Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А так ли хорошо грудное молоко?

У меня вот какой вопрос. Дело в том, что мне кололи после операции такие антибиотики, при которых нельзя кормит грудью. Я очень переживала по этому поводу, тем более что молока не было, и как мне сказала педиатр, и не будет. Но в роддоме обнаружила, что мой малыш-искусственник самый спокойный и беспроблемный - никаких поносов, корост и колик. А у других девочек дети надрывались все время. Дома тоже все (три раза тьфу) - как сказка - поел - спит. Но мне похоже, все же удалось расцедить грудь, а я теперь вся в сомнениях - а стоит ли? Боюсь что начнутся проблемы с моим молоком и что малышу от этого будет только хуже. Подруга даже лежала со своим ребенком из-за проблем с питанием грудным молоком. Я что-то ничего не понимаю... Подскажите, что делать??? Так страшно все испортить....
Никак не думала, что у меня возникнут такие сомнения, но факты говорят сами за себя
04.01.2001 18:35:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сказали, что золотистый стафилокок у моей малявки от моего молока, и казеин она не переваривает, который присутствует и в грудном молочке, правда в меньшей степени. чем в коровьем.*-( Но я пока кормлю ... Хотя, после трех месяцев, ежели микрофлора в кишечнике у Аринки так в норму и не прийдет наверное перейду на соевую смесь. Мне, в принципе, такой совет дала доктор. А антибиотики мне тоже кололи. И смесь роддомовскую Ариша переносила отлично. Но я решила кормить грудью..А вообще- решать Вам. Проблемы, как я поняла, и от грудного бывают молока и от смесей.
А какой Вы смесью кормите?
04.01.2001 19:10:17, Ласточка
В роддоме давали НАН Нестле и я дома продолжила кормить ей же. 04.01.2001 20:59:39, Ната
Роддом взорвать, за неадекватное родовспоможение, фальшивую информацию, выдоваемую мамочкам о грудном вскармливании, и коммерциализацию в плане угнетения грудного вскармливания и продвижения за счет этого на рынке смеси "Нан" от Нестле. 05.01.2001 02:40:10, Anya P.
А может быть золотистый стафилококк можно подцепить в больнице? Вам об этом врач не сказал? 04.01.2001 19:16:27, НаташаВ
Я тут покопалась и выяснила, что золотистый стафилококк присутсвует на коже и во рту, поэтому в сцеженном молоке ЗС - это нормальная флора. Никаких показателей приемлимого количества золотистого стафилококка в молоке не существует. А почему наличие стафилококка было проблемой? Мне действительно интересно.:-) 04.01.2001 19:33:12, НаташаВ
Наташ, когда мы сдали анализ на дисбактериоз, там на бумажке были написаны нормы всяких бактерий и т.п., так вот. в нрорме золотистого этого быть НЕ должно*-( А у нас много... 05.01.2001 11:30:01, Ласточка
А как это отражается на ребенке? 05.01.2001 21:57:16, НаташаВ
А как это отражается на ребенке? 05.01.2001 21:32:03, НаташаВ
А как это отражается на ребенке? 05.01.2001 21:24:20, НаташаВ
Проблемы с стаф. бывают. Увы, у меня 2 примера таких проблем. Проще говоря, у ребенка аллергия на стаф. в мамином молоке. Из-за этого жутчайшая накожная реакция, возможен дисбактериоз, возможно проблемы со слизистой кишечника и поджелудочной. Один пример - дама из Германии. Сейчас лялику 5 мес. Кормит. Со стаф. справились, устранив причину возникновения реакции на него. Это были проблемы с "недозрелостью" поджелудочной... Лечились гомеопатией, весьма успешно. Второй пример - девочка из нашего форума, Оля Вязовская. Но даже при том жутком диатезе, который у них был, она кормила до 7-ми мес. А потом вынуждена была перестать. И очень сильно переживала и кусала локти, что информацию о реакции поджелудочной она узнала поздно. Иначе кормила бы и сейчас, и справились бы с этой напастью (ее сынуле сейчас год и 4-ре). Это к тому, что проблемы - бывают. Но утверждать, что они ужасны и не решаемы - нельзя. Потому что вполне реально с ними справиться, а польза от грудного молока в 1000 раз больше, чем от смеси. 04.01.2001 20:26:12, Anya P.
Все что я пока нашла сводится к тому, что золотистый стафилококк является причиной мастита. Стафилококк В может быть патогенным (а может и не быть). Нужно смотреть на ребенка. Если пытаться лечить стафилококк золотистый, который является здоровой флорой (количества не указаны), то может как раз разростись патогенная флора. Есть тут кто врачи?:-) Может Вы что-то проясните? 04.01.2001 21:35:42, НаташаВ
Нать. У меня есть предположение. При размножении культуры стаф. в кишечнике ребенка, она вытесняет полезную флору. Начинается ее дефицит. Большая нагрузка на поджелудочную - как результат - недостаточная ферментизация пищи, и как результат этого - уже просто аллергическая реакция на непереваренную пищу в кишечнике. Диатез, дизбактериоз, воспаление поджелудочной. Прямая дорога к гастроэндокринологу, с назначениями бактериофагов к поддержке угнетаемой флоры, назначение (почему то в России игнорируемое) стимуляторов для "самотеста" кишечника. Возможно дополнительно ферменты, для снятия нагрузки с поджелудочной и т.д. Нать, я лично видела малыша, которого этой осенью лечили от стаф. Вылечили. Лечение шло 5 недель. Мальчишка шел "коростой". Спасибо, кстати, роддому (казахстанскому, недалеко ушедшему от российских), где ребенок в течении 4-х дней кушал не маму, а смесь, и кишечник заселился от больничной бутылочки, чужой соски и еще хрен знает чего. А кушал бы маму, мамино молозиво и молоко - глядишь и не было бы проблемы. Кишечник получил бы импульс для собственной адоптации и поддержки полезной флоры, а не роддомовской. Кстати, вторая ситуация со стаф. у Оли Вязовской - тоже прямое следствие "докорма" в роддоме, когда маме пришлось устраивать скандал, чтобы получить ребенка к себе. Его ей просто не давали кормить, мотивируя это всякой бредятиной. Так что ситуация со стаф. - двоякая. Если бы сразу было бы позволено малышу кушать маму, то скорее всего было бы все хорошо. А вот когда вышло, что и смесью покормили "для объема", то неизвестно кто еще в этой смеси "шупальцами махал". 05.01.2001 02:34:37, Anya P.
Ань, ну ты гигант!:-) Я тут заметила, что мы ушли от главной цели обсуждения. Некоторые врачи утверждают, что лучше кормить смесью. Я пока не нашла ничего поддерживающего отказ от грудного молока при бактериальных инфекциях. Все сводится к лечению матери и иногда ребенка. В некоторых случах рекомендуют прервать кормление на 12-24 часа до проникновения лекарства в систему матери, после чего кормление можно возобновить. Вот на медконференции мне ответили, что стафилококк очень распространен в российский больницах. НУ, еще есть мамы носители стафилококка Б, но если у ребенка нету никаких симптомов, то и не особо кого-то лечат. А вот из молока, даже зараженной матери (которую нужно параллельно лечить) ребенку попадает куча всего, что как раз и помогает восстановить флору кишечника. Да мы об одном и том же, только разными словами. 05.01.2001 07:31:01, НаташаВ
>польза от грудного молока в 1000 раз больше, чем от смеси.>
ВОт и я про это все время слышу и знаю вроде, что это так. Но у меня даже мама, посмотрев на мою ляльку, сказала задумчиво - да, может и правда тебе узнать, что лучше - молоко или смесь... Она тоже в свое время прошла все муки ада. А мне страшно теперь ляльку подвергать этим испытаниям (да и себя, конечно, тоже), ТАк что просто ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ, СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?
Если смесь хорошая?
04.01.2001 21:04:50, Ната
Ну поехали: у новорожденного нет достаточной ферментизации пищи. Поджелудочная железа, как и слизистая кишечника, работают не в полную силу. Их достаточная активность разовьется к 12-15 месяцам. Желудочный сок также образуется в малом количестве, что может сказываться в появлении и размножении патогенной флоры. Материнское молоко в случае проблем у ребенка уже содержит дополнительные ферменты для лучшего переваривания пищи конкретным ребенком, нежели чем обобщенная смесь.

Клетки слизистой кишечника еще проницаемы для больших молекул (как, например, белок). А все смеси делаются либо на коровьем, либо на соевом белке. Коровий белок хорош для теленка - у него 5 камер в желудке. У человека - всего лишь одна. Смесь означает в любом случае излишнюю нагрузку на желудок, кишечник, слизистую кишечника и поджелудочну.

Почки еще не достаточно хорошо ильтруют продукты обмена веществ: выделяют слишком много жидкости. Смесь дает дольшую нагрузку на почки. Спросите у Кати Кузовкиной - у нее девочка-почечница. Она вам расскажет в подробностях, какие круги ада прошла малышка.

Смесь не является кроме всего "лекарством" для малыша. До полугода (минимум) у ребенка собственная имунная система просто "не включилась". И живет он за счет антител, которые получил от мамы через единое кровообращение и далее через грудное кормление.

Смесь не обладает свойстом подстраиваться под состояние малыша, выделяя именно те имунностимуляторы, которые могут быть необходимы конкретному ребенку в какой-то отдельно взятый момент.

Материнское молоко имеет разный состав даже в течение суток, что более подходяще к режиму активности малыша, чем всегда определенная смесь.

Мамина грудь всегда рядом, молоко в ней нужной температуры и "стерильно". Когда ребенок голоден, он получает пищу сразу же, а не спустя некоторое время, как сделается бутылочка. У маленького ребенка чувство голода выражается в сильном сокращении желудка и это ДИКО БОЛЬНО. Именно поэтому малыши плачут, когда хотят есть.

Еще внутри мамы у ребенка проходит тренировка пищеварительной системы. Он глотает и переваривает небольшое количество околоплодных вод. И сразу после родов он не нуждается в большом количестве пищи, в лишь в том минимуме, к которому привык. Именно поэтому у мамы в первые дни выделяется молозиво, кстати, по вкусу идентично с вкусом околоплодных вод, и малыш съедает в среднем 10-12 грамм за кормление. В этом аспекте грудное вскармливание один из основных фактов адоптации организма к внеутробной жизни.

Потребности у малыша меняется каждую неделю. А смеси расчинаны на новороженных и уже с 4-х месяцев. У новорожденного потребность энергии около 110-120 ккал на килограмм веса. Уже в 2-3 недели потребность снижается до 80-110 ккал. А смесь дает тот же набор. Вероятность перекормить ребенка - очень большая, что однозначно уже может нанести вред его организму.

Психологический фактор грудного кормления просто невозможно оценить. Все детские психологи упоминают о нем. Мамам, которые были вынуждены перейти на питание смесью, приходится пройти "круги ада", чтобы восполнить этот недостаток в выращивании ребенка. За это им можно поставить памятник. Либо малыш может вырасти с определенными проблемыми (это уже тема для "детской психологии"). У новорожденного во время кормления происходит не сколько насыщение, сколько ОБЩЕНИЕ, которого при искусственном вскармливании малыш лишается. Чтобы восполнить его маме придется просто из кожи вон вылезти, дабы малыш получил столь необходимую в его развитии информацию об окружающем мире.

В общем, честно говоря я просто уже устала писать о пользе грудного вскармливания... За себя вы сами будете решать. Информации в Интернете сейчас более чем достаточно - поинтересуйтесь. Почитайте. Сравните. И лишь потом решайте, изходя из СОБСТВЕННЫХ выводов.

Удачного серфинга!
05.01.2001 02:24:10, Anya P.
Спасибо за информацию, я правда, очень оценила Ваши старания :-). Я ничего еще об этом действительно не знаю, так как на 100% была уверена, что буду кормить грудью. Пока буду осторожно вводить свое молоко, наверное. Тем более что пока его все равно не хватит, чтобы малыш наелся. Еще раз спасибо за потраченное время и усилия. 05.01.2001 05:52:51, Ната
А вопрос увеличения молока - это отдельная тема:) 05.01.2001 10:18:54, Радость
А что за муки ада? 04.01.2001 21:33:11, НаташаВ
Я спрошу об этой проблеме на форуме для специалистов по лактации. Но у меня сразу много вопросов. А исключили ли возможность других аллергий? Где-то есть какие-то научные ссылки об этой проблеме? 04.01.2001 20:48:39, НаташаВ
А кто определил, что те антибиотики, которые кололи Вам несовместимы с кормлением? Как назывался тот антибиотик? Как выглядел тот понос у всез новорожденных? Как часто приносили на кормление грудных детей? В очень и очень редких случаях грудное молоко не подходит малышам. Если не удается малыша полностью кормить грудью, даже смешанной кормление лучше чем полностью искусственное. А каких проблем Вы боитесь с молоком? Что Вы сами думаете о Вашем педиатре? 04.01.2001 19:06:39, НаташаВ
Антибиотик был очень сильный, не помню как назывался, назначила его мне врач, которая оперировала (мне еще удаляли миому). И все мне говорили, что нельзя давать молоко. Детишки были с мамами, и очень кричали все время, тогда как мой спал. Иногда сердце разрывалось, как они плакали, из чего я могла сделать вывод, что страдали они порядочно :-( .. мне даже было страшно, что так можно кричать. Мамаши ходили по коридорам, как сомнамбулы, пытаясь их укачать. Понос был (судя по тем памперсам, что я видела) как понос - светло-коричневый. И зеленый. Разный.
Ну, а вот что я думаю о педиатре .....:%№;%;№;%№ это я лучше не буду здесь говорить. Я смогла узнать хоть что-то про ребенка только на четвертые сутки, когда смогла ее найти! :-( Попросила сказать, как ребенок и можно ли его забрать и кормить. И почему она не показалась раньше. Потом я слышала, что я оказывается, закатила скандал... А когда я принесла ребенка после кормления грудью, мне она же (!) заявила, что кормить мне его нельзя, я ему всю микрофлору кишчника убью. А ПОЧЕМУ ОНА МНЕ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛА РАНЬШЕ??? На все мои просьбы объяснить про то, как кормить и когда, она ответствовала: а что тут объяснять?. .. И ВСЕ.
Что я могу думать об этом "педиатре"?
04.01.2001 21:16:33, Ната
Ната, если Вы в Москве, есть отличный консультанты по лактации. Случаи, когда кормить гурдью очень вредно есть, но они очень и очень редки. В таких случаях врач должен Вам все хорошо объяснить. Что и как. 04.01.2001 21:32:43, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!