Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлёныш

про детские обиды (и не только)

Всем добрый день! Если помните вчера была затронута тема о родительских амбициях и детских обидах. Спасибо большое Пенкиной Лене за ее реплику в мой адрес Перечитала свой ответ и поняла что допустила неточность Я имела в виду что МОИ воспоминания о детских обидах быстро проходят И хотелось бы высказаться еще раз чтобы не было неясностей Мысль такова: предположим ребенок в детстве пережил обиду, долго ее помнит и она становится для него причиной переживаний во взрослом возрасте (не будем рассматривать крайние случаи проявления насилия и жестокости по отношению к детям) Что происходит? Он переживает какую-то неприятную эмоцию в тот момент и запоминает ее Вот на мой взгляд суть обиды - повторное переживание той же эмоции, возвращение и погружение в то же состояние Ребенок не может встать на позицию другого человека (в частном случае - родителя) Он обиделся и все А что может сделать этот ребенок уже став взрослым Он может попробовать посмотреть на эту же ситуацию другими глазами с позиции родителя, понять его и простить То есть изменить отношение К чему клоню? Да взрослые могут быть неправы по отношению к своим детям, да люди ошибаются Но взрослый человек может изменить отношение к своей детской обиде а не погружаться опять в нее как маленький ребенок
И может быть повторюсь но скажу что стала иначе относиться к своим родителям когда сама стала мамой Подумайте они ведь также не спали ночами и возились с нами когда мы были маленькие Давайте будем снисходительны к ним а то ведь правда по тому самому семейному сценарию и наши дети будут так к нам относиться
Желаю всем выстраивать теплые отношения со своими близкими!
PS Ленка-пенка что Вы думаете по этому поводу? Интересно было бы услышать ваше мнение
17.03.2002 10:55:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Бывает по-другому. Скажу про себя. Очень хорошо помню 2-3 самые сильные обиды. Не повод, а именно свое тогдашнее чувство. Простить их не могу, потому что на мой взрослый взгляд, можно было родителям в той ситуации повести себя по-другому. Другое дело, что я воспринимаю эти эпизоды сейчас как ошибки моих родитеоей, а не умысел. Тем более, что мне есть за что их уважать и чему у них постоянно учиться.
Но.. мне кажется, изжить такую обиду не получится. Максимум - не переносить ее во взрослую жизнь. унижение не забывается.
И есть еще такая вещь -когда я рассказываю маме о своих тогдашних чувствах -она удивляется. То есть ни тогда, ни сейчас они не осознают, как были восприняты их слова и действия. просто потому, что люди разные. Что одного заденет, то другому все равно.
Вывод: сама постараюсь быть деликатнее и ровнее со своим ребенком.
17.03.2002 17:10:57, Oazis
Точно такие же ощущения ... 17.03.2002 17:23:09, Lenka
Stesha
И у меня... 17.03.2002 18:57:32, Stesha
Юля, Вы правы в том, что от груза детских обид нужно освобождаться. Но, к сожалению, это не всегда получается без вмешательства специалистов, ибо зачастую человек не отдает себе отчета в том, что какие-то его жизненные неудачи имеют корни в детстве. Поэтому проблему сначала нужно вытаскивать из подсознания, а затем с ней работать.
Вы также правы в том, что никто из родителей не хочет зла своему чаду, что многое происходит по недоумию или незнанию. Наше поколение еще получило свою долю совкового, коллективистского воспитания, что, согласитесь, очень не есть хорошо.
Я уверена, что для того, чтобы по максимуму избежать для своего ребенка подобных проблем нужно, во-первых, чтобы ребенок был БЕЗУСЛОВНО (то есть не за хорошее поведение, не за съеденную кашу или пятерку) любим и это чувствовал, а, во-вторых, чтобы он себя чувствовал защищенным со стороны родителей, чтобы мог всегда обратиться со своей проблемой к ним и получить поддержку.
17.03.2002 14:43:31, lenka-penka
Stesha
Память о собсвенных обидах в детстве может помочь лучше понять своего ребенка, и не повторять ошибок родителей. Конечно, если не тупо обижаться на маму, а попытаться осмыслить причину обиды и причину маминых действий. Пока мы помним детсво, у нас есть шанс на каждую проблему взглянуть глазами ребенка. ИМХО. 17.03.2002 12:19:15, Stesha
Юлёныш
да здравствует взаимопонимание МИру-миир :) 17.03.2002 12:27:04, Юлёныш
Stesha
Да я, собственно, за МИРУ-МИР тот вчерашний топик и написала :))) 17.03.2002 12:47:48, Stesha
Юлёныш
:)))))))))))))) 17.03.2002 13:09:49, Юлёныш
Mary M.
Ага - я вот до сих пор помню, как моя бабушка, чтобы я ела голубцы утверждала, что в них риса нет ( я его не любила). Мелочь, но помню до сих пор сей невинный в общем-то обман. 17.03.2002 12:24:49, Mary M.
Maguai
Да, мы все это поняли: изменились бесповоротно, навсегда, когда стали мамами (папами). :) 17.03.2002 11:14:34, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!