Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про совместный сон

Здравствуйте! Мы только готовимся стать родителями. У меня возник вопрос, надеюсь вы подскажете. Мы хотим, чтобы малыш спал с нами, но у нас ватный матрас :((, а ведь это очень мягко для крохи и вроде даже опасно (может задохнуться, если будет спать на животе :(( ). И как же быть? Детский матрас рядом с нами на наш диван класть - малыш, как отдельно получается. Вроде и смысла нет. Вы как выходите из положения? Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо!
19.04.2002 17:18:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быстрова
Мы ничего не меняли и матрас у нас мягкий, а на животе он у меня не спит. И вроде всё тьфу-тьфу. 20.04.2002 20:29:58, Быстрова
Да посмотрите по обстановке. Я до 4.5 месяцев спала отдельно от ребенка - он сначала редко ел, потом вообщ спал по 12 часов подряд. Если бы это продолжилось, я была бы рада. Но он решил есть по 10 раз за ночь. Естетсвенно, с этого момента стала спать с ним. Никаких проблем с отучением потом не было - сейчас спит в другой комнате. Со вторым планирую поступить также: если получится спать отдельно - хорошо. Не получится - буду спать вместе. Мне кажется, тут главное заранее не делать строгих установок - как получится, так получится. Тут, на мой взгляд, главное чтобы было всем удобно - и ребенку и маме. При этом не абстрактному ребенку из книжки, а конкретно вашему. Есть такие, которые хуже спят с мамой - не давать же им Серзов почитать :)). А мой бы отдельно плохо спал... 20.04.2002 00:44:31, Кузькина Мать
Клякса
Я перед родами закупилась широким ортопедическим матрасом, он тверденький, детке носом зарыться невозможно. ПРосто подбирается под размер каркаса кровати и кладется. Вам самим на таком тоже намного полезнее для спины спать чем на ватном, так что покупка полезная, ИМХО. Так и спим на нем, а также ползали там, пока на пол не спустились. 19.04.2002 20:13:03, Клякса
hot' ybeu no i ne ponimau zachem rebenok dolzhen cpat' c roditelyami v odnou poctely?????!!!!!!!!!!
Y mene rebenok 7 mec ne razy ne cpal c nami v pocteli no krovatka stoit redom v nasheu cpal'ne.
k gody planiruy perevesti v otdel'nuy komnaty(mnogie moi znakomie perevodet c 6 mec tak i oni spyat luchshe i rebenok tozhe)
19.04.2002 19:05:20, koley
penelopa
я не была настроена на совместный сон, но если ребенок беспокойный, к примеру, то ИМХО логичней спать вместе - чтобы и мама, и папа высыпались, а не качать его по очереди всю ночь и не вскакивать ванькой-встанькой по 5 раз.
19.04.2002 19:41:13, penelopa
Книжечки можно почитать:) - там очень все подробно объяснено. - очень это правильно и удобно - рожать без эпидурала, кормить грудью и спать в одной постели:))).
Название книжечки посоветовать? Или это был риторический вопрос?
19.04.2002 19:11:49, Пелагея
Tanyechka
Рожать без эпидурала, кормить грудью и пр. - согласна! Я за здоровый образ жизни! :) Но спать вместе с малышом - я категорически против! 20.04.2002 01:48:41, Tanyechka
Тебя же никто не заставляет:))). Я делаю то, что мне приятно:)) - и ты делай то, что тебе приятно:)) 20.04.2002 05:13:06, Пелагея
pro knizhechky interecno....
no opet' zhe v knizhecke kto-to veskazevaet cvoe mnenenie.
otkuda ve znaete cto ono pravel'noe?
a do kakogo ve vozrocta ve planiruete cpat' vmecte c det'mi ?
i kotmit' grud'u?
19.04.2002 22:30:42, koley
Пока у моих детей в этом есть потребность:))). Мой старший в два года памперс снял - и больше не одел, как мы его ни уговаривали. И с грудью и с кроватью будет так же. К книжечка так и называется - The Family bed by Tine Thevenin, про грудное вскармливание можно антропологов почитать. 20.04.2002 05:12:18, Пелагея
Советую поменять матрас. Я сама первое время с манюней в одной комнате спала, но она в своей кроватке, а я в своей... Ужас! Выспаться не могла совсем. А потом вычитала, что вместе спать вредеб то и лучше... Вот с 3-х ее месяцев так вместе и спим. И высыпаюсь, и приятно. :-) 19.04.2002 19:03:43, Верчик
Sivka(Ольга)
Первый малыш спал отдельно, я ходила по ночам к нему, как сомнамбула, не высыпалась, а когда зубы резались, вообще жуть была, клали к себе в кровать, но тогда ребятенок был уже большой и спать мешал. Купили ему диван, и по очереди с мужем к нему ходили спать... Вот и не хотелось проходить через это снова. Мы со вторым малышом сделали так: поставили рядом с нашей кроватью детскую кроватку, у которой полностью снята одна стенка. Очень хорошо, что малышка спит на "своей" территории, не боюсь задавить, мне самой места тоже много надо, т.к. сплю, раскинув руки. Заплачет, подтягиваю к сисе, малышка пососет и отодвигаю ее обратно. Я высыпаюсь, мне даже днем спать не надо! Но честно говоря, я плохо слышу, и всякие покряхтывания малыша не слышу вообще, т.е. это мне не мешает. И мужу, к счастью, это не особо мешает. А вот брат со своей женой не могут спать вместе с ребенком не то что рядом, а вообще в одной комнате, малыш кряхтит, сопит, поскуливает и мешает тем самым им спать. Так что...не заморачивайтесь. Если ваш ребенок будет спать отдельно, ночью не просыпаться, ну и отлично. Спросите у родителей, какие вы были в младенчестве, такой наверно и будет ваш малыш. А у меня и старший малыш с рождения до 2х с хвостиком лет просыпался по ночам, и младшая новорожденная просыпается ночью каждые 1,5 часа... Для меня совместный сон просто решение, как не чокнуться от недосыпания. 19.04.2002 18:45:07, Sivka(Ольга)
Мама мужа говорит, что он кричал 25 часов в сутки. :)) И это нас ждет? :( Знал бы он тогда, что это “наследственное” :)), подумал бы 100 раз прежде чем так себя вести. :)))
20.04.2002 15:06:55, Томара
Ребенок с мамой в кровати не имеет повода орать:). Если делать вид, что ты кенгуру- слинг, общая кровать и грудь -то все потребности ребенка удовлетворены и они не плачут:))) - кроме, возможно, газиков-колик - но этого ты никак не избежишь, если они будут, а больше он вообще плакать не будет. 20.04.2002 15:44:56, Пелагея
Еще как плачут! :-((((((((И не только от колик. Много бы я дала, чтобы знать причину. :-( 20.04.2002 20:06:45, Тананда
Maultasch
Или вот еще вариант:
многие дети первые месяцы прекрасно спят в коляске рядом с родительской кроватью. Заодно покачать ночью можно.
19.04.2002 18:22:20, Maultasch
Да, мы нашего первого положили в ящик комода - и прикрепили его на кресло у кровати - и первые пару месяцев он у нас так спал. А второго - даже не пытались:) - сразу в нашу кровать положили:). 19.04.2002 18:28:21, Пелагея
Ой!!! 8-) Придумают же люди :-))) 20.04.2002 20:01:09, Тананда
Maultasch
Поменяйте себе матрас. И ребенку лучше будет, и вам тоже. 19.04.2002 17:21:13, Maultasch
Как же его поменяешь. Он кладется на простой советский раскладной диван :( из чисто гигиенических соображений (лишняя преграда на пути пыли из дивана в наши легкие и нашего пота –извините за подробность – в диванную обивку). Это собственно и не матрас, а ватное одеяло. :)) А ничего жесткого не постелить, так как на день должно складываться и прятаться в ящик. :0 19.04.2002 17:49:19, Томара
Клякса
А-а-а, у вас диван, а то я тоже вверху матрас насоветовала. Тогда вам лучше просто на диван простынку стелить, не подкладывая это одеяло. ПРостынки сейчас можно купить на резинках по углам, сползать не будет, чем не гигиена :) 19.04.2002 20:14:55, Клякса
Наверное, это самый хороший вариант. На деньги сэкономленные на покупку кроватки, матрасика, белья и прочих принадлежностей для кроватки. 19.04.2002 17:35:24, Наташа В.
Вариант-то хороший, да проблема не только в деньгах, а и в недостатке квадратных метров. Не влезет в нашу комнату кровать с матрасом (ну разве что всё остальное вынести), только складной диван. 19.04.2002 17:59:58, Томара
А почему вы хотите, чтобы малыш спал с вами??Просто спросила. 19.04.2002 17:20:23, MMADAMM
Поначиталась Серзов и статей всяких –вроде так и малышу полезней, и маме легче. :) А что, никто с малышом вместе не спит? Я думала сейчас все “прогрессивные мамы” так спят. :)) Не то, что я так за прогрессом гонюсь :)), но и до допотопного кормления по часам как-то не хочется опускаться. А вообще у нас опыта-то нет, все только “как в книжках пишут”. :)) 19.04.2002 17:47:50, Томара
Ох отсталая я... Зачем же дитё сознательно к себе так "приручать"? Оно ж потом вам жить спокойно не даст. Но это моё личное субьективное мнение. У меня дети жутко самостоятельные и все мои друзья удивляются, где я время нахожу в Нете торчать и все остальное делать с тремя детьми.. 19.04.2002 21:29:47, Алёна из Голландии
А зачем детей вообще рожать? Это же такая морока на всю жизнь:))) 20.04.2002 05:14:19, Пелагея
Maultasch
Ой, не загадывайте заранее.
Я тоже хотела с малышом спать одно время. Как приятно, какое чудо нежное под боком лежит! Однако, это чудо нежное:
- имеет температуру человеческого тела 36.6 и поэтому греет как грелка,
- сопит и пыхтит во сне вслух и прямо мне в ухо
- умудряется занимать собой бОльшую часть кровати, раскину ножки и ручки в стороны (а так спит большинство малышей, это типичная поза)
- пол ночи егозит ножками
Еще к тому:
- я не могу повернуться к нему спиной (боюсь задеть его)
- сплю с ним под одним одеялом (не класть же третье одеяло в кровать) и мне невыносимо жарко, а снимать с себя больше нечего.
- не умею кормить лежа, это для меня совсем не самая удобная позиция (ночью во время кормлений я садилась опираясь на подушку и кормила его сидя).
Т.о. я почти всю ночь не сплю!
Поэтому я теперь только по утрам беру его к себе в кровать, когда и он и я уже не спим. Просто лежим и общаемся (когда у меня на день работы нет).

Так что вы не спешите четко планировать укладку малыша в свою кровать.
19.04.2002 18:20:45, Maultasch
MaMasha
Очень согласна!!!
Я вот тоже планировала спать с Катькой. Поспала неделю а потом получилось что только мне от этого хуже... Катюха стонет постоянно (муж говорит что ей эротические сны снятся=), вертится, есть лежа не любит... хочет что бы я села и ее покормила. Так что пришлось вернуть ее в собственную кроватку, которая стоит рядом с нашей. Там она и спит спокойно и я всегда слышу когда она покряркивать начинает от голода. За ночь встаю пару раз что бы ее покормить... почти непросыпаясь кормлю и на утро встаю бодрячком!
19.04.2002 22:07:01, MaMasha
Спим-спим. С двумя одновременно. Ватное одеяло - да еще и стираемое иногда:) - это хорошо. Правда спать на диване с деткой говорят не очень удобно. Можно сделать кровать на полу - постелить туристические коврики, потом тряпку, потом - то же самое одеяло:), потом белье. Будет тепло, достаточно твердо и мягко и детка никуда не может упасть. Это так, если не сложится на диване. 19.04.2002 17:58:13, Пелагея
Спасибо! А не задохнется, а искривления позвоночника не будет (кучу всего пишут про необходимость хорошего матрасика малышу)? Извините, если глупости спрашиваю, просто первый раз всё страшно. 19.04.2002 18:14:27, Томара
Если то, что я написала про пол - то это лучше не бывает. Насчет дивана - я не знаю много. У нас огромный матрас, который на ночь не убирается. Спят они или просто где угодно - или у меня на руке. Искривлений пока не замечено. И говорят, что вероятность СИДС значительно ниже, чем у детей спящих отдельно. Но одеялом с головой я дитя стараюсь не накрывать:) 19.04.2002 18:24:42, Пелагея
Можно я тоже отвечу. Со вторым ребенком мы даже не доставали кроватку. Сразу же положили малышку к себе, несмотря на то, что она почти не просыпается, и встать к ней было бы непроблематично. И все равно, если приспособиться спать вместе, когда у нее будут резаться зубы или она будет болеть, я всегда буду высыпаться. Потом, на второго ребенка все же времени меньше уходит, чем на первого. Ночью она получает дополнительный контакт со мной, что немаловажно. Для нас. 19.04.2002 17:38:07, Наташа В.
А как у Вас кровать “оборудована”? :)Малышу не слишком мягко или у Вас просто матрас хороший? :)) 19.04.2002 18:03:25, Томара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!