Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля

Слинг: за и против

Девочки, поделитесь информацией, плз! Ситуация такая: ношу малыша в слинге по шесть часов в сутки, на прогулках коляской не пользуемся, ибо малыш там не желает спать, только у меня на груди. Так практически с рождения, сейчас маленькому 2 мес. Все хорошо, очень удобно, малыш чрезвычайно доволен, мне легко и комфортно, без проблем ходим и ездим со старшими детьми куда захотим.
Но вот наша бабушка :-(( Прогрессивная вроде бабушка, нестарая и современная дама. Она же мне все уши прожуж-ж-жала, что у ребенка искривление позвоночника будет и т.д. и т.п., со всеми вытекающими последствиями. И коронная фраза: "Ты еще об этом пожалеешь, по врачам набегаешься". А мне кроме моих книжных знаний ей ответить нечем, старших носила не в слинге, а в кенгуру.
Отсюда вопрос. Кто вырастил малышей в слинге, не было ли у Вас каих-то негативных последствий? Не слышали ли о чем-то подобном. А то я от многократных повторений ее высказываний уже начала подумывать, а вдруг она в чем-то права?
Из всей литературы, прочитанной мной, я узнала только о положительном опыте, а может есть и отрицательный?
Заранее благодарна за ответы.
22.08.2000 15:05:45,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где в Питере можно его купить? Слинг - это так актуально! Моему Осе 3 недели, и он хорошо себя чувствует только когда у него круглая спинка (на руках, на мягкой-мягкой перинке...) Я думаю, что вреда особого не будет, если не сутками таскать и направление головки справа-налево менять. В конце концов, целые народы и в прошлом, и в настоящем носили и носят детей в шалях, и ничего. 23.08.2000 21:10:49, ЛенаО
Наша педиатр (из центра родительской культуры), посмотрев на Гошку в слинге, сказала, что поза очень физиологична. В такой позе дитенок был у мамы в животике, так не растягиваются нежные связки и меньше нагрузка на позвоночник. Цыгане в таких детей носят не одно поколение и по врачам не бегают. Носили в слинге и кенгуре. Негативных последствий пока не было. Ж:) 22.08.2000 18:41:13, Мамочка А
Нам слинг тоже очень нравится. Но не нравится эти вздохи-ахи бабок и прочих. Чтобы успокоить себя задали вопрос о слинге детскому педиатору, который привожу ниже. Удачи вам!
Теоретически носить ребенка в слинге было бы лучше с момента оформления у него как минимум двух физиологических позвоночных изгибов - шейного лордоза (дуга, открытая кзади) и грудного кифоза (дуга, открытая кпереди). Шейный лордоз формируется в сроки 2-3 мес. Грудной кифоз - позднее - в 6 мес., что связывают со способностью ребенка сидеть (вначале с опорой, затем самостоятельно). И если злоупотреблять ношением малыша в слинге, действительно нет твердой гарантии, что длительная пассивная фиксация позвоночный столба и пояса конечностей, не скажется отрицательно на их росте и развитии. С другой стороны, слинг давно и успешно используется многими этносами как традиционный приспособление для ношения грудничков мамами - и сколь-нибудь угрожающей статистики ортопедической патологии у малышей нам обнаружить не удалось. Однако, учитывая огромное значение слинга для установления эмоциональной связи мама-ребенок и частую невозможность заменить использование этого приспособления постоянным ношением малыша на руках, можно было бы остановиться на "золотой середине" - практиковать непостоянное (лимитированное по времени - 2-3 часа в день) использование слинга, чередуя его с ношением ребенка на руках.

Удачи Вам!
C уважением,
Дмитрий Дрозд, врач-педиатр,
http://www.mama.ru/pediatr
22.08.2000 23:35:39, Наталья Петрушина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!