Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочница и дизбактериоз? какие симптомы?

Кто какие симптомы этих болезней у малышей знает???
13.01.2001 02:02:32,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, молочница бывает у мам и детей. От этого могут трескаться соски. 14.01.2001 00:18:22, НаташаВ
Спасибо за информацию... теперь я не волнуюсь и знаю, что это не про нас! :-))) 13.01.2001 18:49:37, Семёрочка
МОЛОЧНИЦА - это массивный рост грибов рода Candida на слизистых оболочках внутренних органов. Легче всего распознать (т.к. можно быстро увидеть) на слизистой полости рта - проявляется белым творожистым налётом (если попробовать его снять, образуется язвочка, которая может кровоточить). Беспокоит это малыша или нет? Считается, что да. Малыш испытывает чувство жжения, боли, может отказываться от еды.

Как бороться? Есть различные растворы, которыми обрабатывают слизистую полости рта (типа "бура в глицерине"), но я знаю один "дедовский" способ, который помогает всем моим пациентам без исключения. Во-первых, необходимо тщательно мыть руки и грудь перед каждым кормлением. Во-вторых, перед каждым кормлением обработать ротик малыша содовым раствором (0.5 чайной ложки соды на стакан кипяченой воды), обработать сосок зелёнкой и кормить. Проходит за 3-5 дней.

ДИСБАКТЕРИОЗ – нарушение нормального соотношения различных видов флоры в кишечнике, может быть вызвано болезнью ребенка, стрессом, перекормом, лекарствами и т.д. и проявляется различными нарушениями количества и характера стула – понос, запор, слизь, непереваренные частички пищи и т.д. Для определения, что именно нарушилось в кишечнике, надо сдать кал на микропейзаж.
13.01.2001 16:39:58, Ирина Быкова
В книжках пишут, что снизить риск молочницыможно путем давания воды, чтобы молочные бактерии уходили из ротика. 13.01.2001 13:04:28, Юлия
Моя подруга соски зеленкой мазала. Не знаю насколько это целесообразно, но ее рубенку помогло. 13.01.2001 13:24:47, Тюлена
Симптомы молочницы - это появление белых точек на слизистой ротика младенца. При сосании ребенок может чувствовать боль. У моей дочурки это было и продолжалось до 2 месяцев и особых проблем не причиняло. Вызывали врача, она советовала смазывать содовым раствором, хоз.мылом и еще какой-то какой, но мы ничего этого не делали. Все само прошло.Мне кажется, молочница бывает у всех детей на грудном вскармливании.
А по поводу дисбактериоза - симптомы могут быть разными: расстройства стула (запор или понос с зеленой пеной),срыгивания.
13.01.2001 12:25:34, Натуля
Молочница может быть вполне сопутствующим фактором при дисбактериозе. Но! Семерочка - это не ваш случай, как мне кажется. Малышик - маленький. Стул, равно как и флора кишечника - еще не устоявшиеся. Любое лечение дисбактериозных проявлений следует начинать ПОСЛЕ 6-ти недель. ПОтому что до 6-8 недель идет адоптация лялика к маминому молоку, и твориться может все. Кишечник учится заселять и поддерживать в себе полезную флору. Изгонять патогенную. Дополнительные бактериальные вливания могут просто сбить настройку, и сии проблемы могут затянуться на долгое время. Не ищите у малыша диагнозы, пожалуйста-пожалуйста.

А молочница - это размножение Кандиды. Вот когда грибок добрался из кишечника в ротик, и в ротике появились белые пятнышки на слизистой и языке - это же самое уже по всему кишечнику. Посмотрите попку. Вокруг ануса должно появиться раздражение, поскольку грибок, если его избыток, должен выводиться и раздражать кожу. Кстати, еще одно маленькое дополнение. По словам нашего педиатра, молочница у лялика чаще всего может проявиться в возрасте полугода. А уж у новорожденного - вряд ли. Вначале молочница лечится мягкими средствами: противогрибковая мазь для области пеленания. Противогрибковая мазь (более мягкая), для области вокруг рта ребенка и ОБЯЗАТЕЛЬНО маминой груди (мама и может быть источником "заражения"). И гель для протирания ротика малышу. Если кишечник не справляется с размножившейся культурой - ему уже помогают внутренними назначениями. Для этого обратиться к врачу. Обычно, после назначения наружних препаратов ждут 2 дня, чтобы прошел налет во рту. Если нет - идет назначение внутренних. Время приема обычно те же два два, на третий уже все в порядке, и еще два дня профилактического приема. Тип препарата должен определить врач, в зависимости от ребенка. И еще: в России есть слабасть при молочнице назначать антибиотические препараты. Но уже давным давно есть иные, более безопасные для ребенка.

Ах, да, кандида хорошо размножается с сладкой среде, поэтому, более страшему ребенку на время проявления заболевания и лечения исключить все продукты содержащие сахар в большом количестве: соки и фрукты (фруктоза), каши с содержанием глюкозы. Оставить грудь (после кормление ротик протереть гелем) или, если ребенок - искусственник, смесь.
13.01.2001 16:18:04, Anya P.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!