Раздел: Состояние мамы (Признаки послеродовой депрессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Преждевременные роды и депрессия

Девочки, наверняка у кого-то есть похожие истории. Помогите, как с собой бороться... Родила 5 января. В 35 недель. У сына внутриутробная пневмония. Он в перинатальном центре в реанимации. Лечат. Я сбежала из роддома, два дня ездила к нему. Сегодня соплями обвесилась - не поехала, папа поехал. Это предистория. История. Во-первых, постоянно хватаюсь за живот и не сразу понимаю - куда он делся. Постоянно ощущение, что у меня что-то отняли... Ребенок третий и с предыдущими такого ощущения не было. Во-вторых, постоянно ощущение какой-то катастрофы... Это может быть от того, что малыш не со мной? И в третьих, постоянно какие-то мрачные мысли... При том, что я верующая, младенца мы покрестили, молимся за него и мы, и куча наших знакомых и друзей. Мысли гоняю. Хочу верить, что Господь все управит и малыш пойдет на поправку... Но вот никак не могу прогнать от себя всякую хрень из головы... При этом как на качелях - то "все будет зашибись, можно расслабиться..." То все пропало-все пропало". Чувствую себя матерью - предательницей. Он там сражается за жизнь, а я тут в его силы не верю. Что с этим делать? Заставляю себя планировать будущее. Купила ему чуть одежды (самая маленькая дома 52 размера, а он 48 см родился). Памперсов вчера накупила... Документы оформляем, кровать собираем. Надо коляску починить... Но вот все это отвлекает ненадолго... И двое мелких дома тоже не отвлекают... Более того, я с ними заниматься не могу. Как стена какая... Подозреваю, это депрессия. Что делать? Кого просить о помощи?
09.01.2017 14:02:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zабава Путятишна
Если хотите сохранить гв, то сцеживать и сцеживать. Руки, молокоотсос - чем умеете. Есть Конс по ГВ, гениальная! Причем тоже мама торопожки. Поможет наладить гв, успокоит..
И если чувствуете, что сами не справляетесь, психолог. Тоже есть контакт. ГВ френдли.
И о помощи просить Бога...

Успокойтесь, семье вы нужна в своем разуме, без истерики..
Когда малыша выпишут, гнездуйтесь, метод кенгуру (раздеваете до памперс и у вас голое тело и обнимашки бесконечные))). Да, в этот момент вся семья должна встать плечом к плечу и самим за собой ухаживать.. да еще и за вами - термос с чаем, бульоном, горячая еда...

Все будет хорошо! Молитесь вы и много других за Павлушу помолятся!
10.01.2017 19:31:03, Zабава Путятишна
Имуранка
выдыхайте, не вы первая и , к сожалению, не последняя.
Просите помощи, позвольте себе быть слабой, постарайтесь больше спать, отдыхать и не корите себя ни за что.
Мои близнецы родились на 36 неделе экстренным КС. Севушка - старший из двойни набрался моих отеков + резус-конфликт. В первые же сутки ИВЛ, срочная госпитализация в Филатовку. Потом к ИВЛ добавилась желтушка, билирубин зашкаливал, готовили к полному переливанию крови... При всем этом меня из РД не выпускали, т.к. при ЭКС я потеряла почти литр крови и почки мои очень хреново работали.
Мы пошил сразу несколькими путями: 1 - врачи из Филатовки попросили привезти второго близнеца, мотивируя тем, что более здоровый малыш будет вытягивать более слабого. Врачи в РД пошли навстречу, написали Сенечке какой-то диагноз и перевели в Филатовку.
2) в тот же день младенцев окрестили в реанимации.
Я не знаю, что именно помогло: наши молитвы, крещение, брат-близнец рядом, НО на следующее утро билирубин стал падать и вопрос о переливании крови отпал. Постепенно мои детки стали выправляться. Сева провел под ИВЛ 12 суток, кормили через зонд еще пару дней.
Сенечка мой родился очень маленьким 46см роста и 2500 веса, Севушка был крупнее, но не намного.
Мои парни быстро нагнали сверстников, к полугоду уже не отличались от одинарнорожденных в срок ничем, чем дико радовали и удивляли и педиатра и невролога.

Успокойтесь, вам будут нужны силы, а ваш сынок обязательно поправится, будет расти красивый, здоровый и умный на радость папе и маме.
10.01.2017 13:15:59, Имуранка
Снеженика
Ох, держитесь .Мой младший сын родился в 34 недели вес 2 580 и рост 47 см, показали и укатили в реанимацию( меня выписали ,а малыш еще 2 недели лежал в отделении выхаживания новорожденных это очень тяжело.Потом начались многочисленные врачи и обследования и запугивания врачей ( вообщем сил вам и потихоньку все наладится .Вы сами должны настроиться ,что все будет хорошо и никак иначе и взять себя в руки , успокоительные пейте обязательно , очень понимаю вас и делать нечего не могла по дому и постоянно ревела и ездила каждый день , муж меня поддерживал сильно 10.01.2017 12:59:17, Снеженика
Василиса из сказки
И опять историю расскажу. У меня есть знакомый ребенок, кесарево на 35 неделе. Вместе с двумя его братьями-близнецами. Те более-менее нормально, а этот с приобретенной на ИВЛ пневмонией задержался в больнице надолго. Учится хорошо, спортсмен, характер боевой, стойкий, нордический. Больше всего в детстве болел его брат, который родился самым здоровым из троих. 10.01.2017 12:27:54, Василиса из сказки
Здоровья малышастику много-премного! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И НИКАК ИНАЧЕ! 10.01.2017 10:52:15, ЗАЮшка
По делу не подскажу! Но 35 недель хороший срок для рождения, уверена что всё наладится! Здоровья малышу. 10.01.2017 04:41:03, Berty
evka90
Попробуйте обратиться к психологу в самом перинотальном, они как раз работают с мамами, малыши которых находятся отдельно, рожала в другом роддоме, но думаю так наверно везде.со мной в палате девушка лежала, а малышка её в интенсивной, приходила психолог к ней и не только-ко всем девочкам у кого детки в интенсивке/реанимации,эффект был даже от одного раза. Очень хорошо что покрестили, самое главное ездить к ребёнку, хоть на несколько минут, он все чувствует, и то что кормят маминым молочком тоже важно для него. Скорейшего выздоровления малышу, а Вам сил и терпения @@@@@ 10.01.2017 03:40:31, evka90
Это депрессия. Это гормональное + реальные переживания за здоровье малыша. Держитесь.
Я верю, что помогает, когда много людей одновременно желают добра. Вот искренне желаю вашему крошечке ненаглядному скорей поправится. Он уже здесь. Вы ему нужны. Ездите к нему, найдите силы. Все наладится.
А ощущение, что что-то отняли было и у меня. Прям депрессия была. Рыдала просто. Не могла слезы сама остановить. Уверена, что это гормоны. Плюс мне было очень больно из-за швов. Плюс муж уезжал, я одна с детьми оставалась несколько недель. Мне было очень страшно почему-то. Это вот так гормоны мозг отключают и влияют на эмоции. Может, если были бы роды не стимулированные (у меня), обычные, может, такого бы не было.
А первые роды у вас были обычные? Может, тоже также, из-за самих родов необычных.
Держитесь. Сейчас у вас самый пик идет. Но это все пройдет. Меня отпустило недель через 5, как швы зажили, гормоны стали потише.
Дай Бог, и вообще все, что есть выше нас, здоровья крохе. Это самое главное сейчас.
10.01.2017 00:18:29, Рипли
Канка
Ну предыдущие роды все в срок. Вернее среднего на две недели раньше... Но это считается в срок... А тут все не так... Ощущение, что проживаю какую-то альтернативную реальность. Прям вот перевернулось все... Потому что были уже планы на пару недель вперед... Потому что не готово кое-что для ребенка. Да и ожидала богатыря под пять кило весом. А тут мася... Хотя понимаю, у некоторых такие в срок рождаются. Плюс средний вдруг без меня не может-не может... Отвезла вчера к бабушке. Сегодня уже звонит - срочно приезжай. Придется туда пока перебраться. Мужу работать надо, а к Павлику с детьми не пустят. 10.01.2017 10:40:53, Канка
Да, так и есть, это другая реальность. К ней надо привыкнуть. Новый ребеночек и пока все не так, как планировалось. Но все будет хорошо! Только так! Все будет хорошо! Как мантру себе повторяйте.
Меня от депрессии спасало, что все время я вымотанная была и хотелось спать. Просто лечь и спать, ни о чем не думать. Хорошо, что сын средний вас требует. Чтоб вы не варились одна в своих переживаниях.
Если б не пневмония, уже дома бы были. А пневмонию лечат очень успешно сейчас. Малыш поправится. Врачи что говорят? Состояние улучшается?
10.01.2017 16:13:13, Рипли
Василиса из сказки
Под 5 кило весом роды травматичными для ребенка и для матери быть могут. 10.01.2017 12:28:44, Василиса из сказки
yurhome
Можно посоветую психолога? И думаю, что одним разом не обойтись. Вы сцеживаетесь, кормить дальше планируете? В лане можно ли Вам употреблять какие-то антидепрессанты? Пожелаю скорейшего воссоединения семьи с новорожденным сынулей! И Вам поскорее прийти в себя! Меня тоже накрывало сильно, и сейчас бывает, но тут человечек уже 7 месяцев), а поначалу тоже тяжело было, и старшие подростки в пубертате). 09.01.2017 21:25:46, yurhome
Канка
Я сцеживаюсь. Ребенка докармливают моим молоком. Антидепрессанты наверно сейчас не рискну. Малышу нужно мое молоко, а в нем не должно быть ничего вредного для него. Психолог наверно нужен. Лучше даже психотерапевт... 09.01.2017 22:54:11, Канка
yurhome
Раз Вы сцеживаетесь, то конечно, антидепрессанты не подойдут. Даже насчет валерьянки сомневаюсь(. А психологом могу поделиться, если хотите. Я ее долго искала, давно общаемся, реально помогает. 10.01.2017 09:49:45, yurhome
Аникова
У Петрановской есть в книге теория, что одна из причин послеродовой депрессии - это когда ребенок не лежит с мамой. Вот на западе хорошо, у них даже недоношенных, даже с проблемами, дают маме к себе прижимать время от времени. У нас такого нет, к сожалению. Поэтому и качели. То ум верх возьмет и "все будет хорошо", то глубокая часть мозга, которая не ум и не понимает, что ребенок скоро будет рядом и переживает что его нет сейчас.

Я только хочу написать, что много мелкой одежки не покупайте. У меня племянник недоношенный родился, одежды не было заготовлено еще и вся, что продавалась была большая. Я специально искала одежду для недоношенных, в результате ну в первый месяц-полтора-два только пригодилась. Все это время он усиленно рос и быстро догнал "норму", а потом и перегонял время от времени :)

И в больницу все равно ездите. Надевайте маску (менять каждые 2 часа), и сидите с малышом.
09.01.2017 20:51:00, Аникова
Канка
Воот... Глубинная часть мозга. Инстинкт, который вопит, что раз из живота достали, а в руках нет - значит что-то случилось непоправимое... Я первые пару дней все живот ощупывала и поглаживала... В больницу нас не пустят - врач уже предупредила, что только после выздоровления. Приезжать можем к врачу за информацией. Ну и молоко мы туда возим замороженое. Ну хоть постоять в коридорчике за десять дверей... Все равно ж мне кажется он чувствует, что мама с папой приехали... 09.01.2017 22:51:08, Канка
Имуранка
Я к Севушке в реанимацию ходила ножку гладить :) он был весь в катетерах, зондах, брать на руки было нельзя и категорически нельзя плакать, за слезы тут же выгоняли из отделения. А молоко постарайтесь сохранить, оно понадобится вашему малышу 10.01.2017 13:20:53, Имуранка
Свет-ОК
конечно чувствует! и сейчас но вас чувствует! вашу поддержку. так тчо ради него надо быть сильной и не раскисать и главное быстрее выздоравливать и к нему, туда 09.01.2017 23:13:14, Свет-ОК
Свет-ОК
сейчас гормоны шкалят. Даже при идеальных родах и совершенно здоровых малышах бывают послеродовые депрессии
у меня свекровь проработала почти 50 лет в психо-неврологической больнице, так вот она много раз рассказывала, как много привозят мамочек с послеродовой депрессией, но лечат и прекрасно восстанавливаются
А у вас еще и такие сложности, конечно трудно справится
скажу честно, с первым у меня был очень сложный старт, тоже выла в голос под детским отделением, не пускали тогда туда мам, но меня пустили, достала я их)
и когда под расписку уходила на 10 сутки из роддома, не до веселья было, но потом надо было выхаживать этот комочек, и тут я про себя просто забыла, мало того я вобще не помню этот первый месяц, и тогда как в тумане была, одна мысль - надо выходить сына!
а вот дочка родилась идеальная, меня на 4 день пинками из роддома выгоняли, сама б еще там отдохнула) но КАК меня накрыло.... уууу почти до ее 2 месяцев реально крышу рвало
потом чуть лучше, а в 6 месяцев думала уже в дурку сдаваться, тк начались и провалы в памяти и истерики и ночные хождения, в итоге казалось - щитовидка слетела(

у вас ощущения катастрофы может быть как раз гормональным, мрачные мысли тоже оттуда, как и перемены настроения
так что к эндокринологу сходить не помешает, понятное дело анализы у вас сейчас будут аховские, но грамотный врач это понимает, и уж узи щитовидки, пальпацию проведет

еще посоветую как можно самой быстрее выздороветь и начать ездить к малышу и быть с ним там, станет легче
а сейчас в церковь сходите лишний раз, молитесь

все будет хорошо! конфа она волшебная, уже много раз проверено!!!
09.01.2017 19:25:02, Свет-ОК
Согласна с каждым предложением. 10.01.2017 00:19:57, Рипли
Просто поддержу вас. Зная себя, могу сказать, что вела бы себя так же, хотя это и неправильно. Ощущение катастрофы понятно. Просто от вас ничего сейчас не зависит, а малыш далеко, как сердце может быть спокойно?
Держитесь. Верьте и молитесь за Павлика. Все наладится.
У наших друзей в МО двойня родилась, две девочки долгожданные после двух мальчишек) Девочки были маленькие, слабенькие, подробностей по здоровью не знаю, но не все гладко было. Детской реанимации в том городе нет. Маму выписали, девочек отправили за 60 км в соседний город. Ребята такие молодцы, мамочка сцеживалась, папа девочкам возил молоко каждый день, откуда силы брали, не знаю. Выходили девчонок. В школу уже ходят. И вы подрастете, окрепнете и все наладится. Будет малыш с вами - психика быстро восстановится. Тем более ребенок не первый.
@@@@@­@@@@@
09.01.2017 18:17:37, Планетка
Сходите в церковь. 09.01.2017 17:31:23, stesve
Neo_
Есть такая категория людей, склонная щацикливаться на ненативе. Имхо-Вы из их числа. Просто скажите себе - соберись. И соберитесь.
Ничего архижуткого не случилось. 35 недель почти доношенная беременность. Пневмания успешно лечится. И все действительно будет хорошо. А сейчас надо готовиться к скорой встрече и пощаниматься старшими, т.к. скоро малышу максимум внимания понадобится.
Все будет хорошо и очень скоро!
09.01.2017 15:48:26, Neo_
Это рациональные доводы, трезвые. Все так и есть. Но когда вот так гормоны на эмоции влияют, то тут рациональные мысли глушатся просто.
Я даже психолога советовать не буду. Нужно время. Гулять, приходить в себя. И заботиться о малышонке. Канка, все будет хорошо. Это настроение пройдет.
10.01.2017 00:21:40, Рипли
Канка
Вот да... Муж всегда говорил, что во всем надо искать плюсы. Сейчас пинками прям себя заставляю собраться. Надо малышу все подготовить к выписке.. 09.01.2017 16:33:12, Канка
Neo_
И кстати, описанные ошущения, это не классическая послеродовпя депрессия, авполне понятные переживания, просто загоняться не надо. И 48 см почти обычный рост:) 50 уже сиандарт. Вещи 56 вполне подходят. И меньший размер не стоит набирать, перерастет моментально. Может даже и пока сейчас в больнице, уже перерастет. Хороший младенчик родился, не переживайте! Нисколько не маленький, ну чуток незрелый. 09.01.2017 17:06:02, Neo_
ага, мой почти в срок с таким ростом родился, ну ничего, первый месяц длинноваты были одежки, в полтора уже след размер носил. 10.01.2017 15:42:50, муза мужа
Расскажу о себе. Соня родилась в срок, но роды стали для меня (и неё) очень травмотичными. Ее сразу же увезли в ПИТ, не показав мне. Держали всего 5-6 часов, но эти часы стали решающими. Я не знала толком что с ней. У меня не было с ней первого контакта.
Привезли уже одетую, уставшую орать от голода - у меня ВООБЩЕ не екнуло. Как будто и не мой ребёнок. Учитывая что ждали мы ее 2 года я была в полном шоке от отсутствия эмоций у себя. Потом были антибиотики в 5 утра и 5 вечера, постоянный ор дочери, соски в кровь у меня. Я кидалась посудой об стенку от полнейшего отчаяния и разочарования и все ждала когда же придёт та эйфория о которой пишут.

К врачу не обращалась - стыдно было! Теперь жалею. К какому врачу идти - не подскажу, но куда-то точно надо.

Эйфория пришла месяца в 4. Но о родах думать не могла вообще года полтора. Муж в ПИТе делал видео Сони. Я их смотреть не могла без рыдания года 2.

Совсем отпустило как только Федю на грудь положили, ещё кровавого и синего.

Очень тебя жалко. Вот прям очень. Потому что первые дни/недели самые волшебные. А у тебя их отняли. Это дико больно. Не всем так. Есть женщины которые могут себя взять в руки.

Жалею что не лежала с дочкой в обнимку, кожа к коже. Поэтому тебе посоветую как только можно будет, прям до подгузника раздевай и себе под одежду/одеяло на голую кожу. И так лежите как можно дольше. Старших придётся забросить на помощников - надеюсь есть такие?

Малышу - наискорейшего поправления и в руки к маме!!!!!
09.01.2017 15:07:41, От юкгерл
Василиса из сказки
Понимаю Вас. У меня не было состояния "кидаюсь посудой", но отпустило ближе к ее 8 годам. Когда я поняла, что это с последующим лечением действительно прошло, ребенок пошел в обычную школу, ходит и бегает, как все. 10.01.2017 12:30:20, Василиса из сказки
А что у неё было, что лечили? Пардон, не знаю вашей истории... или пропустила?! 10.01.2017 16:18:47, От юкгерл
Ой, Маша, сочувствую. Мне кажется, что тогда не было никакой эйфории еще и от ужаса за ребенка. Мозг, наверное, защищался так, чтобы не свихнуться от переживаний. 10.01.2017 00:25:04, Рипли
Я советом помочь не могу, но искренне верю, что все у вас будет хорошо.@@@@@ 09.01.2017 14:49:43, китюша
Здоровья вашему малышу! Лечение депрессии может быть либо медикаментозное, но тогда возможно оно несовместимо с ГВ, либо психотерапевтическое, но на него нужно время, которого у вас видимо нет. Можно попробовать консультации по скайпу, но конкретного кого-то не смогу порекомендовать. На русмедсервере можно оставить запрос о психотерапии или написать в личку специалистам. В любом случае, ваше состояние абсолютно понятно и нормально, ситуация будет быстро меняться, надеюсь в лучшую сторону! 09.01.2017 14:47:51, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!