Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки когда уже можно крестить ребен

Девчонки когда уже можно крестить ребенка...
09.11.2002 20:00:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В разных регионах России существовали свои нормы на этот счет. В настоящее время принципиальных сроков нет. Мы крестили в 4,5 месяца. Но заказывали индивидуальное крещение. Когда в крестилки, только вы крестные ваши гости, если такие есть и ваш ребенок, ну и соответственно батюшка. А коллективные крестины младенцев я что-то не одобряю. 10.11.2002 21:26:39, валентина
Ольга Оводова
Когда угодно, хоть в первый час после рождения. 8й и 40й день - дань традиции, до 40 дня мать не входит в храм, но она при крещении и не нужна. 10.11.2002 19:26:16, Ольга Оводова
И еще добавлю: хоть и остались отголоски этой традиции, что мать, мол, не входит в храм до 40 дня, но они не везде блюдутся.
После разрешительной молитвы в любой день можно...
11.11.2002 16:17:53, Инанна
40 дней после родов матери нельзя входить в храм. А ребенка можно крестить через 8 дней, а при необходимости даже сразу при рождении в роддоме. 09.11.2002 23:14:11, Mariya
Я точно знаю(с батюшкой общалась по этому вопросу), что после 40 дней необходимо крестить, а потом ежемесячно ходить в церковь и ребеночка причещать!!
Если не можете в церкви крестить- пригласите домой!!!
09.11.2002 22:39:16, Дорогая
А не на восьмой ли день принято посвящать ребенка Богу? 09.11.2002 20:42:18, Наташа В.
Талия
Я не очень большой специалист, но перед крещением своего ребенка я столько искала информации про крещение... Так вот - согласно Уставу Святой Православной Церкви в восьмой день по рождении младенца приносят в храм для наречения имени. Однако, в наши дни наречение имени младенцу чаще совершается в день совершения над ним Таинства Крещения. То есть раньше - это было два разных обряда - Имянаречение и Крещение..
Сейчас все делают в один день - в Крещение.

Вроде так..
09.11.2002 20:58:11, Талия
А я думала, что Христа обрезали на восьмой день. Потом обрезание заменили на крещение, во время которого давали имя. Можно тут Томасину поискать. Она может знать точно. 10.11.2002 05:17:17, Наташа В.
Наташ, тут уже Ольга высказалась, что 8 и 40 день - это дань традиции.
Понимаешь, чем отличается традиция от догмы? Необязательностью для исполнения;-).
Мы своего тоже крестили на 40 день.
Родился в Рождество, крестился в Сретение - ну, просто нам так захотелось;-)!
Я не вижу смысла тянуть с крещением дальше, чем до 40 дня. Но это мое мнение...
11.11.2002 16:22:19, Инанна
Талия
Вообще, по канонам, крестят на 40-й день.. В крайниъ случаях можно крестить и раньше... А так - можете покрестить и позже ребеночка.. 09.11.2002 20:32:32, Талия
Никаких канонов на сей счет не существует. 11.11.2002 16:23:55, Инанна
Крестить можно после того как ребенку будет 40 дней. Я свою дочку крестила в три месяца. 09.11.2002 20:23:59, о-ля
Раньше на Руси крестили на 40 день от рождения младенца. Свою дочку крестила в три месяца. Второго тоже собираемся в начале декабря. 09.11.2002 20:08:26, о-ля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!