Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки, поделитесь опытом.

Можно ли избаловать ребенка, если часто брать на руки? Поделитесь опытом кому уже более 1 годика.

Я читала, что мнение наших мам, что ни в коем случае не брать на руки не верное. Наоборот, если ребенка до года по его зову брать на ручки и не оставлять его без внимания (типа "поплачет,сам успокоится"), то потом он будет более спокойным, не обделенным вниманием.
12.09.2000 14:36:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книжка Серзов в Интернете

Я считаю, что я родила дочку явно не для того, чтобы она в кроватке плакала. А для того, чтобы ее носить на руках и баловать :-) Серзы мне тоже очень нравятся. Могу посоветовать, где их в интернете почитать http://kulichki.rambler.ru/family/vashkind.htm
17.09.2000 02:10:36, Маша Арестова
Я все время неслась как заполошная... Сейчас два - ну, просится иногда "на уки", я говорю - вот когда домой пойдем (не любит уходить с улицы), тогда возьму. Ну и топает сам.

И вторую с рук не спускаю, если ей хочется (или на спине нощу, когда делаю что-то)
16.09.2000 09:57:59, Ира.
Все индивидуально. Я всегда брала ребенка на руки сразу, как просыпался, не ждала, пока заплачет. Если дочке и так было хорошо, то давала возможность полежать, поиграть. Но я по-другому бы не смогла. А спать укладывада примерно до 2-х лет на руках, по другому не засыпалось. Лучше доверять своей интуиции и физическим возможностям. И какая разница, какие стереотипы сейчас существуют? 13.09.2000 17:25:32, reina
А что Вы чувствуете, когда плачем малыш? Что Вы хотите сделать, не думая о советах других? 13.09.2000 02:52:30, НаташаВ
Я, на самом деле не слушаю свою маму и других, которые говорят "смотри не приучи к рукам". Я свою доченьку беру на руки, когда я чувствую, что ей этого хочется (это конечно бывает довольно часто), но мне самой приятно это, я не могу от нее отораваться. Если бы не было совсем никаких дел, я наверное носила бы ее всегда на руках, такой кайф, когда она все рассматривает вокруг своими умными глазенками (а всего-то 4 месяца). 13.09.2000 15:15:14, Алена
Аня Левченко
Я думаю, что обязательно нужно утешать маленького ребенка. Если он плачет, значит, ему плохо. А вот постарше, после года, тут уже нужно смотреть. Если капризничает валяет дурака, можно ине брать. Но внимание уделить нужно, т.к. причиной капризов часто является именно желание обратить на себя внимание, подтвердить родительскую любовь. 14.09.2000 22:26:26, Аня Левченко
Marie
Я могу поделиться - нам 2,4 года. На руки брали все время - и я, и папа. Кричать не оставляли, кормили по требованию. Словом - доверяли своей родительской интуиции, а не советам чужих людей:-))
В результате дочка нам полностью доверяет, не капризничает по пустякам, что такое истерики двухлеток мы вообще не знаем:-), сама может довольно долго играть, а нас звать, чтоб только похвалиться новым достижением:-), я спокойно всюду ее таскаю с собой, даже на работу, к своему врачу, по всяким другим делам, потому что она умеет ждать, с ней можно договориться... Уф... Расхвалилась:-)))
Но, правда, девчонки, почему вы не прислушиваетесь к своей интуиции?:-)) Как психолог вам со всей ответственностью заявляю - избаловать такого маленького ребенка просто невозможно, можно заложить так называемое "базовое доверие". Оно действительно базовое, потому что на этой основе будут строиться дальнейшие отношения. А вот если этого доверия не возникает, то, как правило, взамен возникают совсем другие проблемы в общении родителя и ребенка, увы...:-((
12.09.2000 23:10:33, Marie
Мария, спасибо за совет. Можете посоветовать, как выстраивать это доверие, хотя-бы основные принцыпы (нам только 4 месяца)?

Вы наверняка знаете современную литературу по воспитанию с самого младенчества, посоветуйте,плз. Или может быть сайты в Инете.
Спасибо заранее.
13.09.2000 15:11:41, Алена
Marie
Ален, мне очень близки идеи Серзов. Есть еще книга Пенелопы Лич "Младенец и ребенок - от рождения до 5 лет".
Последняя книжка Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком - как?". Но это для более старшего возраста, хотя основные принципы все равно остаются теми же.
Малыш должен быть уверен, что мама здесь, рядом, придет к нему, если он позовет, не оставит. По сути - это ведь весь его мир! Многие считают, что ребенок ДОЛЖЕН (меня очень веселит это слово по отношению к грудному крохе) уяснить с самого раннего возраста, что он - не центр вселенной, что у мамы есть свои дела. Иначе, мол, он сядет на шею. Так вот, простите, это - ерунда.
Как раз, когда ребенку недостает внимания - он его требует, становясь старше, и уже ходит за мамой, и ноет, и плачет, а она ему все внушает, что "у мамы есть свои дела". То есть, по сути, дела, которые ВАЖНЕЕ, чем ребенок.
Мне кажется, и мой опыт это подтверждает, что если в первые месяцы дать ребенку почувствовать, что он тут самый главный, что его потребности и желания волнуют и заботят всех, то в дальнейшем он и сам научится понимать, что у других тоже есть свои потребности и желания (когда ты играешь в свои игрушки сам - ведь мама тебе не мешает и не вырывает их из рук, так? А у мамы есть СВОИ игрушки (бумажки, книжки и т.д.), и ты тоже их не вырывай и маме пока не мешай.). То есть получается, что как мама относится к ребенку - с пониманием, уважением и постоянной заботой, то и ребенок, подрастая, относится к маминым проблемам точно так же.
Но! Я никому не навязываю своих взглядов. Это только мой опыт:-)) Буду рада, если чем поможет:-)))))
15.09.2000 00:38:34, Marie
О! Вы затронули тему, которая меня уже несколько дней волнует. Дело в том, что в нашем маленьком городе, где о Серзах никакого понятия вообще не имеют, многие мамы мне гордо рассказывают, как они не приучают или не приучали ребенка к рукам.
Представьте, вы - маленькая девочка. Вы не можете ходить, ползать и т.д. Вы познаете мир только через родителей. Вас может элементарно что-то беспокоить (животик болит, например) или вы просто устали лежать, или вам интересно смотреть на мир с маминых или папиных ручек, а вас не берут на руки, чтобы не избаловать. ИМХО, до года ребенка избаловать нельзя. Как приятно, чувствовать мамину близость, ее запах; чувствовать себя защищенным.
Что касается меня, я хочу быть своему ребенку самым лучшим другом, но как может сохраниться близость между мамой и ребенком, если ребенка элементарно не берут на руки? Это же так естественно.

Потом возникает непонимание, потом детские капризы, цель которых обратить на себя внимание, а потом проблемы в подростковом возрасте, когда ребенок уже сам не захочет быть близок к родителям...
12.09.2000 22:44:56, Nute
Я как раз вчера у Серзов читала, что это -нормально и создает у ребенка прекрасные черты характера. Конечно, у Серзов теория - несколько радикальная (с точки зрения старой школы педиатрии), но в ней есть много притягательного. Суть ее в том, что надо не "делать так, как надо", а "создавать максимально гармоничную и прочную связь между родителями и ребенком". Брать на руки надо всегда, как только ребенок заплачет. Таскать его с собой, если он этого хочет. Спать с ним, если он не спит один...
Кстати, сегодня ночью я впервые выспалась хорошо. А произошло это потому, что после прочтения Серзов я перестала комплексовать из-за того, что сплю с ребенком (1,5 мес), а просто обняла его и заснула.
Самое главное, чтобы ТЕБЕ как матери и твоему ребенку было хорошо от того, что вы делаете.
Сегодня я была в группе мам с детьми, так одна женщина рассказывала, что прикладывает дочь к груди 20 раз на дню, иногда просто для того, чтобы та поигралась полминутки. Я сперва мысленно отметила: "Это же неправильно!", но потом под влиянием новой теории решила, что каждой матери с ребенком нужны разные вещи. Если этим приемлема такая игра "в сиську", то и прекрасно. А нам с сыном нужен совместный сон.
Насчет будущего я не беспокоюсь. Наступит время - и ребенок сам захочет самостоятельности, это естественно даже у кенгуру.
Моя мама не брала меня на руки. А я-то всю жизнь удивлялась, почему у меня к ней любовь "абстрактная"? Я к ней привязана, но лишний раз обнять-поцеловать мне ее трудно. Нет физического контакта. Я хочу, чтобы сын радовался контакту со мной, и буду брать его на руки и спать с ним, что бы ни говорили другие педиатры.
12.09.2000 21:23:00
Ludmilka
И я, и я, и у меня так же... и к маме моей такое же отношение и мама меня тоже по Споку воспитывала, а мне всё-таки тоже Серзы по душе больше... А с сынулькой моим - великолепное чувство единения, и - странное дело - я за все 5 месяцев, прошедшие после родов, ни разу я на этого чудика не рассердилась почему-то... Но и, надо сказать, он мне тоже не особо много хлопот доставил... Сейчас, правда, похуже - похоже, он чувствует, что мама собирается выйти на работу на полставки :-)) и сопротивляется... но я стараюсь сейчас поддерживать с ним контакт как можно чаще и дольше, чтобы компенсировать то, что будет в дальнейшем... 13.09.2000 18:43:43, Ludmilka
kukusya
И правильно будете делать! Ведь такая возможность у вас всего несколько лет, потом же он вырастет. Сами захотите взять, а он не пойдет. Наслаждайтесь этим! 12.09.2000 21:55:16, kukusya
Анна!
Мой ребенок всю свою жизнь по желанию у меня на руках + до сих пор сосет сисю:)) (ей год и 8)и не избалованная, она слушается, даже не смотря на то, что вынуждена была стать взрослой так рано - 3 недели назад родилась у нее сестричка:)) 12.09.2000 16:34:16, Анна!
Я как раз вчера у Серзов читала, что это -нормально и создает у ребенка прекрасные черты характера. Конечно, у Серзов теория - несколько радикальная (с точки зрения старой школы педиатрии), но в ней есть много притягательного. Суть ее в том, что надо не "делать так, как надо", а "создавать максимально гармоничную и прочную связь между родителями и ребенком". Брать на руки надо всегда, как только ребенок заплачет. Таскать его с собой, если он этого хочет. Спать с ним, если он не спит один...
Кстати, сегодня ночью я впервые выспалась хорошо. А произошло это потому, что после прочтения Серзов я перестала комплексовать из-за того, что сплю с ребенком (1,5 мес), а просто обняла его и заснула.
Самое главное, чтобы ТЕБЕ как матери и твоему ребенку было хорошо от того, что вы делаете.
Сегодня я была в группе мам с детьми, так одна женщина рассказывала, что прикладывает дочь к груди 20 раз на дню, иногда просто для того, чтобы та поигралась полминутки. Я сперва мысленно отметила: "Это же неправильно!", но потом под влиянием новой теории решила, что каждой матери с ребенком нужны разные вещи. Если этим приемлема такая игра "в сиську", то и прекрасно. А нам с сыном нужен совместный сон.
Насчет будущего я не беспокоюсь. Наступит время - и ребенок сам захочет самостоятельности, это естественно даже у кенгуру.
Моя мама не брала меня на руки. А я-то всю жизнь удивлялась, почему у меня к ней любовь "абстрактная"? Я к ней привязана, но лишний раз обнять-поцеловать мне ее трудно. Нет физического контакта. Я хочу, чтобы сын радовался контакту со мной, и буду брать его на руки и спать с ним, что бы ни говорили другие педиатры.
12.09.2000 21:22:06, ЛенаО
Анна!
вот молодец, мы тоже вместе спали...и хорошенькие выросли:)) 14.09.2000 01:13:07, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!