Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос - неудобства грудного вскармливания

сразу хочу написать, что я целиком и полностью за грудное вскармливание. и недостатков, именно недостатков оно не имеет. но есть определенные неудобства, о которых я и хочу поговорить.
сейчас я предоставлю список того, что я обнаружила, на собственном опыте и на опыте тех подруг, кто кормил грудью:
1. ребенок однозначно спит с мамой. - для нас это не проблема, но для многих, особенно со стороны мужа и родственников это вызывает жгучий протест.
2. часто приходится кормить грудью в самых неподходящих местах, а иногда срочно искать хоть какое-нибудь место для кормления, и стараться не обращать внимания на косые взгляды. - к шестому месяцу я наловчилась кормить не только в лифчике для кормления(который не слишком элегантен, мягко говоря, и в жару под тонкую футболку его не одеть), приучила малую есть под простынкой, а не сдирать ее радостно, открывая на обозрение голую мамину грудь, перестала вообще реагировать на чьи-либо взгляды, но вначале это сильно напрягало
3. мало шансов выйти куда-либо без ребенка, потому что некоторые дети категорически не едет из бутылки, а если едят, то потом уже не хотят сисю - сугубо мой опыт, старший отказался от груди после 2 раз сосания из бутылочки в роддоме, малая не пьют из бутылки совсем
4. ребенок очень привязан к матери - то есть я и она - одно целое, более негативно относится к незнакомым, хотя папу признаем, чаще висим на руках, ночью с удовольствием спали бы с сисей во рту все время
5. прикорм вводится тяжко, часто многие почти до года докармливают молоком после каждого кормления - вижу это на каждом шагу
6. если пришло время отучать от кормления грудью, часто дети засыпают в обнимку с сисей, и надо быть готовым к тому, что и 2-3 года ребенок может при посторонних полезть тебе за пазуху и попытаться получить то, что любит до сих пор.
вот это первое, что пришло на ум.
теперь вопросы:
- что мифы, а что правда?
- надо ли рассказывать о таких неудобствах мамочкам, или пусть сами это обнаружат?
- для кого-нибудь эти сложности могут послужить поводом для отказа от грудного кормления?
и повторюсь - то, что нам неудобно, для ребенка часто просто замечательно. поэтому я готова это все пережить спокойно. что и делаю.)))
11.06.2002 23:27:07,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
ну и для чего ты все это написала ? :)))) 12.06.2002 21:50:44, Ель
1. Я все собираюсь попробовать переложить Гешку в кроватку, но мысль о том, что ночью надо будет вылезать из постели, чтобы его покормить, вызывает во мне ужас! Поэтому спим вместе. Муж без Гешки нашу кровать уже не представляет, родственники возмущаются, но это не их дело. Своих я поставила на место, а родственников мужа пытаюсь убеждать в своей правоте, иногда получается. Но они особо на меня не давят.
2. Кормлю где придется, если Гешке уж совсем невмоготу. Прикрываюсь пеленкой, если это людное место с кучей взрослых детей (так в Коломеском ели). Меня это не напрягает
3. Я Гешку из бутылки не кормила, действительно боюсь, что он потом от груди откажется. Да, никуда не выйти, но я потерплю, это же не навсегда!
4. Я не вижу прям такой маниакальной привязанности у Гешки. Он охотно общается с теми, кто ему нравится. Мне же нравится, когда он выделяет меня среди других и ползет ко мне. Спим мы не всегда с сисей во рту, можем и на спинку откатиться, или я на спину перекатываюсь.
5. Мы с удовольствием едим прикрм - по чуть-чуть. Я не заставляю. В одной статье читала, что до года другую пищу надо давать, чтобы ребенок попробовал, а не чтобы его кормить. Для еды молока вполне достаточно. И это ведь отлично, в финансовом плане в том числе.
6. пока время не пришло, и надеюсь, не придет подольше
12.06.2002 14:30:04, Капризулька
Юлия Ф
1. Необязательно. У нас спит с нами только когда болеет, зубы или просто беспокойно.. Если все нормально - спит в своей кровати. Я всецело за совместный сон, но я вместе хуже высыпаюсь..
2. Какие косые взгляды?
Одежда :Единственное неудобство этого плана, с которым я встречалас - что все платья без застежки висят в шкафу.
Простынку не сдирает, потому что не закрываю :-) Сверху блузка, снизу голова ребенка + иногда пеленка, чтобы молоко не лилось. Когда был совсем маленький, ел не отрываясь, а когда стал побольше, стал делать длинные перерывы между едой..

3. См. 2
Я бутылку давала где-то с 2 месяцев до 5-6 - раз в неделю ходила на гимнастику. Потом перерывы удлинились и надобность в бутылке отпала.

4. По-моему это не связано с кормлением, а зависит от ребенка и от стадии развития на которой он находится.

5. Дык так оно и должно быть.. Более того, те кто кормят из бутылки тоже обычно докармливают..

6. Старшего кормила до 2.5, вечером засыпал с грудью, если я была дома. Если нет - засыпал так. За пазуху не лез и даже не пытался..

Я не знаю, по-моему все эти вещи далеко не однозначны и не обязательны.. Рассказывать о них как о безусловных неудобствах - не надо, потому что далеко не каждая столкнется именно с этими неудобствами..

12.06.2002 14:20:18, Юлия Ф
Рассказывать будущим мамам (и папам) об этом, безусловно, нужно, как об особенностях жизни с малышом, которые могут быть (и являться проблемой), а могут и не быть.
Мы кормились всего 2,5 месяца, потом я загремела на месяц в больницу с щитовидкой и до сей пор сижу на гормональных препаратах :(((, но с некоторыми "неудобствами" из вышеприведенного списка ( и не только) мне все же удалось столкнуться:
- совместный с малышкой сон - я очень была против, я лично с родным и любимым мужем спать предпочитаю, но ничего не поделаешь - Катька и сейчас (8 мес, искусственница) спит только в обнимку с кем-нибудь из взрослых, так что с грудным кормлением это "неудобство" не обязательно связано;
- кормить прилюдно - да пожалуйста, пусть смотрят :)) и завидуют :)), вообщем, мне - по фигу, это - не проблема
Сильно бесило:
- спать в луже молока, на одноразовых пеленках, и т.д.
- ужасные лифчики-прокладки,
- висение дитя на груди ЧАСАМИ при низкой "рентабельности" процесса (за 1,5-2 часа Катька высасывала не больше 60-80 гр - и это в 2-2,5 месяца!!!)
- постоянная запара на тему: "мало молока", "не прибавляет в весе" - жуткий стресс, надо сказать;
- необходимость жесткой диеты (деть страдал газами и аллергизировал непонятно на что).
С будущим дитем, зная это, надеюсь, буду умнее и все получится лучче, и кормиться будем дольше! Было бы здоровье :))
12.06.2002 12:37:45, Мотя
LubaM
1. Если к этому относиться как к проблеме, это действительно станет проблемой, а если получать удовольствие от совместного сна...? В том числе и мужу? И причем здесь родственники?! они что ли с ребеноком спят, это вообще не их дело...
2. хоть кормила в общественных местах и не часто, но никогда для меня это проблемой не было...
3. куда-то выйти? знаете, мне если я куда-то иду без дочки, то это ненадолго, т.к. я сама очень по ней скучаю, и ходить стараемся вместе...
4. Да, привязанность есть, но не болезненная, ребенок у меня очень общительный, как с незнакомыми, так и с родными...
5.не было у нас проблем с введение прикорма, ничем не докамливала...
6. фигня какая то...и этого у нас не было, после того , как перестали кушать сисю, дочка сама изъявила желание спать отдельно в своей кровати, ей так удобнее и никуда за сисей не лезла...

-я думаю, что у всех все по разному, нельзя однозначно сказать миф это или правда...
-ели это для Вас неудобство. почему Вы считаете, что это будет плохо и для других? повторюсь, что ни один из пунктов для меня неудобством не считается, просто надо к этому по другому отнестись...и получать удовольствие :-)))
-если это послужит поводом отказа, то просто мамочка не хочет кормить грудью в принципе, я так считаю....
12.06.2002 11:59:14, LubaM
повторяю!!!! уф, для меня ни одно из перечисленных неудобств таковым не является! разве что прикорм.
я читаю почти каждый день про то, что деть висит днем и ночью на сиси, прикорм к 9 месяцам по 50-100 граммов всего и прочее. вот и подняла эту тему. а фигня... некрасиво говорить так о том, что для тебя лично несущественно. у моей подруги дочка сосала и в 2,5 года, при всех лезла за пазуху, независимо ни от чего, в любое время. подруга довольно сильно напрягалась, не могла ее ни на руки взять, ни просто возле себя посадить...
хотя она ярая сторонница грудного вскармливания, второго тоже будет кормить только грудью.
мы обсуждаем не то, что кто-то плдохой и глупый, а кто-то хороший и умный... ок?
12.06.2002 13:29:24, Илана
1. Мне кажется, что это не однозначно, но мне так удобнее было с самого начала - мы ели каждые пол часа, а теперь привыкла и одна мысль о том, чтоб встать ночью хоть на одно-два кормления приводит в ужас.:) Мужа все устраивает, а мнение остальных меня не чешет.:)
2.Я кормила в - парке, машине, ресторане. Пока на этом мой опыт кормления в общественных местах исчерпывается, но, честно говоря, мне глубоко начхать, что думают по этому поводу окружающие, мой ребенок хочет кушать!:)
3.Я работаю с 4 ребенкиных месяцев. Без проблем ел первое время из бутылки сцеженное молоко, теперь одно кормление заменено полностью, а другое - на половину. Остальное время - мама, но если мне нужно куда-то выйти без ребенка (такое бывает оочень редко) - я выйду, сцедившись предварительно.
4.Мы абсолютно нормально относимся к незнакомым. есть определенный возраст, когда к незнакомым насторожено относятся ВСЕ дети, значит и у нас будет и мы это переживем.:)
5.Никаких проблем не заметила.
6. А это будем посмотреть. Меня эти мысли несколько напрягают, но я не считаю это поводом лишать ребенка такого ценного продукта.:)
12.06.2002 11:58:06, Людк
1. Спит в кроватке придвинутой к нашей, т.е. совсем не непрягает:)
2.Косые взгляды совсем не волнуют, зато все свое всегда с собой, никаких тебе бутылок и прочее.
3.Согласна
4.Незнакомых любим (может это пока) ,а спать с сисей во рту это не про нас.
5.Прикорм начали было, тяжко идет, но считаю, что с кормлением грудью это не связано.
6.Не знаю, маленькие мы пока
7. Наша проблема, что есть мы ВООБЩЕ не любим и сися мамина принимается по типу "ну ладно уж, давай поем немного, только потом отстань".
12.06.2002 11:55:09, ТаЗайка
Быстрова
1. Мы родственникам муже не рассказываем, чтобы всем было спокойнее:)
2. Это да, но я как-то покормила на улице, да и не закрывалась особо и стало всё равно.
3. Я уходила часа на 3. Мой мог, если надо столько выдержать, а сейчас с привкормом я ухожу в универ (сессия у меня) на 6-7 часов и ничего.
4. Для меня это не проблема.
5. Прикорм естся с удовольствием. Яблоко правда, нам кажется кисловатым, а всё остальное на улёт, список большой.
6. Я об этом пока не задумывалась, надеюсь, что мы с Котей договоримся :-)
12.06.2002 11:05:49, Быстрова
Сказка
Ну почти со всем согласна, кром только того что спим мы самостоятельно, прикорм нормально едим, а в остальном вы правы! 12.06.2002 10:25:15, Сказка
Поддерживаю Сказку. С поправкой, что спит часть ночи сам, а часть с нами 12.06.2002 11:07:59, Лулу
Kalina
1Не обязательно, мой спал в своей кроватке 2.Я находила это замечательным- кормишь везде где хочешь- ну и пусть смотрят :)я МАМА!3. Не знаю 12.06.2002 08:37:31, Kalina
1. Дочь спала в своей кроватке, только сейчас(год и восемь) начала перелезать ко мне. И то, мы спим не ВМЕСТЕ, а РЯДОМ:)) Благо, кровать у меня большая.
2. Не напрягало совершенно:) Мне дела нет до того, что обо мне могут подумать:) К тому же я ни разу не сталкивалась с косыми, неприязнеными взглядами, наоборот:))
3. Затрудняюсь, что-то сказать. Пока кормила только грудью, особо не выезжала никуда, не было необходимости. А потом - с началом прикорма это и вовсе не было проблемой.
4. Таня ко мне привязана, но не так , как вы описали. Она очень общительная девочка, никого никогда не боялась. Никакого негатива к незнакомым, наоборот:))
5. Прикорм ввелся ОЧЕНЬ легко, вообще без проблем, за примерно два месяца сися осталась только ночная.
6. Нам год и восемь, едим еще на ночь, меня не напрягает:)
12.06.2002 08:08:18, Спящая Бабочка
Наверное, это проблемы, которые могут быть у кормящих женщин. Равно как они могут быть и у некормящих. Не думаю, что все вместе они могу быть у многих женщин. Некоторые из них относятся к категории чисто технических, некоторые - культурных (принято спать мужу с женой, а ребенку в кроватке).
Если Вы кормите и хотите кормить, то все эти проблемы решаемы.
1. Это может быть плюсом (мужу не надо вставать по ночам и вообще все спят ночью и высыпаются), а может быть серьезной проблемой, если муж категорически против. В последнем случае, можно положить ребенка рядом или в кроватке, или на пол, или снять стенку с кроватки. Самое главное - как можно меньше просыпаться, чтобы кормить.
2. По следам сообщений в Обществе, где кое-кто приравнивает кормление к сексу в общественных местах. Кормление есть для женщины одним из способов реализации женского начала (второе - секс). У мужчин это только секс. Кормление интимно и чувственно, но не несет сексуальную нагрузку как поцелуи влюбленных на виду у всех (хотя это очень распространено во многих странах). В большинстве случаев и после определенной практики, несведущие вообще могут не понять что Вы делаете, просто держите ребенка или он сосет. Даже если кто-то подойдет близко и заглянет, вряд ли он что-то там увидит, кроме может быть кожи. Сосок или большая его часть во рту.
Если в обществе, где Вы живете ну совсем плохо, можно искать закуточки, где можно отвернуться ко всем спиной. Вообще, если Вас кто-то видит кормящей, это прокладывает дорогу другим женщинам кормить вне дома.
3. Есть дети которые берут бутылки. Есть те, кто не берет. Есть искусственники, которые не берут бутылочку ни у кого, кроме мамы. Это индивидуально и есть хитрости, которые можно использовать, чтобы малыш взял бутылочку.
4. Если Вы занимаетесь ребенком большую часть времени, это удобно. Если кто-от другой, то неудобно. Многим женщинам, которые вынужденно проводят время вдали от малыша, наоборот приятно, что они могут сделать для ребенка то, что никто другой не может. Негативное отношение к чужим есть у всех детей в определенном возрасте и с кормлением это не связано. Если Вы кормите именно грудью, то естественно, малыш будет очень привязан к Вам (что совершенно естественно и здорово). Но это не значит, что это будет длится вечно. Все дети рано или поздно начинают искать общения и налаживать отношения с другими людьми.
5. Это индивидуальная особенность каждого ребенка. Не связана с кормлением. До года грудное молоко или смесь считаются основным источником питания. Не взрослая еда.
6. Правда. Точно также как многим детям нужна бутылочка или пустышка. На сегодняшний день отношение с определенного возраста к потребности в бутылочке намного лояльнее.
Как мама, Вы можете провести границу допустимого для ребенка 2-3 лет, многие дети сами чувствуют неодобрение кормления окружающими и приспосабливаются под кормление без посторонних.
12.06.2002 06:38:09, Наташа В.
спасибо, все как всегда грамотно и КУЛЬТУРНО!!! можно писать на ты! я несколько раз сталкивалась с сугубо СЕКСУАЛЬНЫМИ взглядами мужчин, когда кормила грудью. хотя прикрывала ляльку с головы до пят. мда... 12.06.2002 13:35:20, Илана
Natulja
Всё что вы считаете неудобствами, для меня было кайфом. 12.06.2002 06:14:23, Natulja
Мне есть с чем сравнивать. Старшую кормила грудью неполных четыре месяца, потом бутылочки. Младшую вот уже восемь месяцев грудью. С ужасом вспоминаю утомительные ночные походы в кухню за бутылочкой, разогревания оной и кормления уже, к тому моменту совершенно проснувшегося и орущего младенца. Да и сама после стольких действий просыпалась окончательно. А потом эти бутылки мыть. Очень раздражало. А ещё одно питание не подходит, а куплено его с запасом. И второе не подходит. А сколько денег на это тратится! Не-е-ет! Грудью кормить проще.
А по пунктам.
1. Ни одна дочка не спала со мной. Мне это не удобно.
2. В Канаде проблем с кормлением в общественных местах нет. К счастью :)
3. Пока моя мама была у нас оставляла с бутылочкой. Теперь просто не с кем оставить. А то бы делала.
4. Младшая действительно очень привязана ко мне. Но не могу сказать, что причина в грудном вскармливании. Скорее в том, что она проводит ВСЁ время со мной. А со старшей вокруг были бабушки, с удовольствием сидящие с дитём.
5. Старшая прикорм НЕНАВИДЕЛА. До сих пор проблемы с едой. Младшая может съесть холодное пюре из банки в парке на скамеечке, и выплюнуть всё сидя дома в креслице. День на день не приходиться.
6. По этому пункту ничего сказать не могу. Через полгода посмотрим :)
Вообще я человек ленивый. Поэтому выбираю кормление грудью. Проще, гораздо проще.
ИМХО.
12.06.2002 05:57:28, Маняша
кормила так же - старший с 4 месяцев на искусственном, малая на грудном. со старшим все было наоборот, то есть ночью не ел вообще, спал в своей кроватке, прикорм ввелся легко, на аппетит никогда не жаловался. малая все не так.
но!!! если кто помнит, как я боролась за молоко, то поймут, что я только благодарю Бога за то, что оно есть. и меня не напрягали лужи молока - хорошо, что оно есть!!!
12.06.2002 13:40:00, Илана
Мне кажется, ОЧЕНЬ важно говорить обо всем этом заранее, чтобы обдумать хоть чуть, собрать информацию. Напишу, что думаю про эти пункты:

1 - Родственники что, тоже спят с мамой? ;-) Вопрос сна очень серьезный. Стоит заранее продумать (реалистично) - чего хочешь, и как это удобнее устроить; заранее попробовать разрешить возможные конфликты. И подумать о том, с кем конфликты будешь разрешать (наверняка, с мужем) - а от кого будешь просто отгораживаться (например, от дальних родственников). Мы спали на сдвинутых вплотную кроватях - нам всем так было удобно. Когда ребенок болел и сильно тревожился, мы с ребенком спали в отдельной от мужа комнате; когда я плохо себя чувствовала, муж с ребенком спали в отдельной комнате и муж приносил ребенка мне кормиться.

2 - Опять же, стоит решить для себя вопрос, как относиться к кормлению в общественных местах и как относиться к отношению других людей. Я кормлю везде и отношусь к этому без напряжения - у меня НИ РАЗУ не было никаких проблем. Но я косые взгляды и не пытаюсь искать - смотрю на своего ребенка, улыбаюсь ЕМУ радостно и уверено... Кормить очень удобно в слинге - пока ребенок мал (лет до двух) слингом легко закрыться. А вообще, если сидишь бочком и ребенка прикрыть одеждой, со стороны видно только знающим.

3 - Бутылочку надо вводить умеючи, со знанием. До месяца где-то я бы ее не давала вообще, лучше до двух - у нас не вышло, я училась, так что давали несколько раз в неделю в месячном уже возрасте. Бутылку (желательно со сцеженным молоком!!) должен давать другой человек, когда мамы рядом нет.

4 - Я вижу у знакомых, что грудные, действительно, больше привязаны к матери первые три года. Потом это обычно компенсируется независимостью. Этот фактор стоит учитывать при планировании жизни. И стоит накопить способы развлекать ребенка, оставлять его с другими. Например, в годик, если ребенок неохотно оставался без меня дома с мужем, мы могли подойти к соседской собаке - играть с собакой ребенок с мужем оставался. То есть существуют разные методы успокоить ребенка. Почти всем детям, скажем, легче уходить "от" - чем когда от них уходят: если ее бабушка брала мою дочку с собой в парк (а потом уже, через пять минут, я уходила из дома в университет) - это шло гораздо легче, чем когда я прямо из дома, от ребенка шла. Еще, есть способы много чего делать вместе с ребенком - мы с ней и в походы, и на семинары ходили. Со слингом удобно, с грудью, кстати, удобнее часто тоже (ребенок успокоен и накормлен везде и всегда).

5 - Нормы "ввода прикорма" очень растяжимые. Если ребенок здоров и бодр, можно его и до полутора лет не вводить вообще. Если ребенок сидит с мамой всегда за едой (как было у нас) - может быть модель, когда "ввода прикорма" как такового нет - ребенок начинает потихоньку брать со взрослого стола, взрослым ничего особо делать не надо... Мы никогда не готовили отдельно для ребенка, не покупали детского питания (кроме удобных сосисочек - едим всей семьей).

6 - Ребенку можно об'яснить, показать. Поползновения :-) можно остановить, если стесняешься. Реакция вообще у меня после родов развилась будь здоров :-) Могу что угодно сделать, причем и правой и левой рукой... Руки-то заняты иногда... Печатать одной левой рукой, например. Хотя медленнее, конечно.

Любые сложности могут послужить причиной отказа от кормления - с другой стороны, кормление для многих людей именно решает сложности. Поэтому стоит побольше для себя собирать информацию, и проблемы обдумывать и решать...
12.06.2002 03:51:11, Neo
1.точно как у нас! разве что папа спит в другой комнате - так всем удобнее, он спит очень крепко и мало, работает до 11-12 ночи, а в 7 уже встает.
когда пишу про родственников, имею ввиду родителей, которые часто мутят воду, что спать с ребенком НЕЛЬЗЯ, мамочка нервничает.
2. хм, посматривают. даже муж заметил, хотя это обычно его не волнует.
3.бутылку только грызем. удивляемся, если что-то вытекает. соска вообще классная игрушка, мама в рот, мы смеемся, что это мама за глупости мне сует?!
4. согласна. но у нас нет рядышком никого. лялька в любом случае только со мной или с мужем.
все остальное - согласна .
12.06.2002 13:47:09, Илана
Кстати, на собраниях Ла Лече Лиг (по поддержке кормящих) все это обсуждается и на собрания ходят заинтересованные беременные. Слышат все, о чем говорят те, кто уже кормит, или когда-то кормил. 12.06.2002 07:16:19, Наташа В.
вот об этом я и говорю! 12.06.2002 13:47:39, Илана
Tanyechka
1. Вовсе нет. Не обязательно спать с ребенком. И даже мое ИМХО, что делать этого как раз не надо! (Но это мое ИМХО, повторяю, спорить я естественно ни с кем не стану).
2. Меня нисколько не напрягает.
3. У нас такой проблемы нет. Я регулярно "выхожу", муж сидит с ребенком, дочка без проблем ест сцеженное молочко, а потом, также без проблем, ест меня.
4. То, что чужих не признает - это возрастное и абсолютно нормально!
5. Не считаю это неудобством. Ну и у нас по началу проблемы были с вводом прикорма. А теперь пошло дело. Не думаю, что это связано с кормлением грудью.
6. Еще не столкнулась с этой проблемой. Не знаю. Но не думаю, что у нас она возникнет.

Итог:

Выходит, что все перечисленные Вами "неудобства" для мнея таковыми не являются. Не скажу категорично, что это МИФЫ, НЕПРАВДА - все мамы разные и детишки, естественно тоже. Для кого-то все это актуально. Для мнея - нет. К счастью.
И рассказывать это мамочкам не нужно. Потому как, повторюсь, все люди разные, что для Вас является "неудобствами", то для других это не проблема.

К счастью у меня такой вопрос не стоит, так как всех этих неудобств нет, но я можно сказать "фанат" :))) грудного вскармливания, и постаралась бы поддержать мамочку, столкнувшуюся с этими неудобствами и убедить продолжать кормить грудью. В пределах разумного естественно. :))) Т. е. сильно наседать бы не стала. Это личное дело каждого.
12.06.2002 02:20:54, Tanyechka
Если можно, я не буду по пунктам, просто вот задумалась об удобности :) А мне например, неудобно разводить эти смеськи, мыть бутылочки, подогревать их, смотереть, чтобы не остыли. Вот, поэтому хочу кормить полностью грудью - опять же из удобности, всегда с собой и тепленькое. Вообще, мне кажется, если уж решаются на ребенка, об удобностях уже и не думают как то :) Так что если есть желание и возможности - то я предпочла бы грудь, нет - так тоже не смертельно, главное на этом не зацикливаться, а быть спокойной! Хоть, ох у самой это не всегда получается :) 12.06.2002 01:04:35, Танья
Tanyechka
Тань! Дело говоришь! :) Молодец! Все очень хорошо и правильно сказано!
Прям под каждым словом подпишусь!
12.06.2002 02:22:33, Tanyechka
"Хоть, ох у самой это не всегда получается :)"
это нормально!!!
да мне тоже удобнее сисю в зубы, чем с бутылочками возиться! помню, со старшим постоянно они по всей квартире стояли, противные, будто размножались!
12.06.2002 01:21:09, Илана
:) Хорошо бы размножались - стоят такие новенькие и чистенькие, а старенькие бы выбрасывались :)) Ох, пойду я спатеньки! Спокойной ночи! 12.06.2002 01:30:34, Танья
понарошку
я старшую не кормила почти.
младшего пока кормлю потому что это УДОБНО!!
1.мой не спит со мной с 4мес, до этого спал потому что в 5 утра лень было проснутся чтоб спящего отнести в кровать.
2.приходится кормить-грудь очень удобно, всегда с собой. а косые взгляды меня очень мало беспокоили...
3. хоть у меня есть няня мне проще пойти куда-либо с детьми...а бутылку он тоже прекрасно сосет, если что...
4.ребенок очень улыбчив и доброжелателен. проблем с боязнью чужих нет. на руках сидит не чаще других, на то он и маленький ребенок.
5.прикорм ест за обе щеки.
6.пока до конца не отлучила от груди но болезненной привязанности к груди нет.
а теперь мое видение ситуации.
очень часто трудности кормления которые связанны с симбиотической привязанностью к матери воспринимаются действительно болезненно и оказываются причиной недовольства грудным вскармливанием. Но как правило в таких кормящих парах наблюдается общая тревожность матери связанная напрямую или косвенно с ребенком(болезнь ребенка или ситуация в семье? реальная или мнимая), такая напряженность передается ребенку в материнской коммуникации и ребенок, который восприниает эмоциональные ответы матери как трактовку и обуславливание своего поведения формирует особый тревожный стиль привязанности. при этом поведение ребенка становится более требовательным и беспокойным, мать начинает испытывать трудности в удовлетворении такого завышенного запроса и это эскалирует еще больше тревожность ребенка...зачастую к моменту сложившейся лактации проблемы взаимодействия уже не существует но стереотипы тревожного поведения и ответа на него остаются и у ребенка и у матери так как такое взаимодействие оказалось максимально действенным в первоначальных условиях .
12.06.2002 00:48:47, понарошку
1. Совсем-совсем необязательно!!! Мне, например, не нравится спать вместе. Только под утро(после 6-7ч) беру к себе.
2. Я кормила там, где припекало. И сама себе удивлялась, что совершенно этого не стесняюсь. И вообще мне казалось, что другим ничего кроме затылка малыша не видно. Мой совет - футболки. Кофточки на пуговицах обнажают гораздо больше. А футболка - один край приподнял и все. Малышом прикрылся :)
3.Я почему-то от этого совсем не страдала:). Так с малышом везде ходила и ездила. Когда ему было 3 мес, наш офис поехал на 3 дня в Эйлат(я работаю от офиса, но дома). Мы тоже ездили! Такой кайф! Ничего с собой, кроме памперсов и одежек понаряжать малыша на выход, не нужно брать. Еда всегда с собой в наилучшем виде:).
4. Я не уверена, что это от грудного вскармливания. Детки разные бывают. Искуственники тоже бывают невозможными "мамсиками"(знаю случаи)
5. Меня это , к счастью, не коснулось. Постепенно-постепенно и сейчас едим маму только с вечера до утра, а днем "взрослая" еда.
6.Насчет полазить за пазуху - вот это у нас недавно было. Действительно немного напрягало. При том, что уже давно днем грудь не ели, вдруг начал "приставать" :) средь бела дня. Только на руки возьму, а у этого мужичка одно на уме :).

Я бы к неудобствам отнесла необходимость первое время (у всех разное) спать в лифчике - очень раздражало. И эти впитывающие подкладочки и мокрая ночнушка... Но это всё такие мелочи!!
Мне и сейчас ужасно нравится кормить. Этого уже сильного и ловкого мужичка, который, кстати, начал ходить и который весь день басом говорит "МАМА!", а вечером прижимается и чмокает, как крошечный малыш :)
12.06.2002 00:36:26, Большая
Танюша, мои поздравления!!! я там вчера кинула топик о прикорме, сил моих нет! может что посоветуешь? или тебе можно сейчас позвонить? 12.06.2002 00:44:07, Илана
Ну сейчас-то все семейство уже спит сладким сном и мобильник закрыт. А завтра после 10ч утра - пожалуйста.
Посмотреть топик наверное уже не успею, оч. спать хочется.
А у нас сегодня был терракт :((( где мы часто ходим, в 10 мин от дома..
Звони!!!!!
12.06.2002 00:56:09, Большая
упс... прости... как вы там после очередного теракта? держитесь, завтра позвоню! спокойной ночи! 12.06.2002 01:16:40, Илана
Eugin
Мне кажется, рассказывать в любом случае надо. Выбор нужно делать, располагая разнообразной информацией. Чем больше информации, тем осознаннее выбор.
Мы, например, спим отдельно (малыш спит в кроватке), но мы были готовы спать вместе с малышом, если бы малыш того захотел. Но к подобной гибкости в этом вопросе мы с мужем тоже пришли не сразу, а в результате бесед с людьми, кто спал вместе с детьми.
Так что много информации - это хорошо!!!
12.06.2002 00:34:18, Eugin
Жень, а знаешь, как я против спанья вместе была? А сейчас вот кладу с собой, лишь бы сиську сосал и не вякал! Спать хочуууууууууууууууууууу!!!! 12.06.2002 01:06:38, Танья
вот и я про то же!))) 12.06.2002 01:17:45, Илана
слушайте, как это вы кормите ночью, а лялька спит отдельно?! встаете все время?! 12.06.2002 00:35:56, Илана
Eugin
Он просыпается 3-4 раза за ночь, чтобы покушать. Встаю, беру, кормлю и назад кладу. Да и скоро будет еще меньше просыпаться - расти ж будет! :))) 12.06.2002 00:41:09, Eugin
ой, вы только родились, так у вас все впереди!))) удачи, пусть вас не коснется ни одно из вышеперечисленных неудобств! 12.06.2002 00:50:47, Илана
Maultasch
Мамочкам рассказывать не надо, вдруг они эти неудобства и не заметят.
Лично для меня все неудобства - не повод отказываться от кормления, потому как все временно.
Теперь по мифам:
1. Я кормлю по кормлению и НЕ сплю с ребенком. Мне это неудобно. Мне удобнее ночью вставать, брать ребенка, кормить,класть обратно в его кровать. Его кровать стоит рядом с нашей. Но он уже давно (примерно с 1,5 мес.) ночью почти не просыпается. Только изредка 1 раз.
2. где угодно кормить не могу. От этого я завязана на доме - более 3,5 часов выйти из дома не могу., ни одна, ни с ребенком. Исключения - вылазки на природу на весь день. Там, на природе и кормлю. А в городе не могу. Неудобно. Ну и вообще это интимный процесс общения с ребенком и т.п., в общем, не хочу.
3. Шансов никаких.
4. трудно сказать.
5. пока не знаю
6. не думаю, что это у всех так.
12.06.2002 00:23:37, Maultasch
кормлю лежа. если бы вставала к каждому кормлению, уже давно лежала бы в больнице с истощением...)))
приятно, что многое не совпадает.
12.06.2002 00:29:12, Илана
1. совсем НЕоднозначно. Моя спать со мной НЕ МОЖЕТ.
2. ни разу не приходилось "в неподходящем".
3. вопрос выхода для меня скорее в наличии родственников или кого-нить, кто может посидеть с ребенком (точнее с их отсутствии). Не могла выйти ни тогда, когда кормила, ни сейчас. Насчет бутылки- моя ела и то и то (докармливалась 1 раз на ночь).
4. нет
5. нет
6. нет

ИМХО у каждой свои список :) Пугать никого не надо, т.к. все дети- индивидуальны, все мамы- тоже :)

У нас причиной отказа стали: мало молока у меня, взрослая пища целый день, фатальное нежелание мелкой есть меня нигда, кроме дома, проблемы с ее пузом (газы мучали реально). Плюс к этому- моя сводящая с ума усталость от 8ми месяцев поедания ботвы (творог, картошка, макароны, каши- ВСЁ!). Попробуйте вы на такой фигне продержаться. Причем первые полгода- без витаминов. Причем с моим низким давлением. И без сахара (мозги засыхали просто). Думала, что выдержу только первые и самые важные 3 мес, потом полгода, но потом с прикормом все стало только хуже. Я мучаюсь, мелкая не ест, ест на ночь и потом мучается...

Ну, если перечисленные Вами причины- это всё, то могу за вас только порадоваться :)
11.06.2002 23:53:14, Detka
ага, это все! но многие мамочки потом потихоньку начинали бросать кормить, потому что муж желал спать только рядом, иначе скандал, у нас с мужем здесь все ок, а мне приятно и спокойно спать с малой вместе.
диета был месяцев до 3, потом все, что я ела, проходило для ляльки безболезненно.
животиком не мучались, начала пить сбор трав " ИНтра", это канадская фишка, в тот же день -ляльке было 1,5 месяца она спала без коликов, и больше они не появлялись.
я никого не пугаю и никому не советую. просто общаясь с подругами на тему детя под сисей, мы опытным путем выявили наиболее распространенные неудобства. я не пишу о проблемах со здоровьем, когда начинаються маститы и тому подобное, это из другой оперы, а именно о неудобствах.
12.06.2002 00:07:28, Илана
Ну и я о них же :)
Подумаешь, фигня какая- мамина диета, перебьется мамаша и на кашках с макаронами!
Лана, сейчас скажут, что я против грудного... ПОЛНАЯ ФИГНЯ! Была бы против- не мучалась бы 8 мес.
Хотя какая, впрочем, разница?
12.06.2002 12:56:40, Detka
сейчас меня все убьют, но я отказалась от натурального кормления по многим из этих причин, плюс у меня были еще и другие, а именно: сразу после рождения дите очень захотело есть, а я ему естественно не смогла предложить собственный продукт в требуемом объеме; я кормила только 1,5 месяца (сцеживала свое) и ребенку не нравилось то, что текло из меня, по сравнению с детским питанием (дискомфорт у него был явный), независимо от того, чем я питалась; когда я пыталась кормить сама, у меня все текло с другой стороны - липко и грязно, а с молокоотсосом все быстро, с двух сторон и эффективно, и когда потом даешь ребенку в бутылке, видно сколько он съел; потом мне кажется (хотя опыта длительного не имею), если кормить грудью, то все отвиснет и деформируется (молокоотсос и то лучше - он вас не тянет в разные стороны, не жмет и т.д.); и еще психологический момент - я себя не воспринимаю в качестве еды для кого-то, уж слишком это натуралистично. а сейчас когда второй родится, не хочу прерывать свою трудовую деятельность. пока в отпуске, арендую молокоотсос, но если будет мало, буду давать смесь. 11.06.2002 23:47:39, BoredCat
Natulja
Ой, как именно bored ваш пост! 12.06.2002 06:16:31, Natulja
В этом письме очень много примеров того, что мешает кормлению грудью. Бутылочка (тем более со смесью) до полутора месяцев; "натуралистичность" (некомфортность такого действия со своим телом); желание контроля над тем, сколько ребенок ест; нестыковка работы и кормления. Все эти штуки поддаются регулированию, если есть такое желание, некоторые больше, некоторые меньше. Например, в большинстве случаев очень легко отказаться от бутылочек и смеси; а вот что-то изменить в работе сложнее. Очень полезная информация все это вместе получилось... 12.06.2002 03:57:07, Neo
Maultasch
А я везде читала, что грудь как раз от НЕкормления портится. 12.06.2002 00:25:28, Maultasch
это все неоднозначно - у некоторых грудь висит с ее появлением - форма такая. у других отвисат от того, что женщина просто поправилась, а грудь - это в основном жир, кто-то кормил не одного ребенка, а грудь как у 15-летней. я бы не зацикливалась на кормлении.
конечно, надо носить бюстгалтер во время беременности, особенно на последних месяцах, и во время первых месяцев кормления.
12.06.2002 00:32:36, Илана
y mene pochti vce takzhe kak y vas.
tol'ko tsedila do 4 mec i o chem cil'no cozheleau tak kak grud' ctala yzhacnay


12.06.2002 00:10:46, koley
У меня почему-то на такие заявления появляется жуткое желание повесть фотографию кормящей груди в регистрацию.:-) 12.06.2002 06:53:19, Наташа В.
У Professor уже есть :) 12.06.2002 13:05:51, Detka
:-))) 12.06.2002 13:04:09, Илана
Надо устроить акцию :-) Уведутся все мужчины, которые сюда заглядывают ;-) 12.06.2002 07:17:23, Neo
Да, конференция до года станет очень популярной. То, понимаешь, дискуссии тут феминистические на тря дня. То ню в регистрации участниц.:-) 12.06.2002 07:33:32, Наташа В.
У меня коллекция, почти как у Доктора Сюса в "Зеленых яйцах и ветчине" - там у него "А ты будешь, ты можешь на лодке? А ты будешь, ты можешь с козой? А ты будешь, ты можешь на поезде? А ты будешь, ты можешь в темноте?" А у меня - дома, в гостя, на поезде, на конференции, на пляже, в моторной лодке, в самолете и т.п. 12.06.2002 17:28:10, Neo
бить некого не надо, это ваш выбор. но вот с грудью у меня полный порядок!))) 12.06.2002 00:00:39, Илана
Ой, вы знаете, я, наверное, счастливая, но ни одно из перечисленных вами неудобств не присутствовало в нашей жизни (или просто не воспринималось как неудобство). Единственно -- мой бывший 3.5-4 размер груди (с которой все, поверьте, было в порядке) превратился в 5-6 :(((, и она просто обвисла :((, но! это произошло не во время кормления, а во время беременности (и скорее по моей вине :((), так что и это нельзя считать минусом :))
Я целиком и полностью за грудное! до тех пор, пока это приносит радость мамочке! и детю :)))
П.С. Кормила до 5 мес. только грудью, кормлю до сих пор ночью, вечером и утром (иногда днем).
11.06.2002 23:45:29, Маша и Даник
Ох, я отношусь к ленивым мамочкам, а сисю ни кипятить, ни подогревать не надо, она всегда с собой, всегда теплая и свежая, к томуже мне так нравиться как моя Танюшка из нее чавкает:))) Для меня если честно грудное вскармливание сплошные удобства, но это тоько мое ИМХО. 11.06.2002 23:40:33, Лукое
аналогично! 12.06.2002 00:11:40, Илана
Безусловно негатив ( я бы употребила "неудобства")есть, как и в беременности, например. Косые взгляды - это вообще не аргумент. Мнение родственников- не самое главное в жизни.
Дети - это вообще сплошные хлопоты, но ведь мы знали на что шли.
11.06.2002 23:34:42, Ибричка
для многих мнение родителей и мужа очень важно. хотя бы для того, чтобы обстановка была спокойная в доме. если вы можете счастливо улыбаться под постоянное зудение семьи, это просто для вас подарок судьбы в ввиде крепкой психики, я говорю абсолютно без иронии. меня никто не тюкал, я везучая в этом плане, муж считает, что я мама очень даже не плохая -))), а моя мама говорит, что я все делаю правильно, даже если в ее время делали иначе.
вот-вот, по поводу знали на что шли: так все же обсуждать эти неудобства или молчать?)
12.06.2002 00:11:16, Илана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!