Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон - кто против?

Часто и бурно мамами обсуждается вопрос совместного сна (с ребенком, конечно). Т.н. "мамы бывалые", с ними же и психологи дружно советуют спать - т.е. авторитеты за! И сами обсуждающие мамы-то, кстати, чаще всего тоже не возражают.
А кто против? (обычно бабушки старшего поколения, ну, муж). Вопрос: откуда же пошла тема "не спать, дите к мамаше не пускать"? Кто это придумал, когда и зачем?
08.09.2002 23:47:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так откуда, все таки, пошла тема, что вместе с деткой спать нельзя??? вот в чем вопрос.
Как действовать - эт ясно, сколько людей столько мнений + о вкусах не спорят. Но в тот момент когда бабушки младенцев, как правило, требуют "убери его в кроватку", добавляя "все психологи - (*** изъято)", то любую мать резонно интересует: КТО Ж ЕЕ (бабку) ЭТОМУ НАУЧИЛ И ЗАЧЕМ?
09.09.2002 21:34:52, Мс Ната
Lynac
Мы засыпаем и начинаем спать в своей кроватке. потмо просыпаемся, переезжаем к маме с папой и спим дальше и только после этого просыпаемся покушать. Когда все время спал в кроватке был кошмар..просыпался каждые 2 часа, не уложишь потом вообще...Да ну его, мне легче с ним спать..зато спать, а не скакать пол-ночи. Днем наскакаюсь вволю. 09.09.2002 13:49:06, Lynac
Леди Меламори
Свекровь моя против - она старая глупая женщина, аргументировать не может. Вся наша семья считает, что спать вместе правильно, статью на эту тему я уже приводила. Все высыпаемся и счастливы :-) 09.09.2002 12:30:22, Леди Меламори
Olja
Ну, я не особо за. Я с ним рядом расслабиться вообще не могу, сплю в одной позе, все тело затекает. Поэтому 99 % времени он спит в своей кроватке. Только если он никак не может заснуть, вот сейчас периодически из-за зубов, под утро спим вместе, когда уж понимаю, что если перенесем в кроватку - он проснется окончательно, а в 5 утра:) это не желательно:) А вообще предпочла бы, чтобы он только у себя в кроватке спал. Честно. 09.09.2002 12:18:47, Olja
я против. не могу пошевелиться- мелкая просыпается :(((
спала сама в кроватке до 10 мес, потом качать ее стало тяжко совсем, теперь посреди ночи кладу ее рядом.
ХАЧУ спать отдельно!!!!!!!!
09.09.2002 12:17:28, Detka
Инна.Л
Меня больше раздельный сон устраивает, правда кроватка стоит впритык к нашей. Но я, всё-таки, совершила ошибку, которую пока исправить не удаётся - Где-то после 8 мес. Николька стала просыпаться ночью уже не покушать ( кушать не хотела, а хотела просто к нам:)До этого просыпалась, кушала сисю и спала дальше в своей кроватке. А поскольку мне утром надо было на работу и жалко было тратить время на уговоры и укладывание обратно, я стала ложить её к нам - так и получилось, что полночи она спала в своей кроватке, а потом досыпала с нами - самое тяжёлое было в конце беременности - я ужасно не высыпалась, да и пиналась она! Так вот, с рождением Вики (даже чуть раньше), мы перевели её в комнату к старшей, но увы, она по-прежнему (ей уже 1.10 ) кричит посреди ночи, чтобы я её забрала, так и досыпает с нами ! Викуся пока спит в кроватке - постараюсь её к нашей кровати не приучать, а то вчетвером мы там точно не поместимся:))) 09.09.2002 11:44:20, Инна.Л
Akka_Kebnekaise
Спать надо так, как всем удобно. Очень хорошо, что те, кому удобно спать вместе, узнали о том, что так можно, что многие это делают и т.д. Но вот нам, например, удобно спать раздельно. 09.09.2002 11:33:40, Akka_Kebnekaise
МАРГО
Я притив тоже. Это не правильно спать вместе. Мои дети с успехом спят в своих кроватках. И все высыпаются. 09.09.2002 11:23:27, МАРГО
По возможности отдельно.Если больной, или зубы беспокоят-никогда не оставляю на ночь одного. 09.09.2002 10:57:38, ГаБи
Maultasch
У меня похоже как у Биги. Сынуля раньше спал один. Потом стало просто невозможно, т.к. он просыпался каждый час, пришлось переложить его к себе. Так и спим до сих пор вместе. Но я хочу его обратно в его кроватку переложить. Не потому что мне плохо с ним спать, а потому что невысыпаюсь. 09.09.2002 10:43:28, Maultasch
Мы вместе мпим:и меня,и мужа,и дите устраивает .С первым набегались до кроватки, накачались по полночи все по очереди. А сейчас я устроилась кормить с обоих грудей не переворачиваясь с боку на бок. Дите толком проснуться не успевает и я сразу засыпаю. Не знаю, может потом будет трудно отучить, но я стараюсь об этом не думать сейчас. Когда проблема появится - будем ее решать 09.09.2002 09:55:32, Кася
я категорически против.Придумала сама.Потому как хочу спать нормально.А вместе ни мне. ни дочери, ни мужу не выспаться было.И вообще я как-то предпочитаю с мужем спать.Уж лучше пробежаться до детской по очереди. 09.09.2002 09:35:08, Евра
А у меня Ваня замечательно спал в своей кроватке до недавнего времени. Теперь, к сожалению, он полночи проводит в нашей кровати - как только после кормления перекладываю его в свою кроватку - через полчаса максимум кряхтит, хнычет и ворочается. Забираю его обратно к себе, жду, пока он заснет и по новой. Ну, правда, это 50 на 50 - т.е. половину ночей просто просыпается для покушать, а потом никаких проблем. И половина ночей - вот так, как я описывала.
Не могу сказать, что я кардинальным образом против - просто жутко хочется выспаться - мы с мужем люди немелкие, да и Иван тоже - втроем тесно. Получается, что из нас троих спит только Ваня, а мы вовсю следим за собой - как бы его не придавить.
Мне бы очень хотелось, чтобы сын спал как и раньше у себя в кроватке. Вот моя позиция на настоящий день.
09.09.2002 09:18:33, Биги
MaMasha
И у нас похоже.До 5 месяцев спала в собственной кровати, теперь как Вантка-встанька. Засыпает у груди - кладу в кровать, саит пару часов... после этого посыпается на поесть и все... только у нас засыпает... кладем тихонько в кровать, через 5 минут стоит и воет!
Приходится брать в кровать. Не могу сказать что сейчас получаю от хэтого удовольствие. Т.е. это конечно очень трогательно видеть ее сонное личико, но разметавшаяся на полкровати маленькая девочка и висящие на краях родители - не здорово! А когда муж в отъезде я вообще стала бояться спать, она просыпается и уползает втихаря... а кровать у нас высокая... и никакие подушки не спасают!
09.09.2002 13:40:00, MaMasha
Угу. Я тоже считаю, что спать надо так, как удобнее ВСЕМ. Мне, к примеру, с Егором не выспаться. Я просыпаюсь на каждый его вздох (ну такой вот у меня чуткий сон :((). Посему Егор спит с папой (которого и пушкой не разбудишь и который просыпается только если Егор действительно проснулся и плачет). А я сплю в свое удовольствие в другой комнате. И всех нас троих это устраивает. 09.09.2002 09:26:43, Лорис
Бывают же такие замечательные папы:)) 09.09.2002 10:19:12, Танечка
:)Ну, у всех свои достоинства :) Кто-то супер-папа, кто-то супер-муж, кто-то супер-кормилец... 09.09.2002 10:30:50, Лорис
ну всё равно он молодец:)) 09.09.2002 10:36:20, Танечка
дык я ж разве спорю? :))) 09.09.2002 12:32:51, Лорис
Тараканя
А мне нравится.. Вернее, я наслаждаюсь этим. Это же так классно, когда малявочка под бочком сопит! Только тяжко - когда одна, то сплю более глубоко.. 09.09.2002 08:33:46, Тараканя
В Западной Европе, в католических странах, где рождалось много детей, мамы на исповедях признавались, что они преднамернно давили детей во сне, чтобы уменьшить число членов семьи. Поэтому церковь запретила спать с детьми, предотвращая грех.

Вообще, вариантов совместного сна очень много. Люлька на расстоянии руки от родительской кровати тоже совместный сон тоже. Для тех, кто в США или читает по-английски, в сентябре выпустили номер журнала Mothering www.mothering.com полностью посвященный совместному сну. Через месяц на их сайте будет наверняка вывешено пару статей из этого номера.
09.09.2002 02:02:18, Наташа В.
Шамаханская
Обалдеть! Так оказывается я сплю совместно))И с первой и со второй!Ай да я))))
Если серьезно-кровать поставленная впритык-да-обеими руками-моя постель-твердое и категорическое НЕТ. Если только когда станет постарше утром "повалятся" а спать-нивжисть!!!!
09.09.2002 10:39:31, Шамаханская
Все спят. Все спать, кто как умеет.
До завтра, до утра.
Чи.
09.09.2002 00:50:15, Наблюдательница
Может, это для подготовки к детсадику, чтобы мамочка шагала на работу в детские 7 месяцев, как оно раньше было положено? 09.09.2002 00:10:20, Интеллия
я из лагеря "серединников")))То есть ни ЗА ни против))) Была необходимость-спала с ребёнком.
НЕт необходимости-не сплю.
09.09.2002 00:03:35, Царевна Будур
Спать - не спать, ромашка устроили...
Вопрос: ЗАЧЕМ не спать, с какой целью? ЗАЧЕМ заморачиваться, если взять деточку к себе много проще, чем возиться с укладыванием?
Ответ: пес его знает.
09.09.2002 00:15:13, Наблюдательница
это уж кому как.Мне проще было отселить дочь в ее комнату.А вот спать вместе - для меня это именно "заморачиваться". 09.09.2002 10:45:28, Евра
Спите с мужем и имеите с ним больше совместных контактов, тогда все образуется. :) 08.09.2002 23:56:02, Глафира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!