Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?? мамочкам искусственников

Мамочки, помогите советами плиз! неопытной тетеньке, не дайте похудеть пухленькой Настьке :) :
1) режим кормёжек: сколько раз в день надо кормить смесью, как сочетать с прикормом (до, после, вместо бутылки), какие интервалы между приемами пищи, короче скажите плиз примерно как вы кормите своих деток?
2) кормления вне дома: как быть с поездками в гости или еще хлеще на природу? Как там мыть-стерилизовать бутылки, соски, ложки? А как быть с нагреванием воды (например, на природе)?
3) ночная еда: сколько раз дите ест ночью, по сколько примерно грамм, как вы готовите воду для ночной еды (подогреватель?), когда и кто моет-кипятит бутылочки(используя 1 бут мыть сразу ночью, несколько бутылок мыть утром,...)???

Помогите плиз, а то я что-то растерялась по сравнению с натуральным по-требованию :(((
07.05.2002 14:22:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все смеси разные! У меня не сохранилась формула, думаю, ее гдле-нибудь можно найти - самое верное считать сколько нужно, исходя из удельной калорийности смеси (указана на корбке) веса ребенка. 07.05.2002 19:16:31, Кузькина Мать
Я зна :) Просто интересен промежуток времени между кормежками, кормежки (мытье, стерильность...) на природе и как они едят ночью :) 07.05.2002 19:42:14, Detka
Могу ответить только про природу. Купила себе термос на две бутылочки авентовский - туда помещаю две простерилизованные бутылочки уже с водой примерно 50 градусов, закрываю крышку. Еще беру с собой контейнер тоже авентовский для хранения сухой смеси (там три отделения) со сместью. Перед употреблением насыпаю смесь из одного отделения в бутылочку, взбалтываю и жду,пока остынет. Элементарно, Ватсон :) Когда не было авентовского термоса, пользовались обычным, туда наливали воду горячую, а бутылочки стерилизованные брали с собой. С соской навинченной и крышкой надетой.

Ночью дитя есть 1 или 0 раз. Когда оно завозится, иду на кухню, наливаю в простерилизованную бутылку воду детскую из канистры, ставлю в подогреватель, а сама иду в "домик неизвестного архитектора". Минут через 5 достаю бутылку, засыпаю туда смесь, взбалтываю, охлаждаю в чашке с холодной водой, часто меняя воду. Кормлю дитя, кладу его спать. Ночью бутылки не мою. Если нет времени ждать, пока вода в подогревателе нагреется, пользуюсь кипяченой из чайника, нагрев ее чуть-чуть в чайники. Мою бутылки под настроение, либо по одной, либо несколько . Стерилизую примерно раз в сутки сразу все в большом стерилизаторе Филипс на 6 бутылок (я туда больше ухитряюсь запихать иногда). Там же и храню стерильные бутылочки и соски. Стерилизатор на много бутылочек - очень удобная вещь :) Чистые, но не простерилизованные бутылочки после мытья храню под чистым сложенным полотенцем. Там они и ждут своей очереди - простерилизоваться. :))
07.05.2002 15:50:43, Пятачок
Пасиб! Подробно :) 07.05.2002 19:42:42, Detka
Не знаю, был ли у вас режим при грудном кормлении, но у нас получается довольно точно соблюдаются интервалы (если поела хорошо)...
1)Общий объем еду в сутки примерно 900-1000 гр (при хорошем аппетите и т.д.), у нас, если съела около 200 гр, то след.раз просит есть примерно через 4 часа и получается около 5 кормежек в день (у нас в 10, 14, 18 и 21 полноценные и в 6 утра примерно 100 гр)... По составу у меня получается так: в 10-00 едим кефир или кисломол.смесь и фрукты (около 50 гр), в 14-00 - овощи+мясо , в 18-00 - каша (гречка, овсяная), в 21-00 мы укладываемся спать и едим кисломол.смесь (сколько съест бывает до 240 гр)...Все количества указаны приблизительно, т.к. аппетит и настроение могут варьироваться...Если совсем мало съела, то даю смесь запить (сколько выпьет)...
2) если идем в гости, то зависит от того, когда и сколько мелкая ела перед этим...Если скоро начнет просить, то беру готовую смесь (не теплую), если не скоро, то смотря по ожидаемым условиям,можно взять в чистой бутылочке воду отдельно, а смесь отдельно насыпать (например, в маленькую баночку из-под детского питания), а там подогреть на водяной бане воду и смешать...У меня обычно получается в гости попадает вечернее кормление, т.е. выпадает каша из рациона, но пока я не заморачиваюсь этим, т.к. такие походы случаются редко... На праздники ездили на дачу, с собой брала банку с овощами+ банку с мясом на обед, там нашла мисочку, налила воды и подогрела на костре (шашлык жарили) на вод.бане - съели прекрасно:) На второе кормление брала бутылку с водой+смесь отдельно, но мы уже успели домой приехать... Стерилизую я все дома, во время вылазок не заморачиваюсь этим (просто беру все чистое из дома + можно еще воды набрать про запас)...
3) ночью мы едим чаще всего немного, максимум одну бутылку съедаем (200 гр)...Самый оптимальный вариант получается у нас с учетом эл. чайника: вечером готовлю в неполном количестве воды полное кол-во смеси и ставлю в холодильник, ночью когда нужно (сейчас я уже просыпаюсь чуть раньше дочки, совсем хорошо) быстро включаю чайник и доливаю кипятком до полной дозы - получается нормальной температуры смесь... Если ребятенок ест ночью несколько раз - можно готовить несколько заготовок но меньшего объма (если смесь комнатной температуры и приготовлена во всем чистом,то за 2 часа ничего с ней не происходит, ИМХО)... Мою все утром, конечно...
Главное, прислушиваться к ребенку, так же как и при грудной кормежке, и все у вас получиться! Удачи!
07.05.2002 15:12:34, Колбаска
Ооо, пасиб!
Интересно, а на 2-3 дня съездить как???

А режима у нас ваааще нет :)
07.05.2002 19:43:46, Detka
Я думаю, что можно и на 3 дня поехать куда-нибудь, смотря какие условия вас там ожидают...Если совсем ничего нету, то это конечно тяжко будет:( - придется много с собой везти...Но главное, берите воду, в которой уверены с большим запасом, а подогреть ее практически всегда можно...:) 08.05.2002 08:18:11, Колбаска
Нам 7 месяцев, кушаем Малыш с 4,5. Режим у нас выработался 4хразового кормления, спим ночью Слава Богу долго. Прикорм сначала давала до смеси, потом допаивала, а теперь поняла, что в обед мы с удовольствием кушаем овощное пюре (с курочкой или говяжьим языком плюс 1/4 желтка), если нам давать запивать бульончиком, как начинает крутиться - попить, и теперь у нас в обед полная замена 1го кормления прикормом. Кашки едим хуже. Творожок смешиваем с фруктовым пюре или со смесью, а потом кушаем смесь. Сначала ели NAN (Nestle), потом перешли на "наш" Малыш, он, кстати, оказался вкуснее (именно тот, который надо до кипения доводить).
Болеть ничуть больше не стали, стали спокойнее, и я тоже.
Я по-началу тоже переживала, думала, что это намного хлопотнее, да и для здоровья лучше мамино, ну что ж поделаешь, если молоко кончилось (мы оттого и не хотели маму кушать, что мало молока было и надо было очень трудиться, чтобы что-то высосать), а хлопот не намного больше, это только сначала так кажется. Так что не переживайте!
07.05.2002 15:00:09, Наталья А
Пасиб! 07.05.2002 19:44:12, Detka
Каждый , думаю, по-разному кормит... Я следовала советам врача и своей интуиции:-)))
Смесь как можно реже. (сначала давала на ночь и утром (и если просыпался ночью), а всё остальное время каши, овощи, фрукты...
На природу беру пюрешки-кашки. Или баночные, или сама готовлю и в баночке беру. (и, соот-но, салфеткиЮ слюндель и ложку:)
ночью практически никогда не ест... Бутылки не кипячу давно. Тщательно мою и ошпариваю (не всегда). На ночь загатавливала в одной бутылке нужное кол-во смеси, а в другой-нуж. кол-во воды. Когда надо было-ставила воду в микроволн. , потом в нее смесь, болтала и кормила:) Ежели что-спрашивай, а то я всё сумбурно объясняю:(
07.05.2002 14:38:16, ЕгорОля
Оль, а вы больше чем на день куда-нить ездили? Дело в том, что нам, возможно, надо будет домой к маме свалить, а это 1.5 суток в поезде, и как тут быть с бутылками я ваще не представляю :(((
Мыть ведь их надо! А там в поезде вода, сама понимаешь, какая. Не говоря уже о всех прочих антисанитарных условиях :(((
Ну а с овощами-хрюктами все боль-мень ясно, банки :)
07.05.2002 14:43:24, Detka
В такой ситуации, придется с собой заготовить канистру воды (или взять в бутылях продается специальная, для детского питания), брать у проводников кипяток и в нем на бане подогревать в бутылке воду для смеси и все баночки с пюре...Ну и мыть можно в "детской" воде подогретой... 07.05.2002 16:45:14, Колбаска
Попрбуй развести с собой вместо смеси жидкие кашки в бутылочке!!!! 07.05.2002 15:16:20, ЕгорОля
ЮляМ
Ого.. чего это было? Новое блюдо? 07.05.2002 15:44:46, ЮляМ
ЮляМ
Ну... нам 8 и бутылки кипятить я перестала. Просто хорошо мою. Прикорм до смеси. Это точно. Ночью мы едим один раз. А так кушаем:

ночью 180 грамм
утром 210 грамм
днем каша 200 гр + 50 гр фрукты
позже днем 200 гр овощей и 70 гр мяса
вечером 50 гр творога 1/4 яйца, 50 гр фруктов и грамм 100 смеси
на ночь 210 грамм смеси.
07.05.2002 14:33:48, ЮляМ
Юля, а на природу ездили? Как там готовить и мыть всю эту дребедень??? 07.05.2002 14:36:34, Detka
ЮляМ
Дома в бутылку наливала воду очень хорошо согретую и заматывала тепло. Смесь разводится даже в чуть теплой воде. А смесь брала отдельно в баночках от детского питания (сколько там ложек надо вам? 6-7). И на природе разводила. Если пора кушать было через 1-1,5 часа после выхода из дома - то разводила дома и так же теплую на природе давала. Сейчас вот думаю термос купить. Да так чтобы в него можно было бы банки теплые положить, а то на природу мы днем ездим, а днем мы едим прикорм. 07.05.2002 14:40:31, ЮляМ
Пасиб! А на 2-3 дня как ехать? Я пока страшусь :) 07.05.2002 14:44:44, Detka
ЮляМ
А так - не знаю. Мы только на дачу, так там все есть. 07.05.2002 15:05:22, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!