Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

Соки

Вчера моя знакомая сильно удивилась какая я ужасная мамаша. Оказывается, я не даю ребенку соки. Нужно с месяца давать по несколько капель, со второго нужно делать яблоко тертое. неужели правда? Я действительно такая неграмотная? Никогда ни от кого не сшлышала об этом, может потому, что это само собой разумеется?
19.11.2000 16:10:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам сегодня 6 месяцев стукнуло и уже два зуба у дочурки, соки я вообще не давала, а делала (в 2 месяца) из свежевыдавленной клюквы настой (бледно-розовый), но это нам советовала врач-нефролог после лечения пиелонефрита.
А сейчас только скобленое яблочно начинаем есть, хочу попробовать какой-нибудь овощ, но не знаю с чего начать , посоветуйте.
20.11.2000 22:29:25, Алена
Нет, нет, дело не в этом. В прошлом году (у нас ав Москве, по крайней мере) у районных педиаторов была "установка", пришедшая им сверху, как-то там аргументированная, что соки надо вводить с месяца. Сейчас они же рекомендуют с 4 месяцев. "Установка" поменялась :) Мне так наша участковая сказала. 20.11.2000 19:50:58, Евы
Вика
А нам врач сказала:ранний прикорм - ранние болезни. Я много статей прочитала про прикорм и выяснила, что фрукты и соки дают только для витаминов и для развития вкусовых ощущений, а если Вы сама витамины пьете и едите нормально, то, наверное, ребенку хватит. Нам 5 месяцев и я еще ничего, кроме чая Hipp, не даю. 20.11.2000 15:23:29, Вика
LubaM
Это старая система прикорма. Сейчас многие переходят на новую систему. Лично я собираюсь кормить до 6 мес только молочком своим. Сейчас нам 3 мес, кушаем только маму. Никаких водичек, чаев и т.д. Единственное, что даю-"Эспумизан"-сиропчик от газиков, по чайной ложечке. 20.11.2000 14:54:16, LubaM
Кукусь, моему пацану будет 6. Мы едим только сисю. Иногда баранку сосем (для чесания десен). И все! 20.11.2000 14:32:47, Ося

Это нормы для искусственников. Но даже для них эти сроки не обязательны.
20.11.2000 02:59:44, Ленка
Ой, я наверное, самая ужасная мама. Вообще наш педиатр и все знакомые мамы советовали и начали давать фруктовое пюре с 4-х месяцев и по одному фрукту. Потом ждать 2 дня и если нет отрицательной реакции, вводить новый фрукт итд. Мы начали с 4-х месяцев с яблока, потом ввели бананчик, потом виноград, апельсиновый сок, грушу. Всё постепенно. Если ребёнок ест фрукты или кормится грудью, то пить воду, а тем более сок ему не обязательно.
А яичный желток вводится к 9-ти месяцам тоже постепенно. Начиная с капельки с кончик ножа и постепенно увеличивая до целого желтка. Максимум раз в неделю. А белок вообще раньше года нельзя давать. Вообще все цивилизованные и образованные педиатры так делают, а что там соседка может посоветовать, это ещё вопрос.
20.11.2000 02:28:54, Irinka
Тогда я еще ужасней :))) Мы прикорм начали вводить с 5,5 месяцев. Сейчас нам 8 и соки я совсем не даю. Потому как попробовав в 4 мес. (после прочтения единственной книги по уходу за ребенком) и получив неодобрение дочки, я задала вопрос по прикорму на конфе. Среди прочих ответов, получила и такой, что вполне можно и подождать месяцев до 6. Заинтересовалась и полезла в инет в поисках более подробной информации. Прочитав много всего, для себя решила, что сок не лучшее средство для утоления жажды. И собираюсь его использовать не раньше года. Мы пьем кипяченую водичку и мамино молочко. 20.11.2000 14:33:05, Надя&Диана
И правильно делаете !!! 20.11.2000 15:17:08, Irinka
Yar
Сейчас даже наши врачи в детских районных поликлиниках говорят о более позднем приеме соков, хотя висят плакаты с введением раннего прикорма. Не торопитесь! 19.11.2000 19:25:37, Yar
Zosia
Привет, Кукусь! Нам с 2-х месяцев врачи сказали постепенно вводить соки и потом - яблочное пюре. Я даю яблочный сок ежедневно, сдобавками морковного, пюре банана, по каплям лимонного, свекольного (ей особо нравитсья). Но я полностью согласна с Оленькой, что это - дело исключительно мамы. Прикорм (любой) обязателен с 4-х месяцев, а до этого - дело исключительно ваше. Я сегодня вычитала, что с 3-х месяцев даетсяжелток ,а я этого не делаю. Мама моя мне тоже с 3-х творожок начала давать, а почему-то даже не представляю, как это...
Наверное, я тоже плохая мама...
19.11.2000 17:22:36, Zosia
kukusya
Привет, Зось! Я не могу тебе написать на мыло, не работает. Ты просила, кажется, рассказать про роды. В кратце: родила 12.10.00 Максюшу, 3900гр, 57см. Делали кесарево,открытие было 1 см. Печально, но может оно и к лучшему. 20.11.2000 10:44:11, kukusya
Zosia
Поздравляю тебя! (хоть и поздновато) Бусть он будет всегда-всегда здоровым! 20.11.2000 22:33:43, Zosia
Поздравляем с малышом! Главное - роды уже позади! Пусть растет здоровым и веселым! Как назвали карапуза?
(Нам уже 7,5 месяцев, родился сынуля точь в точь с таким же росом и весом, рожала очень сложно сама, сильно порвалась, так что кесарево - это может и лучше...)
20.11.2000 17:02:27, Люда
kukusya
Спасибо, девочки! Сыночка назвала Максимом 22.11.2000 11:18:22, kukusya
Cовершенно не согласна, что кормление ребёнка дело исключительно мамы. Если мама не специалист, она такого надавать может!!! И вовсе не обязательно давать прикорм с 4-х месяцев, это разрешено начать постепенно, согласна, но не обязательно. А про желток с 3-х месяцев, это вообще уму не постижимо. 20.11.2000 02:34:21, Irinka
Подобные рекомендации педиаторы давали ещё несколько лет назад. Сейчас, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, соки, пюре и все остальные прикормы следует вводить с 6 месяцев. До этого возраста малышу достаточно Вас.
А если хочется попробовать, то, пожалуйста, вводите. Только очень осторожно. Вы сразу почувствуете разницу в какашечках. Начинать лучше с моркови и яблока.
Малышам полезны черносмородиновый, гранатовый, лимонный соки, но опять же очень и очень осторожно.
Для пюре больше подойдёт банан, так как почти не даёт аллергии. Раньше пюре (скоблённое яблочко) рекомендовали уже с 2-месяцев.
Если Вы-сторонница грудного вскармливания, то не спешите. Классически - где-то я это читала - первый прикорм после первого зуба.
Да, при первых прёмах соки лучше разбавлять водой. В противном случае, они слишком крепки для малыша.
Решайте сами.
19.11.2000 16:32:39, Оленька
Катерина Кузовкина
По рекомендации нефролога я развожу соки даже семилетней дочке до сих пор. По словам врача - концентрированный неразбавленный сок - очень тяжелый продукт. Его стоит разводить не только при первых приемах. 19.11.2000 16:50:12, Катерина Кузовкина
Кать,

А вы какие соки разводите, спец. детские или которые сами готовите?
20.11.2000 15:53:10, Irinka
Катерина Кузовкина
Сыну шестимесячному я пока соки не даю, думаю, буду давать и покупные (без сахара!!!), и сама делать. А дочке семилетней - или детские покупаю или хороших фирм типа J7, Рио Гранде, Сантал. И развожу водой типа Малышка, Святой источник. Но редко. А так - стараюсь делать морсики и компотики - врач сказала, так лучше. 20.11.2000 16:04:28, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Это подруга неграмотная.

Нам шесть месяцев. Кушаем овощи и каши. На днях был у нас педиатр - кандидат мед наук - сказала, что скоро (недельки через две) нам УЖЕ будет можно и разбавленные соки и фруктовое пюре.

Сейчас все мало-мальски образованные педиатры знают, что раннее введение соков - очень вредно, ведет к диатезам, подсаживанию почек и ЖКТ ребенка.
19.11.2000 16:21:28, Катерина Кузовкина
Ой, а я ребенку кашу 100% соком развожу и радуюсь. Дура дурой? 20.11.2000 11:49:30, Доставалова
Если вашему ребёнку уже есть 4-5 мес., то можете давать ему соки, но лучше разбавленные и если нет аллергии на них. А кашу зачем вы соком разводите ? Чтобы больше витаминов было ? Но если он у вас ест фрукты или фрукт. пюре, то он получает оттуда все витамины. Я бы не советовала кашу соком разводить. 20.11.2000 15:50:51, Irinka

Читайте также
Отпуск мечты, не выходя из дома: 20 волшебных идей для идеальной перезагрузки
Мы знаем, как важно порой сменить обстановку и перезагрузиться, но что делать, если далекие путешествия сейчас не в планах? Не отчаивайтесь! Ваша идеальная перезагрузка ближе, чем кажется
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!