Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Кто лежал в роддоме вместе с ребенком - поделитесь, пожалуйста, опытом!

Скоро рожать второго ребенка, и по контракту он должен все время быть вместе со мной. Первого мне приносили пять раз в день, на полчаса, и ничего ним не надо было делать, только кормить. Что приходится делать самой, когда ребенок все время рядом? Помогают ли купать, обмывать, какие вещи (в т.ч. детскую косметику и т.п.) дает роддом, а что надо иметь свое? Как решается проблема с питанием мамы, если малыш подолгу не спит и т.д. Вопросов очень много, буду признательна за подробный рассказ.
26.05.2002 20:04:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Большое всем спасибо за ответы! 28.05.2002 14:13:36, Валерия*
Сказка
Я лежала с ребенком и можно сказать еще и с мужем:)) у нас была платная палата, поэтому папа наш невыкисал от нас:)) Мне очень понравилось, я бы даже не согласилась чтоб ребенок был отдельно от меня! Через 6 часов после родов приперла на 3 этаж в детское отделение и потребовала чтоб ребенка мне принесли в мою палату. но правда по причинам легкой асфиксии ребенка мне принесли только на следующий день утром, но больше я с ней нераставалась:) 28.05.2002 10:41:42, Сказка
Я лежала с ребенком в платной палате - муж мог хоть целый день у нас торчать :-)) Была просто счастлива!! Многие отдавали реьнка на ночь. Мой все-время был со мной. Никакого напряга.Когда ночью пару раз он плакал, звала медсестру - ставила клизмочку. Остальные разы приплаче сразу кормила, он засыпал у груди. Я сама тогда ела, пила и т.д. При кормлении читала, с мужем общалась. В общем было здорово. показали сразу, как подмывать под краном. Дальше делала все сама. Ну и утренний обход когда был, чистили ему ушки иносик, смазывали маслицем. Пеленки приносили. Мне повезло, наеврное, но все были новые, только проштампованные.
Удачи!!
27.05.2002 11:58:25, Лулу
Igla
Я устала за те 5 дней, что пролежала с дочкой в роддоме, больше, чем за всю свою жизнь. Все ночи бессонные, помощи никакой. В туалет не отойдешь, если она не спит и плачет. Но это ТАКАЯ школа!!! Для тех, у кого ребенок первый, просто необходимая. Всему научишься, да и вопросы возникают сразу и есть кому их задать, пока врачи под боком.
Я так думала сначала, что только для первого ребенка это надо. А потом поняла, что и второго обязательно к себе возьму, чего мне этого не стоило. Потому что моя малышка точно так же плакала бы все ночи напролет и без меня, но никто бы не взял ее на ручки, не приложил к груди и не успокоил. Сестры конечно в детском отделении бывают и хорошие, но часто встречаются сами знаете какие. Так что максимум кому я доверю своего ребенка, так это акушерке в родзале,а дальше - сама как-нибудь. Тем более если вы выбираете для себя кормление ребенка по требованию, то совсместное пребывание просто необходимо по определению.
Из вещей сначала приготовила с собой только памперсы. Потом же муж мне перетащил практически все, что я приготовила для ребенка дома: салфетки, пеленки, одежку (потому что роддомовская как будто еще с довоенных времен сохранилась), даже масло детское, потому как почистить ребенку нос тоже не всегда дозовешься. Короче, второй раз буду только с ребенком и собираться буду в роддом как на войну.
27.05.2002 09:41:10, Igla
У нас просили приносить памперсы для малыша , больше ничего. Я ими не пользовалась. Дашка хорошо спала в первые дни и хорошо кушала. Так что особых проблем я не испытывала. В роддоме не купают. Врачи и медсестры умывают и обрабатывают сами. Ты будешь пеленать и кормить. Если решусь на третьего, опять возьму индивидуальную палату. 27.05.2002 06:01:27, Элина
Я с ребенком лежала только сутки перед выпиской, правда мне этого хватило. Рожала в ЦКБ, там все было. Давали памперсы, пеленки, распашонки, детское мыло. А обработку производили сами медседстры по утрам. Если были какие-то проблемы, то звала сестру, правда она не всегда на посту была. Приходила, ставила клизму. Принесли ребенка перед кормежкой, первым делом раздели, показали как подмыть, одеть памперс, запеленать, разрешили дать пустышку. В палате стоят весы, чтобы взвешивать до кормления и после, смотреть хватает ли ребенку еды, если нет, то дают смесь в бутылочках. Также на посту всегда стояли бутылочки с водой.
Вобщем честно говоря, я была рада, что сначала лежала отдельно, хоть как-то успела оклематься, потому как последние сутки запомню надолго, мы видимо оба нервничали, потому и не спали почти всю ночь, хотя другие девчонки, кто сразу лежал вроде как довольные были. Удачи!
27.05.2002 00:07:22, олуська
А от смеси и воды хотя бы можно отказаться? 27.05.2002 02:21:41, Кузькина Мать
Думаю, что можно. У меня молоко пришло только на пятые сутки, молозиво на третие. И что, я должна была ребенка голодом морить? 27.05.2002 11:47:23, олуська
Я морила. :)) Обоих. Первого дня 4, второго 2.5. Это не помешало им за первый месяц по килограмму набирать (от родов, а не от минимума - от него больше). 27.05.2002 13:36:31, Кузькина Мать
У нас без проблем можно было отказаться от всего. Хотя личноя как раз являюсь сторонником воды, особенно в жару.
Вообще 4 года назад в 4-м роддоме никто ни на чем не настаивал. Но и не умывал ребенка. На утро после родов показали, как мыть ребенка в раковине и как пеленать. раз в день заходил на 5 минут врач. И все. Больше в процесс не вмешивались.
27.05.2002 09:06:01, Харас
Вот это мне больше всего нравится, когда не мешают. :))) Я за это и отсутствию бабушек радовалась. За те сутки, что мы во второй раз провели в госпитале, ко мне 1 раз на 5 минут подошла педиатр и разок акушерка - спросить все ли нормально. 27.05.2002 13:38:47, Кузькина Мать
Я лежала, но без ребенка. Точнее его мне отдавали с 12 и до 23.30... Перепеленать можно/нужно было привозить в детскую... Все вещи были из р/д (ест-но, кроме памперсов). Про не спит - не знаю. Моя спала все время, я даже переживала, что она вроде есть должна, а она спит... Питание мамы проблем не вызывало - еду развозили всем по палатам. Т.ч. даже можно было не отлучаться... а то, что на ночь забирали, наверное, даже и хорошо - мамам давали отдохнуть и поспать. Дома такой роскоши себе уже не позволяли.
Рожала в Спассо-Перовском госпитале.
Удачи вам!
26.05.2002 23:56:50, Маруся
Светик_С
Я лежала в 5-ом не по контракту. Вместе с ребенком. Никто не помогал, самое интересное, и никто ничего и не показывал. В палате со мной была еще одна девушка, она и показала как пеленать. Все было казенное, разрешали только памперсы. Подмывала под краном в раковине.
Есть ходили в столовую, причем опаздание там не приветствовалось. Но малышы в таком возрасте почти всегда спят, так что проблем с этим не было.
На процедуры ходили по очереди, если просыпался ребенок соседки давала пустышку, свой прикладывала к груди.
Вроде все.
26.05.2002 23:30:09, Светик_С
Я лежала с ребенком в 4-м роддоме. Считаю, что для нас это был лучший вариант. Мне сестры не помогали никогда инис чем. Вообще. Но я и не просила. Пеленать-одевать ребенка только в местное, но можно было памперсы. Никакую косметику роддом не давал, но могла бы пронести сама без проблем, просто не было нужно. Моют ребенка в раковине (учитывая частоту стула, это процесс многократный:)) Глазки промывают хозяйственным мылом:))) Вернее, я сама промывала. 26.05.2002 23:14:10, Харас
детей в роддоме не купают, это точно, только при рождении.Об остальном не знаю - мсы возили в детскую там их переодевали а потом мы уже забирали готовенькие чистые кулечки - рожала по контракту в ЦПСиРе 26.05.2002 23:00:29, rijik
Клякса
А нас купали на 3-й день(Люберцы). У нас правда пупок почти сразу отвалился, может поэтому так быстро, но вроде ванночки там детские есть несколько штук, типа всех купают, в марганцовке. 27.05.2002 09:10:57, Клякса
Не купают, но моют в раковине. Нередко целиком, кроме головы. 26.05.2002 23:08:57, Харас
Лёлька
Зачем??? Ну, подмывать - это я понимаю, а мыть-то зачем в первые дни? 26.05.2002 23:20:41, Лёлька
Ну, в общем-то это и есть подмывать:)) Просто ребенок иногда умудряется выпачкаться, покакав, до ушей. 27.05.2002 09:03:22, Харас
Лёлька
В первые дни (умудряется выпачкаться до ушей)? Очень талантливые! 27.05.2002 12:36:43, Лёлька
Да их и после родов сразу лучше не мыть - кровь стереть и все. А моют - как я поняла, чтобы от стафилокока защитить. 27.05.2002 06:28:40, Пелагея
Homa
Лежала с ребенком в 29 р/д. Памперсы, косметика для себя и ребенка - свое. Белье и полотенца - больничные. Все делала сама, не смортря на то, что была после опрации. Купать не разрешали, из-за только отрезанного пупка. Можно было на ночь сдать ребенка сестрам, но к счастью обошлись. Если у кого молока не хватало - приносили бутылочки с питанием. Рекомендую взять с собой укропную воду, "Плантекс" или лекарство типа "Эспумизан" или "Саб симплекс". Мою одну ночь газики мучали, но ничего эффективней теплой пеленки медсестра нам не предложила. Всю ночь по палате ходили. Питание мамы в общей столовой + то, что из дома принесут. Удачи Вам!!! 26.05.2002 22:41:11, Homa
Лёлька
Рожала там же, все делала сама, свои были только памперсы и косметика. В столовую и на процедуры уходила, когда детка спит или по очереди с соседкой, или еду приносила в палату. Большую часть времени детка висела на сисе и спала:) 26.05.2002 23:24:20, Лёлька
Kalina
Рожала В роддоме благожелательного отношению к матери и ребенка:) В общем родила я в 23-20 ребенка на ночь унесли в детскую а меня в одноместную палату. Уже в 4 утра я была в детской:). В 6 принесли показать:)сумашедшей мамочке:), а в 12 часов длня отдали совсем привезли кроватку , инесли пеленки-распашонки, проденфицировали все еще раз прокварцевали . Когда обкакался , пришла медесестра и помыла попу :) я не могла долго стоять. Приходили по первому зову все помогали . Из косметики мне муж принес масло детское и все. Остальное роддом обеспечил. 26.05.2002 22:38:49, Kalina
tanich
Рассказываю худший вариант (думайте о лучшем, но готовьтесь к худшему), как было у меня. Место действия: обл.роддом г.Вологды. Ребенка сразу после родов кладут в палату с мамой. Противопоказания к совместному пребыванию: инфекции у мамы или кесарево, а также осложнения в родах, тогда могут дать оклематься денек-другой отдельно от ребенка, а потом совместно.
Пеленки (тканные, вид ужасный)выдают, складываете после использования в спец. мешок. Можно приносить свою одежду и пеленки, но стирать самим (домой отдавать), ну и памперсы естественно можно.
Ребенка могут помочь искупать, но как-то это не практикуют, обычно мамочки подмывают под краном и пеленают сами.
Раз в день после осмотра неонатолога сестра пеленает и смазывает раст. маслом ребенка. Смесь дадут, если попросить, уж не знаю, что за гадость, но у ребенка после нее стул был ненормальный. Естественно, никакой косметики не выдают.
На питание в столовой лучше не рассчитывать, да и на питье там тоже. Качество и количество оставляет желать лучшего, так как с финансированием в провинции плоховато. Даже чая или какао на всех не хватает, а пить хочется ужасно.
Лучше, когда под рукой все из дома, чтобы можно было одной рукой есть/пить, другой ребенка держать у груди, если что. У меня ребенок не наедался и спать отказывался, 2 дня только на руках, у вас второй ребенок, быстрее, наверно, молоко придет.
Настраивайтесь на автономный режим, сестры у нас не помогали, если мамы в палате нет, к кричащему малышу не подходили. В туалет или душ только когда ребенок спит.
Надеюсь, у вас все будет лучше :)
26.05.2002 22:15:33, tanich
А что тут такого ужасного??? По-моему, все нормально..Я и не собиралась, чтоб к мроему ребенку подходил кто-то кроме меня или мужа. А в душ ходила, когда муж приходил. А смесью я вообще под расстрелом бы не кормила.. Так что, по-моему, все нормально 27.05.2002 11:54:29, Лулу
tanich
Нормально, только я была без мужа. Туалет в другом конце этажа, столовая - на другом этаже, меню - только манка и овсянка. Вода из крана течет такая, что у всех начинает жутко шелушиться кожа. Пить это я б не рискнула, а другие ведь и пили. Если б я была из района, я бы вообще от голода померла, передачи носить было бы некому.
Ну и другие бытовые условия, точнее их отсутствие, которые надо видеть, так не понять, я это просто описывать не стала.
Смесью я б тоже не кормила, но хотелось поспать немного хоть на четвертые сутки :)
27.05.2002 23:14:44, tanich
Не такой уж и худший - мама с ребенком в одной палате и смесь не дают. 27.05.2002 06:29:49, Пелагея
Лёлька
:) Это, по-моему, далеко не худший... 26.05.2002 23:24:53, Лёлька
Я бы рассказала, я была все время с ребенком в одной палате, но я рожала в Праге, так что Вам вряд ли пригодится... 26.05.2002 21:35:24, lenka-penka
Тараканя
Я лежала с ребенком, 25 р/д, Здоровое поколение. Каждые три часа медсестра приходила, забирала на переодевание/подмывание. Сама ничего не делала (и слава Богу, сил на это уже не было). Вся одежка - роддомовская (распашенки и пеленки), памперсы просили принести (но пока не было - давали свои). Я бы сама не смогла - первый день я еле ходила, один раз чуть не рухнула, второй - лучше, но тяжело. А на 4-й нас выписали. И это при том, что роды у меня были легкие... 26.05.2002 21:25:00, Тараканя
Клякса
Мы лежали всей семьей - я, детка, муж. В принципе все делали сами, но всегда можно было позвать медсестру - сменить памперс, купать и т. п.
Косметику - это от роддома зависит, нам дарили пакет с бюбхеновской косметикой, влажные салфетки были свои, еще детку смазывали вазелиновым маслом (роддомовским).
Дочка очень много спала, так что проблем с моим питанием не было. Если я долго кормила и не могла выйти на кухню, мне приносили еду в палату (муж или медсестра) или ходили с мужем по очереди или брали малышку с собой (мы в Люберцах рожали, там маленькая кухонька, только на 8 коммерческих палат, их которых в то время занято было 3).
26.05.2002 20:57:08, Клякса
Я не лежала, я ходила, сидела и т.д. :)).


В первый раз в Москве 5 дней. Второй раз в Шотландии сутки. В первый раз были швы, так что сестры помогали с переодеванием и т.д. Второй раз помощь не нудна была вообще - я отличнео себя чувствовала, и на следующий день от скуки домой ушла. Ребенка просто клала под бок все время и давала грудь при первой возможности, чтобы сосал молозиво.


По поводу вещей узнайте в роддоме. В москве ребенкина одежда была казенная, тут сразу на родовом столе одели в свой комбез.
26.05.2002 20:22:45, Кузькина Мать
Mary M.
Это всё от роддома зависит и от персонала - помогают или нет, что брать. Мне список дали - так что средства гигиены и памперсы я брала с собой. Дитё взяли только на первую ночь. Потом был со мной. А часто вообще не берут - привезут и он твой.
Еду нам в палату приносили - с этим проблем не было. А с первым мы с соседкой по очереди бегали есть - нас было двое в палате.
26.05.2002 20:21:15, Mary M.
Я лежала отдельно от ребенка, но много знакомых были вместе. Получается везде разная картина. Где-то надо брать все свое, а где-то все выдают.
Думаю, что вы лучше все интересующие вопросы узнайте непосредственно в том роддоме, где рожать собираетесь. А то получится, что готовились к одному, а получили совсем другое.
Удачи.
26.05.2002 20:15:01, Irina Zh
По-моему счас во всех роддомах лежат с детишками. Отдавать на пост можно было за дополнительную плату или тем кто в платных палатах лежал (но там их кормят смесью)...в первые часы после родов постовая сестра показывает как пеленать,мыть, кормить а дальше уже все сама...все вещи (косметику, памперсы) из дома, в некоторых роддомах подгузники выдают. Если малыш долго не спит (мешает всем остальным) постовая принимает меры типа газоотводная трубочка. Самой приходится делать все... 26.05.2002 20:14:06, Akula
Далеко не во всех. 26.05.2002 20:18:01, Irina Zh
в Питере во всех обычных роддомах (не в специализированных) лежат с детьми, после кесарева без детей (по желанию) 26.05.2002 20:21:38, Akula
Mary M.
И после кесарева с детьми лежат. Но и у нас есть пара роддомов, где отдельно лежат. 26.05.2002 20:23:36, Mary M.
а у нас во многих (про все не знаю) после кесарева на следующий день приносят либо только на кормления (по желанию), сразу не приносят, т.к. мамочке очухаться надо... 26.05.2002 20:26:24, Akula
Mary M.
А мы с тобой в одном городе живём:) 26.05.2002 20:30:03, Mary M.
О! А в каком роддоме ты рожала? 26.05.2002 20:37:40, Akula
Mary M.
Первого в 11-м, второго в ВоенМеде. А ты? 26.05.2002 20:40:04, Mary M.
В 18. И где больше понравилось?...слышала про ВоенМед кучу гадостей, в т.ч. и о бытовых условиях. 26.05.2002 20:48:02, Akula
Mary M.
Мне в ВоенМеде очень понравилось. И бытовые условия там нормальные - минусы есть, конечно. Но плюсов гораздо больше. Там отличный персонал и очень удобные кровати. В 11-м было хуже. 26.05.2002 21:25:18, Mary M.
Ежик
Я лежала с ребенком и очень была счастлива этим. Основную часть времени лежала и тихо балдела на нее глядя... Она много не плакала. У соседки были проблемы - она попросила, ребенка на ночь в детскую забрали. Я просила помочь искупать - помогли. Все что нужно для ребенка было свое (памперсы, одежда, масла - присыпки и т.д). Теперь не представляю, как можно быть с ребенком отдельно! Лежите вместе и ничего не бойтесь! Удачи Вам! 26.05.2002 20:12:39, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!