Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шамаханская

Наверное Инане, а вообще всем кто знает

Девочки, кто знаком с текстами Святого писания! Подскажите плиз!!! Знакомые ждут близнецов- мальчиков, Хотят Назвать Борис и Глеб. Помню (смутно) что там по писанию какая-то ужастная история.Мне кажется что так называть не стоит. Кто нибудь просветит басурманку? Помогите плиз!!!!
19.04.2002 00:19:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шамаханская
Спасибо большое за ответы)) А то приклеилось из какойто книги почти дословная цитата про то как одни люди назвали так своих детей. И автор сетует как же так можно было зная ужастную судьбу братьев. 19.04.2002 12:54:48, Шамаханская
Ну, вы и даете:-)!
Борис и Глеб - первые русские святые, очень почитаемые.
Будет замечательно, если вы деток этими именами назовете!
19.04.2002 10:57:26, Инанна
Stesha
Не поленилась, пошла посмотрела. Глеб и Борис, сыновья князя киевского Владимира Красно Солнышко (того самого, который на Руси христианство ввел). Убиты по приказу Святополка Окаянного (Святополк - сын Ярополка, пасынок Владимира).
Борис и Глеб были любимыми детьми Владимира были болгарки. Своего старшего сына и законного наследника Святополка Владимир ненавидел. Святополка звали "сыном двух отцов", ибо Владимир захватил в плен и взял в жены его мать - гречанку, бывшую беременной от им же убитого князя Ярополка....
И вот еще ссылку нашла http://www.pravoslavie.ru/archiv/borisgleb.htm
19.04.2002 10:08:06, Stesha
Ольга Оводова
Очень многие из святых окончили свою жизнь не в теплой постельке в старости, а приняли мученическую кончину за Христа. Одобряю выбор ваших знакомых. 19.04.2002 07:48:29, Ольга Оводова
Добавлю, собственно поэтому (и потому что они вели праведный образ жизни)они и были причислены к лику святых. Мученичества святых не надо бояться, это совершенно не начит, что мальчиков будет ждать такая судьба:) Просто они приобретут святых покровителей:) И всё:)) 19.04.2002 09:30:20, Биги
Шамаханская
А что конкретно там произошло вы не знаете? Мне вот собственно именно это и интересно. Я вообще не против имен святых. Может я чтото не так услышала но мне кажется что их мученичество было связано именно с тем что они братья. Я именно это хотела узнать. 19.04.2002 09:36:46, Шамаханская
Dinka
На самом деле, это из русской истории. Про Владимира Святого знаете? Который Русь крестил? Это два его брата. Их убил (неповинных) еще один их брат Святополк (кажется) Окаянный, когда делили власть. Вот. Ну и так как их ни за что убили, то святыми они и стали. Вы любой учебник Русской истории откройте. там должно быть. 10-й век. Так что ничего особенно страшного. :) 19.04.2002 10:21:01, Dinka
Stesha
Маленькая поправка: не братья они Владимиру, а сыновья :) 19.04.2002 10:54:15, Stesha
Stesha
Насколько я помню, Борис и Глеб - князья, наследники Киевского престола, были убиты именно по этой причине другим претендентом (имени, к стыду своему, не помню :(( ) 19.04.2002 09:56:17, Stesha
Dinka
Да-да. 19.04.2002 10:23:32, Dinka
Шамаханская
К стати у меня ведь тоже мелкая- Варвара. 19.04.2002 09:47:39, Шамаханская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!