Помогите советом - доче уже 4,5 мес. Оба педиатра (участковый и платный) носом землю роют, чтобы я начала прикармливать... Рбенка моя диатезничает неизвестно на что - т.е. в настоящее время мы вроде как сломили этот ее диатез (на днях даже киви съела половину - и ничего), правда нам еще два месяца на кетотифене сидеть.
Так вот, врачи советуют каждый свое - участковый стоит горой за кашу, говоря, что пюре аллергенны и стоит подождать, платный также горой стоит за пюре (с той же самой аргументацией против каш). А мне пока еще не хочется докармливать - после операции уже почти 4 месяца кормлю одной грудью, боюсь молоко уйдет. Доча пока весела и довольна жизнью...
Что делать? Начинать или подождать? Если ждать, то сколько? Может ли пропасть молоко? И все-таки что более аллергенно - каши или пюре?
ПС. Если каши предпочтительнее, то можно ли их на воде готовить - молока у мменя хватает ей "впритык", сцеживать нечего... Спасибо!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы услышите сколько мам, столько мнений, а решите по-своему. И хорошо. Главное, не переживайте.
Что до нас, то я из редких примеров мам, которые затянули ввод прикорма, и это было плохо. Обычно подождать подольше невредно (и после 6 и после 9 мес некоторые начинают!), но мой сын оказался привередливый, в присутствии грудного молока прикорм ел очень плохо, а питательности молока, оказывается, уже не хватало. Пока я очухалась и сообразила наш рост приостановился. От груди полностью пришлось отнять, прикорм пошел на ура и рост и вес постепенно стали снова прибавляться.
Не заметили раньше, потому что молока была река, а то, сколько там питательности и сколько воды мне в голову не приходило.
Не к тому, чтобы вам прикармливать - еще пару месяцев точно подождите - а к тому, чтобы внимательно следить, достаточно ли грудного молока вашему ребенку. 11.01.2001 13:54:33, Карина
Что до нас, то я из редких примеров мам, которые затянули ввод прикорма, и это было плохо. Обычно подождать подольше невредно (и после 6 и после 9 мес некоторые начинают!), но мой сын оказался привередливый, в присутствии грудного молока прикорм ел очень плохо, а питательности молока, оказывается, уже не хватало. Пока я очухалась и сообразила наш рост приостановился. От груди полностью пришлось отнять, прикорм пошел на ура и рост и вес постепенно стали снова прибавляться.
Не заметили раньше, потому что молока была река, а то, сколько там питательности и сколько воды мне в голову не приходило.
Не к тому, чтобы вам прикармливать - еще пару месяцев точно подождите - а к тому, чтобы внимательно следить, достаточно ли грудного молока вашему ребенку. 11.01.2001 13:54:33, Карина
До 5-6 месяцев никакие прикормы не нужны (если мама хорошо питается, ребенок хорошо прибавляет в весе). А дальше, на мой взгляд, надо вводить прикорм. Я двумя руками ЗА грудное кормление, но после полугода ребенку требуется большее количество витаминов, минералов, протеинов и т.д., чем мама может ему дать через свое молоко. К тому же ребенок привыкает к твердой пище, к ложке, кружке. Это рекомендации ВОЗ. Институт питания РАМН придерживается такой же точки зрения. Кстати, если у вас пищевая аллергия, вас тоже не мешало бы туда съездить - мне и многим моим подругам там очень помогли.
11.01.2001 13:09:47, Анна
Подождите, особенно если у малышонка аллергия на что-то. А что касается кашек, то они и на воде нормальные получаются.:-)
11.01.2001 08:28:41, НаташаВ



Ну малышка не такая уж большая, чтобы вводить прикорм. Можно подождать до 6-ти мес., и нужно подождать, потому что есть диатез. В любом случае, нужно помнить правило: при диатезе, прикорм НЕЛЬЗЯ вводить, если последняя вспышка была менее 6-7 недель назад. А еще лучше подождать 8-10 недель для верности. У малыша после диатеза идет раздражение слизистой кишечника и поджелудочной, а восстановление занимает как раз этот период. А представьте, что на еще воспаленные органы дадут новую, совершенно незнакомую нагрузку? Но если уж очень хочется вводить прикорм - начните с безглютеновых каш. Готовить их можно на своем молоке, но если их мало - на гипоаллергенной смеси. Но ради бога, пожалуйста, дайте малышке время на восстановление после диатезных проявлений.
11.01.2001 00:51:41, Anya P.
Я своему ребенку ввводила прикорм с трех месяцев, в буквальном смысле по каплям.Ничего плохого от этого не было. Ребенок здоров , жалоб не было никаких.Сейчас нам десять месяцев и такое разнообразное меню, а также ребенок учится есть ложкой.Я несчмтаю что нужно накладывать на прикорм какое-то табу. Все индивидуально.
11.01.2001 11:34:45, rachok.
а кстати, как это по каплям? Ну я вот одну дам, а через сколько дней две можно?
11.01.2001 21:35:11, Ласточка
Почему через несколько дней? Каждый день. Через неделю можно чайную ложку, потом сразу две. И так до определенных мм в зависимости от возраста вашего малыша, 4м- 40мм, 6м-60мм.
11.01.2001 21:44:04, rachok.
Читайте также
Летний гид по уходу за жирной кожей
Мы собрали все секреты эффективного ухода, чтобы ваша кожа оставалась свежей, матовой и здоровой, несмотря на зной.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.