Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме прогулок в плохую погоду для малышей

Прочитала я ниже про самоотверженных мам, гуляющих в любую погоду. А я сама почти не гуляла последние дни. Ребенок спал на балконе. А как Вы считаете, нужны ли малышу именно прогулки или достаточно балкона в такую погоду? А зимой? Речь идет только о совсем маленьких, которые в основном спят на улице, а не общаются со сверсниками, и почти не изучают окружающий мир?
09.10.2002 23:15:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший весь год проспал на балконе (4й этаж без лифта). Единственный минус - я слищком много сидела в интернете :)). Сейчас старший пошел в сад, младщий на балкон. 10.10.2002 00:28:32, Кузькина Мать
а мама всё так же в инете?)))) 10.10.2002 00:29:52, Царевна Будур
Приятно, что многие поддержали. А я уже подумала, что я одна такая, мать-ехидна. Я, конечно, понимаю, что балкон над оживленной трассой и прогулка в лесу - это разные вещи, но если балкон и место прогулки примерно одинаковы, то мне как-то жалко столько времени терять, когда смысла не вижу. Просто были сомнения, может только я не вижу?.. 10.10.2002 00:23:11, Rusya (Ирина, 3 мес)
Maultasch
Мне обидно было, у нас раньше не было балкона (до 6 мес.), когда спать бы там и спать в коляске. А теперь целых 2 огромных, но деть в коляске уже не спит давно 10.10.2002 00:30:41, Maultasch
:-( 10.10.2002 02:07:29, Rusya (Ирина, 3 мес)
Мне понравилось об этом у Комаровского, мол, вам чего, делать нечего возить коляску по улицам. Ну, если надо чего прикупить, тогда катайте. А так - балкон! Причем всегда, когда малыш не ест, не играет, не массируем и т.п. 10.10.2002 00:21:11, lenka-penka
мы спим-гуляем на балконе, не вижу смысла ходьбы, когда гуляем то спим, все равно ничего не видит.сегодня проспели 4 часа подряд на балконе. 10.10.2002 00:11:28, Саник(2,5мес)
А в некоторых райнах воздух на балконе, да и в квартире может быть чище, чем внизу на улице, вдоль какой-нибудь трассы.
А в Канаде вообще не принято гулять часами со спящим ребёнком. Зачем? спрашивают.
10.10.2002 00:08:31, АмальгамА
Bess
Я гуляла только тогда, когда детка не спала. В остальное время считала это пустой тратой времени. Маме, конечно, полезно гулять, но когда времени и так в обрез, лучше его на себя потратить. 10.10.2002 00:02:07, Bess
Собственно, тема быстро напомнило о существовании одной статьи, которую не могу сюда не скопировать...

организация прогулок с маленьким ребенком


С грудными детьми часто и много гуляют. В современном обществе сложилось даже такое представление о «хорошей» заботливой маме: в любую погоду гуляет с ребенком не менее 2-ух раз в день и каждая прогулка не менее двух часов. Каждый из нас регулярно видит на улице гуляющих пап, мам и бабушек с синими носами, приплясывающих от холода, но добросовестно выхаживающих бесконечные километры. В детских поликлиниках на стенах висят плакаты, рекомендующие регулярные многочасовые прогулки. Посчитав однажды, от скуки в очереди, число часов, которые рекомендовалось проводить за день на улице 3-месячному ребенку, я ужаснулась - 8 часов!

Каково же было бы удивление мам, героически выгуливающих своих чад в любую погоду, если бы они узнали, что для здоровья ребенка такое продолжительное пребывание на «свежем воздухе» совсем необязательно. Более того, именно многочасовым сном на улице, они формируют у своего малыша вполне определенные стереотипы поведения, от которых сами же потом и страдают.

Много лет занимаясь уходом за маленькими детьми, я вижу достаточное количество мам, совсем не усердствующих в прогулках, но имеющих вполне здоровых и довольных детей. Педиатры, которые их наблюдают, порой даже и не догадываются, что эти «отличники» проводят на улице гораздо меньше времени, чем их сверстники. Зато, как довольны мамы, которые не являются рабами прогулок и имеют достаточно времени и для домашних дел и для занятий с ребенком. Почему это у них получается? Потому что они следуют простым рекомендациям нашего центра по организации прогулок.

Давая рекомендации молодым мамам об организации прогулок, мы исходим их многолетнего практического опыта и изучения физиологии ребенка. В чем нуждается ребенок во время прогулок? Прежде всего, в освоении нового пространства, гораздо большего, чем-то, в котором он проводит большую часть времени. Кроме того, он должен приспособиться и к перепадам температуры, которых не встречает дома, к движению воздуха и научиться не мерзнуть в одежде для улицы. Для решения этих задач в прогулках важна постепенность и последовательность.

Прогулки с новорожденным, прежде всего, связаны с адаптацией к новому пространственному объему. Поэтому прежде чем начинать выходить с малышом на улицу необходимо, чтобы он привык к громадному для него пространству комнаты. Примерно к 1-1.5 месяцам любой здоровый малыш способен проводить голеньким дома около 30 минут своего бодрствования и у него пропадает взгляд «в себя». Ребенок всегда активно осматривает комнату, поворачивает голову за лампочками, вглядывается в рисунок обоев. Все это свидетельствует о том, что он нормально адаптировался к температуре и пространству. Если ребенок в комнате легко замерзает, осматривает окружение редко, в основном смотрит на маму или спит - гулять ему еще рано! Переход из пеленки в просторы комнаты, а затем из комнаты под открытое небо улицы должен осуществляться постепенно и очень осторожно. В среднем это привыкание происходит в течение первых 30-40 дней жизни. Поэтому начинать прогулки на улице следует не ранее этого срока. В летнее время прогулки можно начать раньше - с 20-го дня, но проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка.

У неопытной мамы часто вызывает вопрос и то, в какой момент одевать ребенка. Если его кормить перед прогулкой, малыш в процессе сосания засыпает, потом просыпается во время одевания, пищит, и иногда так «разгуливается», что не хочет засыпать дальше. На самом деле, то, что ребенок проснулся это даже хорошо, пусть посмотрит по сторонам и знакомится с новым миром. Совсем не обязательно выходить на улицу именно со спящим малышом! Если же мама не спешит, организует первые прогулки в то время дня, когда ребенок всегда долго спит, то в процессе одевания ребенок, как правило, не просыпается. Если же такое все-таки произошло, то оказавшись в теплых плотных одежках, он засыпает буквально через минуту после прикладывания к груди и можно идти гулять.

Длительность первой прогулки, независимо от времени года, должна составлять 15-20 минут. Удлинять время прогулки следует постепенно, каждый день прибавляя 5-10 минут, чтобы в течение недели довести длительность прогулки до 1 часа. После этого в летнее время длительность прогулки можно увеличивать произвольно в зависимости от погоды и самочувствия мамы и малыша. В зимнее время длительность прогулки можно увеличить до 1,5 - 2,5 часов и на этом остановиться, а если мороз ниже 10 градусов, от прогулок можно воздержаться до потепления. Зимний морозный воздух способствует продолжительному сну ребенка, поэтому можно использовать время зимних прогулок для большого дневного сна и организовывать их на балконе. Если у мамы есть время, то она может гулять вместе с малышом каждый день по 1-2 часа.

Если у мамы нет балкона, то неразумно организовывать длительный сон на воздухе, потому что не во всякую погоду это можно себе позволить. Лучше выходить с ребенком на улицу не более чем на 1 час и стремиться, как можно раньше начинать гулять именно с бодрствующим, а не со спящим ребенком.

.... (продолжение следует)
09.10.2002 23:49:42, Anya P.
Могу сказать только одно: сколько людей столько и мнений. Моё мнение с автором данной статьи не совпадает :) 09.10.2002 23:57:42, Nat
Ну, я даже растроилась, ну почему меня не кто не поддерживает, что НАДО гулять :(( Это же очевидно, но почемуто не могу доказать это :(
Хотя, что бы никого не обидеть раскажу как меня гуляли. Родилась я в сентябре и меня в коляске выставляли под окно. Жили в хрущёвке, а там на первом этаже балконов нет, только что-то вроде "заготовок" для них. Так вот, меня туда ставили, в коляску клали микрафон самодельный, подключённый к усилку (папа сам делал) И сидели родители на кухне меня с гостями обмывали, а я сопела в микрофон, а когда просыпалась слышал весь дом :)))
09.10.2002 23:45:03, Nat
Фламинго
Оригинальная радио-няня:)) 10.10.2002 10:26:44, Фламинго
Тараканя
Ох, не про меня это... Как уже писала, ненавижу такие прогулки. Летом себя заставляла. Сейчас - не могу. Так что дрыхнем на балконе. Пару раз в неделю выбираемся на улицу. Но у нас 10 этаж и балкон на лес выходит. Для впечатлений/общения ездим в гости, магазины, сейчас вот планируем со сверстницей пару раз в неделю встречаться на дому..

ЗЫ, А вообще, мое ИМХО - прогулки нужны. Воздух в лесу гораздо лучше воздуха на балконе.
09.10.2002 23:35:59, Тараканя
мы родились в конце сентября, поэтому ззимой были "ЛЕжачими"))))
Гуляла до 10 гр. мороза, в пургу, конечно, не выползАла-себя. любимую, жалела-склонность к бронхиальным болезням всяким(
а так-гуляля постоянно.... КОгда сидели дома-то выставляла коляску на балкон))))
09.10.2002 23:26:21, Царевна Будур
Mary M.
Ну ты крута - до 110 мороза гуляла:) 09.10.2002 23:30:17, Mary M.
MaMasha
=) Я даже в регу полезла, думала что место жительства предполагает исчисление в Фаренгейтах! =))) ан нет.. как была Москва так и осталась! =))))))) 09.10.2002 23:34:34, MaMasha
Mary M.
А по Фаренгейту это сколько - 40? 09.10.2002 23:37:01, Mary M.
MaMasha
Не знаю! =)) когда +110 это очень тепло, больше 30 градусов, а вот минусовую я не знаю! 09.10.2002 23:41:12, MaMasha
ну вы и дискуссию развернули:))))) 10.10.2002 00:11:51, Irina Zh
ну хватит издеваться над больной старой женчиной 09.10.2002 23:41:59, Царевна Будур
Mary M.
Мы не издеваемся - это академический интерес:) 09.10.2002 23:47:26, Mary M.
ну вот. стоило старой больной ошибиться разочек)))) 09.10.2002 23:38:32, Царевна Будур
Ну виноват) исправился) 09.10.2002 23:35:12, Царевна Будур
уже исправила))))) 09.10.2002 23:34:05, Царевна Будур
Mary M.
В такую погоду достаточно балкона, если он не на оживлённую улицу выходит, конечно. 09.10.2002 23:26:04, Mary M.
Maultasch
Полагаю, что балкон вполне заменяет прогулку. Какая разница? На балконе воздуха не меньше чем на улице, заодно там еще и чище бывает, если далеко от дороги и высоко. 09.10.2002 23:25:54, Maultasch
Ну балкон - это, конечно, не улица, но и не дом:)) Очень многие детки долгое время спят на балконе и все отлично. Я бы радовалась, если бы мой ребенок в раннем младенчестве всегда спал на балконе:)
Но ради профилактики я бы хотя бы раз в два дня ходила все же на улицу:) Конечно, не под дождем:))))
09.10.2002 23:24:01, Irina Zh
Когда я родила, мне акушерка, а потом и многие врачи говорили ГУЛЯТЬ. Сон на болконе это тоже хорошо, но балкон и прогулка две большие разницы :) А если говорить про совсем малявочек, то тем более гулять т.к. это и для мамочки ОЧЕНЬ полезно! 09.10.2002 23:18:27, Nat
Meitene
Балкон тоже хорошо,тем более если высокий этаж и не машинная сторона. 09.10.2002 23:17:49, Meitene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!