Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль бабушек в нашей жизни :о)

Очень часто в последнее время встречаю тетушек 50 и выше лет, гуляющих с малышами, либо бегущих рядом с мамашками, дающими ЦУ в полный голос и выхватывающих детишек из рук «глупой» мамочки…. Долго не могла понять я своих чувств по этому поводу, сегодня только поняла – кажется мне, что занимаются женщины эти не своим делом (исключая, конечно, случаи исключительные :о))))) И думаю я теперь, чем же , чисто теоретически должна заниматься женщина после 50-ти, чтобы выглядело это адекватно? Вам как кажется?
15.08.2002 13:03:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогать, но советовать только когда спрашивают совета и не настаивать на его исполнении. А у меня, к сожалению, наоборот получается: от мамы помощи на единицу, а советов на все 4 балла, от свекрови помощи на слабенькую троечку, а советов на все 5 с плюсом. При том, что никто из них близнецов не воспитывал и в помощи я, работающая мама и жена мужа традоголика (дома только ночует и то за компом) двоих сорванцов (каких еще поискать нужно), нуждаюсь как никто другой :-( 16.08.2002 03:13:03, Швета
Женщина после 50 щолжна заниматься СОБОЙ! Тогда не будет нос в чужие дела совать. Если может помочь - пусть помогает, а не мешает. 16.08.2002 02:16:35, Nektarine ака Танья
А еще очень многое зависит не от "мамочек", а от их "деточек". Коль скоро свою маму я начала воспитывать, когда мне было 18, то к нынешнему моему заслуженному возрасту, она уже совсем воспитанная... )))))) 15.08.2002 21:14:41, lenka-penka
:о))) у меня муж так же говорит 16.08.2002 07:31:34, Черника
Моей маме за 50, надеюсь, что ей ничто не помешает через 2 недели к нам приехать - я вздохну хоть немного. Пока не было у меня ребенка, с мамой отношения были сложные. Теперь я знаю, что мы с Мишей кому-то нужны, кто-то о нас заботится и РЕАЛЬНО может помочь.
Просто умная у меня мама...
15.08.2002 21:05:02, lenka-penka
Бабушки, они как и мамочки, разные бывают))) Вот мы, все из себя начитанные и всезнающие, какими станем бабушками? :о) 15.08.2002 20:00:34, Элина
ужас! 15.08.2002 20:43:07, Черника
Леди Меламори (экс Быстрова)
Моя мне очень помогает, слушается меня во всём со словами: "Мы раньше этого не знали, жаль!" Бывает и глупости делает, но не со зла. 15.08.2002 18:07:23, Леди Меламори (экс Быстрова)
Mary M.
По-моему, это выглядит вполне адекватно ( за редким исключением). Или просто мне с мамой повезло. Она, как вышла на пенсию, занимается в основном детьми - моими (старшим по большей части) и сестры. Жила на даче с тремя. Ладит она с ними прекрасно и даёт им много. Если бабушка нормально ладит с внуками, то что в этом плохого? Мне как раз меньше западный вариант нравится - когда у всех своя жизнь, и бабушки внуками совсем не занимаются. Конечно, у мамы и свои интересы есть. И ей нравится с детьми - никто её не заставляет. Плохо, когда перегибы. А так мой опыт показывает, что общение с бабушками очень полезно для детей - старший мой после общения с прабабушкой очень хорошо к старушкам относится. Кроме того, у нас в семье просто так принято - нами тоже бабушки с дедушками много занимались. Но и папа с мамой занимались. И мы своими детьми тоже занимаемся ( не только бабушка):) Тут, по-моему, многие наоборот жаловались, что бабушки не хотят принимать участие в жизни внуков. 15.08.2002 14:45:54, Mary M.
не, общение-то полезно, конечно, мой Санек очень быстро всё новое от бабушек-дедушек перенимает. Я о навязывании стиля жизни бабушками. 15.08.2002 19:25:25, Черника
Lynac
Мои мама и папа очень нам помогают с сынишкой! И посидят когда надо и погуляют и никакой самодеятельности, четко выполняют мои инструкции. Хотя у мамы иногда бывает..то дите худое, не наедается..давайте докарливать, то еще что-то. Но я просто делаю по-своему и все:) 15.08.2002 13:58:06, Lynac
Ох, как помогла нам моя мама во время нашей недавней поездки к ним!!!
Мелкая сначала орала диким голосом от внезапного и резкого наплыва бабушек-дедушек, теть и дядь, но потом...
ИМХО все зависит от конкретного человека- есть спокойная адекватность, есть истеричная навязчивость :)
15.08.2002 13:40:23, Detka
наверное, это очень индивидуально..Расскажу про наших бабушек.Моя мама - главный геолог очень крупной "нефтянки"..со всеми вытекающими..постоянно в разъездах, если одну неделю в месяц она дома - это хорошо.работает по 12 часов в сутки, иногда больше, активно делает карьеру, пишет диссер..Дети выросли, уехали , так что время есть.И, главное-интерес.Приезжает посмотреть на внучку пару раз в году..от 3 до 7 дней бывает.Как правило, проездом из команлировок забугорных (тьфу три раза. дай ей Бог здоровья и благосостояния..она это заслужила).Вот, неделю мама провела с Сашей на даче (после выверта няни нашей).Не могу сказать. что как-то это нелепо выглядело..по-моему, все было замечательно.. 15.08.2002 13:31:05, Евра
понимаешь, твоя мама увлечена и почему бы иногда ей не позаниматься внучкой! мне кажется, это естественно, но когда ВСЕГДА, да "со знанием дела" берут на себя воспитание, взращивание внуков, когда их не особо просили, я об этом! Твой вариант, как раз, очень нормален, с моей точки зрения! 15.08.2002 13:37:55, Черника
ну вот у нас именно такие бабушки:)).С другой стороны, может, люди в свое время что-то недодали детям (ну, по-крайней мере, думают так)..тоже спешили работать, интересов куча была.А потом -, в возрасте, пририоритеты сменились, и теперь у них больше возможностей и делания именно возиться с внуками:)) 15.08.2002 13:54:08, Евра
Вот мне тоже было бы интересно узнать :) подкину маме идейку... а то у нас пока по варианту №2 15.08.2002 13:25:06, sneshinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!