Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Держит голову?

Мамочки, подскажите, как именно ребенок должен держать голову в 3 месяца. До 2,5 месяцев не любили лежать на животе, в связи с чем, как мне кажется, ребенок плоховато держит голову. В положение лежа на животе держит 1-3 мин., затем голова падает, снова поднимает и держит но уже меньше по времени. Вертикально удерживает 2-5 мин, затем начинает периодически падать. Хотя все врачи говорят, что голову держит хорошо, но я беспокоюсь. Зато с 2,5 мес научился самостоятельно брать игрушку руками, когда ему ее протягивают и переворачиваться на бок (почему-то только левый). Сразу ли детки начиняют переворачиваться на обе строны, или сначалов одну, потом в другую? И пожалуйста, расскажите у кого когда и как детки начали держать голову. Нормально ли мы развиваемся?Начинаю зацикливаться на этой мысли, очень нужны ваши ответы. Спасибо
25.05.2002 15:33:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Читала и поражалась - сама хотела написать о том же. Нам тоже три (завтра будет), и он тоже долго не любил лежать на животе вообще. Стали делать массаж, вот уже неделю держим голову минут по 10. Но при этом мы сами ставим руки на локти, а если просто положить его на живот, не будет поднимать голову. А поставишь на локти - дежит голову просто здорово. А вот руками мы владеем на пять с плюсом благодаря развивающему турничку, с которым играем с 1,5 месяцев. Игрушки берем руками, иногда одну игрушку двумя руками, тянем игрушки в рот, с турничком играем - крутим то, что надо крутить и т.д. Игрушечный плюшевый компьютер вечно крутим туда-сюда, шуршим шуршащей клавиатурой. А дала ему маленький компьютер (в нем дискеты хранятся), так он минут десять развлекался - одной рукой открывал крышку, другой закрывал.... 25.05.2002 22:13:35, Olja
Катя Осташевская
У нас не любил лежвть на животе, и голову все норовил склонить. Пришла массажистка, сказала, что, видимо, в родах была шейная травма, и Гошу дискомфортно на животе. После третьего сеанса "полюбил" живот, и головку стал держать как сфинкс. 25.05.2002 21:03:10, Катя Осташевская
Мышка
Конечно все нормально. Вы же сами пишете, что редко на животе лежит. Где же ему было учиться? Игрушку, наверное, часто давали, поэтому и берет. Вы же сами не сели в первый раз за руль машины и поехали, сначала, наверное, учились? И ребенку учиться надо. 25.05.2002 19:37:55, Мышка
Только вчера с мужем обсуждали этот вопрос...:)), я переживала, что моя малышка плохо держит голову, поднимает её не очень высоко и на несколько секунд, а не минут, а потом начинает "носом рыть норку"...:))
Муж меня переубедил, сказал, что ребенок развивается нормально (это он умных книг начитался и теперь тестирует её), зато она "болтает" во всю, правда по своему, а вот старшая наоборот, в этом возрасте держала не только хорошо голову, но и очень была цепкая. Мы ей давали палочку и она на ней висела, как "лягушонок", так что все дети разные.
Не переживайте :)
25.05.2002 16:35:44, Lisa
Aya&Samurais
Если уж даже врачи говорят что держит хорошо, значит точно зря волнуетесь (они обычно так где нет болячку найдут.) 25.05.2002 16:24:58, Aya&Samurais
Мама Оля
Всё у вас прекрасно, и развиваетесь вы нормально. Некоторые дети бывает и в 3 месяца плохо держат голову. Мои, например, начинали уверенно голову держать кто в 1,5 месяца, а кто и в 3. А потом Вы что хотите, 3 минуты это нормально. Надо полчаса? У младенцев, у них строение шеи немного другое, долго голову таращить - устают. И не зацикливайтесь на этом. Если у меня, например, Серёга начал садиться в 3 месяца - это не значит, что все в этом возрасте начинают садиться. Всё индивидуально. Если очень уж беспокоитесь по этому поводу - поделайте лёгкий разминательный массаж мышц, которые идут от шейки к плечам. Это должно их укрепить.
А насчёт того, что переворачивается на одну сторону, так я тоже заметила, что некоторые дети охотнее переворачиваются именно в одну какую-нибудь сторону. Попробуйте во время гимнастики больше переворачивать в ту сторону, в какую переворачивается неохотно (это упражнение когда ногу за ногу и за руку помогаем перевернуться).
А так не волнуйтесь. У вас всё ХОРОШО!
25.05.2002 15:57:37, Мама Оля
Быстрова
Врачи смотрят по положению на животике. А вертикально будет держать твёрдо только к 4-5 мес. У всех по разному. 25.05.2002 15:54:22, Быстрова
Ну все индивидуально очень. Моя начала очень хорошо и подолгу держать голову на животе уже в 3 недели, а в полтора месяца отказалась лежать на руках, видите ли носить ее надо было вертикально:) Но это ведь не как правило.
А вы вот зато игрушку берете, а мы вот еще нет (нам тоже три). Если врачи говорят, что держите нормально, значит не заморачивайтесь. Ну если совсем сильно переживаете, то обратитесь к другому невропатологу, если ему что-то не так покажется, то назначит массаж.
А если честно, то думаю, что у вас все в порядке:)))
25.05.2002 15:39:13, Irina Zh
Все у вас совершенно нормально, более того :)) 25.05.2002 15:36:45, Пятачок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!