Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРГО

Вопрос мамам, которые ЗА прививки. Помогите разобраться:)

Девочки, читала я сегодня топики, читала и ни фига не поняла.
Вообщем вопрос вот в чем.
Про НИкиту. Мы в РД сделали БЦЖ:? потом в 3,4 и 5 АКДС и капельки в ротик.
В год еще ничего не делали. Чего нам колоть то надо?
Про Кирюху. В РД БЦЖ сделали, сделали 2 гепатита, 3ю через 2 недели. АКДС еще не делали. Хочу подождать осень, когда жара спадет. Что ему колоть?
Просветите, плиз, непутевую мамашу:)
25.07.2002 18:15:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский Тетракок является в некотором смысле аналогом российского АКДС. В некотором смысле, потому, что есть и довольно существенные отличия. Но давайте по-порядку.

1. АКДС - ассоциированная адсорбированная дифтерийно-столбнячно-коклюшная вакцина. Тетракок - комбинированная (ассоциированная) дифтерийно-столбнячно-коклюшная вакцина, к которой добавлен еще и полиомиелитный (инактивированный, т.е. убитый) компонент.
2. В отношении дифтерийно-столбнячно-коклюшного компонента отличий у обеих вакцин практически нет. И там, и там содержание антигенов в прививочной дозе (0,5 мл) идентичное и составляет 30, 60 и 4 международные единицы соответственно.

3. Вы правы, действительно коклюшный компонент наиболее реактогенен и достаточно часто вызывает температурную реакцию у детей. Повышение температуры тела (иногда до 39 С) может сопровождаться у предрасположеных детей т.н. фебрильными судорогами, впрочем обычно нетяжелыми и непродолжительными. Возможны и другие реакции, хотя по настоящему тяжелые наблюдаются у детей с настоящей ярко выраженной аллергией на компоненты вакцины и более вероятно при последующих введениях доз вакцины. В идеале перед прививкой следует обследоваться, а также дождаться ремиссии аллергического процесса (если таковой имеется), хотя не все и не всегда это делают.

3. Приходится иногда слышать о несколько большей реактогенности Тетракока (что не факт). Не совсем понятно физико-химическое объяснение этого феномена (как я объяснял выше, по антигенному составу вакцины идентичны). Вместе с тем, имеются опубликованные данные о том, что Тетракок создает более сильный иммунитет по коклюшу и содержит более очищенные антигены, которые лучше "работают". Для сравнения, по официальным данным, АКДС защищает от коклюша около 75% привитых, в то время как Тетракок - 95%. Если правильно его использовать - это лучшая вакцина в плане защиты от коклюша (коклюш не подарок для детей вообще и 1 года жизни в частности). Для Вашей информации - несмотря на доступность "облегченных" (т.н. ацеллюлярных) вакцин против коклюша, в той же Франции офицально рекомендуется использовать именно Тетракок, как раз ввиду лучшей защиты от коклюша.
Я не готов сказать сколь именно длится иммунитет против коклюша после введения АКДС, относительно Тетракока могу сказать, что длится он не менее 7 лет (под рукой нашлось одно из клинических исследований).
Конечно, в плане ректогенности лучше пользоваться ацеллюлярными вакциными, но в России они пока не зарегистрированы и в ближайший год зарегистрированы не будут.

4. Если Вы опасаетесь аллергии на введение АКДС или Тетракока, надо просто использовать эти препараты на фоне жаропонижающих и антигистаминных средств. Антигистаминные (противоаллергические) препараты (например, Фенистил) следует начинать принимать заранее (за несколько дней или в крайнем случае за полчаса до прививки) и продолжать в течение нескольких дней после ее проведения. Этим Вы обезопасите Вашего ребенки от возможных, хотя и редких проблем. Разумеется, на случай развития анафилактического шока (крайне редко) у врача должен быть адреналин и т.д. Если же у ребенка повышается к вечеру температура, ее легко сбить жаропонижающим детским ректальным Тайленолом (НЕ АСПИРИНОМ!).

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что реакций не надо бояться. Это естественная реакция организма на введение чужеродной субстанции, показатель "запуска" иммунного ответа. Как правило, это быстропроходящие местные реакции (припухлость, покраснение в месте инъекции и т.д.). Общие же реакции температура и т.д.) можно достачно легко не допустить или купировать, если Вы видете, что ребенок с трудом их переносит.

4. Теперь о полиомиелитном компоненте. Он в Тетракоке убитый, т.е инактивированный, а неживой, как в вакцине ОПВ (закапывается в рот, что ребенку чаще всего не нравится, и он стремится выплюнуть ее или срыгнуть). Чем убитая (инактивированная) полиомиелитная вакцина (ИПВ) лучше для Вашего ребенка?
- Защита от т.н. вакцино-ассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). ИПВ не содержит живых вирусов. Как следствие, отсутствует риск наблюдаемого достаточно редко, но все-таки существущего после введение живой ОПВ ВАППа как у привитого, так и у лиц, находящихся с ним в контакте. В отличие от ОПВ, инактивированная вакцина не противопоказана лицам с нарушениями иммунной системы.

- Эффективность. ИПВ вводится в составе Тетракока посредством инъекции, что гарантирует точность дозировки и отсутствие необходимости в повторных прививках в случаях, когда ребенок выплевывает и отрыгивает пероральную вакцину ОПВ. Помимо этого, отсутствует риск т.н. интерференции (т.е. отрицательного взаимодействия) вакцинных вирусов с кишечными микроорганизмами. В настоящее время является доказанной более высокая иммуногенность ИПВ по 1 типу полиовируса (95-100% для ИПВ, 42-100% - ОПВ) и 3 типу (100% для ИПВ, 48-100% - ОПВ). ИПВ формирует лучшую защиту на уровне лимфатических узлов кишечника и более устойчива к воздействию внешней среды (меньше боится света и высоких температур), что гарантирует ее эффективность. Кроме того, вообще удобно вводить все в одном готовом к использованию шприце (Тетркокок), чем вскрывать ампулу, набирать из нее АКДС отдельным шприцом, а затем еще капать 2 капли ОПВ в рот.

5. Существующее мнение о якобы лучшем соответствии компонентов АКДС и ОПВ реально циркулирующим возбудителям соответствующих заболеваний в России по сравнению с Тетракоком не выдерживает никакой критики и свидетельствует лишь о низком уровне образования некоторых наших медсестер (тетя в белом халате) и врачей. Наличие же в составе Тетракока дополнительного полиокомпонента ничего к побочным реакциям не добавляет (как возможно думают некоторые "профессионалы" своего дела).

6. Следует отметить и то, что в АКДС присутствует в качестве консерванта мертиолят (тиомерсал). В Тетракоке его нет. И хотя концентрация этого ртутьсодержащего соединения не значительна, Всемирная Органазация Здравоохранения, учитывая тот факт, что что на первом году жизни вводятся 6 доз (3 АКДС и 3 Гепататита В) вакцин, содержащих этот консервант, и малый вес тела ребенка, рекомендует производителяи переходить на другой вид консерванта.

25.07.2002 18:58:57, Виктория
это я скопировала .Лично я прививаю Тетракоком в НИИ педиатрии и детской хирургии 25.07.2002 19:00:04, Виктория
В год вам должны сделать реакцию Манту (это на БЦЖ реакция). Потом нам еще сделали корь и краснуху.
Гепатит нам кололи в 4,5 и 11 месяцев. АКДС также, как и вам
25.07.2002 18:58:53, Лулу
Тараканя
Я - за! Руками и ногами. Тетракок мне показался лучше - хотя информация, в основном, с сайта http://www.privivka.ru.
Наш педиатр (на мой взгляд, доовльно квалифицированный врач) меня долго убеждала, что АКДС лучше - реакция на нее слабее, иммунитет лучше. В общем, так как в Москве Тетракока не было - мы сделали первую АКДС.
25.07.2002 18:43:08, Тараканя
МАРГО
Да, и еще, чем АКДС отличается от Тетракока. И вообще это одно и тоже или нет? 25.07.2002 18:36:05, МАРГО
Тетракок - это (коклюш+дифтерия+столбняк)+полиомиелит (это вместо тех капелек, которые вам закапывали). Т.е. практически одно и тоже, только вроде переносится легче. А почему я не знаю. 25.07.2002 18:44:40, Полли
МАРГО
т.е. АКДС + полиомелит? 25.07.2002 18:45:47, МАРГО
Eugin
Разные вакцины. Одна наша, одна "Авентис Пастер". Разный состав. 25.07.2002 18:43:18, Eugin
МАРГО
понятно, спасибо:) 25.07.2002 18:44:46, МАРГО
Eugin
http://www.privivka.ru/immunize/calendar.htm
Тут наш календарь прививок. Остальное сама смотри.
25.07.2002 18:23:46, Eugin
МАРГО
Жень, меня мнение мам интересует и их опыт, а не стандарт. 25.07.2002 18:34:58, МАРГО
Eugin
Опытом поделиться не могу, а ты тоже к иммунологу не хочешь обратиться? Все топики-то в принципе к этому и сводились...Чтоб квалифицированно и конкретно по твоим детям. 25.07.2002 18:47:37, Eugin
МАРГО
Я люблю подстраховываться:) И детей не подвергать опастности:) Будк прививать мах все.
25.07.2002 18:50:54, МАРГО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!