Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Professor

Всем, кто собирается вводить прикорм

Возможно, Вы это уже читали, но если нет - то ознакомьтесь. Думаю, институт Габричевского - достаточно "рекомендованное" заведение, и уж непрофессиональным их мнение не назовешь.

http://www.gabr.org/article/article4.htm

А вообще там много любопытного, хотя я тоже не готова все сразу безоговорочно принять к действию :о))). Но пища для ума - есть!
07.02.2002 16:00:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oza
Вроде все разумно, но меня вот эта фраза смущает:

"С четырех до шести месяцев надо ввести адаптированную молочную смесь (Бону, Пилти, Тутели и т.д., но не Малютку с молочной кухни, она не адаптирована и не заменит молоко). Вводить заменители грудного молока нужно для того, чтобы ребенок не испытывал нехватки витаминов, микроэлементов и других компонентов материнского молока, количество которых в грудном молоке после 6 месяцев быстро уменьшается, хотя по другим параметрам мамино молоко остается полезным и прекращать кормить им ребенка не стоит."

Вроде в ВОЗовских рекомендациях было написано, что молоко не ухудшается со временем... Кто прав-то? Смесь действительно НУЖНА (??!) или все-таки ребенку хватает маминого молока?
08.02.2002 15:01:33, Oza
Наташа Р
Со смесями мне кажется, что они не правы, тем более, что витамины из грудного молока усваиваются лучше, хотя их может быть и меньше. Кстати я знаю одну женщину, которую мать кормила до годав ТОЛЬКО грудью, вообще без прикорма (она училась в институте и ей было некогда) - выглядит вроде бы ничего, не калека. А на курсах одна женщина уверяла, что до 2-х лет своим троим детям давала только педагогический прикорм (по чуть-чуть) - но это пожалуй уже перебор. 07.02.2002 20:25:05, Наташа Р
Professor
Видимо, я одна такая, что смотрю в текст и вижу совершенно не то, что другие.

"Для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т.д.) ребенку до 6 месяцев достаточно (то есть ДОСТАТОЧНО!!!) только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный). От 6 месяцев до 1 года для нормального развития достаточно (опять же - достаточно!!! то есть если молоко пропало - то достаточно адаптированной смеси, и совершенно нет никакой необходимости в твердой пище) кормить ребенка только адаптированной молочной смесью (Пилти, Бона, Тутели, Нан, Ням-ням и др.), в ней содержатся все необходимые белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Остальная пища (соки, фруктовые и овощные пюре, мясо, творог, кефир, малютка, каши) нужна только для тренировки ферментативных систем кишечника (поджелудочной железы, печени и т.д.) и моторики желудочно - кишечного тракта (то есть то самое "педагогическое назначение прикорма - не еда, а ознакомление). Такая тренировка нужна для того, чтобы постепенно, после года перевести ребенка на "взрослый" стол. Поэтому торопиться с введением соков, малютки, пюре, каш и пр. не нужно. Генетически ребенок, родившись, умеет переваривать и утилизировать только материнское молоко и остальные продукты для него почти "ядовиты". Поэтому вводить "этот яд" надо предельно осторожно, оставляя организму ребенка время адаптироваться, привыкнуть к новой пище. Можно выделить три основных правила осторожного введения прикормов."

Где тут про то, что с полугода НАДО переводить на смесь???

08.02.2002 08:25:32, Professor
да уж..Кое с чем согласна, конечно.Например , с тем , что интервал между новыми продуктами должен быть1-2 недели.Но вот про то, что до года вообще ничего, кроме молока или смеси , не давать - слышу впервые.. 07.02.2002 17:38:08, Евра
Professor
Напоминаю - это не я придумала Вам всем назло :о))). И врач, написавший эту статью, вполне мог бы быть Вашим лечащим, если бы вы жили в Москве и наблюдались по какой-нибудь "модной" страховке :о))).

08.02.2002 08:20:15, Professor
Мдяяя, короче после 6 мес можно начать пить-курить-..., перейдя на смеси :)
Ну почти, польза в грудном все же е, иммунитет блин :)
07.02.2002 17:06:27, Detka
Professor
Нет, лично я поняла так - что уж если молока не хватает, то вводить адаптированную смесь, причем вводить, как и любой прикорм - по чуть-чуть. И не спешить с Агушками, пюрешками и прочей едой. 08.02.2002 08:21:29, Professor
Ель
ну со смесями она как раз перегнули :)))) 07.02.2002 17:24:22, Ель
Ель
мне кажется они так же перегибают как и те кто начинает прикармливать c 2-3 месяцев в добрых количествах :)
истина посередине :)
07.02.2002 16:31:05, Ель
Ленк!!! привет!!!!!!! 07.02.2002 16:34:10, Юляшка
Ель
ага ! :) 07.02.2002 17:24:29, Ель
МВСН
Спасибо. 07.02.2002 16:14:57, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!