Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Введение прикорма...

Помогите советом - доче уже 4,5 мес. Оба педиатра (участковый и платный) носом землю роют, чтобы я начала прикармливать... Рбенка моя диатезничает неизвестно на что - т.е. в настоящее время мы вроде как сломили этот ее диатез (на днях даже киви съела половину - и ничего), правда нам еще два месяца на кетотифене сидеть.
Так вот, врачи советуют каждый свое - участковый стоит горой за кашу, говоря, что пюре аллергенны и стоит подождать, платный также горой стоит за пюре (с той же самой аргументацией против каш). А мне пока еще не хочется докармливать - после операции уже почти 4 месяца кормлю одной грудью, боюсь молоко уйдет. Доча пока весела и довольна жизнью...
Что делать? Начинать или подождать? Если ждать, то сколько? Может ли пропасть молоко? И все-таки что более аллергенно - каши или пюре?
ПС. Если каши предпочтительнее, то можно ли их на воде готовить - молока у мменя хватает ей "впритык", сцеживать нечего... Спасибо!
11.01.2001 00:43:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика
Поделюсь своим скромным опытом. Нас врачи тоже пинали насчет прикорма, мол, гемоглобин низкий, нужны микроэлементы и витамины. Выстроила я перед собой пирамидку из баночек и выяснила, что больше всего витаминов, микроэлементов и железа в кашах, потому, что их сейчас обогащенные делают. У меня тоже сомнений было много, в инете все, что можно перечитала. Больше всего мне помог дневник Кати Кузовкиной. В итоге мы начали с каш в 5,5. (Как у Серзов - когда ребенок начал попрошайничать). Взяли рисовую Бич-Нат и медленно-медленно увеличивали порцию в течение 2-х недель. Вот и 6 месяцев уже, стали более активно вводить новые продукты. Результат: после каш стул у ребенка не меняется, а после овощей появляются почти взрослые какашки. Кашку можно разводить водой, но она не очень вкусная тогда, можно пополам с молоком. По-идее, в кашу идет не лишнее сцеженное молоко, а как раз то, которое ребеной выпил бы, а так он его получает в каше. У меня сейчас на полную порцию каши уходит 40 - 50 г молока, еще и запить остается грамм 20 - 30. Т.ч. я горой за каши, только берите безмолочные и без сахара. Удачи! 11.01.2001 17:28:13, Вика
Вы услышите сколько мам, столько мнений, а решите по-своему. И хорошо. Главное, не переживайте.

Что до нас, то я из редких примеров мам, которые затянули ввод прикорма, и это было плохо. Обычно подождать подольше невредно (и после 6 и после 9 мес некоторые начинают!), но мой сын оказался привередливый, в присутствии грудного молока прикорм ел очень плохо, а питательности молока, оказывается, уже не хватало. Пока я очухалась и сообразила наш рост приостановился. От груди полностью пришлось отнять, прикорм пошел на ура и рост и вес постепенно стали снова прибавляться.

Не заметили раньше, потому что молока была река, а то, сколько там питательности и сколько воды мне в голову не приходило.

Не к тому, чтобы вам прикармливать - еще пару месяцев точно подождите - а к тому, чтобы внимательно следить, достаточно ли грудного молока вашему ребенку.
11.01.2001 13:54:33, Карина
До 5-6 месяцев никакие прикормы не нужны (если мама хорошо питается, ребенок хорошо прибавляет в весе). А дальше, на мой взгляд, надо вводить прикорм. Я двумя руками ЗА грудное кормление, но после полугода ребенку требуется большее количество витаминов, минералов, протеинов и т.д., чем мама может ему дать через свое молоко. К тому же ребенок привыкает к твердой пище, к ложке, кружке. Это рекомендации ВОЗ. Институт питания РАМН придерживается такой же точки зрения. Кстати, если у вас пищевая аллергия, вас тоже не мешало бы туда съездить - мне и многим моим подругам там очень помогли. 11.01.2001 13:09:47, Анна
Подождите, особенно если у малышонка аллергия на что-то. А что касается кашек, то они и на воде нормальные получаются.:-) 11.01.2001 08:28:41, НаташаВ
Mamaoss
Литусь, я еще и не думаю прикармливать. Молоко есть, деток весел, и вперед. Не буду начинать прикорм пока сама не увижу, что это надо. И охота с ложкой возиться, когда сися есть? 11.01.2001 02:01:37, Mamaoss
Кукуся
Аналогично! Буду тянуть до последнего. А в полгода это обязательно? 11.01.2001 11:41:43, Кукуся
Радость
Ура лентяям:) Побольше таких мам, как мы (мы тоже не прикармливаемся еще) и производители детского питания пойдут на паперть:)))))) Туда им и дорого, нечего наживаться за счет нас:)))) 11.01.2001 11:21:21, Радость
Алена
А нам педиатр вообще запрещает вводить прикормы (дочке около 5 месяцев), хотя нет никакой аллергии и молока у меня впритык. Говорит, надо до шести месяцев кормить только грудью. И я вообще-то согласна с ней. Моему старшему ребенку сейчас 8 лет, мы мучаемся дисбактериозом почти с пеленок и я считаю, что всевозможные ранние прикормы (тогда начинали их вводить со второго месяца жизни) в этом только помогли. И молока тогда у меня почти совсем не было. Мне кажется, тоже по этой причине. А сейчас кормлю, дочка прибывает хорошо. 11.01.2001 01:47:27, Алена
Ну малышка не такая уж большая, чтобы вводить прикорм. Можно подождать до 6-ти мес., и нужно подождать, потому что есть диатез. В любом случае, нужно помнить правило: при диатезе, прикорм НЕЛЬЗЯ вводить, если последняя вспышка была менее 6-7 недель назад. А еще лучше подождать 8-10 недель для верности. У малыша после диатеза идет раздражение слизистой кишечника и поджелудочной, а восстановление занимает как раз этот период. А представьте, что на еще воспаленные органы дадут новую, совершенно незнакомую нагрузку? Но если уж очень хочется вводить прикорм - начните с безглютеновых каш. Готовить их можно на своем молоке, но если их мало - на гипоаллергенной смеси. Но ради бога, пожалуйста, дайте малышке время на восстановление после диатезных проявлений. 11.01.2001 00:51:41, Anya P.
Я своему ребенку ввводила прикорм с трех месяцев, в буквальном смысле по каплям.Ничего плохого от этого не было. Ребенок здоров , жалоб не было никаких.Сейчас нам десять месяцев и такое разнообразное меню, а также ребенок учится есть ложкой.Я несчмтаю что нужно накладывать на прикорм какое-то табу. Все индивидуально. 11.01.2001 11:34:45, rachok.
а кстати, как это по каплям? Ну я вот одну дам, а через сколько дней две можно? 11.01.2001 21:35:11, Ласточка
Почему через несколько дней? Каждый день. Через неделю можно чайную ложку, потом сразу две. И так до определенных мм в зависимости от возраста вашего малыша, 4м- 40мм, 6м-60мм. 11.01.2001 21:44:04, rachok.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!