Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Чувства мамы

Вот может опять не суда, но мне тут интересно мнение мам ровесников, новорожденных и ползунков.
Вот жили мы все совсем еще недавно как-то, имели какие-то интересы, мысли, чувства, увлечения, работы, отношения - весь спектр эмоций, и проч. И вот случилось - сначала беременность, потом родилось долгожданное (к 9 месяцам уж точно долгожданное) дитя. И все. Тут началось! Все чувства - ему, этому маленькому ненаглядному комочку.
По началу эйфория смешанная с истерией. Потом вроде как устаканивается.
И вот. (как бы это выразить словами).
Вернулась ли вам ТА, прежняя жизнь, ТЕ, прежние чувства и ощущения? Или у вас все поменялось (внутри вас конечно) безвозвратно? Как вы удовлетворяете СОБСТВЕННЫЕ личностные потребности - побыть одной, подумать о чем-то своем, занятся своими личными делами? Я даже не говорю о времени, при желании время выкроить можно. Я говорю о ЖЕЛАНИИ, о ПОТРЕБНОСТИ. Вернулось ли к вам ваше прежнее внутреннее состояние?
(Интересно, я понятные вопросы задала? Они не очень сложные? Философские несколько.)
04.06.2002 13:05:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень трудно выразить... Хотела очень много написать - конечно, теперь немножко другая жизнь началась. Но, вспомнила свою сестру-двойняшку у которой 2 месяца назад произошел выкидыш... Это очень трагично, даже я ревела несколько дней и думала больше никогда не буду смеяться... А вы почитайте "Планирование" там очень много девочек с подобными ситуациями. Они бы очень многое отдали, чтобы испытать те чувства, которые испытываем мы. Счастливые мы, нужно только чаще об этом вспоминать :))) 04.06.2002 17:07:10, Полли
ТА жизнь уже никогда не вернется.
Тревога перманентная за мелкую.
Нет легкости отношения к жизни.
Нет чувства свободы и независимости.
Ответственность появилась.

Сейчас для себя- почти ничего, все ТУДА! :)
04.06.2002 16:00:23, Detka
С рождением Тимы мне казалось, что мир перевернулся и я была от этого в ужасе - мне мой "доТимский" мир очень нравился. А вот к полугоду все как-то устаканилось. Приоритеты те же, вот времени таки катострафически не хватает. Радости в жизни стало еще больше - это да.:))) А так.. та же работа, та же семья (ну чуть увеличившаяся)))). В общем вернулась я в прежнее состояние гармонии с самой собой, чему очень довольна.:) 04.06.2002 15:39:10, Людк
Млин, и я хо на работу!!!
Ниче у меня не устаканилось :( К нашим-то 9 :(((
04.06.2002 16:06:31, Detka
Маринк, я тебя, когда ты спрашивала про работу отговаривала, а теперь понимаю - зря. Потому как именно выход на работу привел весь мой мир в порядок. Смена деятельности - колоссальный отдых. И невыспатость не мешает. В общем, подумал б ты еще разок. Тем более вы уже грудью, как я понимаю, не кормитесь. В общем мне есть чего тебе сказать, но, наверное, лучше по мылу. 04.06.2002 16:17:44, Людк
ОК! Пасиб! Напишу!
Просто пока что-то не могу я Зюзьку с кем-то чужим представить :(((
Я без нее ваще никуда. Даже часа не провожу, а тут...
Не знаю я даже, что и делать.
Хотя для начала надо бы хоть на пару часиков в неделю от нее сбегАть, мо быть полегчает :)
04.06.2002 16:44:22, Detka
ну опсчем точно грю - мне есть чаво тибе сказать.:) Решишь выслушать - пиши на ludmila@almeta.od.ua
поделюсь наработками:))))))))))
04.06.2002 16:49:15, Людк
нет..не вернулось ко мне мое прежнее состояние.Я , конечно, своеобразный кадр,..поначалу была, кажется, только истерия..(началась на седьмой где-то день посде родов , неуклонно крепла в течение 2 месяцев)..в 2 месяца вышла на работу.Если бы не вышла - повесилась бы , наверное.Крыша уже ехала.Гтова была развестись, уехать, оставить мужа с грудным ребенком..После выхода на работу стало получше )хоть частичка нормальной - в моем понимании - жизни вернулась)..выходные казались адом.Хотелось (и хочется) пообщаться с мужем вдоволь, поваляться на кровати, подумать, побездельничать просто..А возможности - никакой.Плюс постоянное чувство страха за ребенка.Я от него и сейчас не избавилась, просто научилась немного отодвигать - а то вообще не представляю, как бы жила...Вот, к году Сашкиному только начала испытывать некоторое удовольствие , радость от того, что деть есть.Именно радость, а не ответственность и иже с ними..А к себе прежней так и не вернулась.И, боюсь. что не вернусь уже.Как избавиться от этого страха..не представляю.. 04.06.2002 15:38:57, Евра
Welle
Почти как про меня:( С той лишь разницей, что возможность выйти на работу обломилась:( Так я ждала этого и вот... Повеситься хочется, это точно:(((((((( 04.06.2002 18:10:11, Welle
знаешь, даже выход на работу помог только временно..работка у меня тоже такая..Осложняется тем, что меня пытается подсидеть одна гражданка:)),у которой времени намного больше..ребенок уже взрослый..Так что психологически непросто очень..А когда в выходные после трудовой недели хочется отдохнуть, а ты получаешь опять полный рабочий день - тоже не сахар.Теперь у нас 2 няни.И почему я этого раньше не сделала???? вторую няню взяли , когда Саше уже почти год был.Чего ждали??? так хоть по выходным поспать можно..и с мужем выйти.И все равно не то..не так..как раньше.Не считайте меня бесящейся с жиру,просто я так устроена. 04.06.2002 18:31:54, Евра
Welle
Во-во! Я тоже так устроена, поэтому очень хорошо тебя понимаю (ничего, что на Ты?). Почитывала кое-какие твои топики (когда Сашка твоя совсем кроха была и позже) - один в один мои чувства и эмоции.
У меня тоже работа не сахар была, но я ждала выхода на работу, как избавления. До бер-ти карьера была смыслом моей жизни, а тут такое:((( Меня подсидели до возвращения туда:((( Теперь еще сложнее, начинать все сначала, и скорее всего в другой сфере.

oh3harriette - цитирую:)
"Вы - мать, такая, как вы есть. И не стыдно найти общий язык с ребенком далеко не сразу, некоторые из здешних мам и в 2 с лишком года имеют с этим проблемы. Почему-то все считают, что профессии нужно учиться, а матерями мы рождаемся. Глупости это, вы никому не обязаны, и ребенку тоже. Главное - с ним не ссориться, не можете дать ему душевного тепла - сгрузите его на добрые руки. И учитесь его понимать. Я счастливая мать, моему сыну скоро 1.6, и я стала счастливой матерью только недавно. До этого фактически была "разумной" и "ответственной" матерью, т.к. мне часто не хотелось общаться со своим сыном, я старалась дать ему все необходимое, а на душевное тепло и всепрощение силы появились вот только сейчас. Правда, он ко мне очень привязан, и я проводила с ним много времени потому, что видела как он без этого страдает, а не потому, что мне этого хотелось. Скорее, наоборот"
- мне очень помогают эти слова смириться с моей непутевой мамской сущностью:)
А можно тебе на мыло написать? У меня кое-какие вопросы давно назрели:)
04.06.2002 21:24:47, Welle
Егорова Юлия
У меня еще в родддоме было чувство, что мир перевернулся. Правда я так и не поняла, с головы на ноги, или с ног на голову, но то, что это произошло, я для себя поняла. Прежняя жизнь ко мне не вернулась, пока я об этом и не жалею. Иногда ходим куда-нибудь без ребенка, но я не могу, сижу -ерзаю, постоянно звоню маме, спрашиваю что он делает, плакал не плакал. Просто раньше, когда я задумывалась над т.н. смыслом жизни - я его не находила в своем существовании, а теперь он у меня есть. Это мой ребенок, он для меня центр Вселенной. Может я и не права, и нельзя зацикливаться на ребенке настолько, но меня это не тяготит, и его, я думаю, пока тоже. Когда он будет уже более, менее взрослым, буду стараться сдерживать свои эмоции. А вообще, я такой эмоциональный человек, как говорится "Чувства через край" - и позитив, и соответственно негатив. Что очень мешает жизни. Извините, если не так поняла вопрос:))))) 04.06.2002 14:45:03, Егорова Юлия
Тараканя
Мне пока сложно судить - на сколько я изменилась, восторги от дочери еще не прошли :). Все мысли, все тревоги - о ней. Очень мало думаю о других вещах.
А вот о "побыть одной, подумать о чем-то своем" - мне всегда лучше всего думалось за рулем автомобиля. Машина - это МОЙ уголок. Мне настолько там хорошо! И это осталось до сих пор - я с таким удовольствием сажусь за руль, погружаюсь в свои мысли и еду куда-нибудь...
04.06.2002 14:45:02, Тараканя
Я изменилась. Естественно, теперь на все смотришь другими глазами. Жить не дает панический страх за ребенка. Фильмы, где ребенку причиняют боль (душевную или физическую) и раньше смотреть не могла, а теперь вообще истерика начинается.
А что касается личных потребностей, то здесь, пологаю, зависит от личной ситуации. Я, например, работаю и времени для детя остается совсем мало, поэтому я забросила все, что раньше меня привлекало. Бросила спорт ( я 7 лет ходила на аэробику и фитнесс), к кометологу и парихмахеру выбираюсь только потому, что обязывает работа.
У нас даже начались с мужем разногласия: он хочет поехать отдохнуть только в двоем на несколько дней в Ялту. А я не хочу. Я не могу оставить своего крошку, я же не буду его видеть ЦЕЛЫХ 4 дня.
Брать Темку с собой - это исключено.
Так что жизнь и ее восприятие поменялось круто.
04.06.2002 14:30:30, Юлианна
Это сложно очень... Наверное, я осталась такой как и лдо беременности, но добавился какой-то патологический страх за ребенка, особенно когда читаю или смотрю по ТВ что-то кошмарное. Вчера на улице вообще разрыдалась... да было б над чем... читала легкое чтиво - Донцову, а там маленькая девочка (года 3) умерла...заснула и не проснулась... И вот я сижу на лавочке и рыдаю...
А в остальном... наверное все-таки подкорректировалось и все остальное, подкорректировалось тем, что теперь есть ребенок.

Так что получается примерно так: все вернулось, но с легкой корректировкой (а в некоторых вопросах и сильной).

А вообще, хоть взгляды мои и не изменились, но я себя ощущаю намного взрослее.

Примерно так. Сумбурно очень...
04.06.2002 14:19:17, Irina Zh
Шум Дождя
у меня почти ничего не изменилось:)просто стали лучше отношения с моей мамой, гораздо лучше 04.06.2002 13:53:23, Шум Дождя
Ель
Это проблема, ио у меня не хватает энергии вернуться к тому о чем ты говоришь
Полный затуп
Я борюсь :)
04.06.2002 13:50:56, Ель
Maultasch
ель, расскажи как? пожалуйста! 04.06.2002 14:08:33, Maultasch
Сказка
Нет, наверное той меня сейчас уже нет, хотя может она где- то глубоко во мне, но тогда очень хорошо прячется:)) Но на самом деле мне нравится та жизнь которая у меня сейчас. Я стала умнее что ли, разборчивее, я стала ответственнее, появились знания которых раньше не было, а самое главное, я стала балее чувственной что ли... поменялось полностью мировоззрение и мне это нравится!! Хотя бывают конечно моменты когда хочется зарыться глубоко в себя, побыть с собой наедине и это чаще всего неудается, но и это можно пережить:)) 04.06.2002 13:50:17, Сказка
Любимка
Все нижеописанное +тревога всегда и везде за нее, за крошку, мои желания засунуты, запрятаны, забыты на неопределенное кол-во дней, месяцев, лет. Страдаю немного от невозможности побыть одной, подумать, поразмышлять. 04.06.2002 13:36:48, Любимка
Наташа и Саша
Сумбурно немного, но я поняла принцип.
У меня началась другая жизнь, не кардинально конечно, но ничто и никто уже не сможет вытеснить из моего мозга "тревожную заботу" о Сашке. Очень, ну очень многие мои не только увлечения, но и планы ушли если не совсем, то на задний план и в самый конец очереди. Я очень надеюсь, что когда-нибудь у меня будет достаточно времени и для себя и для своих задумок, но сейчас - нет.
Правда с рождением малышни у меня появились новые планы и новые задумки, которые теснейшим образом связаны с моей дочерью.
Вот, пожалуй так.
04.06.2002 13:18:04, Наташа и Саша
Maguai
Я прежняя забралсь в отдаленный уголок души и почти не высовываюсь :) Как будто все, что было, осталось у той, прежней, а нынешняя носится, колбасится, переживает и радуется ЕМУ. Раньше были тоже шекспировские страсти, но нынешнее состояние по богатству эмоциональному и наполненности жизни ни с чем не сравнить. И ни на что не поменять уже. :) Вот такая вот шизофрения. %))
Спасибо за вопрос!
04.06.2002 13:17:38, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!