Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание. Опрос, наверно.

Вот созрел вопрос, как вы восптываете своих деток?

У нас потребность в словах "нельзя", "не надо", "отдойди" и т.п возникла месяцев в 7.
Слово "нельзя" употребялется четко в случаях, когда
НЕЛЬЗЯ: пихать пальцы в розетку, таскать бабушкины лекарства, стягивать и есть стиральный порошок...
НЕ НАДО: обсасывать ботинки, выдирать маме волосы, щипать кошку и пр.

И вот уже 1.5 месяца я исправно повторяю эти слова, подкрепляю действиями: отвлекаю чем-то похожим и тем, что можно. Просто нахожу новое занятие... Но, чем дете старше, чем лучше оно понимает чего хочет!

Ситуация: Под компом розетки с проводами. Хит: залезть и навести там свой порядок. Я не разрешаю. "Нельзя" говорю, отношу в сторону, даю другой провод... 2 минуты, деть под столом. Борьба проходила весь день. Я не выдержала - ОРУ.
Результат: дете испуганное, плачет. Успокаиваю. Дубль 2. Опять прет под стол.
Я слегда шлепаю по ручкам, говорю "Нельзя"!.
Результат: дете сморит на меня недоуменно и дубль 3 - деть под столом.
Это одна из приведенных ситуаций. А их за день возникает очень много. И я НЕ УМЕЮ ОБЪЯНИТЬ ДЕТЮ, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.

Вот научите меня, пожалуйста.
04.05.2002 09:48:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем же самим ребенка провацирывать?
Не хотите чтобы лез в розетки? Купите специальные заглушки? Лекарства спрячьте. Не дело, когда оно на виду лежит. И порошок уберите подальше. Нервишки и ребенку и вам еще пригодятся. Пожалейте ребенка, не кричите на него.
05.05.2002 20:25:10, Элина
Aya&Samurais
Ой, да вы же еще совсем маленькие. Пока лучше чем-ниь прикрыть провод, порошек спрятать и т.д. А вот ближе к двум уже объяснять.
И еще.. это цветочки пока, с года где-то ягодки пойдут... Обезопасить пространство все таки придется.
А в гостях я обычно детя с рук не спускаю, либо как то огораживаю пространство. По чужой квартире ползать не даю. Исключение квартиры приспособленные для деток.
04.05.2002 21:48:40, Aya&Samurais
Знаете, я бы убрала провода как-нибудь. Вообще нельзя для нас тоже проблема, тоже запрещаю только в опасных для нее случаях, но толку чуть. И тоже иногда срываюсь. Мне кажется пока это бесполезно делать, в идеале комнату обезопасить. 04.05.2002 15:53:01, Медвежонок
Ну всю жизнь не обезопасишь ведь :(
помимо дома есть улица, другие дома. Где тоже приходится "нельзячничать". Ситуация с розеткой пример, а таких ситуаций за день сотня!
04.05.2002 16:42:52, Xena
Есть еще третий вариант, кроме "нельзя" и "не надо" - убрать максимально все, что нельзя. Для проводов - короб какой-нибудь, вынуть стекла из полок, убрать бъющиеся вазочки и т.д. Кроме того, что это облегчает процесс воспитания :)), есть и ее один важный момент - рано или поздно ребенок станет оставаться один. Ну то есть, отпускать вас в туалет и т.д. И вот тут возникает риск, что, когда вас с "нельзя" рядом не окажется, то пальцы-таки окажутся в розетке. Я понимаю, что полностью обезопасить дом очень сложно и трудоемко (а я живу в съемном - мне и нельзя зачастую). Но если что-то можно переделать, ИМХО, лучше переделать.. 04.05.2002 13:26:15, Кузькина Мать
вы все делаетет правильно за одним исключением - НЕЛЬЗЯ - брать любые!! провода вообще!! Любые - нельзя и все! То есть не менять на те, которые можно, или те, которые амма дала, а просто категорически нельзя прикасаться. к плите, розеткам и проводам и тд.. а вот остальное - все - МОЖНО, слово не надо исключите - пусть он лучше дергает кота за хвост(кот быстро сообразит куда удрать) чем рано или позно вы не уследите и он или она залезут и покопатся в проводах. Строго говорить, грозить пальчем и оттаскивать. То есть не разрешать никогда даже просто залезть под комп и посмотреть.У меня сработало со старшим - до сих пор электричества боится, но дети все разные, главное - настойчивость и постоянность.И пусть этих нельзя будет всего 3-4 но строгих. 04.05.2002 12:13:13, rijik
Maguai
У Никитиных прочла - они считают лучшим учителем жизнь. То есть, не запреты, а личный малышовый опыт. У них там мальчик в костер лез, так папа дал ему обжечься веточкой. Аргумент тот, что малыш все равно бы залез, причем тайком от папы.. 8-0 А теперь наученный малыми потерями. 04.05.2002 14:14:32, Maguai
Эт правильно, конечно, но в розетке все таки 220 В. Боязно как-то таким образом опыт обретать :( 04.05.2002 16:39:13, Xena
Согласна. Обсолютно. Бум исправляться. 04.05.2002 13:13:57, Xena
Сказка
Ой, Наташ, я смотрю чем выстарше вы становитесь, тем больше наши детки похожи:)) честное слово, читаю и думаю что с нас ведь писано, тока мы еще в добавок обои рвем и о ужас, едим их!!! Так же беда, говорю нельзя- ноль эмоций, легкий шлепок по рчкам вызывает недоумение в глазах и продлолжение лезть под стол или незаметно дорывать надорванную обоину и как с этим бороться? К тому же все говорят что слово нельзя они еще пока не понимают... Хех... 04.05.2002 12:00:09, Сказка
О, обои :-))
Да! Да! Мой дом похож уже на ледовое побоище :(
Вот только подклеила, что кошка подрала. Ну уголок отошел...
Мою посуду, слышу папа с дочей такую беседу ведет:
-Молодец :( КатЮ. Но это ничего... Мама же тебя любит... Ругаться не будет..
Вылетаю... Картина Репина. Но что тут поделаешь. Тем более все уже кашей уделано :(. А ведь ремонт делали, специально к рождению ребенка. Эх.
04.05.2002 13:12:44, Xena
Сказка
И мы ремонт делали к ее рождению...а сейчас у нас стены похоже на черт знает что, все ободранно, вокруг барикады, короче ужас(( 04.05.2002 14:48:30, Сказка
Maguai
Только вчера поднимала эту тему. Та же беда... Наверное, тому, кто знает, КАК, нужно если не памятник ставить, то, по крайней мере, давать медаль. За 1,5 месяца, думаю, ребенок в состоянии освоить смысл слова "нельзя", но вряд ли может перебороть свои желания. :) 04.05.2002 11:06:37, Maguai
От ребенка наверное это тоже зависит. У меня как-то не так болезненно проходит этот процесс. Я стараюсь все то, что нельзя, убирать из зоны ее видимости. Порошок стиральный убираю наверх, дверца тумбочки с лекарствами накрепко заклеена изолентой. Розетки с проводами под столом завалила тяжелой подушкой, на остальных со временем доступных поставлю заглушки. Если хватает что нельзя, оттаскиваю, переключаю внимание наглухо, чтобы занять по уши. 04.05.2002 10:08:22, Korovka
Mary M.
И не объяснишь пока. В большинстве своём слово "нельзя" девочки начинают понимать к полутора годам, а мальчики к трём. И существует правило - ребёнок может понять и усвоить столько запретов, сколько ему лет. А сейчас надо убирать от неё подальше все такие вещи или загораживать подход к ним, если не убрать. А "нельзя" может быть и должно, но надо выбрать какое-то одно главное и постояно повторять и отвлекать.
Старший тоже безумно интересовался розетками, и я довольно рано научила его вставлять "вилки" в розетки, так как интерес у него превышал страх перед запретами. Как только научился, то интерес пропал и пальцы он туда больше пихать не пытался. Но вам это рановато. Надо купить заглушки на розетки, спрятать порошки и лекарства в недоступное дитю место.
04.05.2002 10:02:37, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!