Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ползунки

Опытные мамочки, уже не в первый раз обращаюсь к Вам за советом и думаю, еще не раз обращусь. Всем спасибо заранее.
Сегодня на курсах с удивлением узнала, что детей пеленать вредно. В связи с этим вопрос сколько и каких штанов, кофточек, костюмов надо для мальчика, если одевать памперсы ему собираемся только на прогулку и сон. Еще раз спасибо.
01.10.2002 00:40:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне было лень пеленать, к тому же я такая ловкая, 2 раза пыталась это сделать, тряпок намотала вокруг ребенка и плюнула на это дело, теперь довольна что не пеленала. 01.10.2002 17:25:49, Саник(2,5мес)
МНОГО 01.10.2002 14:46:18, Леныч
Dash (Аришка, 1)
Вредно спеленывать туго, и это относится к ножкам. То есть ножки должны быть в "мешочке", свободно двигаться, а не спеленутые одна к другой. А так - моя, например, до 2-х недель не спеленутая спать не могла - руки "плавают", и она себя будила постоянно. Да и удобнее было, если честно, пеленку поменять, чем ползунки, которые тогда все гигантские были (в них ноги запутывались :)). А сейчас на бодики-ползунки перешли, потому что ручки под голову научились складывать во сне. Хотя в коляске до сих пор в пеленке - для тепла, в основном. 01.10.2002 13:08:13, Dash (Аришка, 1)
Я до месяца пеленала только "ниже пояса", да и то не туго, а памперсы как раз одевали на сон и прогулки. Пеленок у меня было много...штук 10-12 и подгузников марлевых 20. А распашонок - 3 фланелевых и 3 тонких. Ползунки начали носить с месяца, но уже с памперсами. Самых маленьких много не надо - вырастают из них быстро очень. А еще, т.к. у нас дома зимой жарко, он очень много времени проводил с голой попой, а пеленки я просто подстилала. 01.10.2002 12:28:34, Джу
ой-ой-ой.... а за что ж вы своего мальчика так? :) почему памперсы только на прогулку и сон? между прочим, пока он будет маленький - сон - это сплошное перманентное состояние :)
если так, то тогда очень всего много надо!
мы были постоянно в памперсах... обошлись двумя бодиками, кофточкой, двумя "человечками" и одними штанишками без ножек, которые носим до сих пор, ну и носками.
01.10.2002 11:30:29, sneshinka
Да слышала я, что нельзя мальчиков в памперсах все время держать. А марлевые подгузники ничем не хуже, если конечно их вовремя менять :)) 01.10.2002 14:44:21, valua
да, кстати, оставлять малыша мокрым - это достижение цивилизации, даже в средние века, в деревнях, в люльках малышей мокрыми не оставляли лежать - всегда подкладывали бересту и сено, которые моментально впитывали... 01.10.2002 11:40:52, Черника
Фламинго
Вы знаете, это такой спорный вопрос... Я пеленала до месяца, даже до 1.5 по двум причинам. Во-первых, он не спал, только если запеленаешь, махал руками, ногами. Во-вторых, хотя Сашка был довольно упитанный и крепкий, взять его на руки не завернутого в пеленки я откровенно говоря просто боялась. А что конкретно на курсах имелось ввиду под словом "вредно" - психологические или физиологичкские факторы?
ЗЫ - т.к. пеленали, памперс только на улицу и сон, в день уходило по 20 тонких и фланелевых пеленок, т.е. всего 40 штук, и с десяток распашонок. Когда перешли на ползунки, тоже штук 20-25 в день было мокрых.
01.10.2002 10:32:08, Фламинго
Сказали, что пеленание провоцирует вывих бедра, и много психологических факторов с этим еще связано. 01.10.2002 14:46:51, valua
Фламинго
Про вывих бедра - это чушь. Это же КАК надо запеленать, чтобы бедро вывихнуть!!! И спорить не надо, у нас в роду многие рождались в вывихом бедра, что было связано с неправильным предлежанием плода, а отнюдь не с пеленанием. 01.10.2002 16:29:13, Фламинго
Мотивация такая - в животе ребенок лежит скрючивая ножки и бедро ессно, а когда пеленаете, Вы ему в обратную сторону их выгибаете. 02.10.2002 01:24:54, valua
Я не опытная, но тоже мамочка:). Если стирать каждый день, то хватает 4 тонкие распашонки,наверное нужны и фланелевые, 4 тонких комбидреса(кофточка и штанишки целиком, застегивается на кнопки, которые идут снизу до горла), в принципе, комбидрес тождественен ползункам, только еще распашонка нужна, если у штанишек не зашиты ножки, то нужны еще и носки, 4 пары. В прохладную погоду дома поверх тонкого еще и теплый трикотажный комбидрес(их у нас 2 штуки). Теплый комбидрес или распашонка с ползунками на прогулку - 2 шт. Ну и для холодной погоды на улицу соответствующая одежда.
Хотя я с трудом представляю, как в России одевать ползунки без памперса. У нас поверх подгузника надевается что-то типа трусов(официальное название - оболочка для подгузника) с застежками в виде липучек на боках, по краям чуть-чуть присборено, так что все также герметично и компактно, как и в памперсе. Если будете брать комбидресы, то берите сразу большой размер. У нас при 58см в подгузнике 70-ти сантиметровый в самый раз:))) не знаю как в Америке, а в Японии врачи рекомендуют памперсы только на прогулку и ночью, что многие мамочки и выполняют.
01.10.2002 09:59:17, Надь
ЗЫ. О пользе пеленания. Может быть поэтому мы все такие зажатые, что нас пеленали? В других странах это уже оооочень давно не практикуется. Младенец тоже человек и ему давит на психику лежать спеленутым(представьте себе смирительную рубашку). Сейчас измерила наши прокладки: 32см на 128 см примерно. Складывается в кусок длиной 32см и шириной 16см. Тип ткани похож на фланель по плотности. Оболочка для него сшита по принципу памперса, который можно испльзовать для выкройки, если шить самостоятельно. ткань - плотная и не особо промокающая, хотя толщина подгузника и так не позволит ничему вытекать:))) С края у ножек лучше присборить и сделать окантовку, для большей герметичности, а в поясе сделать поуже, чем у памперсов. 01.10.2002 10:38:34, Надь
Некоторые детишки всё же нуждаются в пеленании, им тогда и спокойнее , они и спят тогда лучше, а вот некоторых пеленать, действительно вредно, надо смотреть по малышу, это вы заметите еще в роддоме! Штаны нужны будут только на прогулку, дома-то зачем в штанах? Если будет холодно дома, Вы его тоже без памперса держать будете? Замучаетесь, писаться поначалу он будет ч/з каждые 15 мин., какать ч/з каждые полчаса! Лучше уж положить голого на пеленку и периодически менять место дислокации или пеленочку... 01.10.2002 09:57:23, Черника
Oazis
Пеленать можно по-разному. Мне патронажка показала как складывать пеленку так, чтобы посередине получался валик. Этот валик прокладывается между ножек. Получаются они разведены, но не силой,а поддержкой как бы. Сверху идет тонкая или толстая пеленка -я пеленала ею по шею, то есть вместе с руками. Причем руки получались запеленуты плотно, а ноги "мешком", абсолютно свободно.
В чем плюс для меня был: мне легче перепеленать, чем переодеть. Считаем: пацан писает в день от 21-ого раза. Раз после сна, раз во время еды, раз после еды. 3 Х 7 (число кормлений). Плюс может еще добавить пару раз. плюс покакает. Вот и считайте, сколько раз надо переодеть. Памперс я, как и вы, старалась одевать на прогулку и на ночь -и то, на ночь не всегда -на сне наличие или отсутствие памперса не отражалось.Вывод: мне были нужны 20 тонких пеленок (тех, которые валиком будут между ног). Почему 20, а не более? Потому что попис после еды я всегда ждала, пока пацан раздетый и ели тоже раздетые, чтобы пописал в специальный писательный подгузник.
Таким образом, примерно 15 у меня сохли постиранные, а 5 были наготове.
Когда ручки стали решительно вылезать из всех пеленок, начала пеленать до подмышек, но сразу за ручками начинают пинаться ножки и тогда пеленать уже невозможно. :))))))

А как складывать пеленку, я могу вам прислать мылом.

Распашонок мы проносили 3 тонких и несколько толстых,а толстых много, потому что не сразу подобрали удобные нам, на кнопочке на одном плече, мягкие, трикотажные.
01.10.2002 09:27:04, Oazis
Спасибо, пришлите, плиз, как пеленку складывать. Спасибо. 01.10.2002 15:11:22, valua


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!