Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Чупа-чупс, шоколад, пирожные...

Как-то раз в магазине мою дочку (полтора года) стали угощать чупа-чупс. "Что Вы, она это еще не ест!" - испугалась я. "А наш ест" - ответили те "добрые" родители...
Я понимаю, когда люди, не имеющие детей, предлагают ей конфетку. Ну не знают они, что ребенку сладкое еще рано. Но родители...
А как вы к этому относитесь? С какого возраста вы даете детям сладкое?
30.10.2000 13:55:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша
У нас вопрос стоит по-другому: "Как отражаются запреты на ребенке и его самооценке". У нас-то как раз аллергия и по-этому действительно нельзя. В бассейне Полинин ровесник (2,2)ел чипсы (а ей нельзя - обидно!) Двоюродные брат с сестрой едят чупа-чупс, а ей нельзя! Конечно всегда находим замену -яблоко, морс, печенье, но дочка уже взрослеет и начинает понимать разницу. Поэтому сейчас начнем экспериментировать с нашими сладостями (сливочная помадка уже не пошла, а маленький кусочек шоколада вроде ничего). 31.10.2000 11:22:24, Маша
Эхомама
Да, я помню этого мальчика. И весьма ему сочувствую. Потому что замусоривать желудок раньше времени не стоит. Очень уж наглядный пример у меня перед глазами - сын друзей, который нередко питался в "Макдоналдзе" и чипсами (последнее, например, во время поста - его мама вместе с ним соблюдают) - и надолго угодил в больницу с аналогом язвы (у детей это по-другому называется, но суть та же). Так что теперь - строжайшая диета, питание по часам. Парню почти 5 лет. 31.10.2000 15:26:42, Эхомама
Мы ничего этого не едим. Я думаю примерно так: конечно, ничего страшного нет, если кто-то все это ест и у него нет никакой аллергии и так далее. Но чем плохо то, что другой ребенок этого не ест? Что он теряет такое ценное? По-моему ничего! Я не про какао говорю, а вот всякие чупа-чупсы, конфеты, чипсы... Знаю, некоторые мамашки готовы ребенку, сидящему в коляске заткнуть рот конфетой, чтобы сидел молча и не мешал:)

В общем - каждому свое:)
30.10.2000 23:07:47, Олька
Marie
Ань, чупа-чупс - это ж химия сплошная...
Лиське, как ты знаешь, 2,5 года. Чай она пьет без сахара, шоколад один раз попробовала и - о, счастье! - он ей не понравился. Конфеты тоже не даем, да она и сама не рвется.
А вот варенье и джемы, домашние сладкие пироги с фруктами, зефир с пастилой - это мы с удовольствием. С полутора как раз, кажется.
А бабушка тут по доброте душевной запихала ей в рот огромную ложку торта "Птичье молоко", после чего реакция была незамедлительная... (Ну и с моей стороны тоже - правда, в словесном, так сказать, виде:-))))
30.10.2000 21:59:47, Marie
Эхомама
Вот именно! Отрава сплошная. Я по своей воле эту дрянь есть не стану, так зачем же ребенку это? 31.10.2000 15:28:27, Эхомама
Marie
Вот и мы с Лисём едим все одинаковое. Правда, я конфетки с внутри мармеладом люблю до смерти:-)) Но ей не даю, да она и не просит, видя, что сверху шоколад. 31.10.2000 16:17:13, Marie
Аня Левченко
Я стала давать сладкое после 1,5 лет, но не любое, а только домашнее. Я когда готовлю, сахара кладу раза в 2 -3 меньше, чем в покупном, и никакой химии, разумеется. В чаи, кефиры, каши и т.д. сахар никогда не добавляла, пусть к естественному вкусу привыкает. мне кажется, что в крайности ударяться нехорошо. Поэтому хоть мой сын и ест сладкое, но только время от времени, надеюсь, он приучится к мысли, что это не каждодневная еда и что вкус у него будет более тонкий, чем у американцев. А то они столько сахара везде пихают, что больше ничего не чувствуешь, а у меня еще и зубы бывает ломит. Ужас. Конечно, мы дома никаких деликатесов больше не держим и мороженое я уже 100 лет не ела, но мне уже как-то и перехотелось, это действительно привычка.

А если ребенку предлагают еду на улице, я говорю, что у него аллергия.
30.10.2000 21:34:06, Аня Левченко
У меня Настька ест сладкое месяцев с 10, т.к. если старшая ест, то этой же тоже надо... Правда, во всей семье введен запрет (просто не покупаю :-)) на фанту и т.д. (вместо этого соки), жвачки, всякие импортные конфетки типа чупсов. Все дружно перешли на продукцию фабрики "Красный октябрь", а из мороженного - "Фили". Стараюсь ограничивать, но тогда ограничиваю всех, например, в походе каждому к чаю выдавалось по две карамельки, больше просить было бесполезно (правда, существовал н.з. в моем кармане на случай волн, если Настька расплачется). Проблем с зубами у Насти нет, с желудком вроде бы тоже. Единственно что у нас категорически исключается это чай с сахаром (если без лимона или клюквы), кефир с сахаром. Я бы очень хотела, чтобы она выросла не сладкоежкой, но, мне кажется, что запрещением этого не добьешься, т.к. у меня есть примеры, когда ребенку не давали сладкого долго, а уж когда дорвался (года в 4), теперь ничего есть не будет, если хоть что-то сладкое заметил. И обратный пример - я сама, мне разрешали сладкое с раннего возраста (опять-таки благодаря наличию старшего брата), но я и в детстве сладкое не особо любила (естетсвенно, за исключением мороженного), а сейчас вообще почти не ем. Поэтому, это скорее врожденное, а вот приучить, что чай вкуснее без сахара, мне кажется, можно. 30.10.2000 18:39:11, Шимко Ирина
Эхомама
А я и не запрещаю. Она просто не знает, что это такое. И я постараюсь, чтобы узнала попоздже. 31.10.2000 15:30:54, Эхомама
Аня, я даю Аське сладкое и конфеты и торты и газированные напитки, не каждый день, это не повседневные явства, но не считаю, что они вредны уж настолько, чтобы не давать.Я лично не знаю примеров, чтобы у людей были проблемы именно от всего этого:))Зато достаточно малышей с черными зубами, которые не едят сладкое. Ну откуда, почему? Так что лучше дать ребенку одну конфетку и потом лечить зубы, чем не давать и все равно личить (утрирую, речь не только о зубах) 30.10.2000 18:08:57, Анна!
Аня! Я вообще было удивлена, конга на кашках беби,увидела, что есть с шоколадом. Я лично считаю чем позже, тем лучше. Только надо чтоб ребёнок это попробывал из рук родителей, а не других людей. Чтобы комплекса "а мне мама не разрешает" не было. У меня коллега на работе до 6 лет своего удержала. Только потом он у неё в один раз Новогодний подарок весь съел:))).
30.10.2000 16:23:22, Алёна Мацейканец
Эхомама
Да, а питание с карамелью - просто ужас. Зачем? 31.10.2000 15:32:44, Эхомама
Я считаю, что другим, чужим детям, вообще ничего предлагать не надо на улице. Одной моей знакомой протянули шоколадку, ее сынишка съел, а у него аллергия ДИКАЯ. Мама даже не успела ничего сказать, потом болели месяц! А каждый решает самостоятельно что можно его ребенку. Я, например, считаю, что нельзя нагружать детский желудочек всякой гадостью так рано. Хотя чуп-пуп попробовала дочь в 2 г5м и ничего уже не поделаешь, сейчас иногда покупаем. А наши знакомые годовалому ребнку Пепси дают... Это уж их дело. 30.10.2000 15:58:49, оса
Полевка
Шоколад мы стали давать рано - примерно в 1.6. Но только потому, что у нас аллергия на очень длинный ряд продуктов, а на шоколад - нет. Пытались разнобразить питание. Чупа-чупс дочка вырвала изо рта своего траюродного братца (примерно в 2.2). Теперь даем. В 2.4 попробовали варенье - понравилось. А булки, пирожные и прочие сладости нам нельзя :( 30.10.2000 14:36:49, Полевка
Я наверно плохая мама, но мы даем все. Конечно, я специально не покупаю шоколад, чупа чупс, и т.д.
Но если мы в гостях или у нас гости и на столе торт и ребенок хочет - то не вижу большого криминала, если он чуть-чуть съест. Насчет вредности - не знаю, мы делаем кучу вредных вещей - смотрим телевизор, поднимаем и лижем поднятные с пола игрушки - от всего не убережешь.
Все равно он рано или поздно сладкое попробует и я не запрещаю. Ну не давать до 3 лет, а что дальше... все равно потом дадут. Кроме того, не запретишь же есть сладкое и старшей дочке (8лет) - нельзя же ей давать, а ему нет.
А по поводу вреда: у нас аллергии ни на что нет, даю все давно с общего стола,насчет вреда для зубов - не уверена, что вредит именно сладкое.Пример: нашему двоюродному брату не давали сладкого вообще лет до 3. Зубы у него с рождения очень плохие.
30.10.2000 15:26:07, ЧерниКа (Kотик)
Эхомама
А были бы еще хуже... Но может быть и нет. Неважно. Все равно я стараюсь давать то, что не только вкусно, но и полезно. Конечно, потом попробует, но лучше поздже.
А если на столе торт, и дочка к нему тянется - я предлагаю замену - сушку, печенье. Протестов пока не было. И объясняю - нельзя, это едят только взрослые. Так же как пиво, маринованые грибы и т.п. Вы же не даете ребенку пиво, вино - потому что "потом все равно попробует"?
31.10.2000 15:37:39, Эхомама
Хм...ну, вред от торта и вред от пива сравнивать вряд ли получится*-)))) 31.10.2000 16:28:36, Ласточка
Эхомама
Да один и тот же вред. Излишняя полнота. Пиво - еще и алкоголь, а торт - вредные жиры. Но и то и другое - "мусорная еда" 31.10.2000 16:57:04, Эхомама
Ну, junk food (та самая мусорная еда) это не только пиво и сладости. Очень многое из того, что мы едим на самом деле вредно в той или иной степени. Но согласна, что питаться надо как можно более полезной и чистой пищей. С другой стороны, никто не умер от шоколада или торта, или пива. Я хоть и сладкоежка с детства- с зубами (тьфу-тьфу) проблем не было: ни пломб, ничего. Вес можно излишний и от молока набрать*-)))) А отказывать себе или ребенку в удовольствии- неправильно. Дети они вообще чувствуют что им нужнее. И, по-моему, не совсем верно так навязывать им свою точку зрения. Пусть ребенок решает сам. 01.11.2000 13:46:09, Ласточка
Полевка
А мы и пива даем, если просит - глоточек. На немцев насмотрелись; и вина красного глоточек можем дать (итальянцы и французы дают). не больше глотка, конечно. А приятель приехал из Германии, дочке 3 года, так она по бутылке пива в день выпивает. Там это нормально считается. 31.10.2000 17:43:43, Полевка
Эхомама
м-Да.... 31.10.2000 21:29:21, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!