Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сцеживать или нет?

Многоопытные подскажите ,пожалуйста,все-таки нужно сцеживаться или нет после кормления. Мне в роддоме свазали ,что не нужно и у Серзов тоже так читала ,а тут постоянно встречаю упоминания о том ,что сцеживаются многие. Может быть нужно в начале ,пока лактация не установилась? И еще вопрос по-поводу частого прикладывания к груди ,если молока мало. У меня ребенок не брал грудь ,если молоко из нее не лилось,а если все же уговоришь взять ,то потом такой рев устраивал ,не обнаружив молочка,что я и боялась и предлагать.
23.03.2002 08:02:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитай http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk8.htm - очень много материалов на тему грудного вскармливания. Насчет сцеживаний - они могут быть нужны - иногда. Например - если грудь очень тугая и полная - то ребенок не может взять грудь. Тогда имеет смысл чуть сцедить. Или если ты не рядом с ребенком, а грудь переполнилась и начинает болеть. Или если ты усыновляешь ребенка и хочешь кормить его грудью - то надо начать сцеживаться. Но к процессу сцеживания надо подходить очень аккуратно - лучше не сцеживаться, если нет показаний. 23.03.2002 15:59:47, Пелагея
Клякса
Если не чувствуете дискомфорта в груди от переполненности молоком, сцеживать не надо вообще, если чувствуете, то сцедить чуточку до прекращения болезненных ощущений, ни в коем случае не до конца. Тут многие сцеживаются не после кормления, а когда работают или оставляют дитенка, отправляясь по делам.
После установления лактации чувства переполненности в груди в основном не бывает, если прикладывать дитенка по требованию, все отрегулируется.
Про мало молока сорри не знаю, не было такой проблемы тьфу-тьфу.
23.03.2002 11:36:38, Клякса
Здесь ОЧЕНЬ важно, где находится ребенок в период становления лактации. Если он с вами круглые сутки (обязательно включая ночь), то становление лактации пройдет отлично и без сцеживаний (при соблюдении некоторых правил, одно из которых - прикладывание ребенка к груди по требованию). Если же его приносят по часам, то увы придется сцеживаться и вообще не факт, что это поможет. 23.03.2002 11:12:29, Наташа Апреликова
К сожалению, это не всегда так. У меня ребенок сразу и постоянно был со мной и по требованию кормился. Но я была вынуждена сцеживаться первые 3 мес до установки лактации, так как молока было много и оно просто распирало. 24.03.2002 00:05:21, ИринаП
Ну, у меня тоже распирало оба раза. Но я не сцеживалась, пила поменьше воды, с первым все за неделю устаканилось, со вторым и того раньше - через 3 дня. Молока чаще всего приходит больше, чем надо ребенку. Отсюда и чувство переполненности. Оно НОРМАЛЬНО. Если не усугублять ситуацию дополнительными сцеживаниями, а подсцеживать только когда появляется болезненность (дабы избежать застоев), думаю , что можно было бы урегулировать лактацию в вашем случае раньше, чем за 3 месяца. Еще вот писала уже, каждый выпитый стакан я ощущала в груди. Хотя, конечно, на расстоянии, оно всегда проще выводы делать :-) 24.03.2002 12:42:46, Наташа Апреликова
Порочная практика сцеживаний уместна только в редких, исключительных случаях.
ИМХО, но выстраданное - я именно из-за сцеживания молоко потеряла:-(...
23.03.2002 10:29:39, Инанна
А я только благодаря сцеживанию поддерживаю хоть какое-то количество молока, а сцеженное даю из бутылочки. Мне кажется нельзя категорично писать - все очень индивидуально... 23.03.2002 11:09:46, Полли
А я и не писала категорично:-).
"...Практика сцеживаний уместна только в редких, исключительных случаях". Например, при дискомфорте, избытке молока, и т. д.
Подробнее эту мысль расшифровала выше Пелагея...
23.03.2002 16:24:28, Инанна
прикладывать надо тогда, когда он просит, а не тогда когда вам охота, чтоб он пососал, а про сцеживания - я сцеживалась вначала(первые 2-3 недели) из-за моря молока, которое оставалось после каждого кормления, чтобы грудь не болела и не было лактостаза. Мой совет - если грудь после кормления не болит, не налитая , а мягкая и безболезненная, то и сцеживаться не надо, а вот если он поел, а у вас все равно грудь полная и болит, тогда сцедите немного, до того момента, пока не пропадет дискосмфорт.. 23.03.2002 10:11:16, rijik
Согласна. Нам почти месяц, но я сцеживаюсь после каждого кормления, т.к. просто заливаюсь молоком (его в одной груди примерно в 2 раза больше, чем надо ребенку). Да и застаивается оно.
Сцеживать надо, чтобы не было застоев. Даже если молока мало, застои все равно могут образовываться, т.к. вначале молочные железы еще не разработаны как следует. После кормления или сцеживания грудь должна быть мягкой, легкой, без комочков.
Существует и другое мнение, если молока маловато, то сцедив немного после кормления, вы получите к следующему кормлению больше молока ровно на столько сколько было сцежено. Не буду утверждать, что оно так и есть, но у многих так.
23.03.2002 10:56:57, Zh
В вашем случае сцеживать надо немного - только чтобы убрать дискомфорт в груди - и тогда его не будет вырабатываться вдвое больше, чем нужно ребенку. Вы сами создаете себе проблему в будущем.
ОФФ - а где вы сфотографировались? Это Москва-река?
23.03.2002 15:54:50, Пелагея
Спасибо за совет. В принципе, так и стараюсь делать, но когда грудь переполнена и вся в комках, немного сцедить не получается.
А фотка - да это Москва-река.
24.03.2002 07:57:35, Zh
Я сама сцеживалась примерно первый месяц с обоими детками(разница у моих 1 г 4 м), и связано это было с тем, что если не сцедить после кормления - потом дико болела грудь, и молоко в ней становилось противное на вкус.
Особенность молокообразования у каждой женщины своя, моего молока во вторые роды хватало на полотделения(роддом был для недоношенных, им надо мало, но обязательно настоящего молока, а не смесей). Вот и сцеживалась до того времени, когда детки могли сами выпить всё что у меня образовывалось.
Сына только грудью кормила до 3 мес., с первым зубом ему стал необходим прикорм (твёрдый)
Дочку (она у меня младшая) кормила только грудью до 6 месяцев (тоже до первого зуба:))) и смогла перестать кормить только к 1.5 годам
25.03.2002 08:55:23, мамАня
Насчет необходим прикорм в три месяца - не поняла. 25.03.2002 14:58:23, Пелагея
Дело в том, что бывают случаи, когда для того, чтобы убрать дискомфорт приходится сцеживать много. Но установка нормальной лактации все равно происходит - в моем случае аж через 3 месяца. 24.03.2002 00:08:29, ИринаП
Я вообще не сцеживала, ни сначала, ни потом... 23.03.2002 09:11:01, AZ
Не мучте себя сцеживаниями, вы напрасно теряете время. Хоть сцеживание увеличивает количество молока, но если у вас его достаточно, смысла нет этим заниматься, а если нехватает разумнее кормить чаще например не через 4 часа, а через 3.Особенно, если малыш сосет палец. 23.03.2002 08:28:06, canareyka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!