Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм и раздельное питание

Мамы! Есть ли среди вас умеренные сторонницы раздельного питания? Это когда белки едятся отельно от углеводов, фрукты (без сахара)и молоко тоже ни с чем не смешиваются. Я вижу в этой теории смысл, часто сама ей следую в своем питании (не всегда, потому что вкусы мои испорчены с детства любовью к жареному мясу с жареной картошкой и пожирнее, да посолонее, что не есть хорошо :)). Также считаю, что ребенку лучше с самого начала прививать полезные пищевые привычки, чтобы первая его еда была однозначно полезной.

В этом смысле, как вы расцениваете всевозможные детские рецепты, как то: каша с молоком, каша с фруктами, мясо и рыба с крахмалом или с кукурузной (рисовой)мукой, повсеместное добавление сахара, соли и синтетических витаминов и минералов в детское питание? Буду рада обменяться взглядами на этот счет.
06.05.2002 15:30:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не заморачиваюсь. Все равно потом будет есть все это. Поэтому даю, что есть: с сахаром, крахмалом. 07.05.2002 09:24:13, Xena
Maguai
Боюсь, ребенок бы раздельное питание не одобрил.. при том, что кормить бы его пришлось раза в три чаще порциями раза в 3 меньше :) Когда мы таким макаром пытались питать ребенка творожком (40-50г), он сильно протестовал :)
И потом, ребенок ведь будет просто перенимать привычки, складывающиеся в семье, а значит, любить ту же жареную картошку с жареным мясом :)
Против умеренного добавления перечисленных "вредных" ингридиентов ничего не имею против. Верю в профессионализм специалистов, разрабатывавших это питание. ;)
06.05.2002 22:13:52, Maguai
Разумно. :) У нас ребеночек с рождения очень легко укрыт во время сна (байковая пеленка, когда мы спим под ватным одеялом). Ну, я долгое время (и сейчас иногда) чувствовала себя садисткой, но меня тут кто-то в конфе убедил, что ребенку новорожденному дискомфортно все что не есть температура маминой утробы, и так как в мире все равно придется привыкать к чему-то и испытывать дискомфорт, путь уж привыкает к полезному для здоровья. Так вот, я думаю: сейчас хорошо - ему хорошо, да и закаляется, а вот подрастет, да просечет, что родители спят под ватным одеялом и не больно-то сами закаленные... И что тогда? :)) 06.05.2002 22:47:19, Пятачок
Aya&Samurais
Я сторонница основательного питания :) Хотя оно кончено и привлекательно - здоровый образ жизни и все такое. Но! Моя нервная система требует взбитых сливок с мороженым после жареных свинных ребрышек с картофелем фри. А против системы.. не попрешь :). 06.05.2002 21:06:40, Aya&Samurais
ой..И я сторонница такого же питания :-))Такая себе фанатка вредной пищи :-)) 07.05.2002 12:20:22, Лулу
Maguai
Айя, а ты 40 размера была с теми же гастрономическими пристрастиями? ;))) 06.05.2002 22:14:33, Maguai
Mary M.
Я вот тоже нетолстого размера, несмотря на зверский аппетит:) Конституция такая. 06.05.2002 22:39:14, Mary M.
Maguai
Да.. видимо :) 06.05.2002 23:01:14, Maguai
Mary M.
Во-во:) У меня та же система:) 06.05.2002 22:00:43, Mary M.
я, скорее, противница раздельного питания. ферменты, вырабатываемые желудком, изначально настроны на переваривание смешанного питания. когда человек начинает есть раздельно, желудок подстраивается под это и начинает лениться - для каждого вида вырабатывает свой фермент, а когда вдруг придется по каким-либо причинам съесть смешанное блюдо, можно дойти до несварения со всеми вытекающими отсюда последствиями. то есть я бы не хотела стать заложницей ленивого желудка. для детя это тоже тяжело - что она будет делать в детсаду, в гостях? она доджна вырасти и сама решить, что как ей есть. а здоровые привычки в еде, так это - отсутствие сладкого - по крайней мере свести к минимуму, чем позже узнает, тем лучще, исключить зажаренное, острое, чипсы, и прочее. вы и сами знаете!
да, если вы питаетесь раздельно с целью похудеть, то эффект будет. но какой ценой?
06.05.2002 18:28:36, Илана
Мы ничего не смешиваем. И ничего не готовим - даем "чистые" продукты 06.05.2002 15:46:37, Пелагея
А какие "чистые" продукты? И где вы их берете? 06.05.2002 15:47:36, Пятачок
Чистые - значит не смешанные. Даем обычный рис - он его по зернышку заглатывает. Даем сырые фрукты и овощи - сколько съест - все его. "Блестящие" фрукты - яблоки - покрыты воском, чтобы не портились, я думаю - поэтому я ему все чищу - особенно после того, как сама поперхнулась очень сильно. 06.05.2002 15:52:41, Пелагея
Maguai
Не перестаю удивляться :) Овощи - только сырые?? Ладно, морковку-капусту, а как же с картошкой-тыквой, например?.. 06.05.2002 22:16:04, Maguai
Я сказала ТОЛЬКО?:))). ТОЖЕ - возможно:). В основном сырые. Тыкву мы не едим - я не ем:), а картошку вчера чистила - деть съел свою еще в шкуре:). Потом еще наших вареных поел:) 06.05.2002 22:46:29, Пелагея
Maguai
Не, я просто так поняла почему-то :)
Да, вы даете.. это ведь сыроедение называется.? Нам что ли попробовать :)) Ванька лук любит сырой %)
06.05.2002 23:02:58, Maguai
Я ему не даю сырого мяса:). Не даю то, что ПОНЯТНО опасно. Все остальное он имеет право пробовать. 07.05.2002 00:02:08, Пелагея
Maguai
Ну, до такого никто не доходил.. наверное :)) Не, мы точно попробуем. Картошку например :) 07.05.2002 00:17:13, Maguai
MaMasha
А я с детства обожаю картошку сырую!!! Только стараюсь не магазинную есть... а у китайцев есть даже салат со свежей картошкой, они ее то ли ошпаривают слега что бы не темнела либо соком поливают лимонным, я не разобрала когда ела! =) 07.05.2002 10:31:42, MaMasha
Inga
Я вот тоже стараюсь сама питаться раздельно (насколько возможно и не всегда). У Кирюши аллергия на молоко коровье, поэтому проблема добавления молочного в овощи не встает. А кашу мы без фруктов есть не будем, приходится добавлять. По поводу сахара/соли - резко отрицательно отношусь (приминительно к детскому питанию), если покупаю банки - слежу за составом. Соленого еще не давала не разу, пару раз пюрешки с фруктозой. 06.05.2002 15:33:10, Inga
Я вообще сторонница домашней еды (дело не в средствах), я сама делаю фруктовое пюре через ситечко (банан + яблоко) по 1 чайной ложечке утром и вечером, но только за 30 мин. до еды...
На молоко и сою у нас аллергия, поэтому я кукурузную кашу делаю со специальным детским питанием на растительной основе
Кукурузную кашу я покупаю специальную для деток, но там нет не сахара и нет ни каких масел...
06.05.2002 15:39:05, anchik
А какие пюрешки и каких фирм вы кушаете? Я вчера на Тульской ярмарке битый час изучала разные банки: пришла к выводу, что только Бич Нат без добавок, мясо герберовское и то с добавками! :(( 06.05.2002 15:37:13, Пятачок
Inga
Я уже писАла ниже, что у нас проблемы с прикормом - не любим мы это дело... Пюре я все время старалась делать сама (картошка-капуста-кабачок-цв.капуста и т.п.), но Кирюша я вно предпочитает баночное - особенно Нестле. Кстати, он без особых добавок. А мясо мы не хотим категорически (я Гербер пробовала давать). Фруктовые пюре даю из банки, так как фруктов свежих нет. Слежу только, чтобы были без сахара. Фирмы разные, Нестле, Хипп, Фрутек. 06.05.2002 15:46:08, Inga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!