Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь близких опросик

Мамульки! Очередной опросик.
Как вам помогают с ребенком и по хозяйству (если помогают :))
муж
родственники-друзья
платные помощники?
Что и когда конкретно они делают? Что вы делаете сами? Кто работает из всех вышеперечисленных? Спасибки.
12.05.2002 11:10:09,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMasha
Так уж получилось что сейчас никто не помогает! Муж уехал в Россию, когда Катенку еще и месяца небыло (кто-то же должен деньги зарабатывать=)), свекровь была около 2 недель, в основном занималсь готовкой, я мало ела после родов, она пыталась меня кормить! =) Потом была мама три недели, в основном гуляла с Катенком, а я в этов ремя принимала душ, приводила себя в порядок, что-то готовила... В 2.5 месяца остались с Катеноком вдвоем... Ничего, справляюсь =))) Правда считаю дни до отъезда.. осталось еще полтора месяца! ;-) 13.05.2002 09:02:35, MaMasha
penelopa
Наташка!! ОПРОСНИЦА)))
- муж работает долго и по субботам. пылесосит, покупает по списку продукты, играет с дочкой, когда дома, начал купать (теперь придется раньше с работы приходить:))). в выходные вместе гуляем. эти 2 недели праздников был полный балдеж
- моя мама работает, но приезжает 2-3 раза в неделю около 5-6 часов до 9: привозит котлеты раз в 7-10 дней, играет с Настей, пока я делаю что-то из намеченного по дому. тут я уходила в магазин на час - Настька бабке задала:))) сисю-то мама тоже с с собой унесла))) но с июня мама уходит в отпуск на все лето, и мы все будем жить на даче. ура!!!!!!!!!
- свекровь приезжает иногда и приходит: те же дежурные котлеты)))
домработницы нет - с ней будет тесно в однушке)))
12.05.2002 23:16:24, penelopa
Сашик
Муж купать помогает, пылесосит, гуляем по выходным вместе, за продуктами ездит. Где-то раз в неделю или реже бабушки помогают, когда мне уехать надо на несколько часов. А остальное сама. сначала было стремно - не успевала готовить даже муж - он у меня сам не умеет, поэтому месц одни пельмени ел, но с пониманием молчал на эту тему. Теперь вот у самой почти на все времени хватает (кроме сна, естесссссно). В годик планируем няню, т.к. я на работу вернуться хочу. Так вот... 12.05.2002 22:24:12, Сашик
бабушки работают, муж тоже, помогает дедушка - со старшим ребенком - привод-отводит в школу, гуляет иногда. Есть няня(для старшего) два раза в неделю - играет с ним, делает уроки, гуляет.
1 раз в неделю приходит домработница - убирает полностью квартиру - пылесосит, моет полы и тд.Все остальное - готовка, и малыш на мне.Вроде бы и не сильно устаю.
12.05.2002 21:18:32, rijik
Мы с мужем вдвоем дома и, честно говоря, я без него даже памперс сменить не могу :(( 12.05.2002 20:12:13, Alie
Помогает муж. Он у нас папка самый-самый, и гуляет с малышом, и кормит, и укладывает. И по хозяйству. Делает, все, что попрошу. ТТТЧНС.
Я работаю, а с Егором свекровь сидит. Я ей плачУ за это. Претензий пока нет ;)
12.05.2002 20:02:03, Lenka
По хозяйству я сама шуршу. Но особо не перенапрягаюсь, потому как готовлю мало (это для меня самое тяжелое), вот только каждодневное мытье полов напрягает....
Муж Варьку купает, а мать иногда отпускает меня днем на 2-3 часа на всякие там маникюры и проч. очень важные дела :)
12.05.2002 19:11:51, кактус
Наш папа за пределами дома-жуткий трудоголик, дома расслабляется, к тому же и приходит-то поздно, поэтому помощи от него ждать особенно не приходится, разве что вечернее купание на нем. В основном помогает по мере сил моя мама, ежедневно после работы приходит, помогает по дому, с детьми, и в выходные и в праздники, памятник бы ей поставить. 12.05.2002 18:01:16, Korovka
Клякса
Муж гуляет с ребенком в будни 1,5 часа вечером после работы, в субботу еще и днем часа 2-3, моет посуду, следит за своими вещами.
Моя бабушка до того, как начался дачный сезон приезжала каждое воскресенье гулять днем, часа на 3 плюс возилась с Поликом, сейчас приезжает раз в неделю по будням, привозит че-нить домашненькое вкусненькое - тефтельки там, пудинг и проч.
Остальное - сама.
12.05.2002 17:35:33, Клякса
Егорова Юлия
Днем в будние дни я делаю все сама, стираю с рождения в машине, вечером после работы, 17.30 приходит моя мама, и помогает гладить, где-то убрать, пропылесосить. Вместе купаем ребика:)))) В выходные приходит с 8 утра и до 8-9 вечера, пока Санек спать не ляжет. Муж работает с утра и до вечера, хотя график свободный, но он сейчас еще стороит дом, так что дел хватает. Иногда конечно может посидеть, переодеть - это все с утра, если я ночью плохо спала. За продуктами я никогда не ходила за все время замужества - всегда ездил он. Пишу список, либо он сам покупает то, что кончилось. Я если только иду мимо магазина могу зайти тортик купить, мороженого или еще какой нибудь ерунды. Гладит он себе сам, готовлю я, если не успеваем - папа привозит ужин из кафе. 12.05.2002 17:02:34, Егорова Юлия
Муж работает с утра до ночи, в выходные может искупать Катьку и уложить на ночь (под моим чутким руководством), бабушки отдельно живут (одна - в Москве, другая - на другом конце Подмосковья, мы - на даче круглый год) - приезжают редко. Дом убирает и гладит помощница по хозяйству 2 раза в неделю, на выходных днем и несколько раз в неделю по ночам приходит няня - удается поспать или до Москвы доехать - сходить куда-нибудь с мужем. 12.05.2002 16:23:54, Мотя
Зависит от моей занятости и от занятости мужа. Первые 6 недель - он делал ВСЕ. Я ела, спала, гуляла и кормила:)). Теперь - в зависимости от занятости. Но я, например, почти никогда дома не убираю - потому что дети орать начинают, то есть это чисто мужнина работа. 12.05.2002 16:23:19, Пелагея
Катя Осташевская
Бабушки-дедушки далеко, няни нет и не предполагается, папа работает, сейчас практически без выходных. Когда успевает с работы, купает. В принципе, может все - и кормить, и играть, и "усыпать". Если есть силы и время - все это и делает. 12.05.2002 15:18:49, Катя Осташевская
Аналогично. Только детей двое... 12.05.2002 15:46:28, Кузькина Мать
Муж дает мне поспать 1-1,5, поднимая старшую, я досыпаю худо-бедно с младшей. Вечером купает их. Приходит с работы часов в 9-10 вечера, в субботу часов в 5-6-7 :((. Что потопаешь, то и полопаешь... Старшая по субботам к свекрови отправляется. Муж изредка берет ее с утра по своим делам (в банк и т.д., она у нас не буйная :)), с младшей никто не помогает, но с ней легко мне, отдыхаю я с ней (пока :))). Вот и вся помощь. 12.05.2002 15:09:50, НаташаР
Бестия
Я по дому все делаю сама. Готовлю, машинка стирает (какое облегчение), глажу, убираю и т.д. Родители не помогают: свекровь живет за 800 км от нас, свекр иногда (раз в месяц) приезжает по делам в Москву возиться с Витькой. А моя мама не может приехать, она себя плохо чувствует. Правда когда мы к ней приезжаем на денек другой она сидит с ним.
Муж работает с утра до вечера, а в выходные отдыхает за компом. Иногда Витюху помоет, переоденет.
Еще он занимается всеми мужскими делами по дому, что-нить там прибить, повесить, краны поменять, но это бывает редко.
За продуктами хожу я в основном, когда с пупсом гуляем.
12.05.2002 14:16:00, Бестия
Ku+ku=sya
Можно старшим ответить, а то мне скучно:))
Муж приходит после работы(в 17) и может полчасика поиграть. Частенько встает на час арньше перед работой и дает мне поспать, играя с сыном.
Но хочу заметить, что это он стал делать только после года. ДЖо жэтого он не знал, о чем с ним поговорить и во что играть.
Свекровь приходит раз в 2 дня и исграет часик с ним дома, пока я что-то делаю.ъ
Мама бере его к себе пару раз в неделю, чтобы я куда-то сходила. Няни нет и не будет. Тяжело, конечно, хочеться больше свободы, но лучше я сама.
12.05.2002 14:08:46, Ku+ku=sya
Maguai
У нас отец типа всегда занят (он добытчик, но сам себе хозяин, мог бы выкраивать, в-общем-то, за счет игрушек и увеселительных мероприятий, но пардон, тут не об этом :) Помогает в основном его мама - она с Ваней с утра сидит, пока я не встану (до11 где-то), и спит он в ее комнате. Иногда посуду вымоет, белье в стирку закинет. 12.05.2002 13:43:47, Maguai
Нам помогает моя мама днем (с12 до 19), муж приходит поздновато, но потом тоже помогает (купает, и что главное "присыпает" ее), ну и утром, ели Янька плачет, то он тоже не особо спит- помогает... А по хозяйству у нас приходит тетечка убираться. 12.05.2002 13:35:17, ДарЛенка
Муж вечером кормит-укладывает, иногда по ночам встает (если слышит), если нужно берет отгул на работе и едем вместе по врачам (очереди у нас немеряные и врачи есть такие, с которыми я спокойно разговаривать не могу - муж беседует), гуляем вместе с детью, по хозяйству в выходные помогает.
Моя бабушка готовит обед в будни, укладывает детку днем (у меня ребенок засыпает только на прогулке и то теперь редко), может посидеть с деткой, если мне куда-то надо.
Все остальное делаю я.
12.05.2002 13:21:30, Deirdra
Первых двух категорий у меня нет, а с няней я рассталась (долгая история). Новую няню искать сложно, но буду стараться после переезда. Раньше няня мне позволяла на пару часов отлучиться из дома.
В принципе, со всем можно справиться в одиночку. Правда, цена этого иногда просто нечеловеческая.
12.05.2002 13:11:06, lenka-penka
Света А.
У нас папа работает и на работе,и дома по выходным.Когда может-помогает.Родители работают вобще без выходных.Так что мне бабушка моя помогает.Я ей сначала не доверяла,старенькая все-таки.А теперь не представляю,что бы я без нее делала. 12.05.2002 12:40:41, Света А.
Я работаю дома и учусь пока 2 раза в неделю, с сентября буду каждый день. Муж раз в неделю покупает продукты и по утрам отводит старшего ребенка в садик. Забираю я сама, все остальное тоже сама. Когда ухожу учиться\работать, с младшим сидит няня. Бабушек рядом нет, вернее, есть свекровь в Твери (мы в Москве), но она к нам не ездит, и младшего внука ни разу не видела. 12.05.2002 12:32:48, Aprelik
роМашка
Ах вот это кто? А я сначала тоже не поняла: какой такой апрелик новенький? :)) 12.05.2002 13:03:39, роМашка
Mary M.
Ты переименовалась, а я не заметила... Моя свекровь тоже не видела младшего внука, а старшего видела один раз в 8 мес. (живёт в Харькове), зато посылки нам посылает:) 12.05.2002 12:40:54, Mary M.
У тебя хоть расстояние да границы - оправдание. У нас же она рядом. Свекр вообще в Москве работает, так пока его не позовешь, сам ни в жизнь не попросится к внукам. Младшего видел три раза и ни разу не взял на руки :-(.

А переименоваться я давно хотела, есть на то причины. Следующий этап - фамилию уберу из реги.
12.05.2002 12:45:51, Aprelik
Лолка
Муж работает , я работаю дома . С детем мне ни кто не помогает , если приезжаю к своим родителям , то тогда отдыхаю - мою маму от внучки не оторвать .( Я смеюсь , что им ещё надо своих, и это примоем 2-х летнем брате!!!)
Когда на выходные к свекрам едим , то я просто боюсь дочу одну с ними оставлять . Она их не любит и всё время у них плачет , хотя очень спокойный ребенок .

В общем можно сказать , что никто не помогает!!!
12.05.2002 12:21:26, Лолка
Лол, как ты все по дому успеваешь, мой только на руках сидит, ничего мне делать не дает :((( Дом запущен полностью, только на выходных успеваю делать поверхностную уборочку :(( 12.05.2002 12:42:12, anchik
Лолка
ТТТЧНС - у меня доча спокойная!!!!!
ЗЫ . Ты кстати едишь на пикник?
12.05.2002 23:07:33, Лолка
Бестия
Мой муж за 3 сек узнал что это такое ТТТЧНС, а я так долго мучилась:-))) 12.05.2002 23:30:28, Бестия
Лолка
:)))!!! 12.05.2002 23:36:03, Лолка
Бестия
Мозги совсем усохли:-))) 12.05.2002 23:39:12, Бестия
Лисенок
Мы с мужем вместе работаем, в восемь из дома ужодим, завозим ребенка в сад, после работы его забираем и в семь возвращаемся домой. Ребенока еще возим на музыку. Так что в будни дома только кушаем и спим. А потому дела накапливаются и все делаем в выходные (кроме стирки - ту по ночам), когда я одна, когда вместе. На платных помощников денег не хватает, но мечтаем в буд. нанять. :) И родные далеко живут. Так что сами справляемся. А если вдруг заканчиваются чистые тарелки или вилки, то муж не бурчти а сам закладывает посуду в посудомойку. Вот такие мы самостоятельные! :) A Вы, Пяточок? Как справляетесь? 12.05.2002 11:55:05, Лисенок
Stesha
Муж раз в неделю ездит за продуктами в супермаркет (иногда мы с Игнатом едем с ним за компанию). На базар хожу сама, раз в неделю приходит женщина убирать. Глажу, готовлю сама. Муж работает, мы с Игнатом дома хозяйничаем. 12.05.2002 11:52:39, Stesha
роМашка
не работаю, с детьми никто не помогает (их трое), но квартиру убирает 1 раз в неделю домработница и она еще гладит. Я готовлю еду, гуляю. Посуду моет машинка :)). 12.05.2002 11:47:36, роМашка
Mary M.
А муж только работой занимается? А в выходные? Неужели он тебе с детьми совсем не помогает? 12.05.2002 11:54:52, Mary M.
роМашка
мы строим дачу! я не знала, что это такая катастрофа! строят, конечно, рабочие, но все материалы покупает муж и контролирует он всё, поэтому ездит туда 2 раза в неделю, остается один выходной - в этот день он закупает продукты, вчера к родителям своим ездил - они болеют и получается с детьми просто не видиться :(( - поэтому они его ТАК любят! - как Деда Мороза :)) а я только ругаю, щзаставляю читать, убираться и наказываю :(( 12.05.2002 12:59:52, роМашка
Mary M.
У нас примерно то же самое. Обидно, конечно. 12.05.2002 13:06:26, Mary M.
С ребенком и по хозяйству в основном приходится справлятся самой, муж на работе целую неделю с 7до20, живем отдельно от родителей, иногда, на пару часиков оставляем с моей мамой, но особо нагружать не хочется, чтобы потом небыло разговоров про то , что часто оставляем, она у меня молодая бабушка, своих забот хватает, а свекровь- что-то типо бизнес леди, может погулять немножко с внуком, в нашем прсутствии, в ообщем особо не расслабишься, у родственников полно своих деток, подруга может часок посидеть, теперь я поняла, что ребенок большая ответственность-это не черепашка и не попугайчик, которые пару дней могут посидеть дома и без тебя, а настоящий человечек, который требует к себе огромного внимания и много поддержки и тепла. Несколько лет назад, моя двоюродная сестра сказала мне, что если ты рожаешь ребенка, то ты это делаешь только для себя, никому, кроме тебя он не нужен(грубо говоря), и все воспитание и ответственность за него ложаться только на твои плечи, может быть это и правда так,? А вообще то это такое счастье!!! 12.05.2002 11:42:09, kl-jane
Mary M.
Муж работает, в будни приходит поздно, помогает в основном по выходным - продукты покупает, может с детьми посидеть, ездит со старшим куда-нибудь (в музей, например). Ещё моя мама помогает(мы с ней живём, она на пенсии), занимается в основном со старшим - водит его на занятия, играет плюс хозяйством частично занимается - убирает(частично), по магазинам ходит, готовит(тоже частично). Я занимаюсь с младшим практически единолично, стираю и делю с мамой уборку, готовку. Платных помощников нет. Может, что-то я и забыла. 12.05.2002 11:29:15, Mary M.
Мы оба работаем, я примерно 10 часов в день, а мужа :) и того больше :(...
Родственников рядышком нет:((
Зато мы нашли замечательную няню, которая очень хорошо относиться к Антошику, развивает его, занимается с ним очень много, все делает как нужно, ходит со мной (если надо) в больницу и т.д. Очень много читает про развитие детей, как вводить правильно прикорм и т.д.
Платим мы ей очень хорошо, но она стоит этих денег...
12.05.2002 11:28:47, anchik
Если не секрет, как вы нашли , игде, такую няню, и не боялись ли вы в первое время за своего ребеночка, с какого возраста стали оставлять, и далеко ли от вас живет няня,
заранее огромное спасибо, а вот еще , какая примерно нужна сумма, для оплаты???
12.05.2002 11:51:35, kl-jane
Конечно же не секрет..:))
Антоха сидит с 4-х месяцев, несколько дней няня приходила к нам и вместе все с ней делали, т.к. на целый день тяжело, то мы разбивали встречи на несколько, то утром, то вечером и т.д.
Она была с опытом, поэтому она меня много учила, чем я ее :)))
Живет от нас не далеко, минут 20 пешком..
По началу она к нам приходила, но у нас 4-ый этаж без лифта, поэтому мы стали водить Антоху к ней (1 этаж) у нее рядом шикарный эвкалиптовый парк, она очень много с ним гуляет по 5-6 часов в день...
А история поиска интересная...
Я пошла в больницу, там висело объявление, что опытная няня ищет работу и т.д. Вечером позвонила и договорились встретится, встретились (она на тот момент сидела еще с другим ребенком уже 1.5 года и тоже ее взяла в 4 месяца, но родители уезжали, поэтому ей пришлось искать другого ребенка) она мне понравилась, мы вместе погуляли, я понаблюдала, как она обращается с ребенком и т.д.
Но мысль, о том, что я беру человека с улицы меня не покидала, поэтому я всем знакомым раздала задание найти мне няну, и у нас нашлись общие знакомые :)))
12.05.2002 12:20:36, anchik
Ань, привет! Ну и работаешь ты - с ума сойти можно... :)
Как дела вообще?
12.05.2002 11:38:51, Пятачок
Вообще, нормально :))
Только нас аллергия замучила, такой малыш симпатичный, но на щечках сыпь :(((
Начинаю, давать что-нибудь новое (в см. прикорма), через три часа весь в сыпи, капризничает, чешет :(((
Зато у нас достижение:
мама говорит, где черепаха (у нас по всей комнате животные развешаны с формат А3, теремок) и Антоха поваричавет головешку и ищет, затем мы подходим погладить лапки, глазки и т.д.
При этом мама рассказывает какого цвета что, а мы чудно улыбаемся :)))
12.05.2002 11:52:35, anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!