Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучение плаванию опасно?

Стали купать малышку в большой ванне, но не дает покоя прочитанное. Копирую: "Да... Я тоже могла настрочить такую статейку (об обучении плаванию грудничков), в ту пору, когда учила плавать первого ребенка, "раньше,чем ходить"...
Недавно читала статейку о смертельных случаяю в водоемах. Забыла цифру, но, что интересно, тонут дети, преимущетвенно УМЕЮЩИЕ плавать!(60-70% утонувших).
Ребенок, умеющий плавать в бассейне не плавает в годовалом возрасте ни в реке, ни в море, ни в пруду. И в 1,5 года не плавает и в 3 не плавает...
Ну и , конечно, большинство совершенно не в курсе, что врожденные рефлексы стимулировать нельзя. Стимуляция этих рефлексов создает в организме ребенка стрессовую ситуацию, со всеми вытекающими последствиями (гормональными и психологическими).
Хорошо бы автору статьи и всем остальным любителям этого дела (обучения плаванию новорожденных), поставить себя на место младенца, когда его мама, которая является для него высшим существом, центром мира, вселенной, жизненной силой, сосредоточием покоя, благоденствия и счастья, начинает его топить...
И такая ситуация повторяется многократно, принимает вселенские масштабы, неотвратима, как стихийное бедствие.
Обычно ребенок реагирует плачем, потом привыкает, и становиться безучастным, а потом все это ему начинает нравиться. Привык к экстриму... Адреналин будоражит кровь. Приятно!
Подсознательная обида на мать вылезет несколько позже, лет через 15-20,например... Это у всех по разному..."
Очень интересно, что Вы думаете по этому поводу.
Я знаю, что такой позиции придерживается "Рожана". За помощью в налаживании лактации туда советует обращаться Наташа В., хотя, по-моему, Вы (Наташа) не во всем с ними согласны. В общем, Ваше мнение, Наташа, мне очень интересно.
07.09.2002 22:32:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Как обычно, крайность. "притапливать" ребенка действительно ужасно. Но мой например в ванной НИ РАЗУ не запищал за всю свою жизнь! Страшновато было - да. Но ему и страшновато было, когда я его первый раз в воду искупаться опускала. Так что ж теперь - не мыть ребенка????
В любом случае, мой тебе совет: боишься - не делай! Не боишься - полный вперед! Ничего страшного и ужасного в этом нет. Главное, смотри по ребенку, никогда не насилуй его, и все будет хорошо.
По поводу утонувших детей. Конечно, те которые не умеют плавать вообще, в воду не полезут (такая же аксиома - горнолыжный травматизм со смертным исходом значительновы шей у людей, УМЕЮЩИХ кататься на лыжах. Это даже не тема для обсуждения - неумеющий в гору не полезет. Однако, люди учаться, и лезут в горы!).
Но спроси себя, ты действительно хочешь чтобы твой ребенок не умел плавать? От несчастных случаев в многих ситуациях спасает правильное воспитание, а именно обучение правилам безопастности на воде и приучения ребенка СЛЕДОВАТЬ этим правилам.
Рожана имеет очень крайнюю позицию до дури, и я лично с ними во многом не согласна. Кроме того, я много раз тут читала, что и с лактацией они нифига не помогают, только слова красивые в интернете вывесили и деньги кассируют, а реальной помощи от них нет (по мнению мам, я сама конечно не знаю).
08.09.2002 12:31:31, Maultasch
Ань, я согласна, что у Рожаны много бреда, типа 40 дней не гулять, несмотря на погоду. Насчет тонущим умеющих плавать детей тоже согласна.
Под "притапливать", думаю, они имеют в виду ныряние. Моя тоже в ванне не плачет. Просто ведь, действительно, не знаешь, что она чувствует, когда ее вдруг "ныряют". Хотя, с другой стороны, если ей было бы плохо, она бы это показала. В общем, есть у меня здесь сомнения. Буду смотреть по ощущениям ребенка, своим и папиным.
08.09.2002 13:10:49, Rusya
40 дней не гулять может быть связано с традиционным во многих культурах обычаем послеродового отдыха. В России еще до 40 дня было принято покрестить. Это может быть культурным обычаем.

Гулять, в принципе, можно, но не устраивать марафонских походов и прогулок.
08.09.2002 18:24:31, Наташа В.
Maultasch
Если сомневаешься - лучше не делай. На самом деле тут девочки очень верно написали, что самое нормальное - это сделать из купания/плавания веселую забаву, приятное времяпровождение. Ведь находится в воде (для меня во всяком случае) очень приятно и комфортно. Может, вместо ныряния сама покупайся с ней в ванной. Кстати, перед нырянием ребенка надо достаточно основательно готовить. И суть его (для меня точно) это не в нырянии как таковом и не в нахождении под водой длительного времени, а чтобы просто ребенок не боялся воды на лицо, чтобы не боялся, если сам в ванной случайно лицом под воду уходит. Просто чтобы вода была для него такой же не страшной, как и воздух. 08.09.2002 15:07:42, Maultasch
Anlazy
Прочитав, что мама "притапливает" своего младенца в процессе закрепления у него естественного рефлекса задержки дыхания, мне тоже стало не по себе. Ходить мы в бассейн стали с 6 мес, что по методике "плавать раньше, чем ходить" является слишком поздним сроком. К этому времени дите уже не задерживало дыхание, когда я ему дула в личико. Ну, что ж, поздно - так поздно! Тогда научим плавать "позже, чем ходить" :) А пока ходим в бассейн и плещемся там в свое удовольствие. Тоже, я считаю, польза - ребенок привыкает к "большой" воде, видит, как плавают другие люди, просто получает радость. 08.09.2002 07:16:44, Anlazy
В Рожане можно получить грамотную помощь с кормлением, особенно тем, у кого проблемы возникают в первые недели.

Больше я не знаю чем интересуется Рожана, что у них за философия и что они думают по другим вопросам воспитания детей.

Если мое мнение интересно об именно этом куске, я не очень поняла о чем идет речь и о каких методах обучения плаванию. Можно мне попонятнее объяснить о чем сыр-бор?:-)
07.09.2002 22:58:03, Наташа В.
А я считаю что то, что не заложено природой - стимулировать не стоит. И детей своих таким испытаниям не подвергала. Ваня научился плавать в 4 года и никогда воды не боялся и с удовольствием плавает. А маленькому человечку лучше учиться голову держать и моторику развивать. К тому же от одной мысли(мы ведь не узнаем наверняка что это не так?)что малыш может потерять веру в родителей, доверие к ним мне совсем не хочется экспериментировать. Но это - личное дело каждого. 07.09.2002 22:57:50, rijik
понарошку
в одном согласна с темой: раннее обучение плаванию никак не связанно с поледующим навыком осознанного плавания. дети начавшие плавать "раньше чем ходить" очень часто "стопорятся" при осознании своего умения , когда начинают предпологать опасность ( около 3-4лет) и само умение плавать лишь опосредованно связанно уверенностью в воде.
что касается самого обучения то новорожденные дети поставленные в условия "утонуть или выжить" предпочтут последнее и научатся плавать даже не осозновая этого потому как выбора у них нет...))) в тоже время очень часто можно слышать о том что при длительных задержках дыхания предпологающихся при погружении в воду последующее всплывание и вдох сопровождается гипервентиляцией легких которая является защитной реакцией организма, но младенцы имеют физиологически суженные верхние дыхательные пути и поэтому глубокий вдох нерезультативен и вполне вероято что возникает кратковременная гипоксия... по крайней мере я бы не стала так упираться в раннее плавание-ныряние особенно для детей с шумами в сердце и проблемами черепного кровообращения..для такого возраста думаю достаточно более безопасных и приятых водных процедур. тем более что навык сознательного павания и ныряния очень легко формируется в возрасте около 5-6 лет, если в прошлом ребенка не было психолгических травм связанных с водой и купанием..( не уверенна что обучая плавать новорожденного удается избежать значительного стрессового компонента)
07.09.2002 22:52:19, понарошку
Ага, Вы видно знаете о чем идет речь. Теперь стало понятнее.

Занятия "плаванием" с младенцами могут быть разные. Мы занимались в бассейне с трех месяцев. Основная цель занятий - приятное времяпровождение мамы и ребенка, удовольствие для ребенка, какие-то упражнения в воде, песни и прочее. Цели научить детей плавать нету.
07.09.2002 23:01:18, Наташа В.
понарошку
метод состоит именно в обучении плавать и задерживании дыхании под водой..
я ходила с со своими детьми в басс и рядом занимались именно этим, я выглядела достаточно маргинально нацепив своему младенцу нарукавники и не макая его лицом в воду...)))) мы очень весело и бесцельно плескались ..)))
07.09.2002 23:13:53, понарошку
У нас было ныряние вместе буквально на секунду. Если я помню все правильно, вроде бы никто не плакал. Если кому-то не нравилось, не ныряли. Можно просто брызгать водой в лицо еще. Вроде бы такое было упражнение. 08.09.2002 05:40:39, Наташа В.
Kno
Мое мнение, ребенка НАДО учить плавать!!! И чтобы он не утонул в реке или другом водоеме, надо просто следить за ним!!! 07.09.2002 22:36:47, Kno
Леди Меламори
Надо. Лет с шести. Обязательно. И следить, чтоб не утонул. И до, и после. 07.09.2002 23:40:08, Леди Меламори

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!