Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Долгое кормление... за и против???

Привет всем! У кого есть опыт - есть ли у ребенка психологические проблемы при отлучении от груди, когда ему, например, больше 1,5 - 2-х лет? Я что-то такое слышала, что одна мамаша кормила до 2,5, а потом у дочки депрессия началась:((( И вообше, если нет проблем с молоком, до скольки кормить? Я не учитываю утверждения врачей, что после года молоко физиологического смысла для ребенка не несет. Заранее спасибо
30.09.2000 00:42:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я старшую кормила до 3 лет, следующего - до 2 и9 мес. (беременная стала). Отучала - легко, "сися устала, заболела". Ну попереживали недельки две, не сильно, и забыли.
Единственное, что - очень тяжело физически. У меня выходит уже почти 8 лет непрерывного конвейера. Поняла это только с третьей беременностью, а первые лет пять - море по колено!
04.10.2000 22:46:19, Катя К.
Моей дочке 3 и 2. Я решила не отлучать ее от груди насильственно - пусть природа сама сделает свое дело. Никакого стресса у ребенка нет, она постепенно переходит от гастрономического общения с грудью к платоническому.
А противникам долгого вскармливания я могу бесконечно долго перечислять его преимущества:)) - и для мамы, и для ребенка.
02.10.2000 22:29:27, Старынина Анастасия
Когда Вы решаете кормить после года, Вы вступаете на нвоую территорию. Отлучить от груди можно в любом возрасте, но когда ребенок взрослее, это труднее, чем в год. Кормить можно до стольки, до скольки кормится. Дети сами прекращают сосать, когда перерастают эту необходимость. Больше всего детей прекращает сосать в возрасте 4 лет, хоят разброс может быть между годом и семью годами (обе границы больше редкость, чем средняя "норма"). Дети, которых кормят дольше, чем принято в западном мире (и в России) не отличаются инфантильнстью или зависимостью. У них такие же разные характеры, как и у детей, которых и не кормили грудью. Есть дети, застенчевые и привязанные к маме с рождения. Они сосут чаще не потому, что их долго кормят, а потому что у них необходимость в этом выше, чем у среднего ребенка. В середине второго года кормления частота сосаний возрастает, а не спадает, как об этоммногие думают. Но потом кормления опять идут на убыль. Исключения - болезнь или стресс. 01.10.2000 05:25:00, НаташаВ
Только "за"! А врачи не правы, и верно, что вы их мнение не учитываете. Отучили недавно в 2,2 (сейчас 2,5). Девочке нужна была еще грудь, но я уже устала, и стала со сна ворчать на нее(по ночам она меня ела 3-5 раз, правда, спала под боком). Отучали сложно - оставила ее с няней у моря на месяц. До сих пор киска иногда грудь просит, но уже так просто, вспоминая милое время и с улыбкой, а не с депрессивным настроем. Отучали и с помощью горчицы --намажешь грудь и предлагаешь. Она смотрит, что некрасивая грудь какая-то и сама отказывается (это важно!).
После того, как отлучили от груди малышка стала раньше просыпаться и сразу просить есть, намного больше есть стала, т.е. грудное молоко было для нее оч. полезным и питательным.
Результат --здоровье. Я бы и дольше кормила, но вот подустала.
Удачи вам и вкусного молочка!
30.09.2000 15:34:00, wran
Я кормила своего до 1,5 года. Может быть у меня единичный случай, но ребенок расстался с маминой сисей без всякого сожаления, мне даже обидно было, т. к. я предствляла себе это в черном свете, будто он будет бегать за мной, просить, плакать... Оказалось все намного проще, хотя у самой была даже депрессия по этому поводу. 30.09.2000 09:59:00, Елена
Я кормлю год и 9 мес., при этом есть ребеночек младший:) Да, думаю, сейчас если буду отлучать от груди старшую, у нее будет депрессия, младшую- то я буду кормить, а она будет ревновать:)) Но если малыш один, то главное взаимопонимание с ребенком, ведь сися ему нужна уже просто как ласка, вырожение доверия, любви..... 30.09.2000 03:13:46, Анна!
А что, нельзя разве эту ласку и заботу как-то по-другому проявлять, зачем такая крайность, до 2-3 лет кормить?? Ну взрослый же ребенок уже, пожалейте его, трудно ему будет отвыкать от груди, он же уже понимает многое в таком возрасте 30.09.2000 08:55:30, Ириша
Когда меня нет рядом - она обходится без сиси, ну а если я дома сижу и младшую постоянно кормлю:) зачем же у старшей отбирать:)) Да, кстати, мне наоборот это нравится!Она ни разу ни чем не болела, я сейчас болею, темп.38 а дети не болеют! 30.09.2000 16:26:46, Анна!
Я согласна, что вам это удобно, не знаю, может и я б кормила так же, но речь не только о мамах, у которых два ребенка!! Мне кажется, что ребенок, который кормится очччень дого мамой - все-таки не растет самостоятельным (на всякий случай, скажу, что свою дочь кормила до 10 мес. грудью, ну совмещая конечно с прикормами), но ВАЖНО вовремя останавливаться во всем, в том числе с грудным крмлением!!! 30.09.2000 18:57:41, Ириша
Викторовна
Мне кажется, что самостоятельность ребенка не зависит от того, насколько долго его мама грудью кормила... А наоборот, ребенок более уверенный в себе будет, было бы хуже, если бы его насильно от груди отучали, когда он еще не готов. Отсюда неуверенность, недоверие, что ли. Тем более, как тут многие говорят - ребенок в таком возрасте уже многое понимает..... 01.10.2000 00:39:40, Викторовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!