Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Вопросы тем, кто столкнулся с диатезом и пищевой аллергией

Девочки! Кто сталкивался с гадкой проблемой диатеза, откликнитесь, пожалуйста!
Вкратце опишу ситуацию и потом вопросики.
Покраснения и корки на щечках и по телу у нас были в большей или меньшей степени практически всегда, начиная с трех недель жизни: и когда был на полном грудном, хотя мама сидела на очень строгой диете, и когда стали вводить прикорм, - т.е. абсолютно чистенького своего ребенка я не видела. Была у нас и лактазная недостаточность, дисбак, и плохая копрология. Теперь с углеводами – порядок, кишечная флора медленно, но нормализуется, а с пищеварением – проблемы остаются.
Поскольку все продукты вводились на фоне существующих проявлений, трудно было оценить, дает ли реакцию вводимый продукт, если только это не было слишком явно. А вот теперь, когда мы перестали кормиться грудью, решили выяснить, что же все-таки из того ограниченного набора продуктов, которые употребляет малыш, ему вредит. Оставили наименее подозрительное, давали несколько дней вподряд одно и тоже, по очереди исключали то, что осталось... Но ничего не получается! Кажется, что он реагирует на все.
Как же быть?
И сможет ли мой ребенок питаться нормально когда-нибудь или будет с завистью глядеть на других деток, которым можно, а ему почему-то нельзя?

Хочу спросить у Вас:
1. Через какое время после употребления «опасного» продукта может проявиться реакция?
2. Как долго могут наблюдаться проявления реакции именно на этот продукт?
3. Поделитесь опытом: что вы делаете, как боретесь? Есть ли случаи, что ребенок сам перерос эту неприятную штуку?
12.03.2002 13:26:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Не пожалейте денег, сдайте анализы на аллергены. У нас в полтора года выдал 40 продуктов. А у знакомых ребенку в год можно было давать картошку и грецкие орехи. Все остальное вызывало аллергию. А аллергены могут быть самые разные, например у нас - помидоры можно, огурцы нельзя, шоколад можно, чай нельзя. 13.03.2002 00:42:33, Полевка
Светик_С
Мне непонятно почему у Вас продукты вводились на фоне прогресса диатеза. Мы выводили из организма аллерген 3,5 месяца, т.е кожные проявления оставались все это время хотя малыш был только на грудном, да и сейчас шершавые ножки и иногда красные точки на личике. Может Вам стоит убрать опасные продукты и подождать хотя бы месяц, хотя я представляю как это сложно. Есть еще выход здайте анализ на аллергены, определяется наличие аллергии к основным продуктам. Мы еще такой не сдавали, потому не знаю насколько он эффективен в таком малом возрасте.
На счет "сам перерос" я не заню может и бывают такие случае, но пускать диатез на самотек считаю опасным, потому как может перерасти в более тяжелый вид аллергии.
Поищите в конференции я давала несколько ссылок про аллергию.
Выздоравливайте.
12.03.2002 14:29:49, Светик_С
Liska
Спасибо.
Конечно, продукты вводились не на фоне обострений, а на фоне ровных состояний, когда не было резкого ухудшения, потому что недиатезного состояния у нас не было ввобще.
Убиранием опасных продуктов мы сейчас и занимаемся, убрали уже почти все, но ничего не меняется.
А анализ на аллергены, как нам сказал аллерголог, действительно, в таком малом возрасте не имеет смысла делать.
12.03.2002 19:23:05, Liska
1 - смотря что употреблять. От 2 до 24 часов, в зависимости от того фрукты ребёнок ел или мясо. 2 - до двух недель, а то и больше - смотря насколько подсажена поджелудочная. 3 - мы не боремся, мы ждём, пока перерастёт, но у нас и не чешется, так две пары бляшек на разных участках тела, да ноги шершавые.

Если проявления диатеза есть, то по виду так и будет казаться, что ребёнок реагирует буквально на всё. Можно есть то, на что точно ничего не будет - рисовые и кукурузные каши, без молока, сахара, ванилина, на воде. Цветную капусту, кабачки, фасоль зелёную. Творог по чуть-чуть.
12.03.2002 14:00:28, Жданова Наталья
Liska
Спасибо.
Ой ли! Это я насчет кукурузных каш. Несколько независимых врачей в один голос сказали, что кукурузное – сильный аллерген.
12.03.2002 19:23:42, Liska
А вы попробуйте. Вообще на всех кукурузных кашах (тех, которые без молока-сахара и прочего) написано "гипоаллергенные". Мы едим, вроде ничего нового не вылазит. Хотя, на гипоаллергенную Хайнцевскую гречку щёки пылали... В общем, не попробуешь - не узнаешь. 12.03.2002 20:20:32, Жданова Наталья
роМашка
У нас такой же диатез, правда нам почти 4 мес. и мы, кроме молока ничего не едим. Нашли вот стафилокок, только собираемся лечится. А у вас что даже улучшений нет? Чем вы снимаете зуд? Нам выписали гормональный крем (адвантан), но им нельзя часто. Чем вы мажетесь? 12.03.2002 13:53:25, роМашка
Liska
Адвантан нам рекомендовали только в крайних случаях – при мокнущих щечках. Мы перепробовали мазаться очень многими средствами: простыми детскими кремами, Бепантеном, Деситином, мазью на основе салидола (сам намешал и дал аллерголог), Банеоцином, последнее средство, которое мы попробовали – крем Радевит (в составе витамины А, Д и Е), вот он, вроде бы, лучше всего действует. 12.03.2002 19:24:10, Liska
Адвантаном вообще лучше бы совсем не пользоваться. Для снятия зуда хорошо использовать Фенистил-гель, ванны с лаврушкой и корнем солодки, даже обычную советсткую болтушку от комаров, которую можно сделать в аптеке на заказ. 12.03.2002 14:05:25, Жданова Наталья
Наташа и Саша
1. А нет ли у Вас в семье алергетиков ?
2. Во время беременности Вы не перебарьщивали с алергенными продуктами, или может работали (или находились) в атмосфере, содержащей вредные пары (напр. кондит. фабрика или лакокрасочные материалы)?
12.03.2002 13:52:10, Наташа и Саша
Liska
В том-то и дело, что никогда в роду не было аллергиков. Вот и удивляемся, почему и за что нам это досталось! 12.03.2002 19:24:36, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!