей не приобретают никакого иммунитета при этом, зато получают удар по иммунной системе.
И никто не проверяет, у кого из детей после прививки состялась защита, а у кого - нет. Главное - привить!
Кроме матери, никто в большей степени не отвечает за здоровье ее ребенка, поэтому самое правильное - это подходить со своей меркой к общим правилам. Вы ж не захотите, чтобы всех подряд детей лечили от ВЧД, хотя можно предположить наличие какой-либо родовой травмы у любого ребенка.

15.11.2002 12:23:19, Eugin
Meitene
За халатность предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность.Проверить, получил ли иммунитет можно,в любой лаборатории, где есть иммунная диагностика,это можно сделать (за плату.Почему так-вопрос к государству)."Кроме матери, никто в большей степени не отвечает за здоровье ее ребенка, поэтому самое правильное - это подходить со своей меркой к общим правилам." Я с этим согласна, особо в вопросе грудного или негрудного кормления, закаливания, воспитания. С прививками дело обстоит так,что подавляющее число матерей кроме "страшных историй" не углубляются. К тому же "он такой маленький, плакать будет". Более того, детские врачи сами плохо следят за стремительно развивающейся иммунологией, идут на поводу у родителей.При этом схемы прививок не с потолка и не для удобства врачей писаны. Они учитывают конкретное развитие ребёнка (по дням и неделям), скорость воздействия препарата, степень ответа на него.Учитывается скурпулёзно. Понятно,что все дети разные,но не настолько, что как инопланетяне. 15.11.2002 12:46:02, Meitene
Eugin
Кстати, о халатности. А вы пробовали ее доказать когда-нибудь? Это почти невозможно! 15.11.2002 14:26:40, Eugin
Maultasch
Вот это верно! Увы.(((( У нас тоже такое доказывать очень сложно. 15.11.2002 15:24:16, Maultasch
Eugin
Я с вами не согласна для кого написана схема прививок. Есть масса подтверждений тому, что календарь прививок составлен именно ДЛЯ УДОБСТВА ВСЕОБЩЕГО ОХВАТА населения прививками, а не для ребенка. Например, гепатит В. Теперь делается в роддоме. Зачем? Спрашивала не одного врача и ничего вразумительного, кроме как: "Если мама-носитель, то ребенок приобретет иммунитет" не услышала. Но всем мамам во время беременности делают анализ на гепатит. И носительниц крайне мало, а прививку делают всем, хотя реальный риск заразиться ребенок имеет уже у стоматолога. Про наличие зубов в роддоме, я думаю, излишне.
Японцы перенесли ВСЕ прививки на после 2 лет и в результате имеют минимальные мировые показатели по количеству осложнений, как легких, так и тяжелых. Наверно, они не дураки.
Каждая мама должна с ответственностью подходить к любому вопросу, касающемуся ее ребенка. Очень хорошо, что вакцинация стала добровольной, потому что принудительные прививки и осложнения от прививок, на мой взгляд, просто недопустимы. Кроме мамы, никто и никогда не будет знать, что диатез, спровоцированный, например, наличием мертиолята в вакцине, который потом в течение нескольких лет будут мама с ребенком лечить, спровоцирован именно несвоевременной прививкой. Это далеко не редкий случай. Врачи очень редко соглашаются с тем, что на их участке есть постпрививочные осложнения - их обычно списывают на не связанные с прививкой вещи.
Ответственны в полной мере за ребенка только родители и они должны со всей ответственностью к любому вопросу, касающемуся ребенка подходить. И прививки - не исключение.
15.11.2002 13:09:02, Eugin
Meitene
Есть разные гепатитные схемы:1.Обычная иммунизация: 0-1-6 месяцев. Достигаемый при этом высокий титр антител дает возможность проводить вакцинацию не ранее, чем через 10 лет(!!! Ходите к зубному,переливайте кровь и т.д.)
2.Ускоренная иммунизация: 0-1-2 месяца.Три инъекции с месячным интервалом - иммунная защита при этом формируется быстрее. В этом случае необходимо проведение ревакцинации через 12 месяцев после введения первой дозы. (это если мать инфицирована или больна). Прививка не действует моментально!Это не лекарство типа аналгина-уколол и хорошо.Это цепь реакций по выработке иммунного ответа, занимает месяцы. Поэтому же,нельзя сделать одну,а остальные не делать (имеется в виду ревакцинации).
15.11.2002 13:34:26, Meitene
Eugin
Я читала сайт privivka.ru равно как и другие сайты. И тем не менее, масса врачей подтвердит вам, что сразу после родов заставлять организм бороться с болезнью - очень даже не полезно.
А главный минус конкретно этих вакцин - ртутный консервант, который вы НОВОРОЖДЕННОМУ вводите, как благо! В США запретили использовать эти вакцины, а у нас как раз начали:(((
15.11.2002 13:42:10, Eugin
Meitene
Пусть врачи мне поддтвердят что угодно, оперируя объективными фактами,а не субъективным опытом, "интуицией" и околонаучными фантазиями. Организм, между прочим, сразу после рождения борется, адоптируется и вводят их так рано не для того,чтобы врачам было удобно,а потому,что иммунитета либо нет (БЦЖ),либо скоро иссякнет материнский (корь,краснуха,дифтерия).В России, наверно, все дураки по Вашему,что разрешают запрещённый в Америке мистический ртутный консервант? (дайте ссылку, хоть узнаю,что это). 15.11.2002 13:57:04, Meitene
Eugin
На вашем же любимом сайте про прививки есть вся информация про тимеросал и мертиолят. Просто там написано, что его дозы безопасны, а кто знает, сколько отравы для какого ребенка безопасно? В России не все дураки, но у нас нет других вакцин (странно, что вы врач, а не знаете об этом).
Кроме того, просто смешно предполагать, что на вакцинах не делают деньги их производители, поэтому масса информации о безвредности и быстром и пожизненном иммунитете тоже идет с их подачи (кстати, поддержание сайта прививки.ру оплачивает "Авентис Пастер"). К нам везут вакцины, как в страну третьего мира, если не верите - просто прочитайте, какими вакцинами прививают детей в Европе и США, и какими у нас. Названия не совпадают. Если вы читаете по-английски, то могу найти вам ссылки по поводу зарубежных дебатов о пользе-вреде вакцинации и конкретных вакцин.
Не стоит неуважительно относиться к чужому жизненному опыту. Если вы заметите, я не призываю никого делать или не делать, но всегда говорю о том, что к любому вопросу и особенно к этому нужно подходить ответственно. А что государство о моем ребенке позаботится лучше, чем я для меня далеко не очевидно. Государство исходит из своих интересов (оно заботится о всех в целом и ни о ком в отдельности) , а я из своих - только о своем ребенке.
15.11.2002 14:18:30, Eugin
Meitene
Это далеко не мой любимый сайт.Конечно, если написано в интернете-это не гарантия 100% безопасности.100% никогда не бывает ни в чём.Я даже могу быть уверена на 100%,что люблю своего ребёнка и не приношу вреда и...ошибаться.Короче,я отвлеклась.В России есть всё:от нелегальных подделок до суперсовременных вакцин.Не везде. Часто-не бесплатно.Но есть.Для особо привередливых.То,что делают ВСЕМ и бесплатно-контролируется,по крайней мере так должно быть и если нет,то С ЭТИМ надо бороться,а не с прививками,как с процедурой. На вакцинах делают деньги,особо на бесполезных гриппозных.Сейчас на всей медицине делают деньги.
Я не говорю о родителях вообще!!! Для ВРАЧА недопустимо смешивать личное и профессиональное. Если не дай Бог, у него на глазах погиб пациент (не по зависящим от него причинам),он не должен теперь впадать в депрессию, сотрясать воздух страшными историями и ставить весь мир с ног на голову. Хотя для врача-это действительно ЛИЧНАЯ трагедия.А есои по его вине-надо уходить из профессии,раз уж не посадили вовремя...
15.11.2002 14:41:54, Meitene
Eugin
Про то, что в России есть все вы все же неправы: на сайте прививки.ру есть список разрешенных у нас вакцин, а других у нас просто нигде никто делать не будет. А потом просто зайдите, например, на сайт Авентис Пастер и посмотрите там весь список вакцин. Они довольно сильно отличаются. То же и с вакцинами других фирм - их не так много.
У меня подруга хотела сделать пентакокк - специально везла из Франции вакцину со всеми предосторожностями, а здесь никто ее делать не стал, а не делают ее в России - не сертифицирована.
Кстати, или вы меня не так поняли или невнимательно читали: я не сторонница борьбы с прививками, но сторонница индивидуализации этогго процесса. И именно родители должны быть информированы о возмоожных плюсах и минусах прививки в раннем возрасте и более позднем и принимать окончательное решение вместе с врачами, а не плакать и кусать локти от того, что их вовремя не предупредили о возможных осложнениях и т.д. Или наоборот о риске заражения.
По поводу врачей о несмешивании согласна с вами абсолютно, но меня волнует именно родительская сторона.
Давайте замнем на сегодня дискуссию, а то, боюсь, не удержим мы ее в культурных рамках (лично к вам никаких претензий - было приятно с вами поспорить, надеюсь, я вас тоже ничем не обидела, если что - извините). Уже неоднократно ругались здесь по этому поводу - не хотелось бы повторения.
Если хотите, давайте делиться различной информацией о прививках и вакцинах. Мы тут как-то уже это начинали - потом заглохло.
Удачи:)
15.11.2002 15:15:45, Eugin
Meitene
Так я вначале и писала,что я молчать буду! Помолчала,как всегда....:) 15.11.2002 15:44:32, Meitene
Инопланетяне... Проблема в том, что гос.программы вакцинации кроме медицинской еще имеют экономическую (лоббирование вакцин стоит огромных денег) и социальную сторону. Так, привиывка от краснухи – социальная. Любой врач скажет, что ребенку она не нужна. Нужна она, чтобы мой ребенок не заразил чужую беременную тетку, которая поленилась сделать себе привиаку. Я вот не поленилась и не понимаю за что я должна вакцинировать своего ребенка (а если это девочка, то лишать шанса на пожизненный иммунитет после болезни).


Еще раз повторю – я делаю прививки. Но я хочу сделать план, который ориентируется только на нужды моих детей, а не на длругие причины. Я же не покупаю трехлетке презервативы – куплю тогда, когда они ему смогут пригодиться. Ну с запасом на акселерацию – лет через 8-9. :)))

15.11.2002 13:05:09, Кузькина Мать
Meitene
Краснуха: http://www.whale.to/m/butler1.html 15.11.2002 13:17:01, Meitene
Eugin
Я каждый год слушаю замечательные крики родителей: "У нас не может быть краснухи, мы прививались!" И так по нескольку человек каждый год!!! С корью та же фигня. И болеют дети корью тяжело. А краснухой легко. Что с прививкой, что без нее в обоих случаях.
Так что эффективность этой прививки лично для меня максимально спорная.
15.11.2002 13:32:34, Eugin
мы не делали ни старшему ни младшему пока... 1,9 и 6 мес... какие будем делать еще не решили и с какого возраста начнем тоже пока не решили... слишком много спорных вопросов о прививках..каждый сам решает 15.11.2002 10:23:14, Семёрочка
Мы прививки делали. ИМХО хуже не будет, мне кажется, если и сделать. Ну, пару часов на ручках малыша носить придется.. 15.11.2002 09:57:08, Н & Котенок
все зависит от ребенка, любая прививка-аллерген и может вызвать реакцию. У нас тфу,тфу,тфу не было никаких реакций. Мы уже два сета прививок сделали, и в последний раз даже не плакали,во как!
Вообше ,я вижу в России прививки оставляют на родителeй-попросят-сделаем,нет-и не надо. Почему?
15.11.2002 19:11:01, akulova
Щаззз, хуже не будет. Даже самые рьяные сторонники прививок не отрицают, что они имеют массу побочных эффектов. Вопрос с любой прививкой – что в данном возрасте и данной социальной среде данному ребенку опаснее – риск болезни или риск от прививки. И дело отнюдь не в том, что температура может пару дней быть. Опубликованы уже тысячи исследований о возможном врееде прививок. 15.11.2002 10:46:48, Кузькина Мать
Это точно.И еще для каждого ребенка - своя "доза" прививки. Неправильно рассчитал и усе:((((. Для примера: У соседа сыну в 3 месяца сделали АКДС, и у мальчика парализовало ножки, на 9 лет(( Лечили, верили и потом пошел. Сейчас ему 18, выглядит на 12, в развитии отстает((( А все из-за медсестры, которая переборщила((( 15.11.2002 11:08:33, Лесё
Meitene
Не надо путать халатность персонала с побочными эффектами прививок. Эти эффекты есть,но с ничтожной вероятностью. У меня у знакомой ребёнок умер в стоматологическом кресле от анафилаксии на новокаин... Давайте и зубы не будем лечить теперь! 15.11.2002 11:39:37, Meitene
Eugin
А вы сможете посмотреть в глаза матери, у которой ребенок умер от АКДС? И сказать, что все прививки надо делать всем и всегда?
Он ведь мог никогда не заболеть ни одной из этих болезней, а иметь непереносимость ртутного консерванта?
15.11.2002 12:26:13, Eugin
Lynac (5  мес)
Ну что получается, не делать привики от Дифтерии, коклюша, полиомиелита и столбняка, я не понимаю????? 15.11.2002 16:06:16, Lynac (5 мес)
Eugin
Это решает каждая мама сама. Но она должна знать, что самое тяжелое осложнение на АКДС - смерть. 15.11.2002 21:40:13, Eugin
Lynac (5  мес)
Жень
Самое тяжелое осложнение на составляющие болячки АКДС, то бишь на них самих тоже не лучшие...так что тут каждый решает сам.
А умереть можно от любой прививки...и любого укола. Попасть не туда куда надо и все.
15.11.2002 22:16:53, Lynac (5 мес)
не согласна. тут не все так просто... 15.11.2002 10:07:41, sneshinka
имхо, если у вас нет веских оснований их не делать (болезненный олабленный ребенок, частые аллегрии у ребенка, невролоические патологии, или не переносимость одним из родителей прививок в детстве) - тогда делать. Я долго думала по этому поводу... даже собирались в Американском Мед Центре делать, но ИМХО, отдавать 100 баксов за ОДНУ прививку - это слишком, поэтому мы делали в районной поликлиннике. Все прошло хорошо. Если вы соберетесь делать - то ОБЯЗАТЕЛЬНО пред прививкой вас должны направить на анализ крови, и к невропатологу - только после этого принимается решение о прививке. У нас в Киеве очень этого не любят делать, а лупят сразу. 15.11.2002 09:52:10, sneshinka
Eugin
Здесь есть разные мнения по этому поводу. Мы прививок не делали, не делаем и до года точно ничего делать не будем.
А вообще по сети походите, почитайте и составьте свое мнение по этому вопросу.
15.11.2002 09:48:10, Eugin
Meitene
Дура эта доктор,так ей и передайте,что я сказала такое. Мало того, некоторые прививки уже должны быть сделаны, часто уже в роддоме(например,БЦЖ от туберкулёза, как минимум!). 15.11.2002 09:43:33, Meitene
Если Вы пойдете в поиск по этой и следующей конфам, на слово "прививка" появится огромное кол-во постингов. Столько споров наверно не велось ни по какому поводу. Вывод всегда один - если Вы хотите принять самостоятельное решение - почитайте как можно больше литературы по этому вопросу.
Мы прививки делаем. На своем опыте я знаю, что даже если и не так страшно для ребенка переболеть самой болезнью, то осложнения после болезни могут быть самыми жуткими. Обычная ветрянка дала мне осложнение в виде энцифалита - только расторопность участкового педиатора спасла меня от инвалидности физической и умственной (моим соседям по палате так не повезло).
15.11.2002 09:04:31, Любчик
имхо, прививки ,конечно, надо. Тoлько ваша врач странная какая-то 15.11.2002 06:46:06, akulova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!