Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про контрацепцию

Девушки, я время от времени в этой конфе натыкаюсь на всякие вопросы относительно метода контрацепции для кормящих мам. Я для себя эту проблему решила с помощью давно любимого мною средства DepoProvera - укола в попу раз в три месяца. Его составляющие никак не влияют на лактацию (нет эстрогена, только прогестерон), в отличие от таблеток. Мне кажется, это средство чудесно по многим причинам: во первых, надежное (99.8%). Во-вторых, у меня лично никаких побочных эффектов от него за 7 лет употребления не было, за исключением полнейшего отсутствия месячных (для кого-то, может, это будет психологически тяжело, но мне это никак в жизни не мешает, наоборот). В третьих, думать ни о чем не надо каждый день, только раз в три месяца - к врачу за уколом, а частое общение с гинекологом само по себе полезно в плане профилактики. Ну вот у меня и возник вопрос: а в России есть такое средство? Если да, почему оно не популярно? Дорого? Страшно, потому что незнакомо? В чем дело? Это же так удобно!
09.08.2002 20:04:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMasha
Я пользовалась этим средством не как противозачаточным, а как единственно реально помогшем остановить кровотечение после родов (три месяца лило как из ведра). Перед уколом получила у врача довольно толстую книженцию по поводу исследований действия этого укола. На самом деле ничего дико страшного я там не обнаружила. Во всяком случае не более того, чем отличаются почти все гормональные противозачаточные средства. При этой вероятность забеременеть значительно ниже. Единственно, что мне не очень понравилось, это описание влияния препарата на увеличение веса. На самом деле оно существенно, НО не за год и не два... а за 5-8 лет! Прибавка эта составляет около 4-6 кг.
По поводу влияния на количество молока могу сказать, что и вправду после укола через пару дней молока резко стало меньше. Я начала часто прикладывать малышку к груди ну и все соответствующие меры по увеличению лактации типа питания, сна и т.д. в течение недели молоко вернулось к прежнему количеству.. если не к большему.
По поводу побочных эффектов могу сказать что, как мне кажется, они могут быть после приема абсолютно любого гормонального средства. И мое глубочайшее ИМХО. что к выбору контрацептивов нужно подходить очень вдумчиво и консультироваться не только с гинекологом, но и с эндокринологом. Я понимаю, что это лишнее потраченное время, но контрацептивы обычно выбираются надолго и лишняя консультация всегда не повредит!
Вот! ;-)
10.08.2002 23:40:33, MaMasha
Томасина
По поводу лактации: у подруги (заранее скажу, что при правильном кормлении - на одни курсы ходили, я до 2х лет кормила) резко сошло на нет молоко. Плюс расплылась она... Ну и остальное - из области слухов: есть мнение, что если кормить с депой, у ребенки может развиться вторичное бесплодие. 10.08.2002 23:36:27, Томасина
Ужас какой. Но это, по-моему, деиствительно из разряда мифов. 11.08.2002 20:38:01, Ёлка1
Я делала в Москве почти 8 лет назад. Считаю этот укол причиной двух выкидышей, слышала много историй повлиявших на течение последующих беременностей, не знаю, я как то очень сомневаюсь в его безобидности. 09.08.2002 23:41:32, Nektarine ака Танья
:((( 09.08.2002 23:50:40, Ёлка1
VlaOlga
Я повторюсь. Моя подруга сделала этот укол. Малыш резко бросил грудь. У подруги начались сильные изменения в весе, "понесло" со страшной силой в ширь. Потом ее долго лечили в НИИ акушерства и педиатрии. Там же врачи очень негативно относятся к этому препарату. Это очень индивидуально. Вам подошло-замечательно. Кто-то может тяжелые последствия разгребать. 09.08.2002 22:56:38, VlaOlga
Так с любым гормональным препаратом. От таблеток тоже многих разносит. Может, они ей вкололи неправильную дозу... На любое лекарство найдется случай «Y слышал от N, как X принимал и было плохо». Если Вас это сколько-нибудь успокоит - лекарства, которые несут доказанный риск и опасность, в Соединенных Штатах запрещает специальная организация - Food and Drug Administration. Они безумно строгие товарищи. К примеру, не относящееся к этой дискуссии «абортное» лекарство RU-486 разрешили только в прошлом году, хотя во всей Европе им уже пользуются лет 20. Нет, они ковырялись, всё проверяли-перепроверяли. 09.08.2002 23:02:54, Ёлка1
VlaOlga
Я все понимаю. К сожалению у нас врачи не объясняют про случаи, когда гормональные средства вообще нельзя применять. У меня, например, склонность к варикозу, а врач пыталась таблетки назначить. Я не против этого препората. Просто считаю, что надо обследоваться перед подобной процедурой. 09.08.2002 23:12:56, VlaOlga
Где же Вы раньше были?:-)
Такой вариант я даже не рассматривала,
и врач про него ничего не говорил((

09.08.2002 22:55:47, ГаБи
Я бы врача поменяла ... И, кстати, того врача, который говорил, что DepoProvera влияет на лактацию, я бы тоже поменяла. 09.08.2002 22:57:37, Ёлка1
Депо-Провера может влиять на лактацию. И если укол уже сделан, а молока становится меньше, очень может быть плохо. При кормлении контрацептивы предпочтительны по мере их обратимости. 10.08.2002 00:53:35, Наташа В.
Это правда. Наташа, помнишь, когда я тебе звонила вся в слезах, что молока стало меньше, это было ровно через два дня после укола. Но потом расцедилась. После второго укола было то же самое, но я не паниковала уже, просто кормила почаше, и всё нормализовалось. 11.08.2002 20:36:30, Ёлка1
MaMasha
Молока становится и вправду меньше очень резко, но если воспользоваться методами востановления лактации (обычные. типа частого прикладывания и т.д.) то оно возвращается. Во всяком случае именно так у меня было. 10.08.2002 23:27:44, MaMasha
Ой, Наташ как хорошо что ты здесь. А про мини-пили и молоко что ты думаешь?
Их наверное для молока тоже не надо или?
10.08.2002 00:59:38, Nektarine ака Танья
Я не думаю ничего.:-) Я где-то тут уже один раз очень подробно описывала все методы контрацепции при кормлении. У меня почему-то поиск не работает. Можно поискать на слово контрацепция и мое имя. Или я буду пробовать.

Мини-пилл считаются совместимыми с кормлением. У некоторых они снижают количество молока. Но так как это таблетки, которые принимают каждый день, при снижении лактации всегда можно перестать их пить и перейти на механические способы защиты (презервативы и пр.)Про влияние на детей ничего сказать не могу. По-моему, толком никто этого не знает. Их еще слишком недолго используют, чтобы проследить долгосрочное влияние на женщин и детей.
10.08.2002 03:00:08, Наташа В.
Врач устраивает по всем вопросам. Единственное,когда выбирали противозачаточное, ни слова не сказал про уколы(((
09.08.2002 23:15:53, ГаБи
Вообще-то это средство используется нынче в странах третьего мира... Очень удобно, как только три зарубки на бамбуке сделаны, нужно снова идти колоться...
Я просто на это средство зла, сегодня ниже писала почему.
09.08.2002 22:23:45, lenka-penka
Нашла. Бывает. Сочувствую. Но зато потом хорошо как... 09.08.2002 22:56:02, Ёлка1
Не знаю, как именно хорошо потом, но после полутора месяцев кровотечений, я начала принимать оральные контрацептивы и все стало, действительно, хорошо. Вот только за эти полтора месяца по кормлению грудью одзвонило... ((((((( 10.08.2002 11:38:43, lenka-penka
Так что ж плохого в том, что всё так просто? Лучше, разве, каждый день про это думать, и волноваться, приняла таблетку, не приняла, умирать от ужаса, если забыла... Про презервативы я вообще не говорю, хотя бы потому, что надежность их оставляет желать... А спираль? Механизм ее действия до сих пор неизвестен; месячные болезненные; повышенный риск инфекции; чужеродное тело в интимном месте...
А почему Вы злы? я не знаю, где там внизу искать, я вечно на все дискуссии опаздываю из-за разницы во времени.
09.08.2002 22:30:33, Ёлка1
только не смейтесь:-)) я эти уколы кошке делала во время течки, нам котят никак не надо было - я беременная ходила, вот и укололи.Уже больше полугода у кошки все ОК:-)))Ну а если серьезно, я б тож кололась, если бы была уверена в этом средстве на все 100%, и самое главное - если бы детей больше не хотела иметь, а я пока хочу еще. У меня после 5 лет приема ор. контр. забеременеть 5 месяцев не получалось, а эти уколы мне кажется еще страшнее. имхо. 09.08.2002 20:31:42, алена м
По статистике, повторяю, они на 99.8% надежны. Забеременела я лично без труда 6 месяцев после истечения срока действия последнего укола. По статистике, большинство беременеет в течение года. А что до кошки - мы ж тоже млекопитающие, что ж тут удивительного :) Вы спросите у своей кошки, довольна она? 09.08.2002 22:25:50, Ёлка1
я тоже об этом средстве думаю, но если честно меня пугает возможность образования кисты и это все таки увеличивает возможность рака. Что вам врач на этот счет говорил? Я сама пока пью таблетки для кормящих мам, так как врач после родов не советовал DepoProvera из за возможности уменьшения количества молока, а рисковать я не захотела. Нет ли у вас ссылочек про это средство? Я как то не нашла ничего вразумительного. Спасибо 09.08.2002 20:15:26, Sabina
Любое контрацептивное (и вообще гормональное, и вообще любое лекарство) средство имеет свой «риск». Для меня положительный эффект этого лекарства намного перевешивает очень небольшой риск, о котором Вы говорите. На лактацию именно это средство не влияет никак, я специально советовалась с врачом на эту тему перед тем, как выбрать, чем предохраняться. Ссылочки могу накопать по-английски, я не знаю, есть ли про это что-нибудь по-русски. 09.08.2002 20:23:58, Ёлка1
Отношусь негативно. Но это мой опыт. Колола год, месячных не было, грудью кормила без проблем. После отмены первые месячные пришли через полгода и длились 22 дня. цикл улетел, чего никогда не было, киста обнаружилась. Почти год лечилась у гинеколога-эндокринолога до наступления долгожданной беременности.
Так что все индивидуально.
10.08.2002 23:21:35, Татьяна
по-английски тоже пойдет... и по-немецки тоже :-) 10.08.2002 19:32:30, Sabina
http://www.depoprovera.com/index_flash.htm
У меня нет любимых ссылок, это я так, по поиску вытащила :)
11.08.2002 20:33:15, Ёлка1
Шутка
офф Елочка,слушай,у меня вопрос есть: ты знакома с термином "прион"? если да,то в какой мере? 09.08.2002 20:09:59, Шутка
Знакома. В той мере, в которой о нем пишут в биологических журналах, и в которой меня учили в университете. Никогда не занималась прионами лично. 09.08.2002 20:20:07, Ёлка1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!