Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

После кесарева.

Девочки! Кому делали кесарево, долго ли вы от него отходили? У вас что-нибудь болело? Когда перестанет тянуть живот? Если бы не это дурацкое состояние, было бы намного проще. Живот постоянно болит, наверное это матка сокращается? Спина - это какой-то кашмар. От такого согнутого положения, в котором я нахожусь, так болит- что когда я распрямляюсь на кровати - я реву от боли. Даже Максюшу не могу нормально держать на руках, перепеленать. Как долго это будет? Или это индивидуально?

И еще очень сильно болят соски, первые 10 минут, как он берет грудь, я бью ногами по кровати, и беззвучно реву. Потом терпимо. Может их чем-то нужно обрабатывать?
22.10.2000 13:57:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я через неделю отошла и дома все уже было хорошо.От болей в сосках очень помогли силиконовые насадки, плюс в них ваккум создается и малышу кушать удобнее. Кстати от накладок отказались где-то через месяц , когда соски значительно затвердели.Потом кормила до года.
По поводу секса-теоретически 8 недель, но как сказала моя гинекологиня- если уж невтерпеж, то с презервативом, чтобы инфекцию не занести.
Была еще одна проблема- из-за антибиотиков и сокращающего у малыша были проблемы с желудком:(
Но пропили курс бифидумбактерина, потом массаж и все образовалось. Но сначала долго не могли понять, почему возникали проблемы:(
Шрам очень быстро становится малозаметным и даже когда на осмотре у врача его прощупывают, то не больно.Порекомендую бандаж и массаж спины, все это потом поможет держаться в форме. А гимнастикой ,честно говоря ,раньше чем 2 месяца ни сил ни желания заниматься не было, и я просто подолгу ходила с коляской, а не сидела.
Не расстраивайтесь, все пройдет и будет замечательно.
27.10.2000 12:00:51, Svetagul
Кукусь, мне еще в роддоме от трещин очень помог Бепантен (мазь). Покормила, намазала, и через два часа к следующему кормлению сосок уже подживал ( я даже удивилась в первый раз). И смывать ее не надо перед кормлением. 24.10.2000 22:30:02, Людмила
Professor
Кукуся, спина - это да, будет, будет... Мажьте мазью жгучей - помогает. А сколько у вас времени прошло, что шов болит? У меня на 10 день ни шов, ни соски уже не болели. А бандаж носите? Первое дело - простой послеоперационный - и спину разгружает, и живот поддерживает. Кормите лежа. Соски сожно УФО лампой пооблучать (только не передержать, с 5 сек начинать!

Не знаю, у меня уже 2 кесарева - так только 2-й раз на 2-е сутки у меня были сомнения, хочу ли я это прям вот так сразу повторить. На 3-и уже не было - хочу!!!

Не боись - заживет!!!

23.10.2000 13:11:12, Professor
kukusya
Я 12-го родила. Бандаж ношу, кормлю лежа. Конечно, уже легче. А это правда, что сексом можно только через 2 месяца заниматься? 23.10.2000 13:27:30, kukusya
Kukuss neugto uge dvenadcatogo rodila?:))) I vpriam geroinia. A voobsche pobolshe ulibaisia - vse budet horosho. A osobenno ulibaisia kogda o sekse dumaesh. Cherez Dve! nedeli posle kesareva i dvenatcatogo!:))) 23.10.2000 19:03:37, Leonida
Professor
Увы, про секс - правда :о(((...

А вот спортом мне разрешили через месяц (аэробикой). Правда, занялась все равно через 2 - раньше, знаете ли, никакой потенции не было :о))).

Спинка-то где болит? Под лопатками, повыше поясницы, или плечи? Пластырь туда перцовый - ра-а-айское наслаждение - и совершенно не противопоказано!!!
23.10.2000 14:46:05, Professor
про два месяца после кесарева нигде не слышала, но так как самой было страшно то спросила у гинеколога когда была на проверке на шестой неделе.а он как само собой разумеется сказал, что конечно можно, только не забудьте предохроняться :))
23.10.2000 18:39:48, Regina
Professor
Ну, а мне так оба раза в роддоме говорили - 8 недель... Но, честно говоря, меня это не обременяло именно 8 недель... Как раз где-то через полтора - ближе к 2-м месяцам пришло желание, а до этого мне кормежки хватало (пардон, почти кончаю...) 24.10.2000 10:56:45, Professor
Катерина Кузовкина
Мы выдержали 5 недель. 23.10.2000 13:59:28, Катерина Кузовкина
Мы ровно столько же. Врач дала мне зеленый свет, но сейчас я думаю, что мы поспешили. Потому что я почувствовала себя прежней как раз спустя 2 месяца. Девчонки, но у меня сейчас такие оргазмы! Чесслово, фанфары в ушах играют!!! И еще: когда сынка меня сосет, мне иногда хочется секса. 23.10.2000 23:39:12, ЛенаО
Кукусенька, все у тебя будет замечательно, раз уже про секс вспомнила. Я так только спустя 3 месяца подумала об этом:))) 23.10.2000 13:41:19, Ленусик
kukusya
А я только как домой приехала. Зато мой муж даже и не думает об этом. Что-то только в щечку целует. А если бы ты до этого 4 месяца сексом не занималась, то когда бы вспомнила?:)) 23.10.2000 15:12:14, kukusya
Во, я через 4 месяца и вспомнила ( месяц до родов и 3 после) А после родов(меня не кесарили) я 2 недели даже сесть не могла, а потом очень уж страшно было. Хотя на самом деле ничего и страшного в этом нет. Но "первым" у меня после родов не муж, а гинеколог:)))Зато как из Ж.К. прибежала, все вернулось на свои места. Такая вот я трусиха. 23.10.2000 15:31:10, Ленусик
У меня соски болели очень- но на них были трещины.Мне очень помогли силиконовые накладки на соски- но некоторые дети их не признаюют. 23.10.2000 09:25:26, Daniel"s mother
Что касается кормления в классической позиции, то после кесарева многим женщинам легче кормить лежа, чтобы не поднимать ребенка. Если у Вас таки молочница, лечить нужно и Вас и детеныша, даже если у него симптомов нет. Как у Вас соски выглядят - красные шелущащиеся? Во время лечения молочницы можно принимать еще обезбаливающее, чтобы снять боль в сосках, а за одно от шва. Другой вариант-проверьте как детеныш захватывает сосок. Обратите внимание на нижнюю губу. Она должна быть выпячена вниз, а не загнута внутрь. А трещины есть? 23.10.2000 04:48:23, НаташаВ
kukusya
Захватывает вроде бы правильно, нижняя губа вывернута. А при чем тут молочница? Вообще то была, а сейчас не знаю, с послеродовыми выделениями не видно 23.10.2000 12:53:15, kukusya
Я говорю о дрожжевой инфекции груди. Если она есть, кормить очень больно, такая стреляющая боль в груди. Ее нужно лечить. 23.10.2000 21:16:25, НаташаВ
kukusya
А как узнать, что это именно она? У меня такая боль, как будто сосок лезвием режут 25.10.2000 10:57:45, kukusya
А трещины у Вас есть? Вот признаки по которым можно определить молочницу.
* Интенсивная боль сосков и/или груди с момента рождения, которая не исчезает при коррекции положения и захвата при кормлении.
*соски чешутся и "горят", на вид розовые или красные, блестящие, шелушащиеся и/или с небольшими волдырями
* трещины на сосках
стреляющая/режущая боль боль в груди во время или после кормления
* вагинальная дрожжевая инфекция.

У ребенка
* сыпь в области подгузника
* белые кремовые пятна во рту, на языке и губах
*ребенку может быть больно сосать и он может бросать грудь
* у ребенка симптомов может и не быть

ВОт еще признаки по которым можно определить связана ли боль с молочницей молчных каналов:
* мама прошла курс лечения антибиотиками
* у мамы трещины на сосках
* молочница у ребенка

От себя. Судя по описания боли, похоже на молочницу. Если у Вас молочница, то лечить нужно и Вас и малыша. Обычно прописывают нистатин. Можно пробовать народные средства - масло чайного дерева, уксус, соду, ацидофил, био-йогурт, средства для повышения иммунитета.
25.10.2000 21:55:17, НаташаВ
kukusya
Какой ужас! Вроде бы все сходиться. До родов была молочница, сейчас не знаю. Сегодня придет врач - спрошу. Спасибо за ответ. 27.10.2000 09:49:04, kukusya
А у Вас нету молочницы? После кесарева ведь антибиотики часто колят. 23.10.2000 04:41:27, НаташаВ
Pro kesarevo ne znau. A soski bolett ne dolgni. Moget treschini, kak devochki govorili. Moget i pologenie nepravilnoe. Tebe luche sidett v ustoichivom kresle s podlokotnikami, ne nizkom. Rebenka moget bit luche pologit na nebolshuu podushku, chtobi grudd ne navisala nad nim a stoala. I samomu malishu dolgno bitt udobno - on dolgen bitt parallellno. V smisle givotik,plechi i lico v odnoi ploskosti, ne izognuti.
Gelau udachi i bistree vizdoravlivai.
23.10.2000 03:45:25, Leonida
Соски обрабатывать ничем не надо, А кесарево - надо просто меньше внимания на все это обращать :) Больно, конечно, но не настолько уж. Просто усталость накладыватся и ощущения обостряются. Пройдет. У меня прошло где то через 2 недели. Я имею в виду - окончательно все прошло. А спина болит - не от кесарева, просто в беременности все по-другому было, вот организм и перестраивается. Есть хороший совет, знала, жалею что не пользовалась - спите вместе с малышом - в смысле не в одной кровати, это кому как нравится, а он спит - и вы спите. ОЧЕНЬ помогает! Лучше сразу распрямиться, не сгибайтесь. А живот болит - ну там же рана, почему бы ему и не поболеть? руку порежете - и то больно, а тут - матка!
Ничего, крепитесь это только первый месяц с малышом на ад похож, потом легче и легче а к 6 мес вообще просто все отлично будет. А то и раньше :) и вы к нему привыкните, и страхи пройдут, и в организме (вес, все такое) нормализуется.
22.10.2000 23:36:09
А на сосках трещинки? Есть отличный способ отучить их трескаться: перед тем, как засунуть грудь малому, выдавить каплю молока. Она как бы расчистит дорогу. Если пока не получается выдавить первую каплю, можно протереть сосок теплой водой и снова придавить. Как я только про это узнала, у меня больше никогда не было трещин.
А чтобы они прошли, надо смазать маслом раза 4, между кормлениями. Я мазала миндальным.
22.10.2000 19:05:07, ЛенаО
kukusya
А облепиховым нельзя? 23.10.2000 12:55:55, kukusya
Можно, оно тоже хорошо заживляет. Но я не знаю, оно на вкус горькое? Миндальное безвкусное, его смывать не надо. 23.10.2000 23:41:59, ЛенаО
kukusya
Это я смываю 25.10.2000 10:58:45, kukusya
у меня тоже все очень болело (но у меня плюс ко всему еще температура была и оттечности от апидураля)
только через две недели начала понимать где я и что я
как раз ровно через две недели и начала с боку набок переворачиваться (и смеятся и кашлять по человечески)
а через три недели я в первый раз за долгое время даже спала на животе!!
сейчас, через 2 месяца, все прошло - но чуствительности на месте шва нет и когда проводишь руку очень не приятное чувство
22.10.2000 17:31:59
kukusya
У меня такое же чувство:(( Но передвигаюсь я уже намного лучше. Наверное, состояние такое, потому что , в принципе, я перенесла и роды и операцию. Ее мне сделали прям перед потугами, схватки были с 6 утра до 15 дня, безводный период 12ч40минут. Во натерпелась! И наркоз не надо было, сознание от боли теряла, ребенок уже лез, а шейка не открывалась. Врагу не пожелаю 23.10.2000 13:01:52, kukusya
тоже самое :))
с семи утра до семи вечера по сухому
на кесарево сама попросила - врачи хотели еще "чуть-чуть" подождать, а мне уже не в силу было (потом на кесареве врачи между собой говорили что он бы сам не вышел) 4,450
а чтоб не растраиваться что и роды как бы прошла и от операции последствия терлю я смотрю на "плюсы" - теперь я знаю как это рожать и что такое схватки
все таки роды первые,интересно было :))
а вообще у тебя теперь с каждым днем все легче и легче будет,и морально и физически
23.10.2000 22:58:54, Regina
:((( Da ug. Horosho chto uge pozadi. 23.10.2000 19:16:54, Leonida
упс :))
забыла подписаться
22.10.2000 17:52:06, Regina
LubaM
Меня уже в роддоме шов перестал беспокоить. Сейчас только иногда, когда скрюченая сижу мышцы где-то тянутся.
А вот соски-терпите изо всех сил. У меня болезненость сосков окончательно прошла к месяцу. У меня были дикие трещены, которые я обрабатывала облепиховым маслом(после каждого кормления) и через день в течение недели-зеленкой. И еще. Мне против боли при кормление помогало вот что-начните сцеживать молочко рукой и когда уже очень хорошо будут бить фонтаны, уже подготовленный, помассированный сосок дайте ребеночку.
Всего Вам наилучшего.
22.10.2000 16:13:11, LubaM
Катерина Кузовкина
Я отошла очень быстро - на шестой день меня выписали и я четыре часа гуляла по магазинам и рынкам, а потом сидела с мужем в ресторане. Через две недели стала делать зарядку. Носила бандаж - он поддерживал живот, поэтому было не больно. Но мне делали кесарево по какой-то новой методике. Сестра моя окончательно отошла недели через три-четыре.

Соски можно мазать бепантеном, перед следующим кормлением смывать. Посмотрите - правильно ли ребенок берет грудь?

Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу. Удачи! Потерпите, скоро все устаканится!!! Здоровья Вам и малышу!!!
22.10.2000 14:34:05, Катерина Кузовкина
Полевка
Я через две недели начала пресс качать :)) Правда почти сразу перестала - начал шов болеть. А первую неделю ощущала себя своей 90 летней прабабушкой (сгорбленная, скрюченная, все болит, говорить не могу и пр.).
Не хочу пугать, но низ живота я не чувствовала больше полугода - дотронуться было просто неприятно.
23.10.2000 14:41:14, Полевка
так что, через пол года я снова почувствую места шва?? или просто неприятное чувство пройдет? 23.10.2000 18:43:36, Regina
Professor
Пройдет чувство онемения! Будете чувствовать, как и всей остальной кожей. Ну, может попозже, но к году-то уж точно! 24.10.2000 11:00:23, Professor
Это хорошо!!!:) 24.10.2000 14:02:00, Regina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!