Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

"Самые распространенные ошибки родителей в воспитании детей грудного возраста"

Цитирую очередной «шедевр» из газеты «Наш аист», очень интересно ваше мнение по этому поводу. Итак, ошибки:
"1. Разрушение контакта с мамой, чувства защищенности и уверенности в себе, затрудненная социальная адаптация, антисоциальное поведение может быть из-за:
-отсутствия грудного вскармливания (далее объясняется, почему - не буду давать полностью, в этом пункте много всего написано по делу);
-отсутствие совместного сна с мамой;
-ограничение в пребывании на руках;
-неправильное применение «памперсов». ...малыши, прежде , чем сделать свои маленькие делишки, плачут и зовут маму на помощь. Это лишний повод взять малыша на руки и пообщаться с ним. ...постоянное применение памперсов может привести к нарушению контроля за мочеиспускание и развитию энуреза, бесплодию как у мальчиков, так и у девочек.
2. Нарушение восприятия пространства, формирование психических расстройств, связанных с этим (боязнь замкнутых пространств или открытых пространств, страх высоты и мостов или стремление спрыгнуть с высоты) могут быть из-за:
-полного отказа от пеленания;
-ранних прогулок - прогулки в течение 1-го месяца открывают перед малышом громадные просторы, поэтому лучше в первый месяц оставаться дома и сначала освоиться с пространством комнаты;
-динамической гимнастики -...среди детей, занимавшихся ею, высокий % травм и смертельных исходов в результате выпрыгиваний с балконов и окон многоэтажных домов. Кроме того, из-за чрезмерных нагрузок на позвоночник утрачивается его гибкость и появляется малоподвижность, нарушается пространственная ориентация.
(по материалам Ж.В. Жариковой)."

Интересно, а кто она такая, Жарикова эта? Потому как в этой статье меня очень удивил резкий контраст между некоторыми пунктами - в одних, имхо, все изложено верно и на современном уровне, а в других - явный бред (особенно меня порадовало влияние памперсов на бесплодие у девочек и совет не гулять весь первый месяц).
А какое у вас сложилось впечатление по прочтению сего?
17.05.2002 17:09:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то эта Жарикова — Жанна Цареградская, руководитель курсов по подготовке к родам „Рожана”, она ярая противница водных родов, раннего развития, динамической гимнастики и прочее. Еее методика ухода за детьми и воспитания учитывает народный опыт и традиции.
А детей у нее вообще-то шесть деток! О как!
18.05.2002 14:35:48, Манюня
Фигня какая-то. Особенно про прогулки. 18.05.2002 11:47:04, Korovka
Сашик
Бред какой-то, честно говоря... 18.05.2002 10:34:03, Сашик
Интересно, а у нее дети есть? 18.05.2002 09:47:29, Lija
Ель
типа в газету аист коллективное опровержение по всем пунктам ?:)))))) 18.05.2002 08:23:03, Ель
...отработала гонорар.... 18.05.2002 00:49:33, Kora
Motor
Странная мадама, мож у нее с головой не в порядке:)? 18.05.2002 00:45:17, Motor
Мне вообще нравится постановка вопроса ОШИБКИ. Как будто есть истина в первой инстанции. Все дети разные, следовательно, нужны подходы к воспитанию, учитывающие особенности ребенка. А любителей ставить печати не убывает: кормишь долго грудью - будет рак груди, надеваешь памперсы - обеспечено бесплодие, выносишь на улицу - заблудится в пространстве, а если уж у кого папа негр, то... :))) 17.05.2002 23:44:39, Blossom
Мож, она нездорова, эта Жарикова?
Про прогулки на 1 месяце жизни хорошо. Эй, мамашки, у кого дите до 1 месяца на улице не спало? Ау-у-у...
17.05.2002 23:01:23, lenka-penka
У меня :) Честное слово! Вот только сейчас стал гулять на улице нормально, а раньше - фиг с два! Так и просидели дома все эти месяцы (ни много, ни мало, а больше полугода!!!) 18.05.2002 00:44:51, Лорис
Не, озадачили Вы меня. А что же он делал? В возрасте пары недель? Плакал? И невозможно было укачать? Фантастика!!! 18.05.2002 09:45:48, lenka-penka
На улице - именно так. Да и дома плакал (колики, колики...) Спал на руках, жил на руках... и так полгода...уф... 18.05.2002 10:34:48, Лорис
Во чудеса!!! А мы наоборот теперь гуляем только если нам что-то сделать нужно. Т.е. о том, что ребенок уснет на улице в коляске, не может быть и речи! 18.05.2002 09:44:21, lenka-penka
не, так и мы сейчас не в коляске гуляем! Исключительно в песочнице :) 18.05.2002 10:35:44, Лорис
Сказка
Чушь какая.... ужас! 17.05.2002 22:59:15, Сказка
Бредни. Особенно мне про динамичку понравилось. Они что, прямо из люлек на улицу сигают? 17.05.2002 22:26:46, Aprelik
Aya&Samurais
Никакого... много чего разного пишут. Все читать можно, а потом пропускать через призму собственной интуиции. 17.05.2002 21:29:46, Aya&Samurais
Нечто подобное, причем мне даже показалось, что это оно и есть, опубликовано на сайте "Лада" под фамилией Цареградская. Лень туда лезть проверять, так что извините, если ошиблась. 17.05.2002 20:41:02, Penguin
Егорова Юлия
Бредни какие-то, не знаю как насчет памперсов, а про прогулки-то точно:))))) 17.05.2002 20:36:51, Егорова Юлия
Корвина
уффф!бред какой! особенно мне про бесплодие у девочек от памперсов понравилось!да и у мальчиков его не может быть, ибо яички до 1 года как правило находятся в животе, а не в памперсе
К:)
17.05.2002 19:34:20, Корвина
Аналогичное...малыша в первый месяц на улице в коляске спала и глаза не открывала вообще - громадных просторов не видно из глубокой коляски (завернутая в одеяло и т.п.) 17.05.2002 19:11:35, Akula
Гы! У меня по всем пунктам - полная противоположность, так сказать!!! Ну что я "виновата", что ребенок спокойный и спит отдельно, и может поиграть самостоятельно? (ТТТЧНС) Зачем я его буду с собой класть и на руках носить? Да и погулять мы любим!... Ну вот, что-то Анютка там расплакалась, наверное догадалась о чем тетя Жарикова написала!!! :)))) 17.05.2002 18:54:14, Полли
Mary M.
Очень странный набор утверждений. Здравый смысл, по-мему, если и присутствует в них, то в довольно ограниченных количествах. 17.05.2002 18:43:35, Mary M.
Maultasch
бред какой-то. а ведь кто-то прочтет и поверит.((((( 17.05.2002 18:19:19, Maultasch
Лёлька
вот в том-то все и дело, что найдутся неопытные-ленивые или просто-напросто малообеспеченные мамашки, не имеющие другой возможности получить нужную инфу, кроме как эта бесплатная газетенка, и будут они держать деток месяц дома, пеленать туго-претуго и пользоваться исключительно марлевыми подгузниками:(((( 17.05.2002 21:48:12, Лёлька
Maguai
Желание застрелиться от нахлынувшего комплекса вины %))
А если серьезно, то сочувствие прежде всего вызывает почему-то автор статьи...
17.05.2002 18:10:36, Maguai
Наташа и Саша
У меня сложилось впечатление, что это самая, что "ни на" есть ХАЛТУРА редакции. Жариковой, как таковой скорее и нет совсем, или она и не подозревает об этих "материалах". Скорее всего сидит какая нить девчуха, голова два уха, и детей не имеющая пока, и головой не желающая варить:((((( Выдрала из того же инета везде по три капли и слепила под общим псевдонимом "Жарикова". Ну ведь бредддддд же явный!!! 17.05.2002 17:36:08, Наташа и Саша
Интересно как влияет пеленание на нарушения восприятия пространства, хм, странное мнение. 17.05.2002 17:31:09, Аленький
"страааанная женщина, страааанная...." 17.05.2002 17:30:30, Людк
Клякса
Аналогичное :) 17.05.2002 17:22:19, Клякса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!