Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugin

Как батюшка денюжку вымогал

Собрались мы креститься. И пошла моя бабушка, Валькина прабабушка в церковь с батюшкой договориться и узнать как да что. Приезжает потом к нам вся в шоке, чуть не в слезах. И говорит: "Батюшка крестить отказался, так как отец у вас некрещенный (мы их хотели хором покрестить и спрашивали можно ли так). Еще сказал, что мы все постов не соблюдаем (включая бабушку)." А потом еще и объяснял бабушке, что это она виновата, что мы постов не соблюдаем и папа у нас некрещенный. Бабушка расстроилась, стала что-то говорить про то, что сейчас время такое и крестить ребенка маленького все равно надо, а добрый батюшка наговорил ей гадостей, а под конец "смилостивился" и сказал, что мол, пусть родители сами приезжают в 8 часов и договариваются (церковь в 7 закрывается). Бабушка ему, мол, куда ж мама поедет - ребенок же маленький. А он - пусть папа приезжает с крестной. Вобщем бабульку нашу я потом полдня валерианкой отпаивала - уж В ЦЕРКВИ она не ожидала, что ее будут унижать и гадости говорить в 75 лет-то!!!
Обидно еще и то, что мне (да и вам, наверно) очевидно чего хотел батюшка. Так зачем гадости говорить? Скажи открыто: "Со всех 100рублей, а с некрещенным папой 500" - да и все!!!
И кто ж таких в священники пускает?
Вот так!
16.07.2002 16:25:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Eugin, я бы мог Вам попытаться объяснить позицию священника, если, конечно, Вам это интересно.
Дело в том, что по учению и практике Церкви, для совершения таинства Крещения необходимо, чтобы родители и крестные удовлетворяли ряду требований. Беда в том, что в течении 70 лет большевизма от Церкви запрещали всячески как-либо прявлять себя. Но сейчас Церковь возвращается к той нормальной жизни, которой жила до того. И требования к тем людям, которые обращаются к Церкви за чем-либо - это норма, и всем с этим придется сталкиваться все более и более.
Беседа о вере (это называется умным словом катехизация) - обычное дело при Крещении. То, что попросили приехать в храм отца и крестного - абсолютно нормальная практика в сегодняшнем дне. Более того, по результатам этой беседы им могли предложить подготовку к участию в Таинстве, причем довольно трудоемкую и длитленую, и это тоже нормально.
Не нормально то, что люди, приходящие к Церкви за помошью (в т.ч. за Крещением), не интересуются тем, что Церковь от них требует. Это печально и характерно. И не нормально то, что есть еще храмы, где никого не интересует кто пришел и за чем пришел.
Логика-то обычно такова: найти два часа из суматошной жизни, 200 руьлей "в кассу" - все у нас будет хорошо. Нет, не будет. Тут где-то в конференции (ниже) есть опрос на тему "Что изменилось после крещения?" Почти все ответы - "ничего". Меня, как священника, это абсолютно не удивляет.
Потому что жизнь надо менять, что бы что-то изменилось, и в этом Церковь может помочь. А это самое не интересное. За деньги, за полтора часа переминания с ноги на ногу люди хотят приобрести что-то выское, хорошее и духовное. Таких чудес не бывает, вы, думаю, это понимаете.
Помоги Вам, Господи, обрести настоящую веру и полюбить Церковь. Она - Невеста Христова, не больше, не меньше.
17.07.2002 12:39:11, священник Дмитрий
Вообще-то креститься можно и вообще без денег. Думается мне, что бабушка ваша, в силу своей невоцерковленности, просто обычные советы священника истолковала искаженно. И вообще, есть священники построже, есть помягче. И те, кто построже гораздо более помогают порой. так как нам, из-за нашей склонности к эгаизму и расслабленности, нужна встряска. А если вы не поняли, что вам добра хотели - то это ваше дело. Грустно за вас.
Я за вас помолюсь.
17.07.2002 10:13:48, Пума
Это где ж бесплатно крестят-то? Где ни была я на крестинах - такса 150рублей (не в руки батюшке, а сестре, которая продает свечки-иконки). А во многих местах потом еще и прямо заявляют "не забудьте отблагодарить батюшку"! И не только заявляют, но и берут за руку и к батюшке этому самому ведут после обряда крещения! САМА ЛИЧНО несколько раз была свидетелем такого вот...ммм...не хочу нехорошие слова говорить. :((( 17.07.2002 12:06:50, Лорис
Если это вас действительно интересует, я могу вам подсказать множество мест где финансовые отношения не интересуют служителей Церкви. 17.07.2002 12:44:54, священник Дмитрий
Да, меня это едйствительно интересует! И не только как место для крещения моего ребенка, но и просто как место, куда я смогу ходить общаться с Богом. Потому что после того, что я наблюдала во многих-многих церквях, мне как-то не хочется туда ходить :( 17.07.2002 17:07:34, Лорис
Простите, отец Дмитрий, можно я отвечу Ларисе и всем девочкам?
То, о чем вы, девочки, говорите, идет из прежних времен, которые принесли в церковь людей не служащих в церкви, а зарабатывающих. Сейчас такое практически не встречается, так что Вам, Лариса, не придется долго искать. :-)
И не забывайте, что в церковь приходят разные люди, со своими грехами. И, увы, они не становятся святыми сразу, как переступили порог. Идите в церковь к Богу, а не к бабушкам.
17.07.2002 18:22:00, Пума
Спасибо. Я к Богу туда и хожу. Но почему-то очень редко попадаю туда, где "сейчас такое практически не встречается" :((( 17.07.2002 18:53:10, Лорис
Егорова Юлия
Мы тоже недавно Санька крестили и убедились, что это настолько поставлено "на поток", что большее значение придается тому, скольок за это заплатят, нежели самому обряду, как таковому. Обидно, но и здесь рыночная экономика, туды её растуды... 16.07.2002 23:20:38, Егорова Юлия
Natulja
ооо, вы только сейчас столкнулись! У меня подруга в церковных хорах много работала, ТАКОЕ рассказывала про батюшек!! Волосы дыбом! Многие из них - 1е грешники и вымогатели. Бизнес, понимаешь, делают:( 16.07.2002 23:03:46, Natulja
И не боятся же Бога:( 16.07.2002 23:15:28, Korovka
Natulja
Так они же и Богу ручку позолотят!:( А вообще говорят: "Бог простит" А мне думается: простит ли? 17.07.2002 06:52:37, Natulja
Вот жжутьь!!!!!!! Мы крестили Даника , у нас папа крёстный был некркщёный, так с него взяли те же деньги, что и за Даника)))))И покрестили вместе))))
А тебе какой-то урод достался, честное слово((((( из-за таких свиней даже ходить в церковь не хочется(
Да, а на храм принесли коробочку, и просто в уголок поставили, так кто сколько смог, стоько и положил:))))
16.07.2002 22:21:16, Царевна Будур
А зачем вы вообще креститься пошли? 17.07.2002 18:24:26, Пума
N a t a l y
Священники разные бывают :-(
Я бы на Вашем месте не стала бы у такого батюшки крестить. Найдите хорошего батюшку :-)
16.07.2002 20:34:57, N a t a l y
Eugin
Да не вопрос, собственно! 16.07.2002 22:25:20, Eugin
Lynac
У моей подруги та же песня была! Пошла в другую церковь и там их чудесно покрестили без проблем! Так что Жень ищите другу церковь а на этого батюшку тьфу три раза. 16.07.2002 20:09:20, Lynac
Выберите другую церковь. Я знаю, что сейчас в некоторых даже разъяснительные беседы с крестными ведут. Все очень по-доброму. Батюшки наоборот всячески привлекать должны. А у такого -не креститесь. 16.07.2002 17:47:39, Marmota
Во-во, я сегодня ходила узнавала у нас рядом с домом в церквушке, что надо для крестин. Сказали - прежде всего родителям и будущим крестным надо прийти на беседу к батюшке. 16.07.2002 20:49:04, Лорис
Eugin
Да мы и не думали у него после этого креститься! 16.07.2002 18:03:17, Eugin
Ууууууууу, вот потому я и не очень жалую церковь, хотя в Бога и верю! 16.07.2002 17:13:28, Лорис
Помните, Задорнов сказал: "Мне не нужны посредники между мной и Богом". 16.07.2002 22:02:09, Korovka
Штучка®
тоже самое чувствую. Вера внутри, а не в церкви 16.07.2002 17:41:39, Штучка®
Eugin
Вера и религиозность вообще имхо вещи разные. 16.07.2002 18:06:12, Eugin
Штучка®
а что это за церковь такая - чтобы знать?
ЗЫ: у нас когда знакомые венчались им батюшка заявил "за тыщу хоть голых обвенчаю"
16.07.2002 17:09:27, Штучка®
Eugin
Тихвинской Божьей Матери. На ВДНХ на горочке. 16.07.2002 17:21:27, Eugin
Штучка®
вы именно там крестить хотите? у нас в Коптево чудесная церковь и у Калины там знакомый батюшка, который их венчал и крестил Данилку. Может к ней обратится?
А мы вот крестили мою племяху, у которой тоже папа не крещеный в Подмосковье в старом храме без всяких проблем
16.07.2002 17:39:39, Штучка®
В Коптево - это которая деревянная такая, где-то недалеко от роддома №27? Если она, то мне про нее наоборот, всякую фигню рассказывали. Говорили - плохое это место, недоброе... 16.07.2002 20:50:38, Лорис
Штучка®
ага, эта самая.....а мне наоборот она по душе пришлась, я туда перед родами ходила. Очень понравилось, а чего рассказывали-то? 17.07.2002 08:45:27, Штучка®
Да я уж толком не помню... просто моя тетя хотела там сына своего крестить, а ей нарассказывали всякого... В другой церкви мы его в результате крестили. А чего именно ей понарассказывали - спрошу у нее, когда она из отпуска приедет. 17.07.2002 12:09:08, Лорис
Eugin
Да мы не очень искали еще. В принципе собирались в Лианозово - там меня когда-то крестили. Наверно, там и покрестим. Нам там недалеко. 16.07.2002 18:05:01, Eugin
Штучка®
:)удачного вам выбора:) 16.07.2002 18:19:49, Штучка®
Вот же...(неловко нехорошее слово говорить, батюшка все ж таки). А люди в храм, и к нему в частности, с открытой душой идут, с покаянием, эх... 16.07.2002 16:37:12, Korovka
Tanyechka
Безобразие! :((( 16.07.2002 16:35:12, Tanyechka
Жень, а пущай бабулька на него нажалуется! За вымогательство! Ох, он со своего местечка нагретого как миленький полетит! Противно! 16.07.2002 16:32:36, Танья
Eugin
Куда пожалуется-то? Да и мараться неохота - ей уже хватило!!!
Мне даже не жалко, если б он открытым текстом бы...Все люди, всем жить как-то надо...Но ТАК!!! Козел просто, вот и все!!! А его начальство и так в курсе, надо думать :))) (я про самое высокое начальство)
16.07.2002 16:54:04, Eugin
Tanyechka
Танюш, а кому жаловаться-то? Думаешь полетит? А я сомневаюсь.. :(((
Действительно, противно!
16.07.2002 16:42:15, Tanyechka
Eugin
Никуда не полетит - все ж так делают. Да и не докажешь ничего - без свидетелей же был разговор. И открытым текстом ничего не сказано... 16.07.2002 16:56:57, Eugin
Может я к тутошней бюрократии привыкла? А я бы в московскую патриархию позвонила бы или бы письмо написала, шоб ему жизнь медом не казалась. 16.07.2002 16:48:45, Танья
Eugin
Ух, Танька-ябеда какая!!! Больше нервов сама потратишь! И доказать ничего не удастся все равно... 16.07.2002 17:10:45, Eugin
N a t a l y
Я думаю, что можно найти сайт Московской епархии (или как оно называется? :-) ) и написать туда.
Полетит может и не полетит, а выговор какой-нить сделают.
Если "ябедничать" не хочется, то пожалейте следующую бабулю, которую он может и до инфаркта довести.
16.07.2002 20:37:29, N a t a l y
:)))) Тут только к таким ябедам очень даже прислушиваются :)))))) 16.07.2002 17:20:30, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!