Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агитаторам грудного вскармливания

Когда я ждала ребенка, то настроилась кормить грудью "чем дольше, тем лучше". Прочитала все, что нашла в книгах и в сети на тему грудного вскармливания. Я почему-то настроилась на то, что у меня будет мало молока и была готова хоть сутки не отнимать младенца от груди лишь бы количество молока было нормальным. Но вышло все наоборот. Молока у меня было много. Доча часто им давилась из-за сильного потока. Бросала грудь на середине кормления. Стоило ей оторваться на чих, кашель или отвлечься на какой-то звук на улице - грудь обратно не бралась, даже если доча явно недоедала. Из-за этого она часто плакала и была раздражительная между кормлениями. Месяцем к трем ребенок перестал нормально есть в бодрствующем состоянии. Иногда удавалось ее накормить только что проснувшуюся или изловчиться и приложить к груди во время ходбы и т.д. Во сне доча вполне нормально ела. Мне удавалось накормить ее раза четыре ночью в сонном состоянии. Нужно было улавливать момент, когда она голодная, но еще непроснувшаяся, так как если она просыпалась, то это была истерика на час-полтора (и есть хочется, и грудь не берет). В общем промучились мы до 4,5 месяцев. От постоянного волнения во время кормления (возьмет грудь или нет, отпустит или доест до конца!?) и нежелания дочи кормиться днем молоко таки пошло наубыль. Дошло до того, что ночью доча ела маленькими порциями каждые 40 мин - час, а днем я давала ей смесь. Из бутылки она тоже неохотно ела, но ненастолько неохотно, как из груди. В общем через пару недель катастрофического недосыпа (и раньше сном не баловали, а тут вообще кошмар), я ночью предложила бутылочку вместо груди. Доча ее два раза попыталась выплюнуть, а на третьи присосалась и после этого спала три часа, впервые за последние пару недель. Про грудь она вообще не вспоминала. Через день я попыталась снова дать грудь - выплюнула в сопровождении рвотного рефлекса. В этот день я последний раз всплакнула о неудавшемся грудном вскармливании, добросовестно сцеживалась до последней капли и давала ребенку еще недели две.
За эти 4,5 мес. я перерыла интернет, обращалась к специалистам по грудному вскармливанию, врачам. Специалисты разводили руками. Врачи плевать хотели на то, что у нас с едой происходит, главное в весе набираем. Обращалась я и в эту конфу. Никто не знал что посоветовать. Сейчас мне кажется, что я в тот период издергала себя и ребенка, и это было бессмысленно.
В ближайшие несколько лет я хочу еще ребенка, и если ситуация повторится, то, наверное я не буду так долго биться лбом в закрытую дверь и предложу второму ребенку бутылочку, хотя когда-то меня чуть ли не трясло от одной мысли об этом.
А сейчас я обращаюсь к тем, кто агитирует не под каким предлогам не бросать грудного вскармливания. В основном тут жалуются на нехватку молока или нежелания подросших деток продолжать сосать грудь. А что бы вы посоветовали в моей ситуации, кроме того, что предпринимала я (см. выше). Если многие здесь убеждены, что проблемы лактации - надуманные, то обязательно дадут мне дельный совет на будущее.
22.03.2002 02:56:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сынок - ему сейчас 4,5 года, грудь не брал ни в какую, 40 минут однажды кричал, но так и не взял. эх, сцеживалась в бутылочку, так до 4,5 месяцев, молоко само собой потихоньку уменьшалось, последний раз моего было 100 гр в день, остальное - смесь. я и прекратила. а вначале молока было столько!!! я бы еще 3 младенцев прокормила бы.
и тогда и сейчас была настроена только на грудное кормление. я даже от эпидурали отказалась, после нее ни одна моя знакомая грудью не кормила.
дочка кушает. вообще, сын и дочь - совсем разные. со вторым, скорее всего, все будет иначе. малая давится, но потом опять глотает. Мишка же орал минут пять от возмущения. предъугадать заранее ничего нельзя, главное, чтобы было молоко. и хотелось кормить. дальше - от наших деток тоже многое зависит. и от Бога.
удачи! и спасибо за помощь, когда я в ней нуждалась
24.03.2002 18:20:14, Илана
Во! Прям как про меня написано. Только я настроилась, что молока будет завались, а его мало оказалось... Я тоже чувствовала себя ехидной, когда дочке бутылочку сувала, особенно, когда читала советы "ни в коем случае не докармливайте ребенка, чаще прикладывайте к груди - молоко ДОЛЖНО попереть". А оно не прет! Вот ведь незадача. В общем, истерики у меня были конкретные, но потом, я все-таки поняла, что подавляющее большинство ярых защитников грудного вскармливания являются те, у кого НЕТ проблем с молоком... Сейчас, кстати, молока у меня стало побольше, путем сцеживания "до помутнения в глазах", но кормлю я им из бутылочки. 22.03.2002 11:06:52, Полли
А вы читали Катю Кузовкину? У нее на сайте написано, КАКИЕ у нее проблемы с молоком были. Во второй раз у меня тоже проблем с молоком меньше, чем в первый - а в первый были и застои, и температура от этого - и казалось, что не хватает, и формулу ребенку пыталась дать - потому что была неграмотная и в тяжелой депрессии. Потом почитала - где-то в год, когда уже решила отлучать сына - толстую книжку про кормление - и решила подождать. А потом - еще подождать. И проблемы с грудью кончились:) по мере моего образования в этом вопросе. 22.03.2002 15:50:37, Пелагея
Я же не говорю - все. Те кто смог победить проблему, достойны памятника... Но просто, не всем это дано... А агитируют иногда люди, которые сами не сталкивались НИ С КАКИМИ проблемами... 22.03.2002 16:53:06, Полли
Кто? И откуда вы знаете были ли у них проблемы? 22.03.2002 18:27:57, Пелагея
Ой, да что же Вы на меня набросились- то? Я уж и не рада, что написала. Очень уж эта тема для многих больная... Ну хорошо, напишу по-другому. Я считаю, что можно и нужно восхищаться людьми, которые преодолели свои проблемы. Герои! Они верили, что поступают правильно, а все остальное вредит ИХ РОДНОМУ ребенку... и у них получилось! А есть те, которые тоже много всего перепробовали, но по каким-то одним им известным причинам сдались (ну например, психологически не выдержали плача СВОЕГО ребенка, да малоли что!)... Так зачем же их осуждать? 22.03.2002 19:17:48, Полли
Полли, я, видимо, не выспалась и плохо что-то сказала. Я никого не осуждаю. Простите меня:(((. А? :))). Право слово - если мама не хочет кормить - то это ее ПРАВО. Но если она хочет и у нее не получается - то это действительно тяжело и больно. И тут ей нужна помощь. Как я понимаю в России с такой помощью туговато. В Москве есть Рожана, а в России в целом - и организаций-то нет. И информации взять неоткуда:( 22.03.2002 19:35:25, Пелагея
Спасибо, что и Вы на меня не обижаетесь :-) 22.03.2002 20:41:29, Полли
:))) 22.03.2002 20:48:42, Пелагея
это не так. какие-то пролемы бывают у очень многих. тут есть очень много мам, которым удалось кормить в экстремальных условиях. 22.03.2002 15:34:39, Наташа В.
Очень похоже на манеры моей дочери: днем выделываемся а ночью хорошо кушаем. И буквально неделю назад закончился очередной кризис-скачек развития(правда мы постарше, около шести месяцев), просыпались по четыре раза за ночь. Я как приведение зеленая ходила от недосыпа, потому как работаю. Так что очень Вас понимаю. Похоже это индивидуально: кто-то любит покушать, кто-то не очень. Мы еще вес набирали меньше среднего - грамм по 500 начиная с двух месяцев. Но грудное кормление без прикормов у нас выстояло благодаря прочитанному в разных умных статьях (слава Богу в Америке много полезных публикаций), советам педиатра и поддержке в конференции не на уровне "да не плакай, не ты одна" а профессиональными ответами людей заработавших мое безусловное доверие. (Да, мне было важно услышать от НаташиВ. что 500 грам привеса - это нормально). Так что главное, я думаю, найти поддержку. 22.03.2002 08:39:57, YuliyaK
Тыква
Мне кажется все что касается семьи, то это личный закрытый мир каждого и агитировать за что либо просто бессмысленно. Рома практически не брал грудь с рождения, т.е. брал, но ничего из нее не мог высосать, то ли плохо сосал, то ли грудь тугая. В результате до 6 мес. я сцеживалась, а потом устала и бросила кормить грудью, в моем случае сцеженным молоком. Считаю это вполне нормальным, если и маме и ребенка так было удобнее, то почему нет? И потом со вторым ребенком у вас может быть ситуация в точности до наоборот. 22.03.2002 08:21:18, Тыква
АнютА
Я после 3-4 мес днем тоже сцеженным кормила 22.03.2002 08:50:39, АнютА
Kalina
И я! были проблемы с грудью после мастита пришлось долго сцеживатся а потом ребенок грудь отказался брать я сцеживалась и довала , вечером во сне грудь сосал. 22.03.2002 09:00:53, Kalina
АнютА
А я учусь, поэтому сцеженное оставляла, когда меня не было. А потом она отвлекаться во время кормления стала, и было непонятно сколько она съела и когда снова кормить. Так до 6 и ели, а теперь титя ночью, или днем вместо снотворного:) 22.03.2002 09:23:34, АнютА
Лер! привет! я про бодики тебе вчера написала-потому что покупала уже)))) иоэтому поеду в аист обязательно. но мне только бодики нужны. Ну, может быть, один комбезик и костюмчик с шортами и футболочкой.. но им звонить лучше, потому что они теперь реже шьют, на складе может не бы ть того, что нужно. И можешь ещё раз топик кинуть. Может, кто откликнется. 22.03.2002 08:43:44, Юляшка
Мне кажется, что кормление у Вас не "не удалось", а не получилось так как Вам бы этого хотелось. Все же Вы кормили грудью 4.5 месяца.

Практически в любой ситуации при должной поддержке и профессиональной помощи кормить грудью можно. В трудных для мамы и малыша ситуациях встает вопрос насколько важно для мамы кормить вообще, и сколько усилий мама может для этого приложить. Любая женщина должна иметь доступ к помощи и серьезное отношение в вопросах кормления. Решение продолжать кормить при определенных обстоятельствах - ее личное решение. У мамы А силы могут быть, а у мамы Б может и не быть.

Прежде всего каждая женщина должна решить для себя чего она хочет. Исходя из этого можно принять решение, с которым потом спокойно и удобно.

Ваша проблема мне видится так. С точки зрения здоровья, Ваша дочка набирала вес, росла и развивалась на грудном молоке нормально, несмотря на неохотное сосание. Проблема была в том, что кормления отбирали очень много сил. Физических и эмоциональных. Никто к вашей проблеме не отнесся достаточно серьезно. Вам не помогли сделать кормления хоть сколько-то легче и приятнее. Вы лично проявили чудеса изобретательности пытаясь наладить кормление. В одиночку, с первым малышом, без помощи со стороны это ОЧЕНЬ трудно. Наверное, Ваша малышка страдала от сильного прилива молока в сочетании с характером сосания. Такие случаи - не редкость. Они хорошо описаны в литературе. Вы не одиноки с такой проблемой. В таких случаях обычно помогает эксперименты с разными позициями кормления. Более частые прикладывания. Кормление из одной груди в течение нескольких часов.
Очень многие дети по мере взросления отвлекаются на посторонние стимулы. Кормление в сонном состоянии или в тихой темной комнате помогает. Поэтому грудных детей не рекомендуют отлучать от ночных кормлений. Очень многие груднички получают большую часть молока именно ночью. Отсюда может вытечь вопрос как тогда высыпаться. Тут очень многие часто делятся своими секретами высыпания.
Если Вам кажется, что малыш при таком кормлении не доедает, счет подгузников и набор веса помогают определить является ли такой стиль сосания проблемным с точки зрения здоровья.

По моему мнению, самого главного чего не получили Вы - элементарной поддержки в трудной ситуации. Судя по тому, что Вы делали для налаживания кормления, Вы делали все, о чем пишут в специальной литературе. Малышка сосала по ночам часто. Вес набирала. Вы заметили, что в сонном состоянии ее легче накормить. Днем можно было поискать какие-то удобные позиции для кормления, но если вес набирается, малышка развиватся, вполне возможно ей бы хватало только ночных кормлений. Вы просто героически делали все что могли. Просто не всем попадаются " легкие" дети. Я думаю, в следущий раз все должно быть легче. Если что, можно найти толковую помощь в Израиле. Хотя там у Вас кормят грудью немногие, но помощь найти можно.
22.03.2002 05:32:13, Наташа В.
В Израиле есть Ла Лече Лиг - и я думаю, что в данной ситуации надо было обращаться туда. Ссылку на их сайт я давала раз пять за вчерашний день. 22.03.2002 19:21:07, Пелагея
Спасибо за Ваш отклик. Если действительно есть какая-то полезная инфа, подходящая для моего случая или ссылка на неё (на будущее) - буду рада получить её (инфу или ссылку) по мейлу.
ЗЫ. Вы давали пример кормления одной грудью в течении нескольких часов. А что делать со второй грудью? Сцеживаться? Молока ведь и так хватало? А не сцеживаться - невозможно, грудь болела и текла :(
22.03.2002 16:05:10, Тананда
да, сцеживать понемногу.

вам советовать толком нечего. вы все сами делали отлично. просто вам казалось, что это ненормально. а так многие кормят. дети днем упираются, крутятся, вертятся. Перечитайте еще раз мое сообщение и сообщение Сашиной мамы. Та же самая ситуация, только другое отношение. Вас просто надо было подловить в трудный момент, выслушать и подсказать как кормить ночью и высыпаться. Днем не очень расстраиваться по поводу таких трудных кормлений. Вы все же очень хорошо все тогда делали. Но с первенцами все очень трудно дается. Трудно оценить объективно ситуацию в одиночку. Что нормально. Что нет.

Это не Вы тогда жаловались. Кто-то другой.
22.03.2002 19:17:09, Наташа В.
А это не Вы как-то писали, что ребенок не берет ни грудь, ни бутылочку? Был тут такой случай...Но там малыш вообще не брал ничего, ни при каких обстоятельствах, если я правильно помню. 22.03.2002 06:21:43, Наташа В.
Может быть и я. Когда я решилась дать бутылочку, она ее хватала, но не сосала, а скорее облизывала, в общем особо не напрягалась. Приходилось давать соску с большой дыркой и ждать пока "накапает", потом пришлось кормить лежа (с риском, что это вызовет восполение ушей), так ее больше устраивало. Приходилось держать руки и ноги и кормить в тишине в полутемной комнате, потому-что если рукой или ногой бутылка случайно "выбивалась", или детка на что-то отвлекалась, заставить продолжить ее было тяжело. Еще специально укачивали, чтобы накормить. В общем тоже намучились. Как вспомню, так вздрогну. 22.03.2002 12:27:15, Тананда
Прямо с нас писано!!!! 22.03.2002 18:29:12, Мотя
Я не ратую кормить любой ценой, но просто напишу свои соображения. Может Вам пригодится в следующий раз. 1)"Дочка отрывалась посреди кормления." Мой сосал мес до 5-6 точно, не дольше 2-3мин одну грудь. Кормились мы часто - иногда и каждые 15-20 мин, я не видела в этом проблемы, тем более все время пока он не спал, я его носила или играла, на любой писк предлагала грудь. 2)"Мес к 3 перестала есть в бодрствующем состоянии" - это типичное поведение деток 3-4мес, я спокойно пробовала варианты, кормила засыпающего и спящего днем и ночью, потом это прошло. Я тогда мало знала о возможных проблемах, но как то еще до родов была уверена, что буду кормить грудью, и что это проще простого. Никогда не оперировала такими терминами как борьба за молоко и т.п. О бутылках не думала. Не брал Сашка грудь, кочевряжился, отвлекался на любой шорох - я ждала, пока проголодается и поест. Мне кажется очень важно именно отношение мамы к поведению ребенка у груди. Мне помогало чувство юмора и творческий подход. Еще ИМХО настрой на трудности и их преодоление не к добру. Ну и конечно полезно знать о типичном поведении грудничка в разном возрасте, мне очень понравилась статья (правда поздно ее прочитала, мес в 7 Сашкины) о пищевом поведении деток до 1года (на груди). Могу замылить Вам, с сайта Рожаны, у нас многое совпало в точности. Мое глубокое убеждение, что кормление грудью хорошо не само по себе, а когда приносит радость обоим участникам. А если у мамы крыша едет, то лучше из бутылки кормить. Я уверена, что для ребенка мамины эмоции важнее, чем различия в составе белков/жиров и пр.химэлементов.
Не переживайте, вы старались, и кормили довольно долго. Удачи Вам и малышке!
22.03.2002 04:32:30, Сашина Мама
Мне очень понравился Ваш подход. Может я действительно много переживала и нервничала. Ведь решающей причиной прекращения кормления было резкое уменьшение молока, вполне возможно от нервов. А сочетание "мало молока" и ребенок не хотящий брать грудь...
Плюс к этому ребенок неспокойный, требовала она гораздо больше внимания, чем те детки, которых я раньше знала. Мы тоже на руках километры сутками наматывали. По ночам орали от колик. Опять таки в литературе написано только про временные кризисы, а детки мам моего окружения как одержимые бросались на грудь в любое время и в любом месте. Я очень надеюсь что со вторым ребенком будет легче. И, если Вам не трудно, киньте мне на мыло то, что предлагали.
r_inga@inter.net.il
22.03.2002 15:13:59, Тананда
Вы лучше поименно назовите, кто вы считаете "агитирует не под каким предлогам не бросать грудного вскармливания", потому как можем и не догадаться. Я думаю, что если мама не хочет кормить и считает, что те минусы, которые приобретает ее семья в случае отказа от кормления меньше, чем плюсы - то это ее право - не кормить. Поэтому ваш вопрос не ко мне:)
По делу же: если прочитав все, что вы читали вы предполагали, что у вас будет мало молока (или много молока) - то вы или неправильные вещи читали или не так что-то поняли. По поводу же того, что у вас именно происходило - я не врач. Обращались ли вы в Ла Лече Лиг? Вы в Израиле, так что ЛЛЛ там есть. Возможно ваш ребенок неправильно присасывался. Очень трудно что-то сказать задним числом и по интернету, не видя ни вас ни ребенка. Проблемы лактации - не надуманные, есть проблемы, которые решить очень непросто - например как кормить грудью, если была сделана операция по увеличению-уменьшению груди. Как кормить ребенка грудным молоком если мама все время в командировках. Как начать кормить приемного ребенка. Как научить ребенка брать грудь, если ему давали бутылочку и теперь он сосет грудь неправильно. Каждая из этих проблем очень серьезна и решается с помощью специалистов.
22.03.2002 04:01:17, Пелагея
"если прочитав все, что вы читали вы предполагали, что у вас будет мало молока (или много молока) - то вы или неправильные вещи читали или не так что-то поняли" - Это предположение было на уровне интуиции, а никак не выводом из прочитанного. Понять все правильно ума у меня хватило.
Я образалась к нескольким инструктором по грудному вскармливанию, список которых взяла на израильском семейном сайте. Не знаю, состояли ли они в "ла лече лиг". С одной я встречалась. Она сказала, что все у меня в порядке (включая присасывание), а по поводу отсутствия аппетита ребенка нужно обращаться к врачу (обращались, врач ничего не нашел).
Если нежелание ребенка брать грудь при том, что он здоровый, не считается проблемой грудного вскармливания (а соответственно нет проблемы - нечего исправлять), если это нужно просто игнорировать и продолжать извращаться, чтобы накормить, тратя нервы свои и ребенка, то я против такого подхода. Как справедливо заметила выше Сашина мама что "для ребенка мамины эмоции важнее, чем различия в составе белков/жиров и пр.химэлементов". А еще важны эмоции малыша, если он настойчиво не хочет грудь, я ее не дам.
22.03.2002 15:37:15, Тананда
"для ребенка мамины эмоции важнее, чем различия в составе белков/жиров и пр.химэлементов". - да, вы правы, до тех пор, пока это различие не приводит к недоразвитости ребенка или отравлениям. Если происходит ошибка на линии у производителей формулы - то из Америки они ее отзовут - после того, как обнаружат эту ошибку. Заберут все из магазинов. Объявят по телевизору, что если вы купили формулу тогда-то в таких-то магазинах - сдайте обратно. Но у меня есть сильные сомнения, что эта информация дойдет до России. И что смесь со стеклом будет-таки изъята из продаж в России. А подумайте, КАКИМ образом и КАКОЙ ценой обнаруживается, что именно эта партия смеси бракованная!!! 22.03.2002 19:42:20, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!