Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.01.2002 16:09:27

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Попробуйте прогревания медицинским парафином - мягкое сухое тепло, никаких раздражений, аллергических реакций и просто неприятных ощущений, лекго и просто в "эксплуатации"!!!!!!! 18.01.2002 09:16:03, Professor
Да и после года бы не стоило...

Польза горчичников, по-моему, не больше, чем от любых растирок, а опасность (аллергий. раздражений) больше.

Редкий случай, когда мне понравились слова комаровского:

Каждый взрослый человек хоть раз испытал отвлекающие процедуры на себе и ближайших родственниках - всем ведь известны знаменитые горчичники (банки, припарки, горячие ножные ванны и т.п.).
Сразу же следует отметить - эффективность этих процедур ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Болезни, при которых горчичники якобы помогают, благополучно проходят и без горчичников. Серьезные заболевания опять-таки горчичниками не вылечиваются.
Так для чего же они нужны? Прежде всего, для родителей. У мамы и папы заболевшего ребенка просто чешутся руки сделать для малыша "хоть что-нибудь". А когда горчичники снимают, малышу действительно становится гораздо легче - оттого, что сняли.
Главный вывод:
отвлекающие процедуры нужны для того, чтобы развлекать родителей.
Убежден, что развлечения путем издевательства над больным младенцем, не самый лучший способ лечения.
Если уж Вы никак не можете воздержаться от "самых решительных действий", то не делайте ничего, что доставляет ребенку неприятные ощущения. Хотите - поставьте ему согревающий компресс на шею. В некоторых книжках написано, что подобное тепловое воздействие благотворно влияет на работу бронхов. На самом деле Вам, в лучшем случае, удастся нагреть кожу шеи, но ребенку хуже не станет - это точно.

*******
Садистские процедуры, вроде банок и горчичников, распространенные, кстати, исключительно на территории бывшего СССР, по логике должны быть заменены разнообразными физиопроцедурами, квалифицированным лечебным массажем.

******
17.01.2002 20:43:51, Кузькина Мать
Радость
Оль, там не только отвлекающий эффект. Горчичники вызывают местную реакцию раздражение, что в свою очередь вызывает прилив крови, что снимает воспаления и т.д. 17.01.2002 23:37:26, Радость
Aya&Samurais
Нам рекомендовали сухую горчицу в носочки, а так вроде нельзя (для сердечка большая нагрузка). 17.01.2002 20:27:12, Aya&Samurais
Можете закидать меня помидорами, но мы ставили :). По совету нашего хорошего врача. Через два слоя полотенца и не на область сердца на 10-15 минут 17.01.2002 19:57:10, Sniffy
ТАКСА
скажу честно. Я тоже слушала местных мамочек (не пинайте только ногами в живот...) и боялась ставить горчичники. Но ребенок кашлял, кашлял, кашлял и т.д. и конца этому не было. Чего я только не перепробовала - ни фига. Боялась довести до пневмонии, бронхита, чахотки (уж какие мысли в голову не лезли) и т.д. В конечном итоге я сделала всего три (!!!) раза горчичники и ребенок не кашляет :))) После еще одного сеанса исчезла заложенность носа и вскоре насморк прошел (тьфу 3 р). Но горчичники делала не каждый день, а через день. Чередовала с компрессом из картошки и меда (мамочки не пинайте еще раз, мед в этом случае не попадает ребенку ни внутрь, ни наружно). 17.01.2002 18:49:13, ТАКСА
Компрессы из картошки и меда (еще творожный)приветствую! сама так делала. А вот горчицу - только в носочки сухую. 17.01.2002 19:06:57, mara
Mary M.
Это вам повезло, что ребёнок не аллергик. А через день - правильно - их каждый день ставить нельзя и взрослым. Мне маленькой тоже медовые компрессы ставили - и всё было хорошо - а мои мальчишки со склонностью к дыхательным затруднениям - поэтому не рискую делать что-либо, что может вызвать реакцию. Тут некоторые и звёздочкой мажут, а у моего старшего на Пиносол, в котором также есть ментол, бронхоспазм был - перепугал он нас жутко - так что лучше перестраховаться. 17.01.2002 18:59:30, Mary M.
Ни в коем случае. Плоъхо влияет на сердце. В крайнем случае можно насыпать сухой горчицы на ночь в носочки хб, а потом сверху одеть шерстяные. В совокупности хорошо на ночь поставить компрессик. 17.01.2002 18:28:07, mara
Mary M.
Лучше не надо - может быть бронхоспазм или ларингоспазм - пахучая горчица больно. Я и старшему не ставлю. Лучше натрите какой-нибудь не слишком пахучей мазью - брионией, например. 17.01.2002 17:13:01, Mary M.
Крысик
Горчица достаточно сильный аллерген. Может спровоцировать астматический компонент в кашле. Еще 16 лет назад очень не рекомендовался.
Ставте медовую лепешку или нутряное сало используйте - они отлично прогревают. (Но проверьте мед на контактную аллергию)
17.01.2002 16:15:38, Крысик
роМашка
Наша врач даже моим старшим детям не рекомендует горчичники, а уж до года наверное не надо. На них и аллергия сильная может быть! 17.01.2002 16:11:14, роМашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!