Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Кто рожал с эпидуральной анестезией?

Я никак не могу понять. Все пишут по-разному. Можно ли в этом состоянии (когда сделан укол в позвоночник) самостоятельно тужиться? Или помогают врачи? Какие у вас остались ощущения от эпидуральной (перидуральной) анестезии?
10.01.2002 18:41:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Удивительно, сколько народу рожали с эпидуральной анестезией! Я, признаться, не ожидала такого большого отклика :)
Спасибо вам!
11.01.2002 12:38:48, Эхомама
Я так рожала. Приехала в роддом в 2 часа ночи из-за того, что воды стали подтекать. Оказалось, что я весь день со схватками ходила, только не обращала на них внимание, просто думала, что это плохое самочувствие. Доктор пузырь слил, схватки пошли сильные и частые, а раскрытие - медленно. Сделали эпидуральную - сначала на 2 часа, потом, когда она стала отходить и доктор посмотрел раскрытие, еще на час. Она полностью отошла где-то за час до того, как мне разрешили тужиться и повезли рожать. Вставать мне не разрешали - ноги были как ватные, очень хотелось пить - тоже не дали, говорили, что может начаться рвота, только губы мокрой ваткой обтирали. У меня поднялась температура до 39,5 (!), я доктору сказала, что это от волнения (есть за мной такое дело), поэтому обошлось без инфекционного отделения. И еще - меня просто колотил озноб, кровать тряслась. В общем, схватки пошли в 3 утра, а в 7-35 я уже родила, за 4-5 потуг, правда с небольшим разрывом шейки матки. Охрипла, правда, от рычания, но осталась довольна... 11.01.2002 10:34:14, Polett
Ставили на 8 см, чтоб притормозить родовую деятельность. К потугам отошла, так что тужилась я сама и все прочувствовала вполне. 11.01.2002 00:13:58, Людк
Схватки чувствуются, но не так сильно. А к самому главному "процессу" действие эпидуральной анастезии заканчивается.
У меня кончилось.
10.01.2002 23:13:19, Тартинка
Natulja
Ja tuzhilas' sama, mne tolko muzh s medsestroi derzhali nogi. Ot epiduralja u menja tolko prekrasnye wospominanija. U menja ne reskrywalas' matka, a shwatki byli silnymi. Na 3,5 sm mne postawili epidural', ja pospala 1,5 chasa. Za eto wremja ja rasslabilas', otdohnula i polnostiju raskrylas'. 10.01.2002 21:53:53, Natulja
Ладушка
Мне ставили ЭА на 7 см, может, даже чуть больше. Потому что как раз на 7 я поняла, что дальше - ВСЕ, НЕ МОГУУУ, я уже и не стонала, а покрикивала, дыхание все сбила, конечно. Хотя до этого дыхание отлично помогало и муж массировал поясницу. Мне поставили неполную дозу. Так что потуги отлично чувствовала, потужный период длился минут 25. В принципе, я довольна. Но во второй раз попробую отказаться от стимуляции, считаю что из-за нее так болезненно схватки шли. Но меня уж запугали с моим диабетом, так что с 2 см поставили капельницу с питоцином, да еще глюкозу, чтоб сахар в крови не падал... 10.01.2002 21:35:15, Ладушка
Все не могу, обычно отличный знак. Это значит что Вам вот-вот тужиться надо будет. 11.01.2002 01:09:58, НаташаВ
Я рожала с эпидуралкой. Все было хорошо , т.к. боль эту я бы не вынесла ( начало скакать давление), но вот потуг почти не было. Не знаю , было ли это следствием анестезии или организм такой.....Но в общем , хорошо , боли не чувствуешь. ИМХО , конечно же:)
ЗЫ. Рожать с эпидуралкой , все - таки наверное стоит по мед показаниям , т.к. действие оной - толком не известно ( последствия имею в виду:)
10.01.2002 20:44:48, доктор ПилЮлькин
Aya&Samurais
Я Таидку с эпидуралкой рожала. В общем так. Катетер вводили уже на раскрытии два сантиметра. Боль я все равно чувствовала, даже когда мне двойную дозу вкачали (меньше, но все равно). Ноги отнялись, их я не чувствовала вообще. Потуги чувствовала сама. Все прошло хорошо, но в следующий раз сама рожать буду (в смысле без эпидуралки). Опять же все индивидуально, кто как реагирует. До меня девушка с этим же рожала, так у нее потом полгода поясницу ломило, на стенку лезла 10.01.2002 20:32:39, Aya&Samurais
Это действительно происходит у каждого по разному. Мне не делали, но на курсах по подготовке к родам обьясняли, что это зависит от времени введения последней порции наркоза и чувствительности к нему роженницы. Если он продолжает действовать когда наступают потуги и роженница их не чувствует, тогда аккушерка говорит, когда нужно тужиться. Бывает, что и тужиться не получается, настолько сильно действует наркоз, тогда врач активно помогает (у моей подруги вытянули вакуумом). Обычно врачи стараются подгадать так, чтобы к потугам наркоз не действовал, но не всегда так получается. 10.01.2002 19:47:13, Тананда
ань,есть 2 типа эпидуралки-старая,когда выключается все чувствительность и ноги не двигаются,она действует долго даже после отключения и при ней очень часто нет сил тужиться
и есть новый тип-stand opp-чувствительность пропадает,но ноги двигаются,ходить можно,при полном раскрытии ее отключают и женщине дают возможность тужиться самой
у эпидуралки есть 2 побочных действия-ослабление схваток и их нерегулярность,а также вторичная слабость родовой деятельности-пропадение схваток при потугах , тогда накладывают вакуум
надавливание на живот уже лет 10 как запрещено во всем мире
10.01.2002 19:28:07, Olga D
Эхомама
Лично мне здорово выдавливали в 1999 году. Слава Богу, с дочкой все в порядке. 11.01.2002 17:33:23, Эхомама
так это россия, в ней гинекологи себя боготворцами считают , я о выдавливании в питере учила , а как заграницей к подтверждению диплома готовиться стала, нашла,что это запретили в начале 80х 11.01.2002 19:53:08, Olga D
Ель
ну вакуум я тоже думаю запретят :)) 10.01.2002 20:05:05, Ель
надеюсь что это была шутка.. 10.01.2002 21:26:21, Olga D
Эхомама
А почему? 11.01.2002 17:33:48, Эхомама
потому что это позволяющий сократить или полностью исключить потужной период с малой частотой осложнений
при правильном использовании он практически безвреден
самое важное правило-при использовании вакуума не допустить совпадения центра давления с большим родничком ( тк гематома большая будет) ,периодическое использование давления-то есть имитировать потуги или использовать при потужных схватках
в норвегии в прошлом году было зарегестрировано всего 2 осложнения-1е -большая гематома ,переходящая на лицо-пунктировали ,чтоб уменьшить давление
2-субдуральная гематома-прооперировали,но у ребенка была небольшая ассиметрия лица после этого
осложнений от щипцов в 10 раз больше
иных способов ,кроме этих 2х пока нет
11.01.2002 20:04:15, Olga D
я рожала с эпидальной анестезией. Хотя боли не чувствовала совсем, но потуги были очень даже осязаемы. Давление вниз ощущалось, поэтому и тужилась я самостоятельно. Я чувствовала пики и спады схваток, просто без боли. Тужиться пришлось долго, но ребенок был очень крупный - 4.800, плечистый :)
отошла от анестезии без последствий. не могу ручаться за всех, это только мой личный опыт.
10.01.2002 19:01:01, chicago
Анастезию делают на время схваток, а за час примерно до потужного периода анастезия начинает отходить и к началу потуг ее практически уже нет и можно преспокойно тужиться, что я и делала с успехом. Но конечно это приправильном грамотном расчете дозы и ведения родов(когда врач видит - сколько времени есть)А Игла никакая не торчит:-)) через иглу вставляют мягкий гибкий катетер - тонюсенькую трубку, через которую, если надо, добавляют дозу. Вообще я очень довольна.Самый тяжелый период ничего не чувствуешь. 10.01.2002 18:55:01, rijik
Если бы... Я лично знаю два случая, когда ЭА ставили на раскрытии 9 см. Это вообще нарушение всех рекомендаций к ЭА. 10.01.2002 19:32:33, НаташаВ
у меня ее продолжали вводить и во время потуг. Пытались отключить, но тогда чуть не отключилась я сама :) от боли. Ребенок родился здоровый - 9 Апгар. Был правда, низковатый сахар сразу после рождения (у ребенка), но это из-за долгого потужного периода. Не исключаю, что долго тужиться пришлось из-за эпидурала, но (как уже говорила) ребенок крупный, так что возможно, что и так бы пришлось долго его толкать. Сравнить не с чем :) 10.01.2002 19:06:47, chicago
Тужаться бывают и по 6 часов без анестезии.

Поправочка. Апгар ни в коей мере не является показателем здоровья ребенка. Шкала Апгар - это очень быстрый способ определить нужна ли ребенку помощь в данный момент. Ни больше, ни меньше.
10.01.2002 19:36:37, НаташаВ
Эхомама
А врачи помогали (давили на живот?). И сколько по времени шли потуги? 10.01.2002 19:12:44, Эхомама
Мне не то что давили - выдавливали:( 10.01.2002 20:49:19, доктор ПилЮлькин
нет, на живот никто не давил. Потуги длились 3.5 часа. В самом конце применили щипцы, но очень аккуратно, синяков и вытянутостей не было. Получилась очень красивая (и здоровая!) девочка. Конечно, свой ребенок всегда самый красивый :)
Еще раз повторю: крупный ребенок, все боялись, что придется делать кесарево. Так что я была рада, что вообще родила сама.
10.01.2002 19:19:23, chicago
Да, Вам действительно повезло. Обычно с такими крупными детьми один путь - кесарево. И потуги могли быть долгими действительно из-за величины плода. Если бы такой малыш родился стремительно, от Вас бы не осталось живого места. Или на Вас. 10.01.2002 19:38:16, НаташаВ
Эхомама
То есть если бы потуги начались раньше, тужиться было бы невозможно? Как проявлялась анестезия - тело было обездвижено? 10.01.2002 19:04:25, Эхомама
У всех по-разному. У некоторых отнимает ноги. То есть передвижение и изменение положения в родах исключается. У некоторых отнимает только одну часть. Некоторых она вообще не берет. Иногда кстати боль при ЭА становится сильнее. Так как перестаешь чувствовать нижнюю часть тела, нельзя определить, что у тебя переполнен мочевой пузырь. А когда мочевой пузырь давит на матку во время родов, можете предположить эскалацию боли. 10.01.2002 19:34:44, НаташаВ
Все пишут правильно. У всех по-разному и бывает. Все зависит от того когда поставили и сколько лекарства дали и как иглу вставили. Некоторые могут тужиться сами, а у некоторых все заканчивается кесаревым. С вариантами посередине.
Поищите какие-то исследования на эту тему. Там должны быть описаны все побочные эффекты и последствия этого вида анестезии на мать и ребенка.
10.01.2002 18:50:24, НаташаВ
Эхомама
На курсах нам говорили, что это очень вредно. Сама я тоже думаю, что такие сильные лекарства не могут никак ни сказываться на ребенке. А в роддомах женщин уверяют, что это абсолютно безвредно... 10.01.2002 19:01:48, Эхомама
Обычно любое необоснованное вмешательство влечет за собой целый "каскад" вмешательств. 10.01.2002 19:39:06, НаташаВ
Согласна насчет "необоснованного". Остался только вопрос, когда применение ЭА является обоснованным. (это не сарказм, просто вопрос) 10.01.2002 19:54:46, chicago
Да, я думаю, что все бы только от этого выиграли (если бы кто-то написал рекомендации к применению). Потому что применение ЭА направо и налево по желанию ни к чему хорошему в конечном итоге не приводит. 10.01.2002 20:20:33, НаташаВ
извиняюсь за многословие. Насколько мне известно, в кровь ничего не попадает, так как вводится в околопозвоночную пазуху и просто блокирует нервные пути. отрицательный эффект (если есть) может проявиться в замедлении естественного процесса родов и затянувшихся потуг. В большинстве случаев это разница в 5-10 минут (даже с эпидуралом потуги не длятся очень долго). У меня потуги были больше 3 часов, но все контролировалось монитором (для ребенка). Еще контролировали мое давление, так как предупредили, что может упасть. Все прошло нормально. Если бы надо было выбирать еще раз, сделала бы то же самое. Но у меня вообще повышенная чувствительность к боли. Я знаю женщин, которые оставляли возможность эпидурала ккак крайнее средство и, в конце концов, благополучно рожали без него. 10.01.2002 19:15:58, chicago
Эпидуральная анестезия влияет и на мать, и на течение родов, и на ребенка. Я не очень интересовалась этим вопросом отвлеченно, только в связи с кормлением. ЭА влияет на моторную деятельность ребенка, а более конкретно, на то, как он сосет. Дети после эпидуральной анестезии сразу после родов могут быть несонными, но потом они могут впасть в сонное состояние на несколько дней (это может быть плохо - не сосут грудь, повышается билирубин, может возникнуть необходимость дополнительных мер в больнице). 10.01.2002 19:31:01, НаташаВ
я не специалист, говорю только о себе. Ничего такого не было. Ребенок здоров, мать - тоже. :)
Но я ни в коем случае не являюсь пропагандисткой ЭА. сама шла на роды с желанием все сделать натурально, но не выдержала, хотя и не жалею.
Кстати, анестезиолог мне сказал, что поставить ЭА никогда не поздно, даже на 9см. Рано ставить плохо и они этого делать не будут до 5 см. Так я еле дождалась :)
А вообще надо просто доверять своему врачу и следовать его совету и указаниям. Просто доверяешь обычно врачу, с которым сходишься хотя бы по основным пунктам. Кому-то ЭА просто не нужна, и так все будет терпимо. Мы все разные. Но говорить категорично, что ЭА наносит вред, я бы не стала.
10.01.2002 19:44:25, chicago

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!