Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление по требованию: мучение или облегчение?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
15.08.2002 13:03:08, Из публикаций...

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По требованию - это конечно хорошо, если один ребенок. А если их двое, трое четверо.. когда кормить остальных????!!!!! Или пусть переходят на подножный корм....???? 12.01.2017 21:27:08, Я
Спасибо за статью. Нам уже почти 5 месяцев, кормимся по требованию. Но мои волнения вот по какому поводу: сынуля просит часто грудь. Часто - это бывает через каждые 2 часа, а бывает, что и через 4 часа не хочет. При этом мы уже кушаем овощные и фруктовые пюре. На ночь обязательно: после купания грудь, потом через каждый час до полуночи - пока заснем крепко, и ночью раза три . Меня это не утомляет - я его очень люблю и я выносливая, но меня беспокоит частые кормления по требованию. Наш педиатр говорит, что пора переходить на 5-ти разовое питания. Для меня это как анектод. При всем этом мы весили в 4 месяца 9100. Врач говорит, что я перекармливаю. Но как быть, если малыш плачет и хочет сисю? Подскажите, что делать? 21.04.2003 01:31:44, Алика
АлИ ка, в 4 месяца 9100 - это ожирение, как сейчас то дела, вес какой? 12.01.2017 22:06:45, Я щ
У нас второй ребенок, первую дочку (1997г.) хотела кормить, но в роддоме не получилось(дочку приносили уже накормленую,грудь по-моему так ни разу и не взяла), дома первые дни висела на груди часами, потом я часами сцеживалась, а молока больше не становилось и перешли мы на искусственное вскармливание.
Вторую дочку (янв2003) решила кормить по требованию (мама больше не советовала- сцеживайся побольше), я все делала так, как считала нуным. Первые трое суток малышку кормить не давали, часто срыгивала, ставили ей зонд, потом капельницу. Грудь у меня маленькая, я все это время старалась меньше пить 0,5 литра в день максимум- молозива меньше, сцеживать легче. Грудь сцеживала 2-3 раза в день. Потом, когда дочку принесли кормила ее по первому писку (каждые 20-60 мин), доча какала каждые 1,5- 2 часа. Когда попали домой позвали педиатра которому я доверяю, врач осмотрев дочку прописал кормить малышку не чаще чем через 2- 3 часа. Ренок плакал не от голода, а от колик. Как это можно определить это без врача? Перешли на такой режим без проблем. Врач посоветовала, если ребенок не выдерживает такой перерыв давать ей чай "Хипп"с фенхелем, но этого почти не понадобилось. Вот сейчас я считаю у нас кормление по требованию- с 3-4 часовыми перерывами, иногда с одним 6-ти часовым.
14.04.2003 23:02:07, Jul15
Помогите! Моей дочери 1 год и 7мес с рождения я кормила ее по требованию и до сих пор она кроме грудного молока ничего не ест.Как отлучить ее от груди. 02.02.2003 13:17:24, эля
Кормлю 1 и 9 месяцев, устала страшно, хочу, чтоб ребенок стал самостоятельнее, к тому же ест 4 раза в день нормальную пищу. Но утром дай титю, когда проснусь, потом два раза на сон днем, очень долго засыапает, на ночь, плюс и ра руках покачать. Ночью, сколько проснется, меньше трех не бывает. Три раза ночью - это можно считать мама выспалась!!! Плюс у ребенка аллергия, т е нельзя самой многого есть - морковка, свекла, курица, яйца, итд.НО ЕСЛИ БЫ НЕ ТИТЯ - ебенок постоянно бы орал, так как нервный, ПЭП из-за безводного репиода, а так хоть успокаивает, можно хоть на 5 минуточек прилечь с ним, а то постоянно бегать и играть сил нет. Как буду отучать, не знаю, сильно винегрета хочу и яичницу... 17.01.2003 11:46:56, Оксана из иркутска
Моему малышу 1 год и 2 месяца. До сих пор кормлю грудью и, скажу я вам, на кой черт малышу психованная мама. Когда ребенку месяцев шесть такая зависимость от малышкиных запросов умиляет, но когда проходит год, да прибавь еще и девять месяцев ожидания в отказах себе любимой. Становиться очень тоскливо. Наш малыш очень любимый и желанный,и запланированный, но тяжело все равно.Ни куда не выйдешь, после восьми вечера дома будь как штык (без сиси малыш не засыпает), сьесть чего хочеться тоже нельзя по причине опасений аллергии. Ни о какой работе речь идти не может. Есть нормальную еду фактически отказываеться, жевать не умет (при том, что уже 10 зубов), от тити отказываться судя по всему не собираеться и я с ужасом думаю, как же его отдавать в ясли. Одним словом грудное вскармливание по ребованию это благо, до определенного момента, не увлекайтесь... 24.08.2002 09:35:37, Яна
Я своего ребенка кормила по режиму и жалею об этом. Безграмотные медсестры из поликлиники и роддома (не все конечно, но с толку сбили именно они)настаивали, что кормить нужно через 3-3,5 часа, иначе испортится желудок у ребеночка. Я испугалась и мы (в первые месяцы) как могли "дотягивали" сына до положенного времени, а он плакал, жадно сосал соску, вобщем страдал.
Если у меня будет еще одно дитя, буду кормить по требованию обязательно.
22.08.2002 12:19:19, Катя
Кстати, про контрацептивный эффект. Говорят, он имеет место только если кормить часто, в том числе ночью. Интересно, на кой хрен (простите, наболело) этот эффект, если ночью кормишь каждые 1.5-2 часа?! Неужели в промежутках еще есть силы и желание сексом заниматься?!! Это ж практически непрерывная кормежка! Или прогрессивные мамаши умудряются и это совмещать: спереди сиськой кормишь, а сзади муж в это время.. :) Поделитесь пожалуйста опытом, сторонницы кормежки по требованию :)) А вообще-то вы героини, я вас уважаю, т.к. сама так не смогла, слабовата оказалась.. 19.08.2002 13:10:26, Юлия
Контрацептивный эффект кормления проявится, если перерывы не меньше 3 часов (см статьи Е.Комаровского в журнале "9 месяцев"). Никакого героизма тут нет - первые полтора-два месяца, пока кроха просыпалась очень часто, мы ни о чем таком и не помышляли (плюс заживающие швы и т.п.), муж тоже был замотан, т.к. весь быт лег на него; а с двух месяцев где-то она стала ночью спать по 6-7 часов и нормальная жизнь стала возвращаться. Что касается болей в груди, то их не было и нет. В роддоме научили отслеживать застой молока и делать массаж во время сосания (пригодилось ровно на 2 раза). Не терзайтесь, ведь Вы делаете для малыша все, а ему нужна здоровая и веселая мама.
20.08.2002 08:31:55, Daina
Ага, и мы пытались кормиться по требованию. Через месяц грудь превратилась в кровавое месиво, а мама - в зареванного и замученного бессонницей невротика (т.к. кормить ночью и спать при этом невозможно - дикая боль). И тогда я сказала - все, баста. Переходим на режим. Ничего, поорали немного и перестали. Мамино здоровье важнее, а то так можно и без молока остаться. Сейчас нам почти два месяца, ребенок прекрасно себя чувствует на режиме (маме же несравненно лучше, грудь не болит). Только вот бабушки, наоборот, переживают: как же ты его ночью не кормишь, он же бедненький кушать хочет. А ничего, бедненький проснется, покряхтит, видит - сиськи не обломится, и опять заснет. А иногда и не проснется - спит всю ночь. Бабушки говорят: мамка - садистка - эгоистка. Наверно так и есть :) 19.08.2002 10:51:49, Юлия
Спасибо всем за отзывы! Это значит, что тема нужная, хоть, может, и изложена с некоторыми недостатками, т.к. я не врач, а просто мама. Хотела бы еще сказать следующее:
1) кормление по требованию - это не бардак, как думают многие, это означает, что у ребенка есть СВОЙ режим, отвечающий его потребностям;
2) кормиться по требованию, наверное, могут в основном здоровые дети, это не лекарство и не панацея от всех проблем, может, в статье эта мысль недостаточно ярко прописана;
3) в общем, к какому-то возрасту все мамашки начинают понимать, что если кроха грязный, его надо мыть, а не кормить. Как-то не пояснила, что это прежде всего, а потом, для успокоения, конечно, грудь.
4) конечно, я тоже не собираюсь кормить по требованию до школы. Игрушки и проч. у нас есть и малышка сама ими занимается, все чаще пропуская прикладывания. Думаю, что не нужно "приучать-отучать", все произойдет эволюционно, надо просто наполнить жизнь малыша интересными вещами и событиями.
Мне понравидось бывать в вашей компании, молодые мамочки! Очень приятно, что все так яростно защищают свои убеждения, сразу видно, что главное для вас - здоровье и счастье ребенка. Так и должно быть в идеальном мире.
17.08.2002 07:08:05, Daina
Со старшим я поначалу пыталась наладить режим. Потом поняла, что это невозможно только нервы трепать. С младшей даже не пробовала. Кормила по первому не то что плачу - писку. Поэтому в первые месяцы она практически совсем не плакала. И еще, со старшим были постоянные лактостазы (дикая боль!), а с младшей только один раз - на вторые сутки после родов.
По поводу контрацептивного эффекта: у кого как. После первых родов месячные пришли через 11 месяцев, после вторых нет до сих пор (чему я только рада).
Кстати, на улице можно кормить и в людных местах так, что никто не заметит этого. Особенно в перевязи. Но и без нее тоже (сейчас ведь я кормлю иногда на площадке). Мы первое лето гуляли по 5-6 часов. На детской площадке ели,спали, гуляли (пока старший играл с друзьями). А после года с грудью так легко. Упала (устала и т.д.) - сися - все в порядке. Согласитесь, не всегда можно уложить спать прямо в этот момент. А сися дает возможность дойти до дома без рева.
16.08.2002 19:40:57, Наташа Р
Когда малыш родился, я очень долго не могла понять, почему он кричит- есть хочет или чего-то другого. Месяцев с 3-4 стала понимать. Часто случались ошибки- вместо сиси давала воду или вместо перемены пеленок пыталась накормить.Вобщем,кучу ошибок сделала, но у меня же до этого не было опыта общения с такими крохами! А кормление установилось вообще к 4 месяцам. Сколько я ошибок сделала - врагу не пожелаю! не без помощи добрых советов, кстати. Вобщем, всем удачи и иметь свою голову на плечах! 16.08.2002 13:25:43, Стейси
Я тоже давала грудь при каждом неудобстве, и меня и малышку это устраивало.
Если Вы пишите, что все дети разные, кому-то нужен один режим, кому-то другой, так что ж Вы "наседаете" на автора статьи?
Я вовсем согласна с Даиной. Если ребенок устал, переживает, или просто соскучился и если есть возможность приложить к груди, то зачем же мучать его до следующего положенного кормления? Сосательные движения - успокаивают.Меня тоже пугали, что ребенок привыкнет есть много, растянеться желудок и она вырастет толстой, ругала меня и педиатр, за то, что мы много прибавляем. Причины неудобства устранять надо, такие как мокрые пеленки, грязное помещение, но усталость - это не неудобство, это состояние и если для комфорта ребенку нужно немного пососать, тозачем препятствовать этому, причиняя ребенку лишний стресс? Я кормила до года (с 6 месяцев, конечно, с прикормом) и сейчас у меня замечательный ребенок (даже немного худовата для своего возраста). Конечно, все это относиться не ко всем детям, но таких как мы - не мало.У одних одна тактика, у других другая.
16.08.2002 08:12:19, Диана
Что-то про теряется контрацептивный эффект - я не поняла. 15.08.2002 23:09:23, Пелагея
Считаю, что бОльшая часть изложенного неверна. Как можно делать выводы на основании "у нас двое знакомых малышей так кушают и часто просыпаются ночью и днем"!!! Ничего, что деток миллионы, а выводы делаются на основании имеющихся ДВУХ знакомых!
ЗЫ: я кормила грудью по требованию 8 месяцев. И смею утверждать, что НЕ ВСЕГДА кормить по требованию благо! Каждой детке - СВОЙ график!!! Кому свободный, кому жесткий - это может понять ТОЛЬКО МАМА!!! Если бы я год назад не принимала как постулат то, что НАДО КОРМИТЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ, т.к. только это и есть правильно, то поэкспериментировала бы, чтобы понять, при каком вскармливании (свободном или режимном ) МОЕМУ ребенку действительно лучше! Одни проблемы (и проблемки) со здоровьем чего стоят! Как можно утверждать, что при кормлении по требованию у ребенка нет проблем с кожей? А хорошо спят ночью и днем? А не капризны? А прекращения срыгиваний с двух месяцев???
И еще: если малышка УСТАЛА, то почему вместо отдыха ей надо предлагать сисю на пару секунд? Почему если ребенку что-то доставляет неудобство, то надо ей сисю опять же давать? ИМХО надо устранить ПРИЧИНЫ НЕУДОБСТВА! Иначе еда потом будет восприниматься как панацея от ВСЕХ проблем! А потом психотерапевты пытаются лечить избыточную тягу к еде, особенно в периоды депрессий...
15.08.2002 16:40:50, Лорис
Нет, мне интересно, как бы ты Егора на режим перевела? Ты вообще представляешь себе процесс выжидания кормежки? при его характере?
Насчет "устала - сисю", у нас только так. Она будет тереть глаза и капризить, но сама без сиси не заснет.
Неудобства у нас тоже забываются, когда ест. Может и в натирающем и в закаканном памперсе поесть и успокоиться.
А насчет избыточной тяги к еде ты что-то загнула. По себе сужу. Все депрессняки глушу едой и шоколадками, а мама меня кормила по режиму, да и еды я раньше времени не требовала, просто была плохим едоком.
16.08.2002 17:28:44, tanich
Я не говорю, что невозможно формирование избыточной тяги к еде у режимников и искусственников. Я сама искусственница с 3 месяцев и режимница с рождения и, как многие, жру очень много при депрессухе. Но это не исключает возможности формирования тяги к еде у грудничков, кормящихся "по требованию". ИМХО требование еды - это одно. А требование смены памперса, просто ласки и т.д. - совсем другое.
И еще: при всей сложности характера Егор перешел на искусственное кормление ВСЕГО за 2 дня!!! А я ожидала, что будут постоянные истерики из-за того, что мама сисю не дает...Думаю, режим наладить тоже было можно (не за 2 дня, конечно, но все-таки). Просто конкретно мой ребенок страдал явно и от моих "по требованию" кормлений :(
16.08.2002 19:12:32, Лорис
Собственно, там так и написано, что дети все разные и каждому нужно свое. А излагаю я лично свое мнение с которым каждый может поспорить. Главное - если Вам дают советы, то не следуйте им слепо, поищите то, что нужно Вашему ребенку.
Насчет срыгиваний - они конечно только усугубляются от долгого ожидания деткой режимного часа, когда она наедается "под завязку".
Насчет перееданий - да не будет этого! Вы и сами попробуйте - если будете есть когда хочется, то будете съедать гораздо меньше, чем ожидая томительно обеда или ужина.
Конечно, и игрушки для успокоения крохи у нас есть. При прорезывании зубов предпочитаю прорезыватели (резиновые с водичкой), т.к. их нужно держать рукой, в отличие от пустышки, и ребенок перестает их мусолить, когда нет необходимости.
16.08.2002 08:41:29, Daina
Да? А по-моему, в статье очень нечетко прописано САМОЕ ГЛАВНОЕ (ИМХО, конечно): "если Вам дают советы, то не следуйте им слепо, поищите то, что нужно Вашему ребенку". Мой деть ел по требованию (мог и каждые 15 минут кушать). Срыгивал долго, какие уж там 2 месяца! Кожные реакции (мама была на диете), проблемы со стулом (5 месяцев трубочка по 4 раза в день!!!) и т.д.т.п. Не спал с 4 до 6 месяцев днем ВООБЩЕ, ночью спал всегда жутко. Грудь - не панацея. Хотя, конечно, молочко мамкино - это даааа, тут мало кто поспорит :)
И все равно - не всем по требованию здорово. Надо экспериментировать и решать самим. Только вот в статьях по грудному вскармливанию обычно об этом не пишут :(
16.08.2002 09:52:10, Лорис
Да, Лорис права. Кормление по требованию не решает принципиально всех проблем, описанных в статье.
Мой тоже срыгивал много и часто до 6 месяцев (полностью на грудном). Пережили мы и колики и газики и трубочки и теперь вот зубы переживаем.
Т.е. я хочу сказать, автор свалила в кучу очень много совершенно несвязанных друг с другом вещей, независящих одно от другого.
16.08.2002 11:30:34, Maultasch
Это я сейчас такая умная. И где я раньше была... :( 15.08.2002 21:54:10, Лорис
Избыточная тяга к еде появляется от сосания бутылочек. В грудном кормлении немного другой механизм успокоения. 15.08.2002 21:08:05, Наташа В.
Наташ, тебе, конечно, виднее, ты спец. Но ИМХО ребенку нужно давать то, что он просит в данный момент, а не на любую просьбу сисю пихать. Ему, может, памперс жмет всего лишь, а мы ему - на, кушай, солнышко. 15.08.2002 21:52:43, Лорис
Есть еще момент сосания для комфорта. Многие дети умеют сосать якобы не высасывая молоко. Потом, если ребенку трет памперс грудь его не успокоит. 16.08.2002 02:54:12, Наташа В.
Так не проще ли сначала поглядеть, не трет ли памперс, потом - не хочет ли он еще чего, а если ничего не помогает - то грудь дать? 16.08.2002 09:52:45, Лорис
Не буду спорить - я в статистике не сильна, поскольку меня интересует конкретно МОЙ ребенок. О нем и пишу. А высказалась исключительно потому, что не люблю обобщений и выводой обо всех на примере двух-трех знакомых. 16.08.2002 19:14:00, Лорис
У таких малышей как раз "чего еще" чаще всего грудь.:-) Это и тепло, и общение, и успокоение. 16.08.2002 16:29:13, Наташа В.
Самый главный плюс кормления по требованию - практически исключается вероятность недоедания (у малыша) и нехватки молока (у мамы). 15.08.2002 15:55:52, Наташа В.
нам 10 едим по требованию, но согласится со всем написаным не могу, у всех по-разному, т.к. все дети разные 15.08.2002 14:41:04, ен
А мы как-то сами выработали график кушать через 3-3,5 часа. И ничего, но ночью все равно просыпаемся с таким же интервалом, что утомляет очень сильно...настанет ли время, когда дите будет спать ночью хотя бы 6 часов:( 15.08.2002 14:03:28, Lynac
Настанет :-) А вообще, совместный сон - лучшее лекарство от таких утомлений :-) деть когда стал постарше сам добирался до сиси, я даже не просыпалась... 15.08.2002 17:25:04, Ludmilka
Я кормила старшую дочку 2 года и все 2 года она ела по ночам по 3-5 раз за ночь. Совет один - кормите лёжа и спите. Сейчас моему сыну 1,5 мес. и мы прекрасно высыпаемся ВСЕ, пока дитё на груди. Я даже не считаю, сколько раз за ночь он ест. 15.08.2002 15:02:58, Таня.
А я не могу кормить лежа, пробовала несколько раз..ну не получается и все, все равно привстаю на локте. И потом дте сргивает много, а лежа это еще хлеще получается. 15.08.2002 21:25:48, Lynac
Кормлю по требованию уже 8 месяцев. Далеко не все из написанного верно. 15.08.2002 13:50:22, Maultasch
Интересно, но не согласна с половиной написанного...:) 15.08.2002 13:13:12, МАРГО
И я к вам в компанию:) 15.08.2002 17:33:17, ТаЗайка
и я :) 15.08.2002 14:02:51, Detka
Вот и у меня такие же ощущения :-) То, что перечислено в плюсах кормления по требованию, во многом - просто индивидуальная черта ребёнка, а не следствие кормления по требованию. Другие я бы отнесла скорее к плюсам грудного вскармливания, нежели собственно к кормлению по требованию. Да и минусы мне кажутся несколько надуманными :-))

Из реальных плюсов кормления по требованию я бы назвала:
1) не нужны соски и бутылочки. А вот пустышки нужны, т. к. в какой-то момент мой товарисч, например, начинал просто жевать сосок дёснами :-) в этом случае я ему подсовывала пустышку. Пустышка также была необходима во время ввода твёрдой пиши и, соответственно, постепенной замены кормлений.
2) Действительно, я не озабочивалась проблемой водички в жару для ребёнка. Вполне хватало только маминого молочка по требованию.
3) действительно, грудь - очень удобное средство от плача. Однако всё равно нужно придумывать и другие средства (и постепенно их вводить) - ведь не будет же деть до школы грудь сосать!
4) Действительно, мне посчастливилось избежать "кризиса лактации", просто в какие-то периоды приходилось чаще давать детю грудь.

Реальный минус - действительно, сложно куда-нибудь уйти без ребёнка, но это становится возможным в период ввода твёрдой пищи. Я таскала везде ребёнка с собой в кенгуру. Ещё один минус - прогулка зимой, к счастью зимой детю мы уже ввели прикорм (он у нас весенний)

Но статья интересная
15.08.2002 13:47:02, Ludmilka
Согласна. (у меня конечно еще свои плюсы-минусы), но в целом скорее так. 15.08.2002 13:51:30, Maultasch

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 17:02:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!