Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф: кесарево

Девочки, привет! Видно сегодня у вса "беремчатый день" :) Я тут на днях спрашивала про роды с эпидуралкой, огромное всем спасибо за ответы!
Но мы с доктором все-же остановились на кесаревом (под эпидуралкой, не под общим). И всвязи с этим у меня соответственно вопросы....к тем кого кесарили.
Как долго вообще после кесарева восстанавлиаются, какие осложнения и вобще, так ли страшен этот "черт" как его малюют? Это парвда что ребенка нельзя месяц поднимать, что потом по гинекологии проблемы? А ходить как? А шов?
Опять всем спасибо заранее.
15.05.2002 14:16:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
через 2-3 ребенка поднимала, на 20 день на стадион побежала и бегала, через еще недельку заняти яначала.Была под общим, да еще и ранка долго не заживала и отходила, швы ставили через 4 дня сняли.На 5 день дома была уже купалась,со швом плохо, жутко не красиво, а вот гинекологических проблем никаких, слава богу не возникло, после родов, выделения на 6 день прекратились, на 45 день пошли месячные и до сих пор день в день, даже гинеколог удивился как быстро пришла в себя матка. 16.05.2002 10:17:00, Firi
Homa
В догонку. Только есть одна проблема. Как мне объяснили в роддоме, ребенок получает свои лактобактерии именно проходя родовые пути. А у "кесарят" их нет. Моя Мелочке не переносит молочные продукты, которые я ем. Сразу дерматит начинается, т.ч. сидим на диете.
И еще одно преимущество, как правильно заметила г-жа Шамаханская: я тоже к нормальной половой жизни уже через 2-3 недели вернулась.
15.05.2002 23:40:58, Homa
Homa
Операцию делели в феврале (б-ца № 29). Как раз с эпидуральной анастезией. Все чудно!! Как будто сама рожала. Мелочку достали через 4 минуты и дали за ручку подержать. В общей сложности все заняло около 2-х часов. Родила в обед, а вечером того же дня сказали "Вставай!". Встала - пошла. Со следующего дня лежала в одной палате с ребенком. Проблем никаких не было. Ну живот немного тянуло как обычно при "праздниках". Шов был косметический, поэтому нитки вытягивать не пришлось. Сейчас красная полосочка 10 см где-то очень глубоко. Честно говоря, слушая всю ночь как кричали мамки в родилках, была отдельно очень рада, что согласилать на операцию. 15.05.2002 23:34:02, Homa
Шамаханская
Ничего страшного в кесареве нет. Я уже через день скакала. Через пять дней выписали. (шопотом) через 2 недели вернулась в большой (ну не очень большой сперва конечно))) секс.
Ребенок спокоен здоров. Никакой неврологии, диатезов и прочего(ТТЧНС).
Шов не то что больно просто психологически страшновато сперва. А потом забываешь про него и все. Мне кажется если есть хоть 50 процентов риска для ребенка лучше кесарнуться.
Кесарили под общим. Эпидурал пытались сделать но не смогли.
15.05.2002 22:21:39, Шамаханская
Спасибо за добрые слова :) Я тоже считаю что если есть хоть 10% риска или для меня или для ребенка, то лучше кесарево. Ведь шов заживет по любому и я про него забуду через некоторое время, а вот если что-то с ребенком из-за щипцов будет или со мной из-за потуг, это уже на всю жизнь непоправимо...
Только мне к сожалению общий наркоз тоже нельзя, так что придется под эпидуралом в любом случае.
16.05.2002 10:33:33, sneshinka
Про нельзя поднимать ребенка - неправда. Как же без этого-то? :) Шов побаливает ну, скажем, с месяц. Бывает, что меньше. А что за гинекологические проблемы потом? Это вы о чем? А "черт" для меня был страшен потому, что эпидуралка только частично подействовала, так что я орала всю операцию. Но так бывает очень редкою. В основном эпидурал всех берет нормально. 15.05.2002 18:04:51, Лорис
Kuzya
Ларис, меня тоже не взял! Я еще, когда твой рассказ прочитала, нашла много совпадений. Только меня усыпили, минут через 10, я до матки вытерпеть смогла, такая боль была, и тошнило, и страшно было...:( 15.05.2002 22:13:38, Kuzya
Как это "частично подействовала" ? А добавить лекарства они не могли? Или как они резали, почти по "живому"? 15.05.2002 18:25:36, sneshinka
Добавили, сколько было можно. Больше уже было низя. Ну, не совсем по живому, конечно - частичто все-таки обезболилось. Но орала я, помнится, знатно. Рыдала крокодильими слезами, орала что-то типа "ну сделайте же что-нибудь!!!" и т.д.т.п. Больно было жуть как. Как Егорыча вынули - отрубили меня внутривенно гадостью какой-то. А до тех пор вот так и орала. 15.05.2002 23:12:41, Лорис
Шамаханская
Ужас какой((( Зато Егорыч какой класснючий! 15.05.2002 23:15:03, Шамаханская
Kuzya
Никаких проблем " по-женски" после кесарева не было, было осложнение после эпидурала. Тем обидней, что я все чувствовала и пришлось все равно вводить наркоз. Где-то месяц после этого мой организм пополнял запасы ликвора(спиномозговой жидкости), весь послеродовый период был омрачен страшными головными болями и болью в пояснице. Я не хочу Вас пугать, просто еще раз взвесте все "за" и "против". Удачи!
15.05.2002 15:39:08, Kuzya
У меня все прошло легко. Выписали на 5-й день, встала на следующий день после операции. Ребенка , естессьно, носила на руках.
У меня было экстренное кесарево, и деть 17 часов рождался сам, поэтому на ребенке не сильно сказалась моя операция (при плановом кесареве ребенок не успевает приспособится к перепадам давления, и потом велика вероятность ВЧД).
Короче, все же если есть возможность рожать самой - то ее надо использовать (хотя если выбирать между щипцами и кесаревым, разумеется лучше кесарнуться). А если возможности такой нет, то кесарево - это не смертельно.
15.05.2002 15:33:46, кактус
написала, что согласна - и не отправилось..мне тож дали предварительно "порожать" самой - это очень важно. Вы правы. 15.05.2002 15:44:52, Ма_Маруся
точно - у меня так же ..только не 17, а 4 без вот, и открытой шейки.
это важно, я забыла сказать - поражать самой оч полезно
15.05.2002 15:38:13, Ма_Маруся
Так, спокойненько :)) Черт вообще не страшен. Вот если бы я сама рожала, наверное, померла бы от страха еще в начале схваток. Встала я (принудительно, естесственно) через 2 часа после кесарево (ЦПСИР, плановое кесарево с эпидуралкой), еще в реанимационной палате. В ЦПСИРе вообще никто с тобой особенно не церемонится (и слава Богу!:)), заставляют вставать сразу, в туалет самостоятельно - через 6 часов (просто судно уносят и почапала сама до туалета :)), за малышкой по коридору (метров пятьдесят) в детскую я пошла через 10 часов после операции, на вторую ночь забрала ее к себе в палату насовсем, на пятый - удрала из больницы. Носила, подмывала и т.п. сама практически сразу (на второй-третий день). Шов симпатичненький такой :)) Уже почти совсем побледнел (семь месяцев прошло). И ваще, честно скажу, страшно рада, что это было именно кесарево. (Щас меня запинают, хи-хи:)) 15.05.2002 15:28:34, Мотя
Maultasch
Это смотря как порежут.
Опять же, мою соседку по палате кесарили под естным наркозом. На следующий день она с утра встала. К после обеда уже носила ребенка на руках по коридору.
15.05.2002 15:06:03, Maultasch
1. ребенка со мной оставили на 2ю ночь (т.е. на первую послеп перевода в послеродовое отделение - 1ю ночь ночуют в оперблоке) -поднимала - ничего не разошлось. чего там поднимать-то 4 кило:)даж меньше на 200 грамм.
2. по гинекологии - могут быть спайки и как раз, если много лежать - нужно двигаться. у меня не было.
3. Шов болит, но ТЕРПИМО. Особенно если замотаться в послеродовой бандаж (у меня был не трусами, а как широченная тугая лента на липучке), тогда живот не отвисает - шов не очень мучает.
4. если особенно не думать о том, что у тебя кесарево и двигаться, суетиться, то и восстановишься быстрее, я по-крайней мере так пыталась делать.
Но мебель не двигать, конечно:))) Да - белье не развешивать - я пыталась - чуть не окочурилась - дело было на 10й день после кесарева:)
15.05.2002 14:43:15, Ма_Маруся
:) это хорошо... я себе хуже представляла.. а живот сильно висит? ведь пресс не покачаешь... и вообще через сколько о нем забываешь, о кесареве (физиццки естессно)?
а сушилка для белья у меня на уровне живота раскладная:):):) даже специально не получится :):) а вот шторы значит не менять самой, понял :)
15.05.2002 15:03:15, sneshinka
Да никуда этот живот не висит. Так, випирает слегка (как месяце на пятом беременности). Он у всех после родов такой. Забыла я окончательно о том, что кесарились недели через три-четыре. А бандаж - действительно, вещь, надо обязательно купить, именно такой, как описывает Ма-Маруся - широкая резиновая лента на липучке. 15.05.2002 15:39:31, Мотя
да - щторы отпадают:)
"висит" я имела ввиду, не то, что он становится похож на пустой мешок и свисает - по-моему как и при обычных родах). Просто когда снимаешь бандаж кожа натягивается и шов болит. вот я честно гря, не помню во сколько у меня перестал болеть живот. да, честно гря - полостная операция - радости мало ,но это совсем не ЖУТКАЯ боль. Мне было проблематично вставать и ложится в кровати в течении той недели, что я там была. Потом - не помню. Да и вообще - первое время малыш будет спать сутками - и вы лежите с ним. Только не очень целыми днями:)
Да! С прессом - вообще прикол - мышцы то перерезаны:)) в общем - я в 8мь месяцев пришлось на работу выйти - не было живота. Но у меня ДО беременности очень приличный пресс был
15.05.2002 15:16:07, Ма_Маруся
и еще - бандаж одевать первое время, только когда встаешь - когда лежишь - не стОит, и когда спишь - ессно.
а если уж плохо, то малыша вполне можно оставлять на ночь нянечкам, геройстоввать тож первое время не стоит. Просто мне всю ночь слышалось, что Машка плачет - я таскалась в "отстойник" - она не плакала:)) но нянечек я затрахала основательно своим шарканьем по коридору и они, чтоб отвязаться - привезли мне дочу.
15.05.2002 14:46:20, Ма_Маруся
Я,правда,не кесаренная..Но влезу :-)) У всех по-разному. Кто-то себя хуже чувствует, а кто-то лучше :-)) Вон ВедьМа бегала на следующий день :-))И вообще была как огурчик. Говорит, что все прошло просто классно.А насчет ребенка, куда ж вы денетесь?? Возьмете :-) 15.05.2002 14:39:03, Лулу
Ель
а бес кесарева нет мазы обойтись ? :) 15.05.2002 14:21:10, Ель
нет... мне нельзя тужиться. то есть можно но не долго и вообще не желательно. доктор считает что лучше кесарево, чем 100% разрез промежности и наложение на ребенка щипцов. кому это геройство надо? 15.05.2002 14:31:50, sneshinka
Ель
мой тебе совет - пообщайся с совсем другим доктором, просто для интереса, что она скажет ...... 15.05.2002 21:29:58, Ель
Бестия
Хороший совет!
А кесарят врачи потому, что это им легче, меньше времени уходит на каждые роды.
У нас кесарили через одну, жуть.:-(((
15.05.2002 22:52:04, Бестия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!