Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary M.

Мой опыт кормления грудью

Навеяно топиком Тананды. Пишу совсем не для того, чтобы вызвать дискуссии и не для укора кому-то, у кого не получилось кормить. А просто, как пример, что если с одним ребёнком не получилось, то это не значит, что так же будет и со вторым. Первого я кормила только грудью меньше двух месяцев, так как по глупости, неопытности и незнанию, застой молока перерос в гнойный мастит - делали операцию и ещё полтора месяца я лечилась. А потом просто боялась увеличивать количество молока. Сын был на смешанном вскармливании до 7 месяцев. Во время беременности вторым у меня был твёрдый настрой кормить грудью, но без проблем тоже не получилось. Прооперированная после мастита грудь нормально работать отказалась - застой был за застоем. Очередной более сильный застой молока совпал с послеродовыми осложнениями, из-за которых я попала в больницу. В результате сына кормили 9 дней из бутылки, а у меня в проблемной груди совсем пропало молоко. Вот здесь я должна сказать, что мне помогло только желание кормить, эта конфа и пример тех, кто долго кормил одной грудью. От бутылки я отказалась сразу, вернувшись из больницы. Грудь малыш взял хорошо ( с этим проблем не было - Глеб оказался из разряда "упорных сосунков", что сильно дело облегчило), но так как кормила я одной грудью, а молока после больницы было маловато, то кормить приходилось очень часто ( и днём, и ночью), сосок на груди не выдерживал такой нагрузки. Пару раз я уже готова была сдаться, но скоро всё наладилась - грудь привыкла, количество молока подладилось под потребности ребёнка. Но мама моя ещё долго не верила, что бутылки нам не пригодятся, да и врачи сомневались, что можно кормить одной грудью. Оказывается, можно. Но я не была фанатически настроена - если бы оказалось, что молока малышу не хватает, я была готова докармливать. Но пока не пришлось(Глебу почти 5 месяцев, и весит он прилично). Из-за того, что кормлю одной грудью, кормлю я часто - днём, если не спит, то каждый час ест, но мне это не мешает. Ночью перерывы побольше. Я рада, что у меня так получилось, так как наследственность у нас не очень - у папы бронхиальная астма и у старшего склонность к дыхательным затруднениям. Не знаю, как получится дальше. Никого ни к чему не призываю, но может кому-то поможет в дальнейшем мой пример.
22.03.2002 12:48:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, впечатляет! Ты молодец! У меня бабушка выкормила 5 детей одной грудью, у нее тоже был мастит, так ей еще там операцию делали какую-то по этому поводу, удалили пару долек. Так что нет ничего невозможного. 22.03.2002 18:16:02, chicago
Да..... Такие люди достойны только восхищения!!! 22.03.2002 17:08:47, Полли
роМашка
Машуль, я не сомневалась, что ты натура упорная. И я тобой горжусь!!! Я бы не смогла. 22.03.2002 15:38:40, роМашка
Мда, восхищена!!! Кормить одной только грудью!..
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.03.2002 13:49:47, Detka
Сказка
Я могу только восхищаться вами! 22.03.2002 13:29:55, Сказка
Ku+ku=sya
всегда восхищаюсь мамами, кормившими одной грудью!!! 22.03.2002 13:26:17, Ku+ku=sya
Наташа и Саша
Я вот была ленивая мамашка:(( Во время собственного лечения от гайморита сцеживала обе груди лишь два раза в день (утром и перед сном). Сашка взяла грудь после двух недельного перерыва, но сосала как-то нервно. Мотала головкой, по-перхивалась. Короче я эту затею быстро бросила :(( Поели мы маму пять месяцев. 22.03.2002 13:14:20, Наташа и Саша
Молодец, очеь поддерживает такой опыт! 22.03.2002 13:08:32, Черника
Веста
да, эта история вызывает только восхищение мамой. У меня тоже был мастит, но обошлось без осложнений, к счастью, и я до сих пор малыша кормлю. Хотя некоторые родственники, сомневались в том, что смогу долго кормить. 22.03.2002 13:08:16, Веста
Какая ты молодец!! Всегда восхищаюсь такими упорными людьми..Не заню, хватило бы у меня терпения.. 22.03.2002 12:57:29, Лулу
Mary M.
У меня был стимул - всегда думала, что может у старшего бы было поменьше ложных крупов и обструктивных бронхитов, если бы я его только грудью кормила. Может, это и не так, но меня эта мысль подстёгивала. 22.03.2002 13:10:48, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!