Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первый прикорм

всем привет! хочу спросить - в первую очередь девочек из Израиля - как лучше начинать вводить первый прикорм? с чего? каши? но на пачках написано - или молоком, или смесью. мы только на грудном вскармливании, нам 5 месяцев. когда ввожу прикорм, с какой дозировки лучше начинать, и вводить ли теперь воду?
какое кормление лучше заменять? если ввожу фрукты, то это полноценный прикорм или...?
поискала по другим сайтам информацию, все что-то смутно и сумбурно!
05.05.2002 00:34:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начинала с фруктов в 5 месяцев. Давала герберовские яблочки, потом груши, бананы, персики. Где-то через месяц стала варить овощи: картошку,морковку, кабачок и капусту. Жидкие кашки из бутылки давала месяцев с четырех (начинала с корнфлора). По- моему можно на сцеженном молоке давать. 06.05.2002 05:39:54, Тананда
Что же это ты в такое время в конфе делаешь? 06.05.2002 16:21:20, Большая
Еще вспомнила. Я пыталась начинать с овощей. варила разные по одному и парами. Данька категорически отказывался кушать. А фрукты - с удовольствием.
А после каш начала вводить овощи , и вот тогда они пошли хорошо.
06.05.2002 00:12:30, Большая
Илана, привет!
У меня сейчас почта работает не в полном объеме(проблемы с сервером на работе). Я попыталась послать тебе письмо с русским щрифтом, но боюсь, что там ничего не будет видно. А ты ничего не ответила....
По поводу твоих вопросов:
Я кормила грудью. После кризиса в 3 месяца ("кровопролитные бои" за молоко длились целый месяц!) стала добавлять на ночь смесь (до 100 гр).
В возрасте неделька-полторы до полугода начала с баночных фруктов. Я читала, что лучше начинать с баночного питания, т.к. там специально отобранные фрукты, специальная обработка. Пюрешки брала яблочную и банановую (отдельно). Можно Гербер, можно Ремедиа. И там, и там есть деления на "шлавим". Начинать со "шлав 1". По чуть-чуть дошли до кол-ва целая баночка. Потом пробовала "шлав 2". Параллельно начала давать тертое яблочко, давала иногда "погрызть" целый банан(в какой-то день вместо баночки). Еще купила печенье Ремедиа, чтобы учился сам держать и есть.
Кстати очень долго прикормы были + к обычным кормлениям грудью, только чуть увеличился интервал. Еще, кстати, я читала, что первые прикормы, первое знакомство с какой-то новой едой лучше начинать сразу ПОСЛЕ кормления грудью. Тогда желудочек (с молоком) будет легче принимать новую пищу, а молочко будет способствовать перевариванию.
Второй приком был каша(хотя наш врач вообще сказал: зачем они вам нужны - хотите буть толстяками?, но мне показалось, что каши - важный прикорм, не только чтобы толстеть). Делала на смеси (которой раньше докармливала). Это кормление сдвинула ближе к вечернему купанию, таким образом к кормлению на ночь Данька не был очень голодным, и у меня успевало больше накопиться молока => смесь в чистом виде добавлять в это кормление перестала. И до сих пор - только с кашей.
Со смесью у нас особая история: когда в 3 мес ввела - начался диатез. Врач сказал перейти на соевую. Это улучшило положение, но по-тихоньку "сыпет" до сих пор. И до сих пор мы на соевой смеси.
Спрашивай, что еще ?
06.05.2002 00:09:29, Большая
привет!!! то, что я от тебя получила, абсолютно нечитабельно! приложение не открывается! спасибо за советы, напишу еще на ящик, как будет время! видишь, в основном советы дают те, кто был на грудном смешанном. а мы только на моем молоке. я не нацежу 200 граммов для кашки. просто читала, что лучше ввести первый прикорм в виде каши, разбавив ее маминым молоком. потом фрукты и овощи. шалав эхад - это с какого по какой возраст? что-то на баночке не нашла возрастного ценза!)
так ты заменила одно кормление фруктами или это шло в виде добавки? и вообще, я СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!!! ужас! а ведь Мишке только 4,5 года! я начну вводить прикорм к концу пятого месяца, а когда заменять следующее кормление? в каком возрасте? уф, как уже ясно, мне пригодиться любая инфа о прикорме... если с ящиком у тебя все в порядке, то можешь с него бросить письмо, я обрадуюсь!)))
06.05.2002 18:11:32, Илана
Постараюсь завтра написать, хотя денек предстоит тяжелый. Может ближе к вечеру.
А главное: рано вам еще прикорм вводить. Даже нам на смешанном говорили раньше 6 мес не начинать, а вам-то сам Б-г велел. Не спешите!
А если вводить то только как добавку, а не как отдельное кормление, как "баловство", как знакомство с новыми вкусами и консистенциями еды.
07.05.2002 00:34:41, Большая
Tanyechka
Я правда не в Израиле живу, но тоже могу кое-что сказать на эту тему! :)
Во-первых, я бы еще не торопилась начинать вводить прикорм (мы тоже начали ровно в 5 месяцев - по календарю, но дочка не была готова! Только лишь к 6,5 месяцам она стала что-то есть). Я бы пожалуй еще месяцок на Вашем месте подождала.
Начинать я бы посоветовала с овощного пюре. Причем сначала дать попробовать совсем капельку, на кончике пальца, затем, если ребенок проявил интерес, давать с ложечки по чуть-чуть. Сколько получится, строгих правил нет (мы поначалу граммчиков 20 съедали, позже-больше. Сейчас, в 9 месяцев - 100 гр. за раз, но мы не большие едоки, другие в нашем возрасте и по-больше едят).
Лучше давать прикорм в первой половине дня (чтобы в случае отрицательной реакции - как например, боли в животике - не пришлось это дело на ночь). Не думаю, что у Вас получится сразу заменить одно кормление, думаю, придется докормить молочком.
Я бы использовала в качестве первого прикорма такие овощи как: кабачок, цв. капуста, брокколи, морковь, тыква и пр. Но начинать нужно с чего-то одного (чтобы опять же в случае отр. реакции знать на какой именно продукт эта самая реакция) и вводить не больше 2-3-ех новых продуктов в неделю.
Фрукты: банан, яблоко, груша, папайя и пр.
Фрукты это вполне полноценный прикорм!
Все овощи-фрукты (кроме банана и папайи) нуждаются в термообработке, т. е. либо запекать, либо варить!
Если решите начать с кашек, то лучше это сделать с кукурузной или рисовой (или любой другой, не содержащей глютена). Я в данном случае варю кашу в небольшом количестве воды, а затем разбавляю своим молочком.
Удачи Вам!
05.05.2002 03:06:11, Tanyechka
спасибочки! а про Израиль я написала потому, что климат наш существенно отличается от, например, средней полосы России-))), здесь несколько иначе все. но Ваши советы очень кстати! а Вы варили сами каши? а порошковые ели? 06.05.2002 18:19:03, Илана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!