Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропадает молоко

нам почти 4 месяца - и вдруг вчера днем обнаружила, что малая сосет и ругается, сцедиться не могу - после кормления где-то треть чайной ложки, еле капли бегут. сегодня даю по две груди - просит через час опять, а оно не успевает набежать, уже через 40 минут опять просит. это все так внезапно!!! до этого и по ночам молоко подтекало, и бразгало так малой в рот, что она бросала сосок и мы ждали, пока струя утихнет, а вот за день - такой регресс... что этоЭ? кризис лактации? а что делать сейчас, когда малая есть просит, а дать нечего?
20.03.2002 22:30:15,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Ой... это вас зовут так? В смысле это ваше имя - Илана? 8) Я то наивная думала, что второй Иланы не встретится... у меня дочь так зовут... :)
А насчет поведения ребенка - это скорее всего кризис, пройдет навено..
21.03.2002 13:00:53, Aya&Samurais
Аечка, вы действительно наивная по поводу неповторимости имя Илана :-). В Израиле это очень распространенное имя. Оно означает "дерево", "деревце". Когда я увидела, что так зовут Вашу дочь, то сразу подумала, что вы об этом имени слышали как об израильском.
Кстати многочисленные "Елены", прибывшие в Израиль из СНГ, зачастую переделываются в "Илан", так как Елена и Илана на иврите пишется одинаково.
21.03.2002 14:02:41, Тананда
Aya&Samurais
Эх :). Наивнааая! Я нашла его как греческое и именно как вариант имени Елена :). 21.03.2002 23:04:23, Aya&Samurais
верно. а вы сами откуда будете, не из наших ли краев?:-) 21.03.2002 14:52:45, Илана
Именно оттуда, из Беэр-Шевы. 21.03.2002 15:43:57, Тананда
а мы из Ашдода! приятно познакомиться, действительно приятно! это я вообще всем пишу, я новенькая, хотя конфу читала регулярно, вот сподобилась и написать. 21.03.2002 15:49:42, Илана
Взаимно! :-) Смотрите ниже, я вам советов надавала как пробники смесей бесплатно получить. 21.03.2002 16:06:18, Тананда
огромное спасибо, но вот нам 4 месяца, а что-то никто ничего не шлет сам. да, меня можно на ты называть, так легче и лучшее!-)))
но смеси - только на самый крайний случай!
21.03.2002 16:51:49, Илана
с именем все просто -) -вообще-то я Елена, но в Израиле - Илана, довольно распространенное имя, и оно идет или от Елены, или от Илоны - это для тех, кто меняет имя специально для этой страны. для ника мне подходит.))) 21.03.2002 14:00:38, Илана
Aya&Samurais
Ясно :). Бум знать. 21.03.2002 23:04:54, Aya&Samurais
Только что хотела такой же топик закидывать. Нам три завтра будет, а ситуация с молоком почти такая же. Или я очень заморачиваюсь по этому поводу. Просто раньше тоже и ночью текло и сначала деть аж захлебывался, а теперь, вроде сосет, вроде глотает, но чувство всегда такое, что грудь пустая. Расстраиваюсь страшно, а как быть не знаю. Сцедить тоже немного могу, но я и когда много молока было, не могла особо. Раньше одной грудью кормила и после кормления оставалась еще тугой, а сейчас из двух сразу. Кошмар. Надеюсь пройдет. Не докармиливаю, т.к. деть пока (тьфу 3 раза) вроде неудовольствия не выказывает. Удачи Вам. 21.03.2002 12:12:09, Мыша
Ель
это кризис
у нас был в три с половиной
продолжалось пару недель, когда к ночи грудь совсем пустая,
пару раз голодная уснула :)))))
не похудела особо :)
сейчас все нормализовалось
только не надо докармливать :))
21.03.2002 09:39:17, Ель
Просто прикладывайте к груди почаще. У многих бывают периоды, когда дети неспокойны у груди.

Сколько мокрых подгузников у Вас за сутки? Как прибавка веса? Вы даете что-то кроме грудного молока?
21.03.2002 07:01:24, Наташа В.
что вы подразумеваете под подгузниками? если памперсы, то я меняю каждые 3 часа, если закаканые,то сразу же. в день 2 раза какает, памперсы всегда полные - когда больше, когда меньше. несколько раз было так, что после сна в перерыве между 9 и 12 ночи или раз пописает, или ни разу - но это редко и всегда, когда спит.
ничем не докармливаю. пока обхожусь грудью, точнее, двумя. но она после двух через раз ноет тихонько и извивается, когда грудь уже пустая, а ей еще хочется. правда, потом и заснуть может. ночью уже опять ест через 3 часа,а раньше - 4 дня назад) - спала по 6 часов в основном.
грудь мягкая, кажется пустой, прокладки сухие.
о прибавке говорить рано - только 4 дня мучаюсь, но сегодня бегала делала ей контрольное кормление, из 2 - 150 граммов. за 2 недели набрала приблизительно 300-350 граммов.
21.03.2002 14:09:59, Илана
вы в полном порядке. если просит сосать еще, давайте первую грудь по второму разу. потом вторую. частая смена груди хорошо стимулирует грудь. малышка чаще просит, потому что молока нужно больше. у вас все замечательно получается. 21.03.2002 16:12:20, Наташа В.
да, я так и делаю! вначале одну, потом вторую, потом третью, в смысле опять первую!) но вот что интересно - сегодня она просит через 2,5 -3 часа. правда, сосет по две груди, а раньше одной было достаточно. так прикладывать чаще или не стоит? зачем ее будить, если она спит? и что означает - просит? она не кричит, просто начинает несколько беспокоиться, не всегда поймешь - то ли есть хочет, то ли на ручки или ей немного не по себе, скучно. 21.03.2002 16:58:34, Илана
Мне даже нечего Вам больше сказать. Вы все сами делает инстинктивно лучше, чем я смогу насоветовать. Если просит малышка каждые 2.5-3 часа, прислушивайтесь к ней. По Вашим сообщениям видно, что вы с дочкой очень слаженная пара.
Такие периоды беспокойства бывают. Они как правило временные. Через неделю скорее всего будет обычно. Малышка наверное сейчас быстро растет и ей нужно больше молока. Вот она чаще грудь просит.
21.03.2002 19:00:00, Наташа В.
а вот еще к вам вопрос - почему я не могу сцедить почти ничего? раз - 4 струйки, два - одна, три - несколько капель и тишина... грудь даже перед кормлением мягкая. а с дочечкой мы стараемся быть одним целым, как и с сыном, хотя Миша уже пытается сам себе быть хозяином! у кого Мишки, те знают, о чем я! 21.03.2002 19:05:19, Илана
Потому что ребенок всегда может высосать намного больше, чем Вы сцедить. Грудь перед кормлением мягкая, потому что Ваш организм уже не первый раз лактирует, то есть быстрее приспособилась грудь не переполнятся. И еще потому, что сейчас молока нужно больше для подросшей дочки, а значит излишков нету. 21.03.2002 19:52:33, Наташа В.
У нас такое было раза три точно, а может и больше. (дочке сейчас пять мес.) Что я делала: забрасывала все дела и спала при каждой возможности, пила больше всякой жидкости, чай только декафеиновый, когда кормила, ставила рядом ведро с горячим пойлом :))), принимала млекоин, отвар крапивы, где-то вычитала, что он лактогонный, и кормила и кормила непрерывно часами. Дня за три-четыре всй налаживалось. И ещё, что очень важно, у меня в таких ситуациях установка на кормление, я даже мысли не позволяю появиться, что молоко не восстановится, молоко должно быть, потому-что оно должно быть. С первой дочкой в три месяца я запаниковала и сдалась, в итоге в четыре с половиной молока не стало совсем. Со вторым ребёнком я такой ошибки допустить не хочу.
Не нервничайте, расслабтесь, всё наладится.
Удачи!
21.03.2002 06:10:43, Маняша
спасибо, с установками я стараюсь, просто особенно обидно, что со старшим молоко тоже почти исчезло к 4 месяцам, но там ситуация иная была - он не сосал, я сцеживалась. 21.03.2002 14:58:08, Илана
Посмотри здесь http://www.lalecheleague.org/WebIndex.html - там должна быть израильская Ла Лече Лиг.
А вообще-то молоко не должно успевать набежать, оно должно вырабатываться во время кормления.
А когда ребенок есть просит - надо давать грудь. И потом опять давать грудь. И грудь тогда будет давать молоко:))))
20.03.2002 23:14:23, Пелагея
Это индивидуально, у меня между кормлениями вырабатывалось. 21.03.2002 01:45:33, Тананда
Это Вам так казалось, потому что молоко между кормлениями скапливается в груди. И внешне и по ощущениям кажется, что молоко вырабатывается между кормлениями. 21.03.2002 03:00:49, Наташа В.
Да, вот только после кормления грудь была пустая (или полупустая), а к следующему кормлению становилась как надувной шарик. И кроме того между кормлениями я чувствовала "приливы" (прибывало молоко), такие же как и в начале кормления, во время которых подтекало молоко. И так было не только в начале, а весь период лактации.
У меня у подруги молоко прибывает вл время кормления. Вечный кайф, она даже прокладки не подкладывает и не знает как выглядит ее молоко. Все идет по назначению, малышу в ротик.
21.03.2002 13:36:08, Тананда
у всех так. грудь к концу кормления пустеет. к следующему кормлению набухает. если кормить по режиму, то молока будет в конечном итоге не хватать. просто нужно чаще прикладывать. приливы между кормлениями тоже бывают у многих. к выработке молока это не относится. 21.03.2002 16:09:41, Наташа В.
Интересно, а с чего же грудь набухает между кормлениями, если не с молока. А если она к концу кормления пустеет, то когда же, как не между кормлениями вырабатываться молоку. Может оно, конечно, и во время кормления тоже вырабатывается, но одно другому не мешает.
Про "не хватать" у меня не было и речи. Честно говоря не думаю, что только из-за того, что кормила по требованию. Таким количеством можно было если не троих, то двоих точно выкормить. Прокладки менялись каждые полчаса-час. Грудь болела. И это при том, что малышка сосала 3-5 минут каждые 2-3-4 часа. За такое время столько молока вряд ли выработается.
22.03.2002 00:57:21, Тананда
Тананда - еще один показатель того, что было написано в книгах:). Молоко вырабатывается сначала - пока лактация неустановилась - постоянно. Когда лактация установилась - молоко вырабатывается именно во время сосания. Ребенок у вас сосал очень редко и мало, конечно. Молоко, оставшееся в груди и не высосанное, в груди чувствуется и может и болеть. Кстати, если грудь болит - значит вы делаете что-то неправильно. 22.03.2002 04:06:23, Пелагея
ага, спасибо, я не знала, что прибывает ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ! мне казалось, что как бы заранее накапливается. ссылочку я знаю,завтра позвоню. 21.03.2002 00:11:26, Илана
У меня аналогичная ситуация была в 20 дней, 30 дней, в течение 2-х суток резко убывало молоко. Я цедилась, пила много и вроде как восстанавливалось. Только, я думаю что это отчасти не от моих усилий зависело, а так природой заложено. К 3-м месяцам молоко с трудом но до нормы доходило, а все равно беспокоился, кричал, вместо 3.5 часов стал просить каждые два часа, молоко не успевало приходить (утром 140г, а к вечеру 70-50г.). В общем в течение недели промаялись, я все время цедилась, а потом плюнула и стала докармливать, так он сразу развеселился и вошел в прежний ритм. Единственно, что я расслабилась и молоко резко стало уходить, стало голубым. Сейчас ему 3мес.и 3 недели и из 850 г. в день моего молоко 200г. Но педиатр и дерматолог велели все равно каждое кормление прикладывать 20.03.2002 22:43:54, олуська
охо-хо... я уже попыталась - только не бейте! - дать Матерну, не пьет! кривится от отвращения, соску на бутылке не берет, языком льющуюся смесь выпихивает, а грудь хватает, сосет активно, но бросает через 3 минуты - молоко-то кончилось и тихонько ноет... до воплей еще не дошли. но боюсь жутко - чем тогда кормить? 20.03.2002 22:53:04, Илана
Прежде чем бросать усилия на попытки накормить смесью (это всегда успеется), постарайтесь просто почаще кормить. Может быть Вы устали больше обычного? Или плохо кушаете? 21.03.2002 07:02:45, Наташа В.
причины понервничать есть всегда. увы. и когда проблема не решается, стресс накапливается. как говорят психологи, чтобы победить стресс, надо убрать причину. а у нас это пока не выходит. 21.03.2002 15:02:42, Илана
А вообще соску сосет?
Я докармливаю HIPP-1, по вкусу очень напоминает материнское молоко
20.03.2002 22:56:28, олуська
А по составу?:( 20.03.2002 23:11:41, Пелагея
нет, соску не сосет. я живу в Израиле, здесь Хиппа нет. 20.03.2002 22:58:47, Илана
Может быть попробовать с ложечки? 20.03.2002 23:10:29, олуська
да ей сама смесь не понравилась! такая гадость - было на личике написано, а когда стала настаивать - плачет!!! 20.03.2002 23:12:49, Илана
Может попробовать Ремедию или Симилак. Моя тоже Матерну не ела. 21.03.2002 01:42:37, Тананда
попробовать! по 30 шекелей на каждую банку выбрасывать, я хочу свое молоко, родное!!!
а пробники врач не дал, нет у него,как сказал.
21.03.2002 15:05:27, Илана
какой у вас хороший врач! 21.03.2002 16:13:29, Наташа В.
Да, я с Вами согласна, но на будущее, если нужно будет прикармливать, можно позвонить к распространителям и попросить прислать пробники. Телефоны: Симилак - 1-800-656501, Ремедия - 1-800-666660.
А если Вы в роддоме соолбщали свои анкетные данные взамен на подарки (ходили по палатам рекламные тетеньки и предлагали), то скоро вообще будут присылать купоны, чтобы получить что- то бесплатно. Когда у меня возникли проблемы с лактацией, у меня по купонам были смеси всех фирм.
21.03.2002 16:03:28, Тананда
не нужно илане прикармливать. у нее все идет просто замечательно и со своим молоком. 21.03.2002 16:15:54, Наташа В.
А я не говорю, что плохо идет, просто предоставляю информацию на случай если она решит прикармливать. И не обязательно этот случай будет неудавшееся грудное вскармливание. Например можно давать кашки, разведенные в смеси, если не хочется сцеживаться. Нужно - не нужно, ей самой решать. И если она уже один раз попробовала (матерну), то у нее были на это причины. 22.03.2002 01:07:04, Тананда
Дело в том, что в Америке - с ее строжайшим контролем за качеством - при приготовлении любого продукта могут происходить ошибки. Тогда продукт отзывают. Смеси отзывают. То есть нет даже уверенности в том, что В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ БАНКЕ нет стекла или ... не знаю, кишечной палочки какой-нибудь. Кроме того - в любой формуле нет многих веществ, которые есть в грудном молоке. Потому что никто не знает толком что именно есть в грудном молоке. Десятки веществ, входящие в грудное молоко научились делать. Сотни открытых - нет. Кроме этого есть еще неоткрытые вещества. Кроме того есть еще такой фактор, что в материнском молоке есть антитела на заразу, окружающую мать и ребенка - и защищающие ребенка от этой заразы. Поэтому рекомендации давать без необходимости недостаточно качественный ЗАМЕНИТЕЛЬ грудного молока выглядит странно. Если такое рекомендует доктор - то, возможно, надо менять врача. Если врач дает - без КРАЙНЕЙ необходимости "попробовать" - то врача надо менять быстро. 22.03.2002 04:14:43, Пелагея
А ты сама на вкус эту смеь пробовала,похожа ли она на материнское молоко? 20.03.2002 23:16:02, олуська
не такая сладкая. но я думаю, тут дело не во вкусе. у подруги ребенок дает аллергию на почти все смеси. врач выписала супер-пупер, там ни глюкозы, ни прочей озы не наблюдалось, на вкус - горькая! а ребенок наяривал. вот так! 21.03.2002 00:19:07, Илана
Видимо это молочный кризис:-( скорого, говорят пройдет, пейте побольше, отдыхайте, и постоянно предлагайте грудь, есть еще лактавит и млекоин, надеюсь, через пару дней все у вас наладится, как и всех остальных:-) 20.03.2002 22:36:51, rijik
проблема в том, что она стала просить есть почти сразу, как от обоих грудей отваливается. вот сейчас спит у меня на руках, укачала, а так возится все время, начинает плакать, беру на руки - ищет сисю. 20.03.2002 22:42:59, Илана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!